">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 23 апр 2017, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программа нейро-восстановления Божены Бейнар-Славов (США)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 17:39 
ку-ку, гостей принимаете?

Девочки, если вас заинтересует эта информация, передайте ее, пожалуйста, другим родителям/дайте ссылку на других форумах:

3-5 ноября в Одессе будет проходить научно-практическая конференция для родителей детей с неврологическими нарушениями/патологиями по программе нейро-восстановления, автор программы - Божена Бейнар-Славов (США). В программе используются элементы методики Домана/Делакато. После конференции, с 6 ноября (в течение 2-3 дней, в зависимости от количества зарегистрировавшихся) будут проводиться индивидуальные консультации с родителями и их детьми, на которых Божена распишет индивидуальную программу реабилитации каждому конкретному ребенку. Индивидуальная консультация возможна при условии посещения 3-х-дневного семинара хотя бы одним из родителей, и присутствия на консультации обоих родителей (если есть). Так как индивидуальная консультация занимает как минимум 2 часа (т.е. не больше 4-5 консультаций в день), а время у Божены ограничено, лучше всего регистрироваться для участия в семинаре (и, по желанию, для проведения инд. консультации) уже сейчас. Контактные тел. для регистрации и получения доп. информации: 8 (0482) 32 66 23, 8 (096) 455 18 97, e-mail: pro_deti@mail.ru Moжно также писать мне на мыло - я могу рассказать, как проходил этот семинар в Киеве, и что это дало моему ребенку!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 19:03 

Юля, по вашей просьбе, отвечаю здесь, извините, будет несколько длинно, разобью ответ на несколько частей ))

Сразу оговорюсь - как и все родители, я применяю к своей Софийке различные методики и ни в коем случае не рассматриваю Божену как панацею, тем более учитывая, что у каждого ребенка свой диагноз, свои особенности/этап развития, характер, в конце концов, кому-то эта методика подходит больше, кому-то меньше, но мне кажется, что отдельные элементы ее системы можно применять при самых различных диагнозах.

вкратце, о том, что эта методика дала нам :-)

Немного предыстории: 4 года назад у меня были ОЧЕНЬ тяжелые роды с преждевременной отслойкой плаценты, экстренное кесарево - сильнейшая гипоксия и анемия, через 3 месяца после родов Софийка заболевает пневмококковым менингитом, месяц в реанимации, ИВЛ, кома, после выписки из реанимации - резко прогрессирующая гидроцефалия (мозолистое тело резко истончено), ежедневные эпилептические приступы, сериями, с потерей сознания, серьезная атрофия зрительных нервов (осталась только реакция на свет). После выписки в течение нескольких месяцев вяло текущий вентрикулит, который врачи тогда так и не смогли диагностировать. Гидроцефалию удалось кое-как компенсировать лошадиными дозами диакарба (чтобы избежать шунтирования, которое при нашем состоянии на тот момент, скорее всего, привело бы к летальному исходу), почти год (!) после менингита сидели на фенобарбитале (б-р-р), потом подключили депакин, позднее - топамакс, чуть позже (это все дополнительно к предыдущим) - клоназепам. Пятым лекарством был сабрил, на котором я решила поставить точку. Первые год- полтора, учитывая тяжесть состояния ребенка, непрекращающиеся приступы, мою депрессию/отчаяние и т.д. и т.п., мы старались слепо доверять врачам и в точности выполнять рекомендации. Потом...когда на фоне всех противосудорожных и нашего общего обездвиженного состояния мы заработали хронический пиелонефрит, хронический бронхит, когда больница стала нашим вторым, нет, первым, домом, когда после двух лет метаний по врачам и противосудорожного лечения наши эпилептические приступы и наша ЭЭГ так и не изменились в лучшую сторону, мы не научились даже переворачиваться, у нас развились вторичные контрактуры, дикий сколиоз позвоночника и т.д. и т.п., мы стали ДУМАТЬ. К Божене мы попали 2 года назад, когда она проводила семинар в Киеве, фактически прямо из больницы, откуда мы сбежали после 4 месяцев безуспешного лечения (10 (!) антибиотиков) пневмонии. В больнице (как это часто бывает) разводили руками, советовали купить нам электрический слюноотсос и сидеть с ним дома, пока..."ну вы же сами понимаете, такой ребенок..." А такой ребенок продолжал бороться и швырять игрушками во врачей, которые поставили на нем крест. Бронхоскопию нам делать отказались ("ну, вы же сами понимаете, она не перенесет наркоз"). Глухий кут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 19:05 

Божена (продолжение):

Когда я увидела на likar.info объявление о семинаре Божены, вздохнула: "Очередной развод, очередная трата денег". Но все-таки пошла на семинар, потом была индивидуальная консультация. Божена, увидев нашу в буквальном смысле задыхающуюся Соню, беспорядочно размахивающую руками и ногами и повторяющую одну ноту: "а", деликатно вздохнула: "Хрупкая она у вас". И начала с нами работать. Из всех предыдущих врачей (за исключением нашего реаниматолога - Врача от Бога и отдельных терапевтов реабилитационного Центра) она была первой, кто признал наш интеллект. Она была первой, кто заставил нас поверить, что несмотря на наше состояние и диагнозы, сделать можно очень и очень много. Божена расписала нам программу паттернинга по Доману (вкратце: пассивное обучение ребенка ползанию, 2 человека с двух сторон делают ритмичные перекрестные движения рук и ног (за ребенка), третий человек поворачивает голову ребенка, затем ребенка переносят на горку, чтобы закрепить навыки). Софийка схватила 'паттерн' (образец движения) моментально, правда, еще несколько месяцев ушло на то, чтобы научить ее применять силу рук. Софийка научилась переворачиваться и поползла! Это было движение! Также, Божена расписала нам диету. Вкратце - мы ушли от молочных продуктов (оставили только кефир) и сахара (Софийка - сладкоежка, сначала пришлось заменять сахар медом, теперь заменяем стевией). Божена научила нас пользоваться масками (вкратце - на нижнюю часть лица надевается полиэтиленовый пакет с трубкой, тем самым провоцируя более глубокое дыхание у ребенка, улучшается вентиляция легких, кровь/мозг обогащается кислородом, легкие очищаются от 'залежей' слизи и т.д.). Благодаря диете и 'маскованию' мы уже месяц спустя забыли о нашей пневмонии. Вопрос бронхоскопии отпал сам собой. Хронические бронхиты ушли на второй план, мы по-прежнему болеем, но не чаще, чем раз в сезон, и без необходимости госпитализации, для нас - это огромное достижение. Следующим важным для нас этапом был уход от АЭПов. С высокой терапевтической дозы четырех (!) лекарств мы за 2 года, применяя маски, работая с моторикой и т.д., пришли к двум АЭПам (минимальная терапевтическая доза) и продолжаем убирать и их, просто не получается убрать их быстро, т.к. они, по всей видимости, уже включились в обмен веществ. На своих расширенных 2х-недельных семинарах, которые Божена проводит в Польше, специалисты, в том числе, чтобы облегчить уход от АЭПов, параллельно подбирают ребенку программу детоксикации, используя натуральные гомеопатические средства. К сожалению, Польша пока нам недоступна (по причине нехватки финансов и так как мы опасаемся, что тяжесть дороги может перевесить пользу от самого семинара (Софийка еще недостаточно окрепла, хотя, конечно ее нынешнее состояние не сравнить с тем, что было 2 года назад). Благодаря паттернингу, черно-белому покрытию, на которое мы регулярно выкладывали Софийку (чередующиеся черно-белые квадраты 28х28) и точечному массажу глаз, который нам показала Божена, у нас существенно улучшилось зрение. У нас по-прежнему атрофия, но Софийка проделала долгий путь от восприятия исключительно света-тени, теперь она видит многие предметы (и не только яркие и крупные) и все чаще фиксирует взгляд на говорящем. Улучшилось ее внимание, концентрация, ушли (хоть и не полностью) стереотипии в движениях. Обострилось и упорядочилось сенсорное восприятие. Появился осознанный лепет, а сейчас - отдельные слова. В наши 4 года у нас по-прежнему много проблем. Мы все еще не ходим, сидим с поддержкой, не говорим, у нас по-прежнему идут судороги. Но ужас Софийкиного 'растительного' существования потихоньку стирается из нашей памяти. Уходят в прошлое безапелляционные прогнозы, нет, вердикты врачей: "Извините, но зрение уже не вернуть. Поймите, ваш ребенок не видит." "Мамочка, смиритесь. Вам с бронхитом/пневмонией прийдется жить. Покупайте электроотсос, а мы со своей стороны поддержим, чем можем (в смысле, антибиотиками)." "Интеллект? Ну, вы же понимаете всю тяжесть поражения." За эти 2 года мы прошли огромный путь, и мы знаем, что это только начало. Впереди - очередные диагнозы, которые мы надеемся опровергнуть (если на то будет Божья воля). (Один из последних: "Мама.. сядьте... Умм...вы никогда не будете ходить."). Впереди - глобальное чтение, усовершенствование сенсорного восприятия, обучениe ползанию 'на четвереньках' и т.д., чему я надеюсь научиться на семинаре в Одессе.
Здесь я изложила те методы, которые применяли мы, в нашем конкретном случае, может, они покажутся слишком простыми, но каждый из них имеет серьезное научное обоснование, и воздействует на более глубоком, целостном уровне, чем то, что я описала. Система Божены охватывает гораздо более моментов/подходов, и применима не только к детям с диагнозом эпи, но и к аутистам, детям с СДВГ, с нарушениями слуха, и т.д. и т.п. Буду рада, если кому-то мой рассказ поможет. Извините, что так длинно, и спасибо, что выслушали :-)

p.s. Кто-то из девушек писал, что у ребенка сейчас вывих бедра? У нас сейчас тоже с одной стороны подвывих, с другой - полный вывих. Ортопеды, которым мы показывали паттернинг, сказали, что паттернинг нам делать можно, во всяком случае, он не усугубит наше состояние.

Совсем забыла написать ценовую информацию (из своего сообщения на форумах я ее удалила, так как на паре форумов меня замодерили за коммерческую рекламу):

Стоимость 3х-дневного семинара на 1 чел. - 300 гривен, стоимость индивидуальной консультации (2 родителя + ребенок) - $100. Конференция будет проходить на территории пансионата "Мирный", в этом же пансионате, по желанию, можно заказать 2х-местный номер на себя и ребенка, по словам организаторов конференции, стоимость номера приемлемая, но о конкретных ценах и бытовых условиях лучше спрашивать организаторов по тел., указанному в объявлении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007, 20:31 

Насколько я знаю, это всего 3-й семинар Божены в Украине. 1-й был в Луганске, 2-й 2 года назад в Киеве и вот сейчас 3-й - в Одессе. Божена дает консультации по всему миру, так что теоретически можно организовать ее приезд в любой город, включая Россию, учитывая ее график (договариваться о датах нужно за полгода вперед, если не раньше) и, конечно же, финансовые возможности родителей. Дело в том, что не всегда получается найти спонсора, да и спонсор, чаще всего, покрывает расходы по семинару только частично, остальную сумму приходится возмещать родителям. Да и все организационные вопросы тоже ложатся на родителей, а это немало: организация (и оплата) проживания, питания, аренда помещения для семинара и индивидуальных консультаций плюс оборудование (как минимум слайдовый проектор и маты для инд. консультаций), оплата авиабилетов. Сейчас мы оплачиваем билеты из Польши и обратно, так как Божена сейчас находится в Польше (она родилась в Польше и затем эмигрировала в Америку). Также, каждое лето (в июне-июле) Божена проводит расширенные 2х-недельные семинары в Польше для детей и их родителей (родители из Украины туда тоже ездят), на этих семинарах программа, конечно, богаче, так как вовлекается больше специалистов (натуропаты, массажисты, краниосакральные терапевты, диетологи и т.д.) и больше времени на работу с детьми. Я знаю только один сайт Божены и ее ассистента в Польше - Каролины Домагальской (но он, к сожалению, на польском): http://www.nadzwyczajne-dzieci.wot.pl и http://www.rozwoj-czlowieka.wot.pl Также можно связаться с Боженой по эл. почте (но нужно писать по-польски или по-английски): bbslawow@yahoo.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 00:43 
житель форума

Как я узнала, Божена проводила приемы около 2-3 месяцев назад в Москве. И сейчас планируются с 16 по 21 января. Но все время у нее уже запланировано. Хотела попасть, но не успела. Прием стоит 300 евро. Может приедет еще через 2-3 месяца. Если узнаю заранее, сообщу, может кто пожелает посетить ее. Разговаривала с мамой, которая в прошлый раз у нее была. У них небольшие улучшения есть. Ребенок стал поактивнее, поживее, стала взгляд фиксировать. Она общается с другими мамами, у которых тоже есть сдвиги в лучшую сторону. Дети начали ползать, хватать игрушки. Но очень аккуратно надо быть с масками. Кому-то может не подойти.
В основном там все рекомендации для маленьких из книги. А для детей постарше уже составляют другую новую программу.

Заголовок сообщения: Re: Программа нейро-восстановления Божены Бейнар-Славов (США)
СообщениеДобавлено: 08 мар 2008, 16:00 
житель форума

http://epi.3bb.ru/
здесь есть инфо про семинары в Москве и Одессе

Заголовок сообщения: Re: Программа нейро-восстановления Божены Бейнар-Славов (США)
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 16:20 

Всем, добрый день!!! v_smil~1.gif Была на семинаре и на индивидуальной консультации у Божены, в июне, в Одессе (до этого собиралась в Москву на семинар, но по техническим причинам не получилось,чему была очень рада,когда узнала что семинар будет и в Одессе)! Осталась под большим впечатлением и нахожусь под ним до сих пор! программу полностью пока не начала, но все уже к этому идет!!! Уверена, что это именно то, что необходимо моему сыночку!!!!!!!!! Результат от кислородных масок, а именно "подтянулась" грудная клетка, был виден уже на второй неделе применения масок, и это заметила не только я, а еще инструктор по ЛФК в Евпатории. Я представляю, что будет при постоянном применении.
Божена, на индивидуальной консультации сказала, что наша еще основная проблема - это плохое зрение. Ранее при посещении окулиста в своем городе, говорили, что определить пока невозможно, маленький еще! А после консультации у Божены я начала искать специалиста, который мне сможет сказать что с нашим зрением! Нашла в Евпатории в центре охраны зрения. И действительно, оказалось что у ребенка (- 5), астигматизм, да еще и расходящееся косоглазие, которое мне визуально не видно. После всего этого начинаешь задумываться, а чего я хотела от развития ребенка, если он практически ничего не видит!!! Первое , что она нам назначила по программе, это стимуляция именно зрения!!!Чем активно и занимаемся!!! Очень бы хотелось, чтобы каждый посетил семинар Божены! Вы даже не представляете, как много можно понять о своем ребенке, тем самым ему помочь!!! Я очень хочу провести семинар в Севастополе, о чем и задумываюсь, как это реализовать! А по прохождении семинара открыть мини "лагерь", "сад", где мы, мамочки, совместными усилиями будем помогать нашим деткам!!!!

Очень рекомендую прочитать книгу Гленна Домана "Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга, или у него травма мозга, умственная отсталость, умственная неполноценность, детский церебральный паралич (ДЦП), эпилепсия, аутизм, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития, синдром Дауна". Очень полезная информация!!!! S_THIM~1.gif В компе у меня есть только Гленн Доман "гармоничное развитие". Если кому нужна, могу отравить на ящик.
До встречи!!! x_hell_1.gif

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 19:54 

TORIA+MAX
Согласитесь, познавательная книга! U-THIN~12.gif Божена, работала в институте Домана. Прочитав эту книгу будете владеть теорией, а Божена дает уже практику! И некоторые свои дополнения, например касаемо диеты. Информацию о семинарах я брала как выше уже писала Света с форума http://epi.3bb.ru - "Победим эпилепсию вместе! Программа нейро-восстановления! Объявления!" Там есть информация не только о семинарах,но и об этой программе вообще!

СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 20:47 

На сколько я поняла, Божена проводит семинары где-то раз в пол года. Это могут быть разные города Украины и России. Надо следить за информацией на выше указанном сайте. Если я вдруг найду какую-нибудь информацию о ближайшем семинаре, то обязательно здесь напишу! Она дает программу для реабилитации рассчитанную на пол года, потом надо ехать опять на семинар и получать новую программу! А маски-это действительно чудо, но надо ее делать только после пройденной консультации, чтобы не навредить ребенку!!!!!!!!!!! Божена высчитывает время маски для каждого конкретного ребенка. Когда, я дала прочитать информацию о масках и посоветовалась с доктором Бабчиком Ю.И., а для меня его мнение как профессионала очень важно, он сказал, что очень рациональное предложение! "Лена, делай! Смысл в этом есть!".

СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 23:09 

Девочки, вот какую информацию нашла на форуме "Победим эпилепсию вместе"

22 октября 2008 в Киеве будет проходить лекция-семинар Дагласа Домана (вице-президента "Института Достижения Человеческого Потенциала", сына Глена Домана).
http://domanplus.in.ua/info/about-seminar/
Семинар будет состоять из двух лекций:

1.Путь к выздоровлению:
Как помочь Вашему ребенку, у которого задержка развития, травма мозга, гиперактивность, аутизм, умственная отсталость, синдром Дауна, повреждение мозга.

2.Ваш малыш гений:
Как стать лучшими родителями: Раннее интеллектуальное и физическое развитие и его значение.

Место проведения:
г. Киев, ул. Крещатик, 14,
отель «Крещатик»,
зал «Владимирский».

Время проведения:
первая — с 8-00 до 11-00
вторая — с 12-00 до 15-00

Cтоимость участия:
1 лекция — 100 грн,
2 лекции — 200 грн

Книга «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЁНКА ПОВРЕЖДЕНИЕ МОЗГА» — 100 грн

Лекции будут проводиться на английском языке с синхронным лингафонным переводом.

На сайте http://domanplus.in.ua/ необходимо зарегистрироваться всем желающим посетить семинар.

по Москве:

Всемирная Ассоциация Умственного Здоровья Младенцев организует Лекцию Дугласа Домана

Институт по Достижению Человеческого Потенциала (Филадельфия, США)

Путь к выздоровлению:

Как помочь Вашему ребенку, у которого задержка развития, травма мозга, гиперактивность, аутизм, умственная отсталость, синдром Дауна, повреждение мозга,эпилепсия,ДЦП,гидроцефалия.

Время проведения семинара: 23 октября 2008 года с 10:00 до 12:00 лекция для родителей детей с проблемами развития и с 14.00 до 16.00 лекция об открытии потенциала здорового ребенка.

Место проведения семинара: Москва, Ленинский проспект 146, (Центральный дом туриста).конференц-зал.
Цель семинара: способствовать лучшему пониманию развития новорожденного и маленького ребенка, возможных нарушениях развития и способов их предотвращения. Подробный рассказ о деятельности института, результатах достигнутых за время работы.

Нацелен на аудиторию:

Родители
Специалисты, которые вовлечены в работу по уходу за маленькими детьми.
Лекции будут проходить на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

РЕГИСТРАЦИОННАЯ АНКЕТА УЧАСТНИКОВ

Имя, фамилия

Электронная почта

Город

Телефон

Дата рождения ребенка

Диагноз ребенка

Занимаетесь ли Вы по методу Глена Домана? Если да, то сколько по времени?

Желающие участвовать в семинаре могут отправить запрос на почтовый ящик Doman23@mail.ru" target="_blank

Также, Вы можете задать интересующие вас вопросы, обратившись на сайты http://www.iahp.org/ или http://doman.all-shop.ru/?module=site

Информация о лекциях в Риге

Латвийское отделение Всемирной Ассоциации Умственного Здоровья Младенцев организует лекцию Дугласа Домана
Институт по Достижению Человеческого Потенциала (Филаделфия, США)

Путь к выздоровлению:
Как помочь Вашему ребенку, у которого задержка развития, травма мозга, гиперактивность, аутизм, умственная отсталость, синдром Дауна, повреждение мозга.

Время проведения семинара: 20 октября 2008 года с 14:00 до 17:00.
Место проведения семинара: Маритим Парк Отель, ул. Слокас 1, LV-1048, Рига.
Цель семинара: способствовать лучшему пониманию развития новорожденного и маленького ребенка, выявление возможных нарушений развития и способы их предотвращения.
Основная аудитория:
Родители
Специалисты, которые вовлечены в работу по уходу за маленькими детьми.
Лекция будет проходить на английском языке с синхронным переводом на русский язык.

В дополнение к материалам семинара будет возможность приобрести две книги Г.Домана на русском языке:
“Что делать, если у Вашего ребенка повреждение мозга?” и
“Как научить Вашего ребенка читать?”. Цена книги 5 лат. За книги можно рассчитаться одновременно с платой за регистрацию.

Ответственный секретарь
Иева Блауа
Электронная почта: waimh.conference@gmail.com" target="_blank
Моб. Тел.: + 371 26803139

Регистрационную анкету отсылать: waimh.conference@gmail.com" target="_blank

Спонсоры и информационная поддержка
Zīdaiņu mentālās veselības pasaules asociācijas Latvijas nodaļa, http://www.waimh.lv
Rīgas Stradiņa universitāte http://www.rsu.lv
Latvijas Universitāte http://www.lu.lv
Liepājas Universitāte http://www.liepu.lv
Latvijas Psihoterapeitu asociācija http://www.psihoterapeiti.lv
Juridiskais birojs VINDEX http://www.vindex.lv

СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 00:02 

Девочки, буду только очень рада быть полезной вам и вашим деткам!!!!! 914.gif
А вот с горки мы спускаемся без особого энтузиазму! Плачем, возмущаемся! net.gif Вообщем, я ожидала более положительных эмоций. Короче, как говорит Божена, маленький манипулятор! Но мы все-равно достигаем своей цели и спускаемся до самого конца. Думаю должно сынуле скоро понравиться! S_THIM~1.gif
А на счет Польши, знаю, что Божена каждое лето, вроде в июле проводит, так называемый, турнус. Лагерь, где собираются мамочки с детками и много специалистов реабилитологов и все работают активно по программе.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 23:11 

"Сообщаем об обучающих лекциях для родителей по методу «Нейро-переобучение», известному как метод «Доман плюс»
Дата: 15, 16 и 17 ноября 2008 г.
Лекции ведет: Божена Бейнар-Славов

Индивидуальные встречи с целью обследования, консультаций, а также составления программы домашней реабилитации планируются 18-22. XI. 2008

Приезд Божены Бейнар-Славов организован обществом «Необыкновенные дети» http://www.nadzwyczajne-dzieci.org.pl с помощью и при сотрудничестве родителей и людей, поддерживающих работу Божены Бейнар-Славов. Общество «Необыкновенные дети» было основано чуть менее 5 лет назад польскими родителями, детям которых помогла Божена, а также людьми, заинтересованными и поддерживающими ее работу.

23-летняя работа Божены Бейнар-Славов, заключающаяся в предоставлении помощи родителям и детям со всего мира, не только распространила, но и прояснила метод Программы неврологической организации (Домана). Кроме того, она принесла Божене множество наград, признание в университетах и институциях, занимающихся детьми с неврологическими повреждениями.

Точный адрес лекций будет объявлен позже. В данный момент мы просим всех заинтересованных лиц сообщить о своем участии по адресу e-mail: domagalska.karolina@gmail.com или yunia@yandex.ru

Лекции предназначены для родителей и людей, поддерживающих родителей дома – ближайших родственников, добровольцев. Лекции должны посетить оба родителя. Стоимость лекций и консультаций будет объявлена в ближайшее время, она зависит как от количества участников, так и от расходов, связанных с приездом и пребыванием Божены и ее ассистентов. Мы надеемся, что отзовутся спонсоры, помощь которых крайне необходима для уменьшения расходов родителей.

Целью всех вовлеченных в организацию приезда Божены людей, а также ее личной многолетней философией является предоставление помощи всем детям, нуждающимся в ней, независимо от финансовых возможностей их семей. Вместе с тем денежные затраты, связанные с приездом Божены на Украину из США, остаются актуальными".

СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 23:28 

Девочки, теперь от себя!!! Очень рекомендую, НЕ УПУСКАЙТЕ, эту возможность попасть на семинар к Божене!!! W_PRAY~13.gif Однозначно, будут какие-нибудь трудности, но постарайтесь их преодолеть! Это огромная возможность понять и помочь вашему ребенку!!!!!!!!!!! Думаю, выбирая между семинаром сына Домана и Божены, надо выбрать Божену. Думаю Доман мл., за один день расскажит об институте, о чем можно прочитать в книге, но он даже не увидит вашего ребенка!!! Божена же проводит индивидуальные консультации с ребенком и дает именно практические моменты, касаемые именно вашего чада!!!!!!!!!!!

Я уже жду, не дожусь, чтобы начать паттернинги! Поставила себе цель, начать со следующего понедельника. Сейчас активные поиски людей. Конечно это самая основная проблема, но неразрешимых вопросов нет! P_03BA~15.gif

FLOM, а по поводу стимуляции зрения, делаю точечный массаж, назначенный Боженой, маски (тоже необходимо для зрения),фонарик, и только сейчас делаю черно-белое покрытие (в шахматном порядке, длина квадратов 28 см). Как сказала, мамочка, которая на программе уже 4 года, говорит, что массаж и маски творят чудеса!
Удачи!!!!! v_smil~1.gif

СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 06:23 
житель форума

helena200879
У меня вопрос финансовый.Если я буду не с мужем,а с кем-то еще,можно?И оплата будет с каждого или с семьи?И,хоть,примерно,сколько брать с собой,ведь 15 ноября почти через месяц?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 14:36 

и я тоже поеду на семинар Божены,правда из Москвы,ну не страшно..:)И на Лекцию Дугласа Домана записана тоже.На сегодняшний момент только книги прочитала Г.Домана.Очень была поражена и появилась надежда W_PRAY~13.gif .

helena200879,подскажи,плиз, я боюсь не попасть на ндивидуальную консультацию к Божене,уже записалась на семинар, но как происходит запись на саму консультацию,это на месте или заранее,ведь получается, что она принимает пять дней,в день по 5 человек,это всего 25 детей она сможет принять.Очень хотелось бы к ней попасть,расскажи?я еду из Москвы и не хотель бы возить сыну, а ему годик, просто так.Много ли было человек на семинаре,когда была ты? спасибо большое sendin~1.gif

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 01:15 

Девочки, я так понимаю, что каждый раз в проведении семинаров есть свои нюансы. Когда я была в Одессе, то можно было на лекции приходить хоть всей семьей, а оплата была одна, как за одного человека. Как будет сейчас, я не знаю. 120105thinking_boy5.gif Посещать лекцию, было не обязательно в паре. Я была одна. 3 дня, с утра до вечера, с перерывами на обед и "перекур" Божена читала саму лекцию. Через 3 дня начинались индивидуальные консультации, уже с ребенком. Я записывалась на индивидуалку сразу когда записывалась на семинар. Консультацию в Одессе получили все, но когда до Одессы, я собиралась на ее семинар в Москву, то мест на индивидуалку уже не было, и я планировала ехать хотя бы на лекции.
foxxxy, я думаю, что незадолго после Киева Божена обязательно посетит Москву, если не до. Тебе обязательно надо об этом уточнить. Рекомендую написать на выше указанный адрес yunia@yandex.ru" target="_blank" target="_blank. Зовут ее Оксана, и думаю она подскажет, т.к. владеет информацией о планах Божены, касаемо семинаров. Оксана, мамочка, которая уже 4-5 лет, точно не знаю, занимается по этой программе.
Да и еще, очень рекомендую взять с собой видеокамеры или фотики с видео camera.gif, чтобы записать паттернинг. Это для облегчения дальнейшей работы.
У меня сегодня пришли два человека, я им показала видео, и мы с понедельника начинаем работать!!!!!!!!! Счастью не было предела!!! sendin~1.gif До сих пор сижу довольная и улыбка не сходит с лица! full_o~2.gif
Счастливо и всем удачи!!!!!! 1015.gif

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 14:33 

Мы тоже с начала июля занимаемся по программе. Для стимуляции зрения делаем маски, массаж, на стенах в комнате черно-белые плакаты. На пол сделали черно-белое покрытие и горка у нас тоже с покрытием из черно-белых полосок. Еще Божена рекомендовала нам упражнения с фонариком, но у Кристинки это вызвало такую реакцию негативную!!!!!, что мы решили их прекратить. На мой взгляд, маски-это супер, S_THIM~1.gif и не только для зрения. Точечный массаж тоже. Я пробовала его на себе, когда от работы за компьютером устают глаза, впечатляет.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 15:28 
верный друг

Всем кому нравитса Доман 128.gif и знают английский очень рекомендую
http://www.iahp.org/
sendin~1.gif

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 23:40 
Ведущая рассылки об особых детках

Здравствуйте, друзья по несчастью x_hell_1.gif .
Вообще-то, это не методика Божены. А разработка института Гленна Домана.
Девочки, я была на лекции Дугласа Домана в Москве. Абсолютно бесплатной.
Мы с ним договорились:
1). что уже в этом году он приедет с такими же лекциями в Питер;
2). что в Питере мы делаем филиал их института;
3). что мы переводим их книги и семинары и издаем их на условиях института (ПЕРЕВОДЧИКИ ЕСТЬ??? ВЫРУЧАЙТЕ!)

Ну, вот это - основное.
Он привез книжку на английском "Путь к здоровью". Сережа Калинин её быстренько перевел.
Дуглас лично просил - не выкладывать в инет, но высылать мамам с больными детьми бесплатно.
Поэтому, кто нуждается - напишите мне на natali-dok@mail.ru.
Разумеется, пришлю.
sendin~1.gif

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 09:42 
Администратор

Гостья из будущего, насчет книги F_05bl~1.gif !!!!!!!

Итак, поскольку форум большинством голосов решил, что информация ВАЖНАЯ, я ее выкладываю. И еще, в этой информации нет "готового рецепта", а есть, как я уже говорила, описание метода, помогающее его глубже понять и решить для себя, насколько он подходит именно вам и насколько он отличается от того, что вы уже делаете.

НЕЙРО-ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ПРОГРАММА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Термин „неврологическая организация" имеет непосредственную связь с реабилитацией детей с ограниченными возможностями исходя из т.н. „метода Домана", вернее „Домана - Делакато". Ни Гленн Доман, ни Карл Делакато сами такого названия тому, чем занимались, не давали. Благодаря работе и борьбе этих ученых по постижению „неврологической организации" детей с ограниченными возможностями, проявляющих как раз функциональную ее недостаточность, их имена известны сейчас как Метод Домана - Делакато в литературе по реабилитации.

НЕЙРО-ВОССТАНОВЛЕНИЕ
Программа Неврологической Организации - это природная программа, с которой уже рождается каждый человек. Нейро-восстановление (Божена Бейнар-Славов) является терапевтической концепцией, базирующейся на понимании Профиля Развития Человека исходя из работ Домана, Карла Делакато, Темпи Фэй, Гретхен Керр, Раймундо Вераса, а также других создателей „Профиля" с использованием знаний всех тех научных и лечебных областей, которые признают существование неврологической организации и очередность нейрологического созревания.
Принимая во внимание, что мозг отвечает за все функции нашего существования, что мозг развивается благодаря интенсивности, частоте, а также продолжительности стимуляции, которая проводится по сенсорным каналам, и признавая, что это пластичный, постоянно изменяющийся орган с неизмеримым потенциалом, Нейро-восстановление работает над преодолением физических, интеллектуальных и физиологических барьеров, задерживающих развитие ребенка.
Смежные науки, работа которых очень сильно помогает развитию нейрологической организации при Нейро-восстановлении, это: хиропрактика,(„light touch upper cervical”), звуковая терапия (Sonar Samonas), очищение организма при помощи правильного питания, а также вибромедицина. Нейро-восстановление работает над функциональными и структурными изменениями, признавая врожденную мудрость нашего организма, в потенциале которого заложено умение самолечения (самовосстановления). В соответствующих условиях физический ущерб, причиненный неверными послеродовыми техниками либо случайными неврологическими осложнениями может быть ликвидирован интенсивной работой с ребенком. В настоящее время новорожденный подвергается огромному количеству ударов из окружающей среды, которые приводят к повреждениям, блокирующим развитие. Эти блокировки могут произойти на уровне как нейронов, так и конкретных костных структур. Нейро-восстановление использует знания современного научного мира и предыдущих поколений ученых, объединяя области, помогающие развитию, а также предупреждающие повреждения. Многодисциплинарный подход - это главная характеристика Нейро-восстановления.

Поскольку с самого начала прошлого века и до сегодня, отсутствовал единый подход как в диагнозировании, так и в выборе методов лечения детей с неврологическими травмами, имеющих зачастую одинаковые проблемы в развитии, что приводило и приводит к разногласиям между профессионалами, работающими с детьми, отстающими в неврологическом плане от своего хронологического возраста. В результате, часто теряется ценное для ребенка время, временами даже приводя к потере части его личного потенциала на улучшение состояния. Время – это злейший враг ребенка с неврологическими травмами. Нейро-восстановление предлагает раннее определение проблемы и раннее вмешательство.

ПРОГРАММА НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Это программа, которая вырабатывается индивидуально для каждого ребенка или группы детей. Обучение родителей и профессионалов является основой для дальнейшего лечения по этому методу. Чтобы помочь ребенку, родитель и все другие лица, работающие с ним, должны придерживаться единого мнения о том, какие у ребенка проблемы. Фундаментом такого единомыслия должно быть понимание иерархии нейрологического развития, которое выступает основой развития всех моторических и сенсорных функций.
Говоря o детях/лицах с неврологическими травмами, у которых нейрологические функции не адекватны хронологическому возрасту, нельзя не затронуть вопроса о функционировании мозга. Мозг развивается иерархично. Он является наиболее сложным и наиболее структурированным органом человеческого тела. Исключая проблемы структуры в разных частях тела(типа: отсутствие органов или конечностей: глаза, руки, ноги, мышцы, языка или уха и т.д.), мозг владеет всеми функциями нашего тела.
Поэтому без четкого понимания того факта, что дети, o которых идет речь, имеют нарушенную неврологию, а также недостаток нейрологической организации, будет трудно выбрать наилучший вид лечения.
Недостаток нейрологической организации может иметь много причин и еще больше симптомов. Причины различны: от микроповреждений, которые невозможно обнаружить современными медицинскими приборами, до явных анатомических изменений мозга. Именно недостатки умения, уровня старой и современной техники по обнаружению микроповреждений приводил к несоответствию в определении диагноза и типа болезни. Именно недостаточность доказательств существования микроповреждения мозга привела несколько лет назад к непринятию концепции, предложенной Гленном Доманом и его командой.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ
Движение и интеллект. Интеллект и биохимия. Биохимия и движение. Этот „замкнутый круг” можно рассматривать как саму себя приводящую в движение или самотормозящую структуру. Говоря o связях между тремя главными частями замкнутого круга, не стоит забывать о продуктах, которые являются результатом движения, интеллекта и физиологии. Количество этих продуктов в форме разных умений нашего тела и разума огромно.
Хорошее физическое, интеллектуальное и физиологическое функционирование рождают хорошее состояние нашего разума, тела и здоровья, заканчивая адекватным поведением в обществе с хорошей общей самоорганизацией.
Говоря o „замкнутом круге", я хотела бы коснуться понятия мыслительной деятельности в его более широком значении. Если „мыслительная деятельность" является обладанием информацией либо каким-либо умением, то мы не можем ограничить это понятие исключительно описанием интеллектуального функционирования. По мнению создателей „Профиля Развития Человека", мыслительная деятельность - это понятие обширное и делимое не только на врожденное и приобретенное. Это важное звено в развитии наших чувств: вкуса, обоняния, зрения, осязания, слуха и продуктов нашего чувствования: мануальных навыков, речи и движения, особенно отличающих homo sapiens от остальных существ.
Насколько наши дети с т.н. опозданием в развитии имеют нарушения в вышеназванных каналах, настолько они будут менее или более опытны по каждому из этих каналов. Настолько тоже будут знать они больше или меньше o вкусе, запахе, зрении, прикосновении, слухе, речи, мануальных умениях и движении.
Например: ребенок со слабым зрением не получит того самого объема информации, какой получил бы ребенок с хорошим зрением. Ребенку со слабым слухом либо не слышащему вообще недоступна слуховая информация на уровне его здорового ровесника. Очевидно, что эти аналогии можно продолжать. В некотором смысле исходя из этих аналогий мы обладаем зрительной, слуховой, обонятельной, осязательной, двигательной мыслительной деятельностью... она действительно очень обширна.
В „замкнутом круге” находятся три главных составляющих, которые представляют из себя вышеназванные функции. То, есть ли их 8 (5 мыслительных и 3 моторических) либо больше, не является для нашей цели настолько важным, как понимание того, что каждая из них имеет свой анатомический канал, не только самостоятельный, но и связанный на определенном уровне с другими.
Если функция определяет структуру, как утверждает Доман, то нельзя забывать и о том, что структура также определяет функцию(о чем он не упоминает (Божена Бейнар Славов)). Это единственная логичная замкнутость круга. Функция не требует определения, это мы понимаем. Структура, от которой зависит функция вкуса, обоняния, зрения, слуха, осязания, движения, речи, а также мануальных навыков -это функция, выходящая за рамки только органов, отвечающих за соответствующее умение, и простирающаяся до функции мозга. Именно здесь начинаются разногласия между специалистами. Не каждая научная сфера равнозначно трактует симптомы как учет структуры. Очевидно, эффекты отсутствия структур, таких как руки, ноги, уши либо глаза и т.д. несут за собой соответственные недостатки в функциях слуха, зрения, движения. Когда эти периферийные структуры существуют, но не функционируют правильно, современные знания o мозге явно указывают на его нарушение.
Нарушение центральной нервной системы тянет за собой недостаток в развитии, если не в одной функции, то в другой. Это нарушение может повлиять на двигательную, интеллектуальную или физиологическую сферу. Не всегда на все сразу, но редко когда только на одну. Повреждение коры мозга приведет к дисгармонии в мыслительном функционировании. Повреждение среднего мозга повлечет за собой дисгармонию в движении. Расстройство биохимического равновесия в мозгу повлечет различные сенсорные дисгармонии.
В результате повреждения центральной нервной системы появляется множество симптомов, которые часто трактуются как отдельные болезни.
Дислексия, неумение писать и различные другие дисфункции являются симптомами нейрологической дезорганизации, происходящей в результате повреждения мозга. Насколько это просто и казалось бы, ясно, но врачи, работающие с детьми с проблемами в развитии, не показывают этого понимания в своей практике.
Речевые недостатки часто объясняются проблемами системы технического механизма речи, т.е. языка, нёба, губ и т.д. Логопеды возможно, и понимают, что осязание, дыхание, координация, организация, a поэтому и мозг являются составляющими проблемы при недостатках речи, но не применяют этих знаний при лечении. Часто ребенок с серьезными проблемами речи имеет другие симптомы, говорящие специалисту o более обширном повреждении. Речь - это результат и продукт здорового дыхания, осязания, организации, координации, а также слуха и многих других факторов.
При проблемах в двигательном развитии лечение часто проводится таким образом, как будто бы движение происходит только в конечностях. На самом деле движение является результатом и продуктом хорошего дыхания, осязания, организации, координации слуха, обоняния, зрения и не только. Не видящий ребенок не имеет такого же допинга к движению, как его видящие ровесники. Не слышащий ребенок не движется в результате звуков окружающей среды. Ребенок, не умеющий осязать или не полностью осязающий всем телом, не получит такой же информации o движении, как его осязающий ровесник. Ребенок со слабым дыханием не будет двигаться как его ровесники, и поэтому не разовьет дыхания, которое развивается при движении, а не развивая свое дыхание в результате недостатка движения, будет иметь меньше шансов на развитие речи.

ЦЕЛОСТНЫЙ ПОДХОД
Семьи, обучающиеся по программе Нейро-восстановления и работающие над нейрологической организацией своего ребенка, выполняют с ним пассивные и активные упражнения на протяжении всего дня. Только такой подход дает ребенку наибольшие шансы на выздоровление. Профессионалы, лечащие детей по этой программе, понимают, что их подход к ребенку в школе получает поддержку и продолжение дома от родителей.
Единогласие в понимании потребностей ребенка должно согласовываться с его трактовкой домашними и всеми работающими с ним вне дома. Как пример: ребенок, у которого мы боремся с приступами (эпилепсией) при помощи выполнения кислородообогатительных программ, занимаясь с ним по программе здорового питания, выполняя с ним физические занятия по несколько часов каждый день, не достигнет больших успехов, если придерживаться этой линии лечения только часть суток.
В мире, в котором количество детей с диагнозами: аутизм, синдром Аспергера, с повышенной возбудимостью, несобранный (attention deficit desorder, attention deficit hyperactivity disorder) как и многими другими диагнозами, касающимися проблем в развитии ребенка, нет „альфы и омеги”, нет ни волшебной палочки, ни панацеи. Ответом проблеме постоянно возрастающего количества детей с дисфункциями является понимание их нужд. Для этого каждый ребенок, занимающийся по программе, имеет конкретно поставленные цели. Цели ставятся после проведения вдумчивой оценки развития ребенка. Во время оценивания профессионал пользуется профилем развития и информацией, предоставленной родителями, которые при этом подходе трактуются как великолепные наблюдатели жизни своего ребенка. Работа родителя не исключает помощи терапевта, педагога или профессионалов. Все работающие с ребенком знают o целях, которые ребенок должен достичь, чтобы наступили улучшения в его жизни.
После проведения оценивания развития ребенка и обрисовки его потребностей следует выбор терапевтических элементов, которые влияют на улучшение нейрологической организации ребенка, принимая во внимание его потребности в трех главнейших сферах развития: физическом, интеллектуальном, а также физиологическом. Целостный подход базируется на понимании того факта, что улучшение в этих трех сферах поведет за собой изменения, продуктом которых будет улучшение мышления и социального функционирования.
Целостный подход базируется на использовании данных различных сфер науки.
В настоящее время Нейро-восстановление использует звуковую терапию (Sonas Samonas - Инго Стейнбек), мануальную терапию (light touch upper cervical)

ПРИМЕР РАБОТЫ
Нижеописанный пример является одним из множества. Каждый пример может сильно отличаться от других в зависимости от выявленных проблем и потребностей ребенка. Заданные программы могут иметь общие элементы, но тем не менее они сильно индивидуализированы.

1. Проведение функционального оценивания: зрения, слуха, осязания, движения, речи, мануальных навыков.

*(Состояние социального или мыслительного функционирования считается результатом/продуктом вышеуказанных функций, оно учитывается, но не считается единственно верным показателем умений ребенка с такой дезорганизацией, какая выявляется у большинства детей, начинающих работать по Программе Нейро-восстановления.)

При оценивании применяется Профиль Развития Человека (Доман), а также анкета-опросник, которые заполняют родители. Специалист, проводящий оценивание, также осуществляет собственные наблюдения. При проведении вышеуказанного оценивания определяется нейрологический возраст по каждой из функций. Эта информация является только обрисовкой состояния ребенка перед началом работы по программе Нейро-восстановления. Информация о нейрологическом возрасте может быть просчитана относительно хронологического возраста, результатом чего может быть как определение степени повреждения, так и пропорции развития ребенка в сравнении с его здоровыми ровесниками. Эта информация не является диагнозом (хоть и могла бы), это также не прогноз дальнейшего развития ребенка. Это исходный пункт в работе с ребенком. Дальнейший анализ во время длительной работы с ребенком помогает внести исправления либо выявить ее недостатки. Дается информация об изменениях в развитии ребенка не только в сравнении с его здоровыми ровесниками, но и в сравнении с его личным состоянием перед и во время лечения по программе.
2. Следующим этапом работы является определение целей, учитывающих наиважнейшие потребности ребенка, включая физическую, интеллектуальную либо физиологическую сферу как ближайшую цель.

Дети, которые начинают заниматься по программе, часто переживают приступы эпилепсии, имеют инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, страдают от проблем с пищеварением, испражнением, сном, а также другими гомеостатическими функциями. Для большинства детей главнейшей целью является в первую очередь улучшение физиологических функций.

За улучшения в физиологических функциях боремся при помощи:
а). Изменения в составе питания. Для многих детей это питание без глютеногенов, без сахара, без консервантов (например, таких как глютамин соды, красители и т.д.), без молока. Говоря в общем, высококалорийное питание, учитывающее знания o биохимических потребностях функционирования мозга и целого тела.
б). Пассивные дыхательные программы
в). Активные дыхательные программы, которые производятся с целью улучшить дыхание, которое является залогом хорошего функционирования организма в целом и всех его функций.
г). Сенсорная стимуляция (например. осязательная, слуховая, интеллектуальная, зрительная)
д). Звуковая терапия Sonas Samonas – проводящаяся не только с целью произведения слуховых изменений

3. Следующие цели также определяются исходя из индивидуальных потребностей ребенка. Когда идет речь o потребностях ребенка и установлении их, мы говорим o том, что является исходя из нейрологии, точки зрения родителя и ребенка наиболее необходимым для улучшения его функционирования.

В случае стремления к изменениям в физическом развитии, следующие элементы работы состоят из:
а). Пассивных программ – Паттернингов
б). Активных программ
• ползание
• ползание на четвереньках
• бег
• „brachiation”
• гимнастические упражнения

В случае стремления к изменениям в интеллектуальном развитии, следующие элементы работы состоят из:
a). Пассивных программ
• работа с табличками
• работа с „битами”
• чтение ребенку детских книг
• предоставление звуковой энциклопедической и общей информации на слух.
б). Активные программы
• чтение ребенком простых книжек
• решение интеллектуальных задач
• моделирование ситуаций, направленных на достижение успеха

ВСЕ, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ С РЕБЕНКОМ, ДОЛЖНО БЫТЬ НАПОЛНЕНО РАДОСТЬЮ И УЧИТЫВАТЬ ЕГО ПОТРЕБНОСТИ!

Вышеописанный образец является скромным, очень общим наброском работы с ребенком.

ВЫВОДЫ
При работе с детьми с опозданием в двигательном, интеллектуальном или физиологическом развитии, которые характеризуются большим количеством симптомов, начиная от диагноза паралич мозга, до эпилепсии, attention deficit hyperactivity, аутизма и т.д., было обнаружено, что каждый из этих диагнозов имеет нейрологическое происхождение. Другие болезни современных детей, также имеющих опоздания в развитии, состоят из названий, начинающихся со слова „синдром”. У всех наблюдаются нейрологические дисфункции. (генетика, возможно, и является основной причиной их проблем, что не исключает того факта, что у них нарушена центральная и/либо периферийная нервная система.)
Только при единомыслии в понимании проблемы ребенка мы имеем наибольшие шансы ему помочь. Изолирование двигательной работы от работы интеллектуальной и физиологической с ребенком не дает ему оптимальных условий в лечении и выздоровлении. В программы включены пассивные и активные элементы. Работа проводится с помощью родителей, терапевтов и желающих. Работа с ребенком, кроме этого, состоит из: усовершенствования существующих у ребенка функций, проявления несуществующих функций при помощи стимуляции, моделирование ситуаций, в которых ребенок должен выполнить более сложную функцию из сферы ближайшего развития. Систематичность работы достигается при помощи систем, поддерживающих ее, а именно: программы социального развития (состоящей из различных технологий).

„Мир смотрел на развитие мозга так, как будто последний был стабильным и не изменяющимся явлением. Потом мы обнаружили, что мозг растет и развивается динамично. Этот процесс можно остановить (как в случае сильного повреждения мозга). Этот процесс можно замедлить (как в случае легкого повреждения мозга.) Но самым важным является тот факт, что этот процесс можно ускорить.” (Гленн Доман)

„Все то, чему я научилась в Институтах Постижения Потенциала Человека в Филадельфии - это понимание того, что развитие можно ускорить путем зрительной, слуховой и осязательной стимуляции с увеличенной частотой, интенсивностью, а также продолжительностью, уважая организованный способ, по которому развивается и растет человеческий мозг.” (Божена Бейнар-Славов)

Божена Бейнар-Славов (по материалам семинаров)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 12:10 
Администратор

Вот еще материал по использованию масок. Он также не несет какой-то серьезной опасности для мам при его использование, поскольку его суть - разъяснение физиологии применения масок. В самом материале очень конкретно и красноречиво представляется ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход к применению маскования.

Программа использования масок

Цели:
- Быстрое увеличение подачи кислорода и питательных веществ (глюкозы) в мозг.
- Увеличение количества и глубины дыхания. Рост грудной клетки.
- Улучшение общего физиологического состояния, живости, сна, пищеварения, стула, зрения, мышечного тонуса, координации, уменьшение судорог, астмы и выход элементов химического лечения организма.

Вдыхая 5% углекислый газ, который концентрируется в маске, нервные окончания сонной артерии открываются (происходит эффект сосудорасширения). Расширение сосудов является естественным физиологическим ответом организма, который способствует большему проходу кислорода по артериям в мозг, стимулируя лучшую работу головного мозга.

Если маска поставлена правильно, последние 5-10 вдохов сопровождаются натяжением маски, цвет лица ребенка при этом становится розовым, а грудь и живот напрягаются. Снимайте маску при максимальном уровне напряжения. В дальнейшем ребенок продолжает дышать глубоко в течение нескольких минут после снятия маски.

Следите внимательно за лицом ребенка во время наложения маски. Если лицо ребенка, особенно выше верхней губы и под глазами становится бледным, немедленно снимайте маску. Следуйте только данным инструкциям.
Родители несут полную ответственность за использования масок.
Длительность процедуры: _____________ сек.
Частотность использования масок _____________ в день.
Минимальный интервал между использованием масок – 5 минут. При судорогах (приступах) чередуйте маску через 1 минуту (1 минута – маска, 1 минута – без маски), перерыв может составлять до 30 минут с использованием интенсивной сенсорной стимуляции.

Процедура использования:
а) Используйте точный таймер или часы с секундной стрелкой. Лучше всего использовать цифровой секундомер.
б) Убедитесь, что маска надета правильно. Проследите, чтобы не было доступа воздуха в районе носа и нижней челюсти, где обычно это и случается.
Рабочее состояние маски это тогда, когда она втягивается и вытягивается при каждом вдохе и выдохе.

Правила использования:
1. Не оставляйте ребенка или взрослого одного при использовании масок. Снимите маску, если вам срочно надо покинуть ребенка.
2. Использование масок может быть осуществлено только родителями, прошедшими соответствующий инструктаж, или квалифицированными специалистами.
3. Ребенок или взрослый во время применения маски может разговаривать, плакать, смеяться и т.д.
4. Единственное, что ребенок может сделать неправильно это сорвать маску до момента окончания ее применения, если только это не вызвано некоторой физической болью, которую он испытывает.
5. Не надо давать инструкции человеку, который надевает маску, глубоко дышать. Его реакция должна быть рефлекторной и автоматической.
6. Не используйте маски сразу после кормления ребенка.
7. Не используйте маски после того, как ребенок проделал некоторые физические упражнения или испытал физическую нагрузку, а также, если вы видите, что он тяжело дышит. Подождите, пока он упокоится.
8. Ни в коем случае не применяйте маски, если у ребенка температура выше 38, или у него бронхит, пневмония, астма или простуда.
9. Промывайте маску антибактериальным мылом и высушивайте ее в конце дня.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАСОК
Мозг человека является великолепным, хорошо укомплектованным органом с огромными возможностями. Он, безусловно, наш наиценнейший клад. Но он также является нашим самым уязвимым местом, которому должна оказываться непрерывная помощь через физиологическую среду, складывающуюся из кислорода, углекислого газа и многочисленных питательных веществ. Работа и жизнедеятельность мозга зависит от непрерывной доставки и равновесия между этими компонентами. Кислород - наиболее необходимый и чаще всего критический компонент этой среды. Мозг не может хранить кислород и в отличие от мышц не может нормально функционировать без постоянного питания им.

Чтобы обеспечить себе оптимальную физиологическую среду, здоровый мозг имеет великолепную систему контроля и регуляции. Пораженный мозг имеет большую потребность богатой кислородом среды, но в связи со своим поражением не может обеспечить хорошего постоянного контроля и регуляции. Дополнительно, результатом пораженного мозга является уменьшение возможности выполнения функции, которая помогает доставлять кислород и питание в мозг, т.е. хорошее функционирование органов дыхания, кровообращения, пищеварения и т.д. Нейроны мозга не допускают недостатка кислорода и при его недостатке в течение нескольких минут начинают погибать.

Основываясь на этом, много лет назад начали искать простейший, безопаснейший и убедительный метод обогащения К. больных детей. Подобно др. методам лечения, наш метод основывался на помощи организму в его стремлении к удовлетворению своих потребностей. Мы решили использовать природную реакцию организма на недостаток углекислого газа и К. в крови.

В связи с тем, что конечной целью является увеличение кол-ва доставленного К., настоящим искушением является подача высокой концентрации К. ребенку, хотя это и небезопасно и не эффективно с различных точек зрения.

Концентрация К. в воздухе, который мы выдыхаем, составляет около 20%. Известно, что при значительном повышении концентрации К. клетки легких подвергаются изменениям, которые через какое-то время могут влиять на возможность нормальной работы легких. Таким способом, работая в направлении удовлетворения потребностей мозга, можно спровоцировать хронические повреждения органов дыхания. Др. проблема, связанная с использованием большой концентрации К., заключается в том, что он воздействует на артерии мозга, приводя к уменьшению размеров кровеносных сосудов, в результате поступление крови к мозгу скорее уменьшается, нежели увеличив. При поступлении чрезмерного количества К. в мозг отправилась бы ошибочная информация, в результате чего мозговое кровообращение уменьшилось бы.

Для того чтобы помочь, в конечном итоге необходимо понять физиологию человеческого организма. Ответ зачастую неясен. В нашем случае соответствующим стимулятором, управляющим системой, является не К., а двуокись кислорода.

Сенсоры, находящиеся в стволе мозга и шейных артериях, безустанно управляют уровнем углекислого газа, кислот, а также К. в кровообращении. Если уровень углекислого газа повышается до указанного уровня, то возбуждение является руководящим рефлексом увеличения скорости и глубины дыхания, что улучшает обогащение К. крови, протекающей через легкие. Возбуждение будет удерживаться до момента, когда концентрация углекислого газа дойдет до уровня нижней точки критической концентрации. Необходимо значительное уменьшение содержания К. в крови в сравнении с небольшим увеличением концентрации углекислого газа, для того, чтобы получить тот же самый эффект возбуждения частоты и глубины дыхания. Наряду с тем, что недостаток К. в нервных клетках опасен, к счастью легкое увеличение углекислого газа допустимо.

Другой эффективный метод есть увеличение содержания углекислого газа в крови. Артерии, обеспечивающие мозг, хорошо чувствительны к двуокиси углерода (углек. газа) и расширяются при увеличении его концентрации, что в св. очередь приводит к притоку большего кол-ва крови к мозгу. И, наоборот, при высокой концентрации К. артерии сокращаются. Все компоненты крови будут доставлены в большом кол-ве, и что наиболее важно, кислород и его компоненты "отзывчивы". Это расширение наступает только в мозге и мышцах сердца за счет остальных частей тела, действие которых может быть временно и безопасно задержано в период экстремальной необходимости.

Выяснив данные физиол. механизмы, нам необходимо найти только безопасный и эффективный способ увеличения концентрации углекислого газа у наших детей, так чтобы это было безопасно и легко выполнимо в домашних условиях. Простейший путь к осуществлению этого является использование воздуха, который выдыхает ребенок, т.к. этот воздух богаче углекислым газом, чем вдыхаемый ребенком. Так случилось, что углекислый газ является побочным продуктом в большинстве метаболических процессов (обмен веществ) в нашем теле. Т.о. нам необходимо лишь повторно использовать вдыхаемый воздух с одновременным продолжением доставки кислорода.

Развитие процедуры "маскования" было одной, с эволюционной точки зрения, процедурой, базирующейся на основах анатомии и физиологии человека. Первой задачей было конструирование масок. Следующим шагом было установление оптимального временного промежутка и частоты маскования. Очень важно определить параметры максимальной эффективности и минимальной безопасности. Данные были собраны под наблюдением специалиста-физиолога по дыханию, который в течение всего времени соблюдал равновесие между нашим требованием к эффективности и своим - к безопасности. Позднее мы получили поддержку из организации NASA.

Благодаря сосредоточению внимания на дыхании мы наблюдали, как серьезные и многозначительные последствия приводят к недостаточному дыханию у детей с мозговыми травмами. Эти наблюдения скоординировали нас к развитию других, комплексных программ дыхания, которые не освещаются в данной статье. Начальное маскование состоит из одинаковых составляющих общей программы для каждого ребенка. Необходимо подчеркнуть, что К. во время маскования всегда поступает в необходимом количестве. Нигде ребенок не подвергается опасности. Помните, что реакция, которую вы наблюдаете, вызвана увеличением количества двуокиси углерода, а не недостатком К.

Маскование одинаково полезно как при кратковременном, так и при длительном использовании. Легко можно заметить мгновенную пользу:

1. У детей, которые не двигаются, дышат поверхностно и у которых слабая циркуляция наблюдается увеличение дыхания и его глубины. Лучше вентилируемые легкие доставляет больше К. в кровь, что в св. очередь увеличивает эффект циркуляции.

2. Легкие очищаются от "залежей" и образований слизи, т.о. уменьшается кол-во инфекций органов дыхания.

3. Происходит также мгновенное увеличение доставки К. мозгу и всему организму.

4. Часто проходят частично или полностью судорожные приступы.

5. Уменьшается тонус.

Т.к. маскование предполагает выполнение целой программы, польза и эффективность длительного применения масок не может быть оценена в должной мере. Однако без сомнения уменьшается частота судорог, что напрямую связано с улучшением циркуляции мозга. Т.о. улучшается функция ЦНС в виде улучшения др. функций.

Маскование ведет к видимому улучшению здоровья у всех детей, особенно у детей с серьезными повреждениями, которые ранее требовали частой госпитализации в связи с различными инфекциями и болезнями.

С уверенностью можно считать жизни многих детей спасенными благодаря использованию масок. Т.к. при использовании масок существует некоторая доля риска, то метод их использования должен быть отработан индивидуально для каждого ребенка с врачом, который знает его состояние здоровья. Возможно, специфичные условия могут делать рискованным применение масок для ребенка, который кажется здоровым. Существует три состояния здоровья, которые иногда подпадают под эти категории:

1. Дети с хромосомными проблемами, напр. синдром Дауна, которые зачастую имеют проблемы, связанные с дефектами сердца, предсердия или клеточных перегородок. Заболевания, связанные с отверстиями, могут привести к значительному повышению давления в сосудах легкого. Поражая т.о. легкое, маскование может вызвать такое состояние, поэтому необходимым требованием является прохождение ЭКГ, ЭХО перед началом использования масок.

2. Увеличение давления в легких может быть также вызвано дисплазией бронхов, легких. Это состояние часто вызывается продолжительной подачей К. в послеродовом периоде. Чаще это можно наблюдать у новорожденных с комплексом "дыхательного стресса". Усиленные старания в подаче соответствующего кол-ва К. для новорожденного могут привести к поражению тканей легкого. Такие дети должны пройти обследование перед использованием масок.

3. Любое состояние временно или постоянно продлевающее значительное повышение углекислого газа в крови.

Опрометчивое использование масок в этих трех случаях может привести к увеличению затруднительного снабжения кислородом мозга и всего тела, что небезопасно для ребенка. Кроме противопоказаний в использовании масок, большинство детей нуждается в кратковременном прерывании. Маскование должно быть прервано в след. случаях:

1. Воспаление легких или др. проблемы нижних дыхат. путей, таких как: бронхит, острый астматич. приступ, отек легких или сердеч. недостаточность.

2. Высокое или сред. повышение Т (38)

3. Любая инфекция верхних дыхат. путей, при которой образуется слизь, или если кашель создает неудобство и беспокойство ребенка при масковании.

4. Рвота

5. Любое состояние, при котором использование масок на взгляд врача может привести к ухудшению

6. Обратитесь к врачу, если использование масок вызвало у вас некоторое беспокойство.

Обычная простуда не является поводом для отмены маскования. Использование масок приводит к стимуляции кашля, что способствует очищению легких и углублению дыхания.

Маскование было и есть важной частью лечения тысяч детей и взрослых с повреждением мозга. Не хотелось бы отказать в масковании ни одному ребенку, находящемуся на программе в Институте и не имеющем противопоказаний. Заметим также, что маскование не должно вредить ребенку.

Дан. статья написана с целью информирования вас и вашего врача об использовании масок. Группа Институтов имеет 35-летний опыт в использовании масок в том числе для детей с поражением мозга, это и делает честь нашей программе. Скажем также, что нет никакой угрозы жизни ребенка. Персонал мед институтов дал разрешение на использование масок всем детям, проходящим программу Интенсивного лечения. Рекомендована консультация педиатра и кардиолога, если появились вопросы.

Божена Бейнар-Славов

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 15:54 
верный друг

Девочки,вот письмо от п.Каролины.
Истина такая
Цитата:
Божена более чем 15 лет помагала польским семьям, которые приезжали в Штаты. Она нас встречала в аеропорту, мы жили у нее в доме, она нам переводила и помогала с визами, была директором в делах Польши. Была матерью в Evan Thomas Institute вместе со своими дочерями. Прошла там все курсы. Кроме прослушанных 1500 семинаров о методике Домана, участвовала в сотнях программ.
По просьбе многих польских семьей в течении нескольких лет Божена просила IAHP, чтобы те приехали в Польшу. Ето были годы коммунизма и условия финансирования выдвинуты IAHP были не до реализации.
Никогда не рекламировалась. Все, что она делала в течении 15 лет было бесплатно. Только потом брала минимальную суму на проживание и чтобы покрыть средства затраченные на ее перебывание в Польше. Никто не оспаривает тех средств, которые мы -родители затратили на реабилитацию наших детей до того. Почему оспаривают Божену, которая стольким помогла не только в Польше, но и на Востоке. На Украине впервые была 5 лет тому назад и несколько раз с того времени.(по 2 раза в Луганске, Киеве, Одессе),3 раза в Москве. Дело ето движетса медленно, так как аутентично тяжелое. Думаю, что поетому в итоге сын Домана- Дуглас приехал в Киев, Москву -ето еффекты ее работы дали ему возможность приехать на Восток. До етого Божена всегда очень тепло говорила о IAHP и о Гленне.
Я сама мама больного ребенка и ездили не раз в IAHP, чтобы помочь ему. Еффект был, но режим не до выдержки. Иногда нам казалось, что мы заваленные месячными рапортами и расчетом с каждой минуты. Программы Божены тоже интенсивные, но она с чувством юмора говорит, что седьмой день даже Господь сделал выходным.
Ето она, а не Доман приехала помочь нам в Польше и не только .Есть много детей на Украине и на земле, которым она помогла. В книге Домана пишет он, что был на Востоке в 70 годах у Игоря Чайковского с целью обследования, но никогда етот метод не распространилса. Божена на семинарах всегда отдает ему риспект.
Ето не она имеет институции сегодня, хотя и заслуживает их и даже очень. Сделать хоть что-то было ее мечтой давно, но всегда оставляет ето в стороне, так как времья, которое она посвятила на помочь нам и воспитание собственных детей было для нее важнее ,чем создание институции. Мы и теперь хотим такой центр в Польше, но Божена говорит ,что не предналежит только Польше. Смеетса и говорит , что есть homosapienen, а ее труд не имеет границ.
Благодарим Божену за всю методику, которую она внесла в Польше. Она применила много новых идей, которые согласны с заложенным профилем. Она говорит о Нюхе и Вкусе, чего нету в профиле, хотя есть частью сенсорики. Не возможно описать то, что она иногда выдумывает.
Программа Неврологичной Организации, которую задает Божена требует индивидуализации в каждом случаи, хотя есть много похожих елементов, однако етот метод есть поза рамками схем и поетому трудно переказать его специалистам, которые не провели столько времени с ребенком при визите, как она.(А Божена всегда жалуетса, что все равно за мало).Она не раз проводит целый день с одной семьей.
Не надо мешать Божену с Доманом. Каждый может там поехать, если сможет. Чем большее количество участников на семинарах, тем меньшая стоимость для каждой семьи. Кроме етого на ее семинарах есть много информации, которую можна сразу и применять на своем ребенке и быть более подготовленным к встречи.
Знаю, что Божена имела много предложений от разных Институтов, чтобы перейти к ним. Были ето привлекательные предложения и я присутствовала при разговорах. Она выбрала и на далее работать соло, чтобы быть вольной и не сделать из себя ексклюзиву для никого.
Каждая семья, которая занимаетса по етой программе до сегоднешнего дня не платит дополнительно за контакт, который она предлагает. Знаю, что она сидит часами на скайпе и мейле так как вижу ее не раз в сети, даже в середине ночи. Если, кто-то считает лутшим выбором IAHP, то я уважаю его выбор, но пусть мои друзья с Востока поймут, что вы ждали годами. прежде чем нас там приняли. Ето не значит ничего плохого об IAHP – ето значит, что есть так много детей, что каждому хватает. Божена не конкурирует, она вышла в свет с етой информацией только в 1991 году и то по просьбе профессора, родителя больного ребенка. Ее первые семинары были в Университете, профессионалы не знали, как овладеть етим методом. Божена сразу после семинаров направилась в детские дома. На следующий день - в частные дома родителей. Все ето в течении своих же каникул в Польше.
Чтобы лутше ее описать – как-то приехала в Польшу на 3 месяца, а осталась с нами 6 ,и как обьяснила, что когда вернетса, то не знает, будет ли у нее возможность купить обратный билет .За етих пол года она была в 15 центрах и 30 городах. Именно таким способом ето методика была распространенная.
Мы польское общество, мы матери, которым она помогла, знаем ее лутше и не воспринимаем многое из того, что пишут те, кто ее не знает.
Каролина

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:03 

Девочки, кому надо, получилось по этой ссылке скачать книгу Домана "Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга, или у него травма мозга, умственная отсталость, умственная неполноценность, дцп, эпилепсия, аутизм, атетоидный гиперкинез, гиперактивность, дефицит внимания, задержка развития, синдром Дауна"
http://opekaspb.ru/book/doman.rar
Удачи! 010105valentine_053.gif

СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 00:39 

Это объявление с сайта http://epi.3bb.ru/viewtopic.php?id=55&p=2 от XENY

Сообщаем об обучающих лекциях для родителей по методу «Нейро-переобучение», известному как метод "Доман плюс"
Лекции 24-26 апреля пройдет в санатории на Крымском побережье.С 27апреля по 3 мая-индивидуальные консультации первичных и вторичных семей.
Стоимость лекций 150 грн. с семьи, стоимость консультации - 100 долл. Проживание 157,5 грн в сут. с 1 человека с 3-х разовым питанием.
ВНИМАНИЕ! ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ!! Просьба всем заинтересованным зарегистрироваться.
Необход. данные- ФИО мамы и ребенка, возраст ребенка, ,место проживания, обязательно мейл, контактн. тел.,колличество человек ,кот. приедет.
ИЩЕМ СПОНСОРОВ на недостающую сумму в 1000евро. Очень хотелось бы , чтобы стоимость была доступна для всех семей.
Отредактировано XENY (2009-03-31 23:56:39)

г. Евпатория пансионат "Золотой берег".
Просьба желающих поселиться именно в этом пансионате, сообщить день вьезда, колличество человек, для того чтоб на даный момент забронировать.
Отредактировано Лиана (2009-04-01 14:53:29)

от XENY
Ув. родители!
Если во время семинара вам не с кем ставить ребенка, вы можете воспользоваться услугами няни- медсестры с опытом работы в неврологии. Стоимость 100 грн. ребенка в день.
Заинтересованным просьба связаться со мной или Лианой.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 01:55 

Сканировала книгу Гленна Домана How smart is your baby? на англ.языке с цветными иллюстрациями.
Книга по занятиям со здоровыми детьми до 1 года(4 уровня Профиля расписываются подробно).
Но если неврологический возраст проблемного ребёнка до 4 уровня или выше,но плохо функционирует,то заниматься надо начинать с нижних слоёв.Поэтому книга будет полезна и таким деткам.
Отправлю на е-мэйл,пишите ustat2003@mail.ru
Вроде получилось сделать ссылку.
Первая ссылка-книга с иллюстрациями,вторая ссылка-без картинок.Если что не правильно, не открывается-пишите в ящик.
http://ifolder.ru/12945970
http://ifolder.ru/12946261
В книге How smart is your baby? есть Приложения.Я их не добавила.
В первом описание книг,которые выпускают Институты-их описания можно на сайте найти.
Во втором приложении какие-то отчёты.
В третьем - картинки как соорудить трэк для ползания вокруг кровати(в книге есть цветная картинка),воротник для поддержания шеи,турник для передвижения на руках-эти все рисунки есть в книге Гармоничное развитие ребёнка(скачать можно с сайта http://www.koob.ru )
А фото как строить трэк,то что в книге "Что делать..." можно скачать тут
http://ifolder.ru/12972586

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа