">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 23 окт 2017, 09:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терапия по методу Войта
СообщениеДобавлено: 25 янв 2007, 21:07 
верный друг

Нам 8 месяцев. Родовая травма, ставят диагноз Перинатальное Поражение ЦНС. Занимаемся Войта-терапией 2 месяца. До шести месяцев ребенок орал целый день, кормили всей семьей: бабушка пела, папа плясал, самостоятельно не засыпал, кочали на руках по часу и так целыми днями. После нескольких занятий все изменилось: ребенок стал сам засыпать, начал хорошо кушать, перестал плакать (только во время занятий), сам себя развлекает. Все-бы хорошо, но в физическом плане пока результатов мало. Плохо держит голову, лежа на животе не упирается руками, не переворачивается (хотя попытки есть), игрушками интересуется, но не берёт. Руки плохо действуют- похоже на травму шейного и грудного отделов.
Может быть кто-нибудь занимается по методу Войта? Поделитесь информацией. Каких успехов добились? и.т.д.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007, 15:30 
Администратор

Хочу отметить, Войта-терапия метод чуть ли не единственный, который знают в большинстве больниц.

Мы тоже первый год, пока я не знала других реабилитаций, пользовались Войта. И все мамочки, наблюдавшиеся в тот период в Тушинской Детской больнице №7 тоже "сидели" только на Войта.
Войта-терапия как раз одна из разновидностей точечного массажа по биологически важным точкам. Зубы на ней, к слову сказать, лезут, как грибы. У нас, помню, на втором курсе сразу пять вылезло одновременно (представляете, как сынуля себя чувствовал, правда, Слава Богу, у нас были только боли без температуры, запоров и др. кошмариков). Здорово на Войта уходят запоры, бывало, что малыши "какали" прямо во время сеансов.
Только по моим собственным наблюдениям Войта хорошо работает, пока малыш не держит голову. Как только он ее поднимает, Войта становится для него уже недостаточной нагрузкой, и всем мамочкам приходилось искать что-то другое. Лично мы ушли к Копылову на болевой массаж. Кто-то стал делать иглотерапию, кто-то перешел на работу с разными стимулирующими приборами.

natahari писал(а):
ребенок стал сам засыпать, начал хорошо кушать, перестал плакать (только во время занятий), сам себя развлекает. Все-бы хорошо, но в физическом плане пока результатов мало.

Набирайся терпения. Динамика есть, значит, процесс идет. Вот когда ты вообще перестанешь видить реакцию на массаж Войта, тогда он свои ресурсы и исчерпает. А пока жди и радуйся каждому новому достижению. Болезнь сбивает скорость развития малыша, заложенную природой. И дальше уже у каждого особого ребенка этот ритм становится своим. Мы, безусловно, должны помогать, раскачивать его, но ускорение придет со временем и у каждого по своему. Как бы тебе не хотелось, будь осторожна: излишние нагрузки могут и навредить. ПЕРЕГРУЗЫ, которые идут вразрез с темпами развития особенного ребенка могут его только "загнать" и в итоге только еще больше затормозить. Сердце малыша очень хрупкое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 19:14 
верный друг

Нет, на видео снять не рискну: к каждому ребёнку нужен свой подход. Каждому свои позы, свои точки... Сказано, что неправильное выполнение упражнений фиксирует в ЦНС неправильные движения. zb_soro_~1.gif
Если нужно, могу дать контактный телефон врача, который обучает.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 21:07 
Администратор

natahari, обязательно нужно!!!!!!!!! А лучше мыло, чтобы можно было разместить его в эфире.

natahari писал(а):
к каждому ребёнку нужен свой подход. Каждому свои позы, свои точки... Сказано, что неправильное выполнение упражнений фиксирует в ЦНС неправильные движения

ВО! Представляете, а нам в 7ой Тушинской (Москва) абсолютно всем детишкам делали ОДНО И ТО ЖЕ!!!!! И считали, что так и надо! Это называется специалисты-недоучки. А многие мамы потом от Войта отказываются, как от недостойного метода, а оказывается это недостойные люди.

natahari, а расскажи, пожалуйста, подробности, какие говорит вам ваш врач про Войта. Что это за методика? На что направлена? Какие у нее плюсы, минусы? Ну все что сможешь

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2007, 00:01 
Модератор

Вот координаты центра в Радимичах:

Немецкий центр восстановительного лечения в Радимичах.
Брянская область, г.Новозыбков, ул.Комсомольская, д. 29.
тел. 2-07-81, 5-13-97
заведующая Жукова Ольга Владимировна

Сразу уточню, что мы там не были, потому информации Вам дам минимум. Лечение там минимально платное, цены вполне доступные ( в 2004 году консультация стоила 100 рублей, 10 дней лечения 700 рублей).

Занимаются там по методике Войта. Могу сказать что нам туда советовала поехать наш врач-невролог, которая работает как раз в РДКБ где этот же метод продвигают, но от Радимичей у нее были хорошие впечатления.

Чтоб попасть туда нужно созвониться с ними и отправить выписку, а они уж там назначат дату лечения ( существует очередь, нужно ждать, кроме того предпочтение отдается тяжелым деткам)

С собой просят привезти выписку, заключение ЭЭГ и справку из СЭС.

Одно но, там нет стационара, жить нужно устраиваться в частном секторе, но в регистратуре нам предложили список телефонов местных жителей, кто сдает жилье.

Алёнке 3 года (2.12.2013)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 13:31 
верный друг

Kisel, в Москве мы занимались со специалистом, зовут Михаил Юрьевич Дёмин тел. 8-916-8584405, правда изменений в физичеком плане было мало, но малыш стал сам засыпать, перестал каждый вечер орать по 4 часа, улучшилось психическое развитие, но он безумно уставал,т.к. принцип врача: заниматься по 40 мин 4 раза в день fool.gif А была выжата как лемон huh.gif
Вот недавно мы ездили на госпитализацию в Казань, в больницу, где специализируются на Войта- терапии, очень довольны sendin~1.gif Там нам подкорректировали програму, добавили новые позы S_THIM~1.gif Скоро ложимся в 18 больницу, а потом снова туда!!!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 14:22 
Модератор

Кстати, тут в теме пишут про индивидуальный подход и что-то типа этого... Когда мы лежали в отделении реабилитации РДКБ, где практикуют Войту, всем деткам первоначальный комплекс делали один и тот же, когда нас обучали самих делать эту Войту, я очень боялась что нажму ребенку не туда, не в ту точку, но меня успокоили и сказали, что тут главное не в точках, а в зонах воздействия. У меня даже дома где-то этот первоначальный комплекс расписан. nerd_1~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007, 14:35 
постоянный гость

http://www.clivn.ru/farm/tms.html писал(а):
группа ученых Шеффилдского университета во главе с A.Barker создала магнитный стимулятор, способный возбуждать моторную кору человека

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2007, 09:33 
верный друг

Пишу по-подробнее про Казань:
Там есть больница, где обучают Войте!!! Нам понравилось. Ещё делали массаж, физио, уколы... Вообщем ничего особенного, но мы именно из-за Войты туда и ездили. Один раз в день занимаетесь вместе со специалистом, остальные 3 раза сами в спец. комнате. Мы после поездки, стали почти голову держать, поворачиваться на бок, упираться на ножки, подтягиваться за руки, ручки из под себя вытаскивать на животе и много чего понимать sendin~1.gif
Если кому-нибудь понадобятся координаты и телефоны, напишу

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 07:07 
верный друг

8 Детская больница г.Казань
Советская площадь, ул.Галеева, д.11
Приемное отделение: 8-8432-734777
Консультационный центр: 8-8432-734909

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 22:17 
Модератор

Вот такое описание первоначального комплекса у меня есть. В РДКБ в отделении реабилитации этот первоначальный комплекс делали абсолютно всем деткам и обучали этому комплексу родителей, потому как инструктора могли брать детишек на одно, максимум два занятия в день, а рекомендовано делать этот комплекс как можно чаще в день. Так что это описание у меня со слов инструктора по этой методике.
Кстати , есть и другие комплексы более сложные, а этот повторяю -делали всем.
Еще хочу повториться- я сначала боялась нажать не на ту точку ребенку, но как мне потом объяснили- тут дело даже не в точках, а в зонах воздействия, которые несколько больше все-таки по своей площади, чем точки.

Вот этот комплекс:
ЛФК по Voita

1.И.П.- Ребенок лежит на спине. Голова его повернута на 30 градусов к инструктору. Грудь и подбородок ребенка на одном уровне, ноги свободно.
Точки:
Точка на груди( со стороны ближней к инструктору)- пересечение окончания грудины и сосковой линии – 6-7 межреберье- точка между ребрами. Давим на верхнее ребро большим пальцем. Направление давления- в противоположную лопатку.
Точка на подбородке ( со стороны противоположной точке на груди)- сбоку. Направление давления к инструктору. Точку на подбородке можно не брать, а просто придерживать голову.
Реакция ребенка: ребенок должен пытаться поднимать ноги и забрасывать их в сторону противоположную повороту головы.

2. То же упражнение с другой стороны.

3.И.П. Ребенок лежит на правом боку. Его правую ногу согнуть (угол в колене 90 градусов), зафиксировать. Пятка этой ноги должна находиться на одной линии с попой и спиной. Левую руку вытянуть вдоль тела и придерживать. Правую руку положить на стол прямо перпендикулярно телу.
Точки:
Точка на нижней трети левой лопатки от угла лопатки. Направление давления- большим пальцем в противоположный локоть.
Точка на гребне подвздошной кости с левой стороны- впадина под кость. Направление давления- в анус.
Реакция ребенка: ребенок должен пытаться поднимать голову и поворачиваться.

4.То же с другой стороны.

5.И.П. Ребенок лежит на животе. Ближняя рука вытянута вдоль тела. Ближняя нога согнута под углом примерно 90 градусов, пятка на одной линии с позвоночником. Другая рука согнута, угол 130 градусов и выдвинута вперед. Голова должна быть отвернута( к инструктору затылком).
Точки:
Точка на пятке сбоку с наружной стороны по центру. Направление давления- в колено ( должен разворачивать пальчики)
Точка на локте на внутренней стороне –маленькая косточка. Направление давления в плечо (должен разворачивать пальчики)
Реакция ребенка- подтягивание ног, сгибание туловища.
Положение тела инструктора- вдоль тела ребенка.

6.То же с другой стороны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 08:20 
постоянный гость

Ниже представлены точки для ЛФК по Войта выложенные Липкой. По возможности проконсультироваться с инструкторами.

точка для первого упражнения:

Изображение

второе упражнение-противополож. сторона

третье:
Изображение

Изображение

4-соответственно на противополож. стороне

пятое:
Изображение

Изображение

6-соответственно на противополож. стороне

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 15:29 
постоянный гость

Липкая думаю тут еще могут следующие вопросы возникнуть...
Если ребенок не выполняет действие, которое следует после стимуляции нужных зон, означает ли это, что действие либо стимуляция со стороны "инструктора" не верно или все должно быть постепенно, т.е. не факт что после первой стимуляции ребенок отреагирует так как описанно по Войта?
Или все же нужно стимулировать нужную зону до необходимой реакции?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007, 22:03 
Модератор

Drakoscha
Думаю, что все-таки может не быть описанной реакции, все зависит от тяжести поражения. Нам , к примеру, эта Войта оказалась как мертвому припарка, хотя некоторые рефлекторные ответные моменты присутствовали (но не все...), но не далее того.

Drakoscha писал(а):
Или все же нужно стимулировать нужную зону до необходимой реакции?

huh.gif честно не помню сколько нужно жать на эти точки, это было так давно huh.gif но точно жать не до посинения и получения реакции от ребенка. Воздействие не длительное, я помню, что мы считали, когда делали ее, а вот до скольки не помню ( может быть минута воздействия, может побольше...) Может быть кто-то из недавно занимавшихся по этому методу подскажет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 23:00 
верный друг

Нам говорили, что нажать и считать до 30. И ВСЁ!!!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007, 23:03 
Модератор

natahari
Точно! вспомнила, я тоже до 30 считала. huh.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 22:13 
верный друг

Липка писал(а):
natahari
Я так понимаю вас тоже обучали самостоятельно заниматься? хотела спросить- как часто в течение дня рекомендовали комплекс делать?

Минимум 3-4 раза в день. Когда мы лежали в больнице и не было других забот, делала 5-6 раз. Дома только 4 получалось shy_5new.gif

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 14:15 
ку-ку, гостей принимаете?

Знаю прекрасного (!) специалиста по Войта в Ясенево. (Анна Сергеевна)
Дополнительно она ведет семинары (обучение) для родителей и специалистов на дому...
Если кому нужен телефон - отправлю на мыло. S_THIM~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 22:10 
верный друг

Drakoscha писал(а):
natahari, а как вообще реально эти упражнения одной делать, я попробовала, что то как-то.....сложно очень. Или привыкнуть надо, так сказать опыта понабраться?

Хотела спросить еще, какие у вас успехи после Войта? До и после, если сравнивать?

Да, нужно принаровиться. Не всё сразу. Главное- не бояться, не жалеть, посмелее, поактивнее!!! Мой орёт как сумасшедший an321c~1.gif
Главный успех-то, что сразу после 1-ого занятия ребёнок перестал постоянно кричать, стал самостоятельнь засыпать и спит всю ночь!!! Физические успехи: лучше голову держит, на животе руки стал из под себя вытаскивать, на бок поворачивается. Вообще, мы мало чего пока умеем cry.gif Но не отчаеваемся! Вот в конце ноября собрались ехать в Германию в спец.центр, где занимаются только Войтой. Есть знакомые, которые ездили туда уже 4 раза и очень довольны: после каждого курса успехи ( перевернулся, сел, пополз, встал в кровати!!!!!!!!!!)

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 17:27 
ку-ку, гостей принимаете?

Девочки! Моей дочки 2г и 3 мес. Ни разу не занимались Войтой. Не позно ли в нашем возрасте начать занятия, а то я слышала, что это наиболее эффективно для детей до 1-го года? Каких хороших специалистов посоветуйте в Москве?

По-поводу Радимичей есть еще такая информация. Они занимаются не медикаминтозным лечением. Помимо Войте у них с ребенком занимаются остеопат и они применяют некоторые элементы Бобат-терапии. В следующем году хочу туда съездить...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 18:22 
верный друг

Маняша, по-моему для наших детишек никогда ничего не поздно. Хотя тоже слышала, кажется от Юли-Москва, что Войта наиболее эффективна, когда ребёнок ещё не держит голову.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 19:00 
Администратор

natahari писал(а):
Хотя тоже слышала, кажется от Юли-Москва, что Войта наиболее эффективна, когда ребёнок ещё не держит голову

Да, я так говорила, точно. Но это сугубо мои наблюдения и то за не самыми крутыми спецами.
Маняша, если до сих пор Вы своему чаду НИКАКОГО точечного массажа не подбирали и не делали, я бы попробовала Войта, только у СПЕЦА, а не у доморошенных медсестер в местных больницах. У Лельки (Москва) приходит на дом женщина - по ее описаниям мне она нравится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 19:09 
верный друг

врач в Москве, обучающий Войта-терапии: Ольга Евгеньевна, из психоневрологического отделения НИИ Педиатрии на Ленинском, тел. 89169294043.
Схемы положений и точек и описаний к ним выложу позже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 19:10 
верный друг

Положение I
Ребенок лежа на спине. В идеале голова повернута в сторону точки на груди. Ноги-руки вытянуты.
1 точка.
Точка на груди (центральная точка, через нее выходят на поверхность куча нервных окончаний) - место пересечения поперечной линии через конец грудины и продольной линии через сосок.
Эта точка находится в 5-6 межреберье.
Давить надо на нижний край верхнележащего ребра.
Направление - в противоположное плечо по диагонали.
2 точка.
Точка на лице - место пересечения продольной линии вниз от наружного угла глаза и поперечной линии от ноздри.
3 точка.
Точка на лице - угол подбородка.
Примечание:
1. Голову нужно представить как шар, давить по точкам в центр шара.
2. Нажимаем с постепенным давлением сразу на 3 точки и держим от 1 до 3 минут (в первое время можно по одной минуте делать, самое главное - сколько держали с одной стороны, столько нужно держать и с другой). Давление очень сильное, мне врач на руке показала, жутко больно! Потом постепенно отпускаем (я начинаю отпускать примерно за 5 секунд до окончания времени давления).
3. Между Войтами - должно пройти не менее 2 часов. После Войта нельзя делать массаж в течение 2х часов, а также интенсивную физкультуру.
4. Врач мне сказала, чтобы я делала 2 раза в сутки, а вобще нужно смотреть по ребенку, как он переносит, и иногда, например в один из выходных, устраивать перерыв.
Схема точек I:
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 10:35 
верный друг

Положение II:
Лежа на боку. Нижняя рука - свободная, верхняя - зафиксирована вдоль туловища.
Верхняя нога - свободна, нижняя под углом 90 в коленном суставе. Затылок, попа и пятка нижней ноги - на одной прямой (на схеме этого не удалось показать!).
1 точка
Передний верхний выступ на тазовой кости (всем известная выступающая косточка чуть сбоку от живота).
Направление давления в сторону ануса.
2 точка
Нижний внутренний угол лопатки.
Направление давления в плечо (той же стороны, что и лопатка).
Примечание:
1. Верхнюю руку удобно фиксировать той своей рукой, которой будете нажимать на тазовую косточку, т.е. вытянули ручку ребенку, сверху накрыли своей ладонью и указательным пальцем надавили на косточку.
2. Время давления то же (см. предыдущий пост)
3. Кроме этого, если вы Положение I делали, допустим, сначала слева, а потом справа, то Положение II тоже надо делать сначала слева, а потом справа.
Схема точек 2:
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа