">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 27 июн 2017, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно, клиника доктора Блюма в помощь ли детям с ДЦП?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2005, 23:10 
Администратор

Лечением детишек с невралогическими нарушениями занимаются отец и сын Блюмы. Когда-то они работали в паре, теперь порознь.
Блюм Леонид Евгеньевич (сын) практикует в основном в США по методике ABR. Но насколько я знаю, и в Москву он уже, по крайней мере, однажды приезжал. Его методика интересна. Вот ссылка, можно почерпнуть для себя что-то полезное (хотя расценки сына не очень отличаются от астрономических цен его отца) http://www.livejournal.com/community/dc ... /4542.html

Блюм Евгений Иванович (отец) практикует в Москве. Я лично с ним общалась и хочу сказать, что расценки у него не просто высокие, а заоблачные. Он говорит: цитирую "если мама хочет вылечить ребенка, она продаст квартиру". Вот так-то. Лично мне его клиника не понравилась и ничего особенно он мне не предложил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 16:10 
Модератор

Позвонили мы и в эту клинику как-то, я имею ввиду ту, которая находится в Москве. По телефону , судя по задаваемым вопросам ответила далеко не обычная регистраторша, а как минимум врач. Но даже цена за консультацию составляла что-то около 100 долларов, о стоимости лечения я вообще молчу... Но самое главное, сразу же по телефону мне гарантировали результат, "за такие деньги мы результат гарантируем", так и сказали. Еще даже не видя моего ребенка!!! Мы 7 лет бьемся и результатов практически нет, а там наверное маг и волшебник сидит....

Алёнке 3 года (2.12.2013)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 22:52 
Модератор

Одна из моих интернет-знакомых лечит своего сына (ДЦП) у Блюма в Москве. Вот что она мне про само лечение написала:

"На консультацию мы ездили с ребенком, он (т.е. Блюм) его особо не смотрел, но практически все о нем сказал. Как будто рентгеном по нему прошелся. Все нам объяснил, а выбор остался за нами. Мы решили попробовать, тем более, что знакомые знакомых его очень хвалили. У него занятия похожи на занятия в тренажерном зале, он накачивает мышцы- сначала одни, (когда ребенок готов- он смотрит по нему)начинает качать другие. И так пока не введет на все группы мышц. Он снимает спастику, и если дети садятся, то садятся правильно. Если ходят, то тоже правильно. Они у него не кривые. Но этот процесс долгий, у кого-то результаты появляются только через полгода. Я общалась с мамами, которые к нему давно ходят, они менять его на какое-то лечение не хотят. Дети сильно меняются. Я видела мальчика, который у него пошел. Мама сказала, что Блюм его слепил вручную. Мы там занимались около 3 месяцев, сейчас дома занимаемся, но через неделю хотим прийти ему показаться. Он сыну исправил ноги(у него сухожилия на стопах вываливались наружу)он их вправил. Спали только на животе, а сейчас он ложится как хочет. Хочет на спине, хочет на боку. Раньше он этого не делал.
Ему очень хорошо поправили глаза. Мы были недавно у окулиста-зрение улучшилось, косоглазие уменьшилось. Просто другие глаза стали. Подвижнее намного стал. У ребенка появились мышцы, но стал поправляться. Раньше ел неплохо, а вес набирал ужасно. Я если честно сама в глубоком шоке от его цен. Просто ребенок улучшается, а с финансами большие проблемы. И сама незнаю,что делать."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 23:33 
Администратор

Может он и маг и волшебник, но НАЖИВАЕТСЯ на святом. Я живу в Москве, на обеспечение никогда не жаловалась, но я физически просто не могу достать тех денег, что он требует за лечение. Ну нету у меня Шеврале и квартиры на Рублевке!!! cry.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 23:39 
Модератор

Юлия-Москва писал(а):
Может он и маг и волшебник

Не знаю-не знаю... почему-то в таких случаях мне кажется, что попадающие к нему дети легче моего Димы, потому и результат есть... Просто сколько мы ни лечились в каких-либо клиниках, мы как правило были самые тяжелые...

Юлия-Москва писал(а):
но НАЖИВАЕТСЯ на святом

shy_5new.gif an321c~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 23:40 
коренной житель форума

Да, я согласна с Юлей shy_5new.gif Это прямое наживательство на беде. Вот у меня нет таких денег, я думаю, что многие не подпольные миллионеры U-THIN~12.gif Ну продам квартиру, а куда ребенка приводить? Всю жизнь не наснимаешься shy_5new.gif А если глубже заглянуть, то на пенсии совсем не на что снимать будет и куда?
Нет, цены на лечение космические t_thim~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 23:43 
Модератор

Девочки, согласна с Вами по поводу цен на все 100%. Но все-таки думаю, что обсуждение самого лечения и его цены немножко различные категории ( хотя конечно никто не спорит что цена порой становится главным критерием при выборе метода лечения- ну нет денег и не лечимся там...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 23:48 
коренной житель форума

Липка, просто обидно
shy_5new.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 23:54 
Модератор

Люлюка
А ты думаешь меня это не задевает? Это же наш профиль как раз... но даже попробовать это мы не сможем... а думается ведь- а вдруг бы помогло U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2006, 23:58 
верный друг

Да....блин.....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 00:07 
коренной житель форума

В том - то и дело, что задевает U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 21:30 
Администратор

Липка писал(а):
но даже попробовать это мы не сможем... а думается ведь- а вдруг бы помогло

Знаете девочки, а я УВЕРЕНА, что на ножки у него встают те, кто и без него бы встал. У тебя, Людочка, Димка тяжелый, но и мой Антошка не одного врача ставил в тупик: что-то делает уверенно, что-то даже лучше других, а дальше стоп. Его врач увидит, ух ты, думает, сейчас я его за недельку ходить научу (сколько раз мне это вдохновленно обещали), а потом потыркаются-помучаются и все - весь азарт проходил. А помогают те, кто душу в него вкладывает. Таких детишек на ноги ставит не фитнес-зарядка, а позитив, энергетика, ЛЮБОВЬ. Кто у нас на форуме сказал, что "без любви цветочки вянут" S_THIM~1.gif F_05BL~1.gif Врач, который без тени сомнения готов маму с малышом без квартиры оставить, ЛЮБИТЬ СВОИХ ПАЦИЕНТОВ НЕ МОЖЕТ!!! Нашим детям нужна ПОМОЩЬ, а значит, любовь. Уверена, зарядка без души автора - даст только тем, кто и без нее бы справился, и сделал бы это еще быстрее у других специалистов-ЛЮДЕЙ.

Вот! Жестко, зато мое мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2006, 22:22 
Модератор

Юлия-Москва
Юля, замечательные слова!!!
Мой пост про лечение у Блюма преследовал исключительно информационные цели, ну вдруг кому-то пригодится?
Ну а цены... ведь не только Блюм может оставить маму с малышом без квартиры согласись, стоит только оглянуться в современном медицинском мире. У Брюховецкого цены что ли ниже? я когда туда позвонила , мне сказали первый курс от 15000 долл. и это не единственный раз... примеров может быть куча.

Заголовок сообщения: Лечение по методике Евгения Эвальевича Блюма
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 13:48 
ку-ку, гостей принимаете?

Официальный сайт Блюма?
http://www.cerebral-palsy.ru/
какие результаты? у меня подруга нашла этот сайт и загорелась ехать, несмотря на ошеломительные (по-моему мнению) цены.

заранее спасибо

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 14:37 
постоянный гость

Мы занимались у него около года. С нового 2008 года стоимость одного дня занятий у него в центре 12000 рублей, или 8000 евро в месяц. Чтобы появились хоть какие-нибудь первые результаты (прямее стала спина и пр.), нужно отходить минимум полгода. Как правило, больше года никто не выдерживает. Даже те, кто может себе это позволить. Т.к. результат совсем не стоит тех денег, которые за него запрашиваются. несмотря на всю заявленную уникальность метода. Я поддерживаю связь с мамочками, которые там занимались или даже еще занимаются у Блюма. Так что, в курсе всех дел.
Если есть какие-то конкретные вопросы - задавайте. Буду рада помочь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 23:48 

Platash.Расскажи пожалуйста поподробнее про методику Блюма.Из всех предлагаемых методик лечения детей с ДЦП я выбрала именно его, но есть некоторые сомнения, ведь стоимость её не мала и не хочется ошибиться.Как строятся занятия?Как часто надо приезжать?Как они занимаются с маленькими детьми? Ведь можно командовать взрослыми, что и как делать, а маленькие не будут по их указке делать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 23:52 
Администратор

Боже ну почему реабилитация таких денег стоит? Наживаются на нашем несчастье! cry.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 15:48 
постоянный гость

Привет Всем! Буду отвечать на вопросы:
Обычно Блюм всем говорит, что самые лучшие результаты от его лечения, если посещать ежедневно его центр (кроме воскресенья, т.е. 6 раз в неделю). Почти всем говорит, что восстановление займет год-два (в зависимости от тяжести). Это мы с мамочками из центра потом обсуждали, что всем один и тот же срок называет, хотя дети явно разные. Если начинаешь говорить, что денег есть только на несколько месяцев лечения у него, то тогда Блюм строго говорит, что отходить нужно минимум три месяца, а потом можно уходить на домашее лечение. Т.е. мамочку в центре обучают упражнениям, дома вы занимаетесь с ребенком, и приезжаете к нему один раз в месяц на корректировку упражнений и возможные "мануальные" корректировки ребенка. Но это общее правило. Из него есть исключения. Нам, например, он сказал, что мы должны ходить к нему минимум две недели в месяц. Хотя у моего ребенка был повышен тонус (правосторонний гемисиндром, даже не гемипарез), спастики не было, и были очень хорошие результаты от лечения. Т.е. мы занимались дома, а результаты были гораздо лучше, чем когда мы занимались в центре. (т.к. не надо было рано поднимать ребенка, везти его полтора часа в одну сторону, полтора часа в обратную сторону, успевали гулять, не заражался простудой от других детей из центра и т.д.) И все это видели (и мамочки, и инструктора), в том числе и Блюм. Видимо, его это злило. Он сказал нам: либо вы ходите ко мне в центр две недели из четырех, либо не приходите совсем. На мой ответ, что денег есть только на неделю в месяц, мы уже и гараж продали. Он сказал зло: "сколько есть денег, на столько и буду лечить". Это слышали все! Потом стал запугивать меня, что это ничего не значит, что мой ребенок начал ходить за две ручки уже, что у моего сына, возможно, генетическое заболевание, и он потом может перестать ходить вообще. Если не будет посещать его центр! (Ахинея полная, вдумайтесь, что он сказал) После этого мы перестали ходить к нему в центр. Хотя с генетикой он нас напугал. Мы побежали в Филатовскую больницу к оч. хорошему генетику Солониченко. Сдали все возможные анализы, на все возможные генетические синдромы. ничего у нас не нашли!!!
К немосквичам отношение у него гораздо лучше. Как правило, не навязывает, сколько и когда приезжать в центр, и даже более внимательно смотреть может. Хотя это очень зависит от его настроения.
Это я ответила на вопрос: как часто нужно приезжать?

Теперь о том, как строятся занятия:
У Блюма на сегодняшний момент два работающих центра (один в Москве на Ленинском пр-те, другой в Одинцово Московской области), третий скоро откроется. Как правило, всех детей Блюм отправляет в Одинцово. И это лучше. Т.к. там все гораздо приспособленней к работе с детьми. И ехать на самом деле не так далеко, если знать короткую дорогу. Начало работы в Одинцово в 10 утра. С этого момента начинают работать инструктора. Мамочки, как правило, тоже приезжают к этому времени, это в их же интересах. Окончание работы (закрытие центра) в 16 часов. Блюм приезжает в этот центр один-два-три раза в неделю. Это зависит от его дел, количества пациентов и каких-то еще факторов, о которых можно только догадываться. Т.е. Блюм смотрит вашего ребенка НЕ каждый день.
Блюм считает, что основное слабое место на теле ДЦП-ребенка, которое нужно лечить в первую очередь, и потом постоянно поддерживать - это Тазобедренные суставы (ТБС). Более подробно о методике можно прочитать на его сайте и на ссылках вверху, которые выложила Юлия-Москва.
Так вот, есть однотипные его упражнения, которые делают всем. Поэтому когда приходит новенький, ему дают эти упражнения на срок несколько месяцев. Упражнения делают инструктора. Индивидуальные упражнения Блюм начинает давать только, как правило, через несколько месяцев. Но и то, потом можно увидеть, чтоэти упражнения и другим детям делают. Т.к. весь его комплекс упражнений состоит из 10-15 упражнений. Весь смысл его методики в том, что упражнения нужно делать очень много раз. Именно так накачиваются мышцы и разрабатываются суставы, благодаря которым ребенок может потом сесть/встать/пойти. По 500-1000 раз . Например, 300 "вкручиваний ТБС" на одну ногу, 300 - на другую ногу, 100 наклонов вперед, по 100 наклонов на косые мышцы живота и спины (влево и вправо), 50 приседаний, 100 раз сгибание стоп по траектории, которая нужно именно вашему ребенку. И т.д.
Получается такой комплекс упражнений. В зависимости от возраста ребенка, тяжести... этот комплекс варьируется. Примерно он занимает от 20 до 40 минут. Потом делается перерыв (от 10 до 30 минут), во время которого ребенок может поесть, поиграть, просто полежать. И потом опять этот комплекс, либо комплекс с другими упражнениями. Получается, что за день удается сделать 4-5 комплексов упражнений (однотипных). Больше и не надо, т.к. больше ребенок не выдерживает. Есть еще упражнения, которые нужно делать на Блюмовских транажерах. Но их немного, и не для всех.

Вопрос про маленьких детей, как ими командуют.
Большинство упражнений, конечно, пассивные. Т.е. ребенка кладут или сажают, и делают упражнения. Активных упражнений почти нет, тем более у маленьких детей. Т.к. ребенок не может преодолевая боль, делать упражнение. У него срабатывает инстинкт самосохранения. Поэтому упражения делаются пассивно. Дети, конечно, кричат, сопротивляются (им же больно). Поэтому детям связывают руки, иногда и ноги, чтобы не вырывались. И делают упражнения.
мы начали заниматься у Блюма с 11 месяцев. Мой сын только мог переворачиваться на живот и обратно. Спастики, как я писала, не было, хотя был правосторонний сильный тонус, который мог потом привести к спастике. Сын лепетал.
Через две недели занятий сын замолчал, и молчит до сих пор. Во время занятий он плакал. Мы продолжали заниматься, т.к. посчитали, что для него главнее, чтобы он встал на ноги и пошел. Когда мы уходили от Блюма, сыну был 1 год и 8 месяцев, он начал ходить за две ручки, а еще ползал на четвереньках, сидел, вставал. И молчал. Сам пошел сын в 2 года. (сделал несколько шагов). Но ходить в полном смысле этого слова (т.е. начинать ходьбу и заканчивать ее) он начал в 2 года 5 месяцев (после лечения у Бабчика в Евпатории, смотрите мой отзыв в соответствующем разделе форума). Вот теперь боремся за речь. Что только не делаем. Ребенок стал очень пугливым. нам даже хотели аутизм поставить, т.к. сын не смотрел в глаза (и сейчас иногда не смотрит), боится взрослых, закрывается рукой, убегает... психиатры говорят, что очень сильный психологический стресс был. И сейчас нам ставят задержку речевой функции, выражающейся в виде экспрессивного синдрома (все понимает, но не говорит ни слова, только мычит).
Это я такое отступление специально сделала, чтобы у вас сложилась полная картина о лечении.
если есть еще вопросы - пишите. Отвечу.

Мое мнение о том, помог ли нам Блюм и правильно ли мы сделали, что его выбрали, такое:
Да, помог. И сейчас я бы сделала бы тоже самое, оглядываясь назад. Объясню: традиционные массажи, которые мы делали с 1,5 месяцев по 20-25 раз курсами с 2-х недельным перерывом, нам не помогали. Может, не повезло с массажистками, может еще какая-то причина... Но на мышцах стали образовываться "конрактурные явления", как сказал нам тогда Блюм. Т.е. повышенный тонус мог привести к спастике, и уже начиналась ограниченность в подвижности суставов. Упражнения Блюма направлены, в первую очередь, на разработку суставов, которые не может взять обычный массаж. После того, как мы покинули Блюма, мы опять начали делать массажи, но уже не в таком количестве, как раньше. И у нас физическое развитие не замедлилось. Фактически ребенок пошел ножками уже после курса традиционного массажа. (суставы ведь уже были разработаны)
Но когда я слышу фамилию Блюм, меня передергивает. И из-за того унижения, которое я получила, находясь в его центре (платишь бешенные деньги, а он может позволить себе орать на тебя матом, потому что ему может показаться, что ты не так держишь ребенка или не так сажаешь, или не так делаешь его упражнение). Каждый раз умоляешь его посмотреть твоего ребенка, когда он наконец приедет в центр, и, может, назначит новые упражнения. У ВСЕХ мамочек было много таких моментов, когда Блюм может пропустить, не заметить какие-то изменения в мышцах/суставах, которые идут от его упражнений. И в результате, упражнений может быть сделано слишком много, что ведет к обратному процессу (перекачали мышцы, как говорит Блюм). И потом нужно делать упражнения, чтобы как минимум вернуть на место тот результат, что был. А это же и драгоценное упущенное время, и деньги немаленькие...

Еще добавлю, что очень многое в лечении в центре Блюма зависит от инструктора. нам повезло, нам попался очень хороший инструктор. Который, к тому же, привязался к моему сыну и не всегда выполнял распоряжения Блюма, если считал, что не надо пока вводить новое упражнение. Или, наоборот, начинал новые Блюмовские упражнения, когда видел, что уже пора их начинать, а Блюма нет в Москве, т.к. он уехал в отпуск в Испанию. И поэтому у нас был только один случай перекачки мышц. Просто человек, который каждый день видит ребенка, знает его возможности лучше, чем именитый врач, который может всего два раза в месяц подойти к ребенку.

если есть еще вопросы - задавайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 23:42 
верный друг

неоднозначно всё.... U-THIN~12.gif
в физическом плане может и помог, а в психоэмоциональном - наоборот. наверно, ребенок и не говорит из-за того, что его во время лечения не слышали, не слышали его боль и сопротивление, не принимали во внимание его становящееся "я".
они же такие хрупкие, детки. это нас, взрослых, со сформировавшейся психикой, можно и связывать и мучить и пр. и пр., мы восстановимся в большинстве своем. а у них все только формируется, а ведь надо же, чтоб сформировалось хорошо и правильно, иначе получается - одно лечим, другое калечим, причем не исключено, что на всю жизнь.
ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 23:55 

Platash.Огромное спасибо за информацию.Правда, честно сказать, мои опасения подтвердились по поводу его метода.
У нас с сыночкой другие проблемы чем у вас, но смысл один и тот же - научить ребенка ходить.Нам 1 год и 2 месяца.Сейчас ползаем по пластунски, довольно шустро.Пытается поднятся на карачки, попу поднимает, а на ручки сил не хватает(опирается на локти).Сидит с опорой на руки.Как говорит массажист обьем движений полный, но мешает спастика.Пытаюсь натренировать его сама, дабы когда-то в недавнем прошлом занималась профессионально спортом.Но как, видимо, и тогда нехватает тренерской руки, вот и надеюсь на помощь.Но проблема в том, что сыночка , великолепно занимается и всё делает когда с ним занимаются два человека: один развлекает, другой делает. Но если я занимаюсь с ним одна или заставляю, заканчивается всё психом,ором и напряганием мышц.А как известно,это приводит к неправильной работе мышц, работе не тех мышц какие закачиваешь, к травмированию суставов и т.п.Этот их подход к тренировкам вызывает у меня протест.
Есть у меня ещё один вопрос, можно с Блюмом договорится, так чтобы заплатить за занятия сколько нужно, получить упражнения и делать их дома?В самом центре у меня нет желания заниматься, так как согласна с вами,что толку больше от домашних занятий.
Сначала,прадва, я думала найти инструктора из этого центра (так как считала и считаю, что толку от его занятий сребенком будет намного больше, чем от самого Блюма.да и деньги , может и те же самые, лучше заплатить человеку, который непосредсвенно вложит свои силы в востановление ребенка), но мне сказали что наврядли кто-то на это согласится.Наверное, есть что терять...
А по поводу Бабчика, мы к нему поедем в сентябре.
Может что-то порекомендуете и по этому поводу и вообще поездки в евпаторию?Говорят там отношение местных жителей к русским не лучше, чем в центре Блюма?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 11:44 
постоянный гость

ZHANNA,
отвечу сразу про Евпаторию.
Отношение к русским отличное, т.к. 50% населения Крыма - это русские, а 50% - татары. Чисто внешне кажется, что основное население - русские. По-украински никто не говорит вообще. На это жалуются те украинцы, которые приезжают в Евпаторию. Сама слышала, т.к. мы два раза были в детском санатории МинОбороны. В Евпатории все дешево (продукты). Памперсы лучше привезти с собой (большую упаковку хотя бы), т.к. всего в нескольких местах их продают и есть проблемы с размерами. Нужно заказывать (например, в сети крупных аптек - "Виста"), тогда через пару дней может быть привезут, но и то: это может быть не та марка памперсов, к которой вы привыкли.
Еще нет детского молока, детского кефира и творога. А в остальном, все как в России. Никаких проблем.
Я советую ехать не в санаторий, а на квартиру. (если ехать только за лечением к Бабчику) Это гораздо дешевле. Но если ребенок маленький, то лучше, чтобы поехал еще кто-нибудь из взрослых, а то будете не успевать покупать еду, готовить...
Мы к Бабчику поедем в августе.

Про Блюма.
Пробуйте договориться с ним так, как вам это удобно. Просто за один день упражнениям не научишься. Лучше хотя бы недельку-другую походить в центр. С нами занимался дома инструктор из центра. Т.е. сначала я сама очень короткое время занималась, а потом его наняла. Но это единичный случай. Я знаю, что сейчас он занимается еще с одной мамочкой дома. Там работы надолго, т.е. на него сейчас не рассчитывайте. Инструкторы в центре - молодые ребята, в основном закончившие физкультурный институт, но есть и медбратья. За работу они держаться, т.к. Блюм им платит около 30000 руб. Где они еще будут столько получать, не в районной поликлинике же?! А потом еще трудность: я писала, что они работают до 16 часов в центре. К нам домой инструктор приезжал около 18 часов. Мы "работали" до 21:30. Но успевали не все. Некоторую часть упражнений я делала сама в первую половину дня. Но, сами понимаете, на ночь глядя ребенку давать сильные физические нагрузки...Это хорошо, что мой сын был еще маленький, и ему в принципе было достаточно этих нагрузок. Т.к.собственно рабочее время не большое получается.
Я вижу, что вы из Нижнего Новгорода. Немосквичи снимали квартиру обычно прямо в Одинцово, особо удачливые умудрядись снимать в этом же доме, где центр Блюма. Это и дешевле, чем в Москве, и тратить время а дорогу не нужно. А вообще, у Блюма в центре в Одинцово есть еще две жилых комнаты. И он иногда разрешает приезжим пожить там пару дней, прежде чем найдут съемную квартиру. А нескольким разрешал даже все время там пожить (месяц-два). Бесплатно. Но у него все зависит от настроения, понравишься-не понравишься. Любит заискивания. :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 12:44 
житель форума

мы только недавно вернулись из евпатории, спрашивайте K_TONG~14.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 15:17 
постоянный гость

Лелька,
я долго думала, что же вам ответить. Вы все правильно говорите: да, хотелось бы, чтобы не было, что одно лечишь, а другое калечишь. А есть ли такая методика???
Еще один ньюанс: у нас было сильное внутричерепное давление. Ребенок либо спал, либо плакал. Сбавляли в основном диакарбом. Но пробовали и травами, и БАДами. До определенного уровня сбросили, а дальше - ни-ни. Изначально боковые желудочки были 12 мм (при норме 2 мм). Сбросили до 8,5 мм. Нам еще поставили тогда диагноз "субкомпенсированная гидроцефалия". Все остальные показатели нейросонографии (а в дальнейшем и Эхо-ЭГ) тоже зашкаливали. (не буду переписывать здесь наши выписки). Я прочитала гору литературы и поняла, что у нас давление такое высокое из-за того, что отток ликворной жидкости не достаточный, поэтому она скапливается и образует повышенное внутричерепное давление. Соответственно, жидкость давит на мозг, и мозг не может развиваться. Для чего это я так подробно пишу?
Спустя месяца полтора после наших занятий в центре у Блюма, Блюм к нам подошел, посмотрел голову сына, шею, а потом взял его на руки, зажал голову локтем и стал делать такие манипуляции, как-будто хочет оторвать голову. Я была в ужасе. Ребенок орал как резанный. Буквально пару секунд этих манипуляций - и отпустил. Сын сразу успокоился.
Через две недели мы пошли делать НСГ. Наши желудочки стали 4,5 мм! Половина остальных показателей стали нормой.
Недели через две после того случая, Блюм опять произвел те же самые манипуляции. И еще через месяц мы сделали еще раз НСГ. Вы не поверите: 2,5 мм!!! Это уже считается нормой. Все остальные показатели - норма.
Т.е. что произошло. Блюм восстановил венозный отток, который у нас был нарушен. Правда третий желудочек, который как раз отвечает за отток ликворной жидкости, у нас на 0,5 мм все-таки увеличен. Все остальное - НОРМА.
Прошло с тех пор уже 1,5 года. Раз в полгода мы делаем Эхо-Эг. Результат все тот же, т.е. давление не увеличивается!!!
Конечно, я Блюму благодарна. Хотя каждый раз, когда он приезжал в центр, я молилась про себя, чтобы он не навредил ребенку (не о том, чтобы помог, а чтобы как минимум не навредил!) были ведь случаи,когда он ломал стопы, когда вправлял их и т.д. Он у нас даже рентген шеи не посмотрел, когда ее растягивал своими манипуляциями, а ведь у нас была (и есть) нестабильность шейных позвонков.
Вот почему я имя Блюма вспоминаю с содроганием. И больше такого стресса от общения с ним не хочу иметь. И для ребенка, конечно.
Для объективности картины я старалась изложить и плюсы, и минусы лечения в его центре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 15:51 
постоянный гость

Света,
вам лучше в разделе про Бабчика написать, что вы вернулись после лечения у него. А то здесь обсуждается Блюм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 16:07 
постоянный гость

ZHANNA, еще такой момент.
Как я писала, Блюм обычно всем говорит, что лечение займет один-два года. На самом деле, мне и еще одной мамочке он объяснил, как посчитать, сколько займет времени лечение у него. Вот вашему сыну 1,2. Физически он развит примерно на 5 месяцев (сидит с опорой, ползает по-пластунски...). Таким образом, отставание уже сейчас 9 месяцев. Если вы завтра начнете заниматься по его методике, то это займет: 9 мес*2, т.е. 18 месяцев (1,5 года) как минимум. Т.е. через 1,5 года ребенок пойдет ножками. Но еще понадобится как минимум год, чтобы ребенок пошел правильно, т.е. не на согнутых, а на прямых ногах.
А вот у мое

Часовой пояс: UTC + 3 часа