">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 11 дек 2017, 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод "Томатис" при речевых нарушениях и аутизме
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 14:05 
ку-ку, гостей принимаете?

аудио-частотный метод

Мы прошли первую сессию Томатиса из трех (в одном курсе - 3 сессии) и собираемся продолжать.
Пока я пришлю ссылки о методе.
О результатах и мнениях (моем и моих знакомых мам) напишу если кому это будет интересно.
Метод очень рекомендуют при алалии (особенно сенсорной), других нарушениях речи, дизграфии и аутистических особенностях ребенка.
http://www.rustomatis.ru/rus/press/

Но улучшение понимания речи и инструкций - очевидно.[/b] U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007, 14:34 
Администратор

OM@MOCHK@ писал(а):
О результатах и мнениях (моем и моих знакомых мам) напишу если кому это будет интересно.

Конечно, напиши, обязательно, именно для сбора отзывов и личных впечатлений мы и открыли этот раздел.
F_05BL~1.gif
Рада, что ты появилась на форуме. Спасибо за очень важную инфу. F_05BL~1.gif
Девочки, лично я краем уха слышала об этом методе, говорят он также очень хорошо помогает деткам, которые просто "молчат", т.е. аутизм им не ставят, обращенную речь они понимают, но сами молчат. Говорят, этот метод "возвращает их обратно в утробу матери" и они как бы сначала начинают слышать мамин голос и "открываться" к общению.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 16:29 

Мы записались к Жанно на тестирование на вторник.
Пройдем вторую "сессию", тогда и отчитаемся.
Про возвращение в утробу матери это да, точно - повторное включение речевого центра.
На третьей сессии записывается голос матери (сказка) и прокручивается ребенку начиная с высоких частот (внутриутробное восприятие), к нормальным .
Сейчас переписываюсь в ЖЖ с мамой (русской) из Австралии, у сына которой - тот же диагноз как у нас.
Она лечит его только Томатисом около трех лет и динамика у них прекрасная.
Вот ссылка на ее ЖЖ, только большинство "лечебных постов" под замком - надо френдиться.
http://theoretik.livejournal.com/profile K_TONG~14.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 23:22 
постоянный гость

Как ваше лечение? Закончили? Есть результаты?

Заголовок сообщения: Re: Метод "Томатис" при речевых нарушениях и аутизме
СообщениеДобавлено: 08 май 2008, 14:35 
постоянный гость

всем добрый день!
Вот решила написать отзыв об этом лечении. Мы все-таки пролечились.

Даже не знаю, как бы объективно написать... U-THIN~12.gif

У меня сыну сейчас 2 года 10 месяцев. Диагноз на сегодняшний момент: "Последствия резидуальной энцефалопатии, субкомпенсированная гидроцефалия, задержка речевого развития". Алалию пока не ставят (видимо 3-х лет ждут). Не говорит. Только иногда "мама, баба, дядя, я, да." Но иногда за один день весь этот набор слов выдаст, а иногда и за неделю не скажет... Все понимает!

Прошли этот метод. Там три этапа: 1 - 15 занятий, 2- 8 занятий, 3 - 8 занятий. Перерывы между курсами - полтора-два месяца.
Сына мой болел по два раза в месяц за время нашего лечения, каждый раз с температурой под 39, один раз даже в больницу угодили с крупом. Похудел за три месяца на 1,5 кг.... Никакого неврологического лечения не принимали, просто не успевали начать давать, как он опять заболевал.
Поэтому могу четко сказать, что лечение было только одним методом - Томатис. Сама удивляюсь, как мы это лечение все-таки провели из-за этих наших болезней.

Что появилось: понимание улучшилось значительно, так называемые "когнитивные нарушения" уменьшились тоже значительно (т.е. стал больше концентрировать внимание: стал, не отрываясь, смотреть от начала до конца мультик в 10 минут, стал самостоятельно играть по 20-30!!! минут, просит читать книги ему не менее чем 30-40 минут, память улучшилась (не нужно по 5 раз повторять, чтобы запомнил, запоминает с первого раза), улучшилась мелкая моторика, стал проявлять повышенный интерес к общению со сверстниками, вообще стал общительным, исчезло большинство страхов и неуверенностей - все хочется попробовать делать самому, все интересно... пытается подражать звукам (гласные).
Вот, пожалуй, и все. В принципе, много улучшений. Но речи нет. cry.gif

Справедливости ради, хочу сказать, что тем деткам, у кого речь была невнятной (каша во рту) или, кто не договаривает последние слоги, - очень помогает прямо во время лечения. Примеры сама видела от деток с ДЦП.
У детей с СДВГ улучшается значительно поведение. Просто не узнать. Еще пару занятий назад мальчик сбрасывал все со стола, вынимал книжки из книжного шкафа и бросал на пол, вырывал листья из цветов в домашних горшках и пр., то потом мальчик начал пытаться играть, спокойно перемещался по комнате и вообще - вел себя адекватно. Мама ребенка подтверждала, что и дома ребенок "стал вменяемым".

Доктор, проводивший нам лечение, посоветовал именно нам пропить курс ноотропов. Нахваливал Глиатилин. Но наша невролог выписала нам уколы Церребролизина. Вот начнем через пару дней, может, и речь появится...

Мы тут собрались еще нашему сыну слух проверить в Институте аудиологии и слухопротезирования в Москве. Хотя на бытовом уровне наш сын все понимает, но, в принципе, могут быть нарушения, которые не позволяют ему говорить. Хотим исключить эту вероятность.

если у кого-то будут вопросы - спрашивайте!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 13:42 

Давно здесь не было сообщений, но напишу мои впечатления от томатис (и Жанно), может, кому пригодятся. K_TONG~14.gif
Мы (сын - ДЦП, 5 лет 6 мес., форма странная - типа спастико-атаксической) прошли курс с января по май 2008гг.
Ожидала - улучшения звукопроизношения (говорит плохо - дизартрия), большей активности в речи и улучшения координации (ходит сам, но может внезапно потерять равновесие).
Получилось:
-с 6-го занятия первого курса резко стало заметна его большая включенность в окружающий мир,т.е. раньше надо было 10 раз позвать, прежде чем откликнется, а теперь хватает и 3-х раз:)))). по окончании всего курса, в мае уже видно было, что стал внимательнее и если раньше он мог например,играть и не обращать внимания что между собой говорят взрослые, то тут уже внимания вроде бы не обращает, а потом оказывется, что все слышал.
-с речью - знакомые все сказали, что говорит чище, но я, честно говоря, ожидала большего. самый заметный результат был - когда читал букварь через микрофон и в наушниках - тогда сам себя исправлял;
-многие слова из пассивного речевого запаса перешли в активный;
-в плане координации..... не могу точно сказать, что улучшилась под влиянием томатис.... сейчас, в сентябре этого года, т.е. через 3 месяца после окончания курса улучшения заметили наш трененр по ушу, невропатолог и нейропсихолог, а Жанно и обещал пролонгированный эффект, НО за эти месяцы у нас было и медикаментозное лечение и Евпатория с грязями и морем, и лето на свежем воздухе, и упражнения от нейропсихолога на межполушарные связи.....
вот в целом вроде все. могу сказать, что потраченных денег не жалею. все-таки эффект есть.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 22:21 

Masicsun
Извините, может я и не по теме пишу, но отдельной темы не нашла.Меня заинтересовали ваши консультации у нейропсихолога.Когда вы начали ходить к нему и, если можно,какие упражнения и рекомендации он дает.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 16:37 
Администратор

ZHANNA
viewtopic.php?f=109&t=1943

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 19:37 

ZHANNA
Здравствуйте. Про нейропсихолога. От себя добавлю, что конкретно наша нейропсихолог (а нашли мы ее в обычной поликлинике, хотя она еще и частныи порядком принимает) впервые увидев нас провела диагностику интеллекта и психич. функций, и сразу дала нам комплекс упражнений на межполушарные связи. Сейчас я слышу от многих мам, что они занимаются у нейропсихолога именно такими упражнениями, подобные я встречала в книге Семенович "Эти необычные левши" (не совсем уверена, что точно указала название). так вот смысл в том, чтобы наладить межполушарные связи и у нас конкретно комплекс выглядит так: покататься по полу "колбасой" туда и обратно; растяжки - лежа на спине потянуть аккуратно потряхивая ребенку поочередно левую руку-правую ногу и наоборот; также растяжки на животе; поползать просто на четвереньках, поползать ставя ладони перед собой и т.д. если хотите, могу написать весь комплекс, но она ко всем детям подбирает немного различные упражнения, и у нас со временем он немного менялся. основными, как я понимаю, остается катание по полу, ползание - обязательно.
S_THIM~1.gif

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 21:21 

Masicsun
Спасибо вам за разьяснения по поводу нейропсихолога.Я хотела узнать, в общем, что за упражнения и сделать для себя выводы, нужен ли на данный момент нам нейропсихолог.Думаю упражнения нужны соответственно возрасту и навыкам и без консультации не обойтись.Сейчас мы и так находимся на стадии ползания(пытаемся перейти в стадию прямоходяших) и катаемся иногда по собственной инициативе неплохо.Может быть кто-то заинтересуется этими упражнениями и всё же думаю вам стоит их немного описать.Спасибо ещё раз.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 10:54 

ZHANNA
Продолжу про упражнения:
6. ползать на четвереньках "кошка устала", т.е. ставя руки перед собой крест на крест (поначалу даже у меня не получалось - заносило то в одну, то в другую сторону) K_TONG~14.gif
7. ползать "крокодилом", т.е. не ладонями на пол, а всем предплечьем
8. ползать назад, левым боком и правым боком
9. бросать и ловить мяч двумя руками.
10. стоя правый локоть к поднятой левой коленке и наоборот.

Дальше уже идут упражнения индивидуальные - в зависимости от проблемы каждого ребенка.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 21:27 

Искала информацию по лечению музыкой Моцарта и, особенно, оперой "Волшебная флейта", а нашла еще и про ТОМАТИС.
http://www.celebnajamusica.ru/pervye-vo ... -tomatisa/

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 15:39 

Мы сделали 4 блока, в сумме 60 часов (не в СНГ). Длилось все с мая и по ноябрь циклами.
У ребенка спектр диагнозов от РДА (первоначальный) до сенсорно-моторной алалии с ОНР 1 ст, органика мозга по ЭЭГ. Возраст на начало томатиса 2,6 лет.
После каждого блока, через 2 -3 недели начинался новый этап развития. Сначала ушла боязнь звуков, потом появилась дефференциация слов (раньше, например, для него "корова" и "ворона" было одним и тем же словом). После третьего стал слышать себя, и даже поправлят свои слова периодически, когда слышит, что сказал неправильно. Стал усидчевее, внимательнее, терпимее к речи и открытым к людям. До томатиса не было ни одного слова, после четвертого блока - 30 слов в активе (мало, конечно, но и то хорошо), даже периодические спонтанные связки по 2 слова.
Конечно, томатис - не панацея. Но терапия хорошая, очень хорошая, если есть возможности финансовая ее делать (уж очень дорогая, зараза), то делайте.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 00:01 
постоянный гость

Всем здравствуйте!
Вот решила опять поделиться отзывом о Томатисе.
Но сначала отступление. После первого курса Томатиса, который мы делали в 2008 году, мы прошли 2-х часовую проверку слуха во сне в Институте аудиологии и слухопротезирования. Со слухом все оказалось Ок.
Мы ездили в Евпаторию на тамошнее лечение, потом пробовали иголки (скальпотерапию), ноотропы, само собой...
Но речь так и не появилась. Причем, вообще динамики по речи не было никакой.

Тогда мы решились пройти Томатис еще раз, тем более, что в первый раз был такой хороший общий эффект. Обратились опять к тому же французскому доктору, у которого лечились до этого. Теперь у доктора была просто толпа народу. "Поток", как говорится.
Не хочется "хаять" Жанно. И я долго думала, писать здесь правду или нет...
В итоге, я решила все-таки написать, кому-нибудь пригодится.
Итак, в 2009 году мы прошли еще один курс Томатиса. К сожалению, речь опять не появилась. Более того, у нас получился обратный эффект. Сын стал очень возбудимый, не мог долго сосредоточиться на каком-то одном деле, занятии… Начались проблемы с "вегетатикой": стала скакать температура до 37,2 - 37,7 на малейшую нагрузку, например: после прогулки поднималась температура, а после дневного сна (отдыха) она опускалась до 36,6. Сына постоянно мучали головные боли. Возникала потливость, когда было холодно, и озноб, когда было жарко. Наши лечащие педиатр и невролог с ног сбились, решая эту проблему. Так как никакого специфического лечения, кроме Томатиса, мы не получали, то выходило, что все ухудщения возникли именно из-за Томатиса. При этом, мы делали ЭЭГ до и после лечения Томатисом. И вот что получили: альфа-ритм до лечения был 60-80, а после лечения – 150 (при норме на возраст моего сына - 100). Ощущение было, что ребенка мощно перестимулировали. Именно это предположили и педиатр, и невролог… И эту проблему мы решали 4 месяца.
Я долго пыталась понять, почему же так произошло. Ведь были дети (правда, незначительное количество), которым этот метод принес незначительные улучшения, а у нас такой мощный перестимул…
И только недавно все раскрылось. Дело в том, что мои знакомые узнали, что методом Томатис в Москве владеет еще один человек - Светлана: http://www.tomatis-moscow.ru/we.htm
И, как выяснилось, именно этот человек имеет действующую лицензию на осуществление лечения данным методом от Томатис-Групп (Франция), регулярно повышает свою квалификацию во Франции и, что очень важно, подходит к вопросу лечения детей действительно ответственно.
Т.к. доктор, у которого мы лечились ранее, исключен из списков зарегистированных сертифицированных консультантов метода Томатис. Уже несколько лет как. И осуществляет свою деятельность незаконно:
http://www.tomatis-group.com/index.php? ... =2&menu=on
Но дело даже не в этом. А в том, что к вопросу лечения доктор относится несерьезно: не тестирует детей, объясняя это тем, что ребенок может и не понять, что от него хотят. Не смотрит, т.е. не вникает, в медицинские документы…
Светлана же не соглашалась браться за наше лечение, пока мы не прошли тестирование, пока она не посмотрела моего сына, пока не изучила наши анализы…
Она долго объясняла сыну, что от него требуется во время тестирования, проводила т.н. пробное тестирование, и только потом – чистовой вариант. К тому же, Светлана очень подробно изучала наши медицинские документы, чтобы понять суть проблемы. И только потом очень популярно объяснила, какая программа реабилитации нам нужна, почему нужна именно эта программа, и даже дала рекомендации по развивающим занятиям с ребенком дома.
И вот тогда выяснилось, что, оказывается, ввиду наших неврологических особенностей (усиление кровотока по прямому синусу в 5 раз, например, и проч), сыну нельзя было ставить определенные частоты. Видимо, Жанно ставит всем одну и ту же общую усредненную программу . Точнее, их у него две: одна – для неврологических детей, а вторая – для аутистов. Когда у нас были грубые нарушения –программа дала результаты, а когда понадобилось точечное воздействие – не сработала, даже навредила.
А моя подруга, которая только что закончила лечение у Жанно, рассказывала, что Жанно не только их не протестировал перед началом курса Томатис, хотя первый курс они, как и мы, делали 2 года назад (мальчику 7 лет сейчас, ходит в школу), но и вообще она Жанно не видела в его центре. «Лечение» назначали девушки-ассистенты-помощники, которые не являются сертифицированными специалистами (в этом легко убедиться, пройдя по ссылке, которую я указала выше), и, которым Жанно, видимо, на пальцах объяснял, какие программы ставить. Или не объяснял, ведь он всем ставит одно и тоже…
Вообщем, мы прошли у Светланы 2 сессии. Есть значительные улучшения в понимании речи, появляются новые звуки и слова (ттт, боюсь даже писать), стал спокойней и собранней (а не возбужденный, как после курса у Жанно, когда нам приходилось курсами пить успокоительные), сам идет на контакт с детьми (подходит, здоровается, предлагает поиграть…). Появился стимул рисовать, начал играть в блоки Дьенеша и палочки Кюизенера….
У нас сейчас Криптогенный гепатит, Токсический гепатит под ? Поэтому, никакого медикаментозного лечения мы не проводим. Именно поэтому мы долго думали и решились съездить на консультацию к Светлане и посмотреть, чем же она отличается от Жанно. Ведь общаясь в ЖЖ с мамочками из-за границы, я долго не могла понять, как могло так получиться, что Томатис нам навредил. Оказалось все до банального просто: важно не только иметь хорошее оборудование, но еще необходимо владеть им.
Вот.
Жанно, извини. Но это все правда.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 07:58 
Администратор

Platash
010105valentine_053.gif Спасибо тебе!!!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2014, 11:34 

Добрый день всем,
тема давнишняя, но поскольку мы столнулись с ней недавно, хочется написать и свои впечатления, может они тоже кому-то пригодятся.

Platash, если бы я прочла ваши отзывы, то не повела бы ребенка на Томатис вообще - испугалась бы, и оказалась бы не права,
но поскольку нам его порекомендовали наши друзья французы и даже врач во Франции (мой муж француз, поэтому часто ездим и консультировались там), я, доверяя друзьям и их отзывам, повела сына на первый курс к доктору Жанно (это было в январе)

Могу сазать, что, видимо, методы доктор изменил или, возможно, на вас сказывалось именно то, что доктор сам мало времени был доступен. Сначала мой муж долго разговаривал с доктором и все сам расспрашивал про метод и про то как будут проходить сеансы (муж у меня очень щепетильный в таких делах и во все вникает подробно) и выяснил, что нам предлагается пройти курс по объединенной методике томатис и американского i Listen.

У нас поставлен диагноз - аутизм. Когда мы пришли доктор нам, как полагается, сделал тестирование, и долго расспрашивал подробности и смотрел все документы.
Предупредил, что у нас гиперсензоризация к костной проводимости и поэтому нужно будет постепенно увеличивать интенсивность прослушивания через костную проводимость и таким образом развивать ее (я так понимаю это одно из важных понятий в подобных методиках).

Мой сын с большим трудом находит контакт с люьми особенно незнакомыми, поэтому было сложно, но доктор смог найти подход и мы начали сеансы.

в конце первого курса сеансов нам опять провели тестирование и была отмечена положительная динамика.
На прошлой неделе мы снова провели тестирование и начали второй курс.

Из личных наблюдений могу сказать, что после первого курса мой ребенок:
стал чаще отзываться
улучшилось понимание речи,
улучшилась концентрация
стал более ласковым и более охотно играет с нами
стал больше любить гулять
больше звуков повторяет
ну и стал повторять какие-то мелодии, напевать что-то (такого раньше вообще не было)

Думаю, что этот метод (и подход этого конкретного врача) помогает всем в разной степени, поэтому стоит самим приходить и общаться лично с врачом и смотреть как проходят сеансы в этом месте (но сейчас я там, в любом случае, ни разу не видела такого отношения как описно выше)

У доктора очень большой стаж работы, лицензия здесь уже не при чем (хотя и она у этого Центра имеется), и, конечно, в наших случаях большое значение имеет основная специальность врача, а Жанно - психиатр и всю жизнь работает по своей специальности и прекрасный профессионал своег дела.

Прекрасного всем дня!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 13:35 

Коррекционный центр «ЛОГОСВИТ» дает возможность пройти курс слуховой терапии «Tomatis» в комфортных условия для ребенка под наблюдением педагога. Квалифицированный специалист-дефектолог Шептухина Светлана прошла обучение этому методу во Франции и имеет сертификат по методике «Tomatis» http://www.logosvit.com.ua/5. Стоимость одного курса аудиотренировок в нашем центре (15 занятий) 5000 грн. Больше об этом методе вы можете узнать на официальном сайте http://www.tomatis.com/ru и на сайте нашего центра: http://www.logosvit.com.ua
Мы будем рады Вас видеть у нас по адрессу: г.Киев, ул. Ахматовой 30.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 12:17 

Я очень довольна результатами после прохождения курса Томатис.
Ребенку 5 лет, до курса плохо ходила, речи не было. После 14 занятий улучшилась походка и координация, дочка стала бегать, хотя раньше не было и попыток. Вести себя стала намного спокойнее. Появились новые звуки. Стала более усидчива и внимательна во время занятий. Я довольна результатами.
Проходили Томатис в Харькове, в центре "Ладо" у Ярослава Сергеевича. Хочу сказать, что цены на Томатис в Харькове значительно ниже. Курс нам обошёлся в 2800 грн.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа