">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 27 июн 2017, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007, 21:35 
ку-ку, гостей принимаете?

Центр Радимичи находится в Новозыбкове Брянской области.
Хочется узнать стоит туда съездить или нет. Понравилось ли лечение, есть ли результаты? Расскажите кто был

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 00:59 

Здравствуйте, мамочки! Я новенькая на этом форуме. Обнаружила тему через поисковик. Пройти мимо просто не могу.
В процессе выхаживания своей малышки, пришла к необходимости получения дополнительных знаний. В настоящее время учусь и работаю в Отделении Восстановительного лечения РДКБ. Очень классно, что тема Войта-терапии хоть как-то звучит в Рунете. Методика, отпраздновавшая своё 50-летие и никак не завоюющая Россию получает хоть какую-то рекламу. Но! Те из вас, кто лежал в центрах, практикующих Войту, наверняка помнят, что обученная мама не обладает правом обучать кого-либо, тем более заочно. Некорректное выполнение методики не приводит к негативным последствиям для ребенка, оно просто бессмысленно. Далее. Не сочетается школа 18-б-цы и Войта-терапия. Вы тратите время, силы, деньги впустую. Про специалистов. Людей, дипломированных в Германии в России правда несколько человек. Можно доверять людям, учившимся в РДКБ. Отделение находится под патронажем немецкого Войта-центра, немцы же и обучают.
С удовольствием отвечу на другие вопросы, касающиеся этой темы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 22:48 
верный друг

Вот и сюда тоже скопировала информацию о нашей поездке в Германию:
Занятия были с врачем 2 раза в день и 1 раз занимались сами. Общались через переводчицу, проблем не было. Упражнения показывали и для мамы и для папы. Научили обоих, всё засняли, записали. Войту делали не по точкам, а по зонам. Вообщем, не то, чему меня учили в Москве. Все реакции на каждое упражнение грамотно рассказали, к чему стремиться...
Заниматься нужно 3-4 раза в день. Хорошо, что папа тоже задействован ( с некоторыми упражнениями я просто не справляюсь), будет делать 2 раза в день!
Следующая поездка намечена на 31 марта. Тогда и будем разбираться: помогает или нет, наше это или нет и т.д.
В Германии врачи против лекарств, лангет, туторов, хождения, вертикализаторов и т.д. Вообще, всё это у них было много лет назад, но от всего отказались, т.к. очень мало кому это помогает. Прививки делают всем, только хорошие и грамотно. Заставили задуматься
Стёпа до отъезда поворачивался на бок и вытаскивал руки на животе. Сказали, что это за счёт сильного вихляния корпуса. Там с ним поработали и теперь он должен учиться это делать мышцами, которые мы стараемся ему накачать
Из положительного: немного стал подтягивать к себе руки на спине, пытается попасть в глаз, иногда получается в рот, рассматривает их. Мне это очень нравится. Врачи говорят, что всё идёт сначала-как надо Стал лучше кушать: 250 мл каши, обеда за 15-20 мин. Меньше высовывает язык, стал стабильнее в корпусе ( когда на спине лежит, не сильно болтыхает его), В коляске сидит по 2 часа, по магазинам можно ходить( меньше выгибается), правда пока в коляске-трости, всё понимает!!!
В ближайшее время будем добиваться лучшей работы рук и на животе хорошей опоры на локти ( чтобы не ложился на одну вытянутую )
Из Войты мы делаем пока 3 позы: на четвереньках, на спине и на боку. Там воздействуют не на конкретные точки, а на зоны; и держут не определённое количество времени, а смотрят по ребёнку, на его реакции, ответы на упражнение. Делать нужно минимум 3 раза. Позы как я сказала 3, но вариаций очень много. Поэтому наши конкретные нажимы не подходят для всех. Эти упражнения нам и подбирали 2 недели, только в последние пару дней определили, что именно нам оставят для занятий дома. Это тоже определили по реакциям Стёпы.
P_03BA~15.gif Ещё про расходы: Лечение 788 Евро, проживание 680 евро, перелёт на двоих взрослых и ребёнка около 25 тыс., переводчик 20 Евро за занятие ( пользовались её услугами почти постоянно. В след. поездку будем уже меньше пользоваться. Английского языка вполне достаточно) На переводчика 400 Евро ушло shy_5new.gif + питание Вообщем у нас получилось где-то 3,5 тыс Евро.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 00:44 

Приветствую!
Я учился Войте в РДКБ у немецких специалистов, занимаюсь этой методикой уже более двух лет, но хочу заметить, что рассказать о том, как ее применять в форуме я НЕ СМОГУ. Если вы зайдете на официальный сайт http://www.vojta.com, то увидите, что даже та информация, которая дается там является сугубо ознакомительной и не содержит в себе руководства к действию, и это неслучайно, поскольку обучение данной методике подразумевает под собой непосредственный контакт родителей, ребенка и терапевта, многое основывается на ощущениях и, несмотря на то, что определенный протокол, разумеется, существует, работа по Войта - это ВСЕГДА творчество. Существует несколько школ Войта, но даже в рамках одной школы различные терапевты работают немножко по-разному, если присмотреться. Передача методики методом "сарафанного" радио, а также занятия с терапевтами, обучавшимися не у первоисточника, imho, приводит к неправильному освоению как техники, так и самой философии Войта.
Отдельный вопрос – это возможность применения методики Войта с другими средствами реабилитации, Войта сочетается не со всеми имеющимися методиками, более того, некоторым противоречит, то есть одновременное применение либо просто не имеет смысла, либо и вовсе крайне нежелательно…
Хотелось бы отметить также, что рефлекторная гимнастика по методу Войта - это не панацея. Но это метод, который реально работает и многим помогает, а самое главное, НИКОМУ не приносит вреда, если соблюдать показания и противопоказания.
Мы стараемся способствовать развитию методики в Москве и России, но наши возможности сильно ограничены различными факторами. В планах создание специализированного сайта, посвященного информации об этой и других методиках. Ведется работа по созданию центра или хотя бы кабинета, в котором родители смогли бы обучаться методике Войта.
До появления наших официальных ресурсов в интернете считаю некорректным оставлять телефон, так как это уподобляет все происходящее объявлению на столбе.
На все вопросы, не касающиеся непосредственно техники выполнения упражнений гимнастики, я и мой коллеги постараемся ответить через e-mail: alexkoin@mail.ru (в теме просьба указать Войта)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 01:08 
Администратор

funky
спасибо за информацию!

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 09:28 
Администратор

funky спасибо Вам, что посетили наш форум!
УРА! Наконец-то появилась конкретика!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 22:09 
житель форума

natahari писал(а):
В Германии врачи против лекарств, лангет, туторов, хождения, вертикализаторов и т.д..

Против хождения, это что значит? Против того, чтобы учить ходить?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 22:30 

Против того, чтобы водить, ребенка, не готового это делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 22:33 
верный друг

Да, FLOM, против того, чтобы водить ребёнка . Потому что у наших детей на тазобедренных суставах нет мышц, удерживающих бедро в тазовых костях и бедренный сустав может выскочить из тазовой кости. Вообщем, не знаю, понятно ли объяснила? shy_5new.gif

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 11:36 
верный друг

и еще - хождение наших деток не настоящее, это всё рефлексы, не забывайте! не может ребенок начать ходить раньше, чем лежать на животе и ползать! и этим "хождением" можно навредить, продлевая жизнь младенческим рефлексам, которые по сути своей должны угаснуть, чтобы освободить место для осознанных действий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 11:40 
верный друг

мы вот полностью отказались от хождения, когда до нас это дошло, оставили только прыжки, и то, только потому, что это приносит дикую радость ребенку. в этом случае для меня приоритет - смех и восторг моего сына, а с рефлексом опоры мы как-нибудь по-другому справимся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 17:35 
житель форума

natahari писал(а):
Да, FLOM, против того, чтобы водить ребёнка . Потому что у наших детей на тазобедренных суставах нет мышц, удерживающих бедро в тазовых костях и бедренный сустав может выскочить из тазовой кости. Вообщем, не знаю, понятно ли объяснила? shy_5new.gif

Да, понятно. U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 02:14 

natahari, а расскажите, пожалуйста, как у вас сейчас дела, какие продвижения за месяц, работает ли Войта по возвращении из Германии. Тоже думаем о поездке, взвешиваем все плюсы и минусы.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 14:04 
верный друг

Прошло уже 2,5 месяца с нашего приезда. Результаты были заметны где-то через. Сейчас меньше. Чувствуем, что нужно уже корректировать программу, но едим через месяц. Сейчас результаты мало заметные, т.е. мы не сели и не поползли, но в общем они есть: голову гораздо лучше держит( иногда назад закидывает, но не болтает ей), спина окрепла( нет такого вихляния в корпусе), понимает всю обращенную к нему речь и старается выполнять. Дает ручки, машет пока-пока (криво-косо, но машет), подтягивается за руки, стал левой рукой доставать до рта W_PRAY~13.gif Ещё у нас появились мышцы на спине, на лопатках, под мышками, на руках. Гораздо меньше стало неправильных движений(почти не выворачивает кисти наружу) Стал опираться на локти на животе, высоко поднимая корпус, правда только когда попу прижимаю. Там врачи нам говорили, что после первых курсов так и должно быть при нашем состоянии, т.е. сначала уходят неправильные движения, потом начинают работать неработающие мышцы, ну а потом уже должны пойти движения W_PRAY~13.gif
Спрашивайте, что ещё вас интересует. С удовольствием отвечу sendin~1.gif

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 02:03 

natahari, спасибо за ответ.
А расскажите, пожалуйста, чем вы еще сейчас занимаетесь дома, кроме Войта. Некоторые люди, в том числе Бешенный папа с 7-и пишут, что немцы даже лекарства не разрешают давать. А как массаж, лфк и т.д.? Что вообще с Войта совместимо?
И еще хочу уточнить, вы в Зиген ездили? Много заморочек с документами?
На самолете летали? А эпи нет у вас?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 12:29 
верный друг

Да, мы летали в Зиген как раз через Бешенного папу (Анатолий), они как раз там были. С документами заморочек не много: отправили выписку на немецком. оттуда прислали счёт на лечение и проживание. Оплатили. Из клиники прислали приглашение. Собрали документы для визы. Получили визу. Купили билеты на самолёт и всё. На самолете быстро и удобно. Эпи у нас нет. Немцы действительно против лекарств. Единственное, что полностью не отвергают, гомеопатия. Массаж делаем общий, ЛФК делаем сами, на мяче занимаемся, сама делаю логопедический массаж, 2 раза в неделю ходим в бассейн, ну и естественно Войта 3 раза в день.
А сколько вам? Что умеете? Что с эпи? Вы откуда?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 22:54 
житель форума

Natahari, скажи, а они с эпи берут детишек? И они против всех лекарств, противосудорожных тоже?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2008, 23:32 
верный друг

Да, с эпи они берут. Но смотрят...судороги тоже разные бывают. А на счет противосудорожных не знаю shy_5new.gif У нас нет(ттт), по этому не вникала.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 01:18 

natahari писал(а):
А сколько вам? Что умеете? Что с эпи? Вы откуда?

Нам 2, 5 годика. Спастический тетрапарез+гиперкинезы+дистония.Живем в самом ближайшем подмосковье. Почти в Москве. Умеем? Голову держим неуверенно, роняем, переворачиваемся на бочок легко, на животик плюхаться вот недавно научились, после курса Войта, кстати. Не говорим, не сидим, не стоим, не ползаем, не жуем. В общем, по полной программе.
Эпи. Были клонические спазмы давно, с 6 до 9 месяцев. Нас загрузили противосудорожными, на которых мы почти не развивались, но все же лучше развивались, чем без них. Вот теперь пытаемся эти противосудорожные снимать потихоньку. Половину уже сняли. На ээг периодически активность вылезает, но без приступов.

Сколько лететь до Зигена?
А вы что умеете? Какие диагнозы?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Терапия по методу Войта
СообщениеДобавлено: 24 фев 2008, 12:56 
верный друг

Ну вот все наши сообщения слетели shy_5new.gif
В чем у вас выражается шейно-тонический рефлекс? Нас замучила поза фехторальщика.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 00:38 

natahari писал(а):
Ну вот все наши сообщения слетели shy_5new.gif
В чем у вас выражается шейно-тонический рефлекс? Нас замучила поза фехторальщика.

Ой, что это тут случилось?

Фехтовальщик, он самый, друг родимый. Как боретесь?После поездки меньше не стало?
Можно, кстати по мылу списаться, если есть желание. Вон сколько общего уже нашли))

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 15:14 
верный друг

Специально против фехтовальщика ничего не делаем. Но стало меньше заклинивать в этой позе.
Здесь на форуме можно ещё личные сообщения писать, которые буду видеть только я. Внизу под моими сообщениями есть кнопочка ЛС- отправить личное сообщение.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 фев 2008, 14:57 
верный друг

Гуськина мать, а где вы курс Войты прошли? Обучали тебя? Сами дома делаете?

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 00:34 

К нам ездила из РДКБ методистка. Мне показала только одно упражнение. Стараюсь делать, но у меня устойчивое ощущение, что этого мало.
Сейчас ищу другого методиста, т.к. не уверена в той. Но что-то пока безуспешно. Бешенный папа мне вообще написал, что в Москве Войта нет, что они ориентируются на снятие спастики, а это в корне неправильно.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 23:54 
верный друг

По-моему, я где-то на 1-ой странице писала, где мы Войта учились(в Москве, в Казани), но этого действительно мало. Эффект был, но нужно корректировать программу (что-то менять), а у нас в России кроме 3-х поз ничего и не знают. Причем позы эти всем подрят делают fool.gif

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа