">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 19 ноя 2017, 08:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Депрессия
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 09:46 
верный друг

Загружаю себя работай,читаю позитивные книги...Иду к друзьям и просто гоню ету бяку прочь an321c~1.gif

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 11:56 
житель форума

Гнать прочь -это правильно... У меня лучший помощник для этого телефон, звоню подругам и треплюсь, потом переключаешься на их проблемы, начинаешь уже и их решать и помгать - и депресняк разводить становится просто некогда..... Да еще здесь очень помогает поговорить S_THIM~1.gif Так что у нас безлимитка на интернет и на домашний телефон.... Эх, еще бы и на сотовый не помешало... c_laugh.gif

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 07:46 
житель форума

А я уже год только ужинаю, обед и завтрак как-то по минимуму, laught~1.gif за ребенком доедаю только, ну изредка кофеек, зато ужинаю потому как муж ест да иготовлю на ужин много..... До такой степени забеганная - что забываю что есть надо...............
Но не есть 2 недели - это совсем нехорошо.... Так и до истощения допрыгаться можно...
Депрессия вообще то не такая простая вещь, как многие думают, и особенно она часто мучает женщин после родов.....Помню у нас по паталогии беременных ходила психолог и всякие тесты проводила на определение - кому грозит эта самая послеродовая депрессия... В общем мне сказала, что со мной вообще работать не надо... видимо у меня тогда слишком оптимистичный настрой был, хотя глубоко внутри... в общем не все всем показываешь... Но конечно самого этого яления серьезного у меня не было со времени первой неразделенной любви.... huh.gif
в общем главное - по моему- общение и поддержка окружающих, главное не зацикливаться на проблемах и много-много о них говорить......... для этого и нужны форумы, т.е. друзья как реальные так и виртуальные 128.gif В общем sendin~1.gif sendin~1.gif

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 08:32 
ку-ку, гостей принимаете?

Я принимала этот препарат когда у меня была послеродовая депрессия и могу сказать что мне он помог... S_THIM~1.gif

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 09:25 
верный друг

gely
Ты не одна -мы с тобой!!!! 010105valentine_053.gif 010105valentine_053.gif 010105valentine_053.gif Давай приходи в себя!! an321c~1.gif И бегом на кухню пошла-у нас тут все завтракают и тебя приглашаем!!!! da.gif

СообщениеДобавлено: 07 авг 2008, 12:59 
житель форума

А я всегда думала,что депрессия меня не коснется,а теперь это ощущаю.Иногда,как накатит какая-то безысходность,хоть,волком вой.Но всегда попускает-знаю,что нужна своему мальчику,больше чем воздух.Никаких препаратов не пью-знаю,что сил хватит и без них,пока.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 11:06 
Модератор

Жюли писал(а):
А я всегда думала,что депрессия меня не коснется,а теперь это ощущаю.

У меня тоже бывает, как начну мужа во всём винить, а он, всё-таки у меня хороший. Главное, понять, что это не жизнь такая хреновая, а настроение, которое можно изменить(послушать музыку, пореветь, потом весёлую включить...)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 14:06 
житель форума

Девочки, у всех бывает, даже если кругом все хорошо. а если еще и причина есть... то само собой надо и пореветь... Зато потом легче становится, мир кругом ярче кажется... Главное не зацикливаться, а подолжать жить....

СообщениеДобавлено: 12 авг 2008, 21:21 
Модератор

Зоя писал(а):
. Главное не зацикливаться, а подолжать жить...

S_THIM~1.gif zo_blu~1.gif

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 12:20 
коренной житель форума

а мой надо мной смеется потомучто я когда не в настроении то спасает меня рисование или готовка , так вот мой это понял и сразу же меня отсылает на кухню одну и говорит порисуй отдохни или что нить вкусненькое сготовь 131.gif laught~1.gif или последнее время ухожу на балкон и занимаюсь цветами P_03BA~15.gif

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 13:38 
житель форума

а я если бешусь посуду мою... монотонная работа и плюс журчание воды... в общем помогает... только лучше бы шум моря laught~1.gif

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:10 
Модератор

Зоя
Зоя писал(а):
а я если бешусь посуду мою... монотонная работа и плюс журчание воды..

da.gif , ещё к тому вода всё смывает с тебя. Мне тоже как-то помогло, но больше не практиковала.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:12 
житель форума

а кто посуду то мыл??? laught~1.gif мне приходится каждый день раз по 6 практиковать... laught~1.gif причем не важно бешусь я или нет laught~1.gif laught~1.gif

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:17 
Модератор

Зоя
Приколистка!!! laught~1.gif , конечно я. А посуду у нас то я, то Миша моет, у кого время есть. Правда сейчас воду отключили горячую, так я ленюсь. В тазике полоскаться не хочется.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 20:05 
коренной житель форума

Зоя писал(а):
мне приходится каждый день раз по 6 практиковать... причем не важно бешусь я или нет

laught~1.gif laught~1.gif laught~1.gif laught~1.gif

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 19:25 
верный друг

Фильм http://cinemaxx.ru/2007/06/01/teorija_n ... ssiju.html

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 21:50 
Модератор

Я сегодня поняла, что жутко устала ото всего и не могу расслабиться. даже когда я ничего не делаю то прибываю в ступоре и не могу расслабиться. Тогда я взяла книгу Луизы Хей и стала читать. Впервые за долгое время я расслабилась. Это было так здорово,неописуемо. Я решила поделиться с вами аффирмациями, которые понравились мне больше всего. Я собираюсь распечатать их и повесить в рамочке на стену, добавив фотографии природы.

Я люблю жизнь
Моё неотъемлемое право с рождения – жить полно и свободно. Я даю жизни именно то, что хочу получить от жизни, я счастлива. Что я живу. Я люблю жизнь!

Я спокойна
Божественный покой и и гармония окружают меня и обитают во мне. Я чувствую терпимость, сочувствие и любовь ко всем людям, включая меня.

Я достойна любви
Мне не надо стараться заслужить любовь. Я достойна любви потому, что существую. Окружающие отражают мою собственную любовь к себе.

Мои мысли созидательны
Я говорю: « Вон!» любой негативной мысли, которая приходит в мой мозг. Ни один человек, ни одно место, ни одна вещь не имеют власти надо мной, так как я –единственный творец моих мыслей. Я создаю свою реальность и всё, что есть в ней.

Я заслуживаю самого лучшего и принимаю это лучшее сейчас
Мои мысли и чувства дают мне всё необходимое для наслаждения жизнью, полной любви и успеха. Я заслуживаю всех благ потому, что родилась на свет. Я предъявляю права на мои блага.

Жизнь проста и легка
Всё, что мне необходимо знать в любой данный момент, открыто мне. Я верю себе и верю Жизни. Всё уже хорошо.

Я люблю свою семью
У меня любящая, гармоничная, счастливая, здоровая семья, и мы все прекрасно понимаем друг друга.

Мои дети находятся под Божественной защитой
Божественная мудрость пребывает в каждом из моих детей, и орни счастливы и защищены везде, куда бы они не шли.
Я люблю своё дитя
Моё дитя и я связаны друг с другом узами любви, счастья и покоя. Мы счастливая семья.

Процветание – моё божественное право
Я достойна успеха и с готовностью принимаю процветание, изобильно текущее сквозь мою жизнь. Я отдаю и принимаю с радостью и любовью.

Теперь я принимаю совершенного супруга
Божественная любовь ведёт меня к полным любви взаимоотношениям с моим совершенным супругом и помогает сохранить их.

Безопасность принадлежит мне теперь и навсегда
Всё, что я имею и всё, кем я являюсь, защищено и находиться в полной безопасности. Я живу в безопасном мире.

Сейчас идёт процесс исцеления мира
Каждый день я представляю себе наш мир как спокойный. Целостный, исцелённый. Я вижу каждого человека хорошо накормленным, одетым и обеспеченным жильём.

Моя внешность отражает мою любовь к себе
Я хорошо ухаживаю за собой каждое утро и ношу одежду, отражающую то, как я люблю и ценю жизнь. Я прекрасна внутри и снаружи.

Я люблю моего внутреннего ребёнка
Ребёнок во мне умеет играть, любить и удивляться. Когда я поддерживаю эту часть моего существа, она открывает дверь к моему сердцу, и моя жизнь обогащается.

Праздники – время любви и радости для меня
Всегда удовольствие отмечать праздники с моей семьёй и друзьями. Мы всегда находим время для смеха и выражаем благодарность за множество благ, которые даёт нам Жизнь.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 21:55 
житель форума

marisava Это все супер!!! Но только я все думаю, что на мой случай они как то не подходят, потому что мне до такой степени некогда в последнее время, что когда я Настюхой занимаюсь у меня и так абсолютное счастье без всяких тезисов, а когда дела делаю, немного от нее отдыхаю - тоже надо и тоже счастье, а неприятности и расстройства может затем и нужны чтобы счастье свое ощутить в полной мере, не знаю как бы я относилась к своей жизни если б мне за все в ней бороться не приходилось... Депрессия - конечно у всех бывает, главное постоянно что то делать мне кажется, тогда просто некогда будет этим мучаться, чем больше делаешь, тем больше результата и пользы, а если от тебя есть пользя, то ты уже по определению нужниый хороший человек... А хороший и полезный человек не должен страдать , должен жить счастливо...
Ох, путано написала laught~1.gif Извини, если перемудрила, но сегодня я так чувствую... diffident.gif

СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 22:09 
Модератор

Зоя
Ты МОЛОДЕЦ, если счастлива без всяких яких! S_THIM~1.gif Но тогда, дорогая, тебе нечего здесь делать. out.gif
Шутка, надеюсь ты не обиделась)

Как научиться расслабляться?
Накапливающиеся годами непроявленные и неотреагированные переживания превращаются в мышечные зажимы, которые, в свою очередь, постоянно негативно отражаются на психологическом состоянии человека

Связаны ли друг с другом излишнее напряжение мышц и невозможность конструктивно разрешить проблемную ситуацию?

Во-первых, как уже было отмечено ранее, сверхнапряжение мышц, связанное с готовностью либо нападать, либо убегать, – это наследство от друзей наших меньших, которые реагируют подобным образом на любое неблагоприятное изменение обстановки. Так и у нас – эмоциональные реакции выплескиваются в тело в виде напряжений скелетной мускулатуры. Эта реакция обусловлена наличием так называемых кортико-мышечных связей. Избыточное напряжение коры головного мозга приводит к немедленной реакции возбуждения мышц. Есть и обратная связь – расслабленные мышцы формируют условия для торможения деятельности клеток коры головного мозга.

Во-вторых, очень часто у людей, не выражающих адекватно свои эмоции и не умеющих произвольно сбрасывать мышечное напряжение, формируется так называемый мышечный панцирь. Накапливающиеся годами непроявленные и неотреагированные переживания превращаются в мышечные зажимы, которые, в свою очередь, постоянно негативно отражаются на психологическом состоянии человека и приводят к развитию различных телесных недугов, таких, как, например, гипертония.

В-третьих, на поддержание совершенно ненужных мышечных зажимов тратится огромное количество энергии – и это вместо того, чтобы задействовать ее для поиска эффективного решения. Причем, чем сильнее эмоциональное напряжение, тем более выражено напряжение скелетной мускулатуры.

Таким образом, пока мы не снимем у себя излишнее мышечное напряжение, будем в любой критической ситуации или нападать, или убегать; третьего – конструктивного – выхода не дано. Обращаясь к техникам, отметим, что один и тот же эффект мышечного расслабления (и обретение покоя) может быть достигнут с помощью прямо противоположных подходов: можно либо усиливать это напряжение до предела, либо целенаправленно его снимать.

Первый способ мы часто используем, не имея на это сознательного намерения. Например, переживая какое-то неприятное происшествие, мы можем пройтись в одиночестве по улице быстрым шагом, стукнуть кулаком по столу, перестирать вручную все белье или сделать генеральную уборку квартиры. Но в результате всей этой физической нагрузки мышечное напряжение реально сбрасывается. И в эмоциональном плане мы можем почувствовать себя лучше.

Однако такая понижающая напряжение активность не всегда возможна, не всегда целесообразна и не всегда эффективна. Она хороша ПОСЛЕ, но не уместна ДО или ВО ВРЕМЯ. В этих ситуациях придет на помощь техника мышечного расслабления, которая избавит как от предвосхищающего, так и от остаточного напряжения, тем самым предотвратив развитие стресса.

В нашем тренинге, если бы он проходил вживую, можно было бы отразить многие типы релаксационных техник, подтвердивших свою эффективность многовековой успешной практикой, – среди них и медитацию, и йогу. Однако в качестве базовой мы воспользуемся техникой прогрессирующей мышечной релаксации, описанной еще в 1929 году Эдмундом Джекобсоном.
Техника мышечной релаксации

Вслед за Джекобсоном мы предлагаем добиваться расслабления парадоксальным образом: быстро и активно переутомлять мышцы за счет их интенсивного статического напряжения, после чего их расслабление естественно и физиологически неизбежно.
Перед выполнением упражнения необходимо потратить некоторое время на разогрев и растяжение мышц и сухожилий, на разминку суставов.
Начнем с мышц ладоней. Крепко сожмите руки в кулак. Мысленно отсчитайте десять секунд – спокойно, не торопясь. При этом удерживайте максимальное напряжение мышц все это время – только тогда они успеют растратить тот заряд энергии, который был в них выброшен эмоциональным взрывом.
Теперь задействуем мышцы, расположенные между запястьем и локтевым суставом. Для этого согните руки в лучезапястном суставе, стараясь максимально приблизить кулаки к внутренней стороне запястья.
Следующий шаг – напряжение мышц плеч. Делайте то же, что и на предыдущих этапах, и плюс к этому разведите руки в стороны, согните их в локте и, подобно атлету, напрягите свои бицепсы, как только можете. Не забывайте считать до десяти.
Далее напрягаем мышцы спины. Чтобы сделать это эффективно, но безопасно, необходимо, во-первых, максимально свести лопатки вместе, а во-вторых, из этого положения опустить их вниз. Именно в таком положении позвонки расположены друг над другом, и вы не рискуете «защемить корешки» или «выбить диски» позвоночника неловким движением, как при поднятии большого веса. Итак, напрягаем мышцы спины вместе со всем тем, что делали раньше.
Переходим к самому сложному этапу работы с лицевой мускулатурой: ведь лицо – главный выразитель всех эмоций.
Для того, чтобы напрячь лоб, можно либо поднять брови как можно выше, либо с усилием их нахмурить. Лучше использовать поднятие и сведение бровей поочередно.
Чтобы напрячь мышцы вокруг глаз, достаточно сильно зажмуриться, как будто вам в глаза попало мыло.
Для полноценного напряжения мышц носа нужно наморщить его, будто от отвращения из-за неприятного запаха. Одновременно постарайтесь сознательно напрячь крылья носа.
Мышцы челюстей, губ и скул можно эффективно вовлечь в напряжение, если сжать челюсти и одновременно в максимально возможной улыбке растянуть углы губ «от уха до уха».
Теперь надо соединить все эти части, что непросто: ведь невозможно одновременно поднимать брови и жмуриться. Поэтому просто вспоминайте напряжение, которое возникает в области лба, когда вы поднимали брови, и мысленно помогайте себе, когда будете жмуриться. Либо используйте в комплексе только сведенные вместе брови. В итоге вы должны выглядеть следующим образом: нахмуренные брови, зажмуренные глаза, разведенные в стороны крылья наморщенного носа, крепко сжатые челюсти, желваки вместо щек и, конечно, улыбка до ушей. Главное здесь – не эстетика и даже не правильность выполнения, а интенсивность напряжения всех мышц лица, которые очень чувствительны к текущим эмоциям. Не забывайте мысленно считать до десяти, но концентрируйтесь не столько на счете, сколько на напряжении.
Сложность работы с шеей заключается в том, что просто непривычно одновременно напрягать и переднюю, и заднюю группы ее мышц. Поэтому сначала опустите подбородок до груди, а затем аккуратно откиньте голову назад и запомните возникающие ощущения. Затем вам придется напрягать их сразу волевым усилием.
Для того, чтобы напрячь мышцы брюшного пресса, представьте себе, будто вас хотят ударить в живот. Одновременно создайте напряжение и в зоне промежности: сведите ягодицы и втяните промежность в себя. Проделайте эту часть упражнения 2–3 раза, считая про себя до десяти. После этого выполните ее в сочетании со всем тем, что делали прежде.
Упражнение для ног.
Для того, чтобы напрячь мышцы стоп, нужно с усилием согнуть пальцы ног – примерно так, как вы сжимали кулаки. Почувствуйте напряжение свода стоп.
Напрягая мышцы голени, следует потянуть стопы на себя, а после этого вторым движением свести носки и развести пятки.
Далее напрягаем бедра и ягодицы. Для этого сядьте ровно на ягодицы, почувствуйте себя куклой-неваляшкой, напрягите их и чуть-чуть покачайтесь из стороны в сторону. Теперь из этого положения вытяните ноги под прямым углом и почувствуйте, как при этом напрягутся мышцы бедра. Соединим напряжение мышц бедер и ягодиц с напряжением стоп и голеней, чувствуя в течение 10 секунд напряжение всех мышц нижних конечностей.
Теперь сведем все отдельные, прежде изученные напряжения вместе. Соберите пальцы в кулак, согните кисть к внутренней стороне запястья, а руки в локтях. Разведите руки в стороны и напрягите мышцы обоих плеч. Сведите вместе лопатки и, почувствовав между ними кожную складку, опустите вниз. Зафиксируйте голову в процессе наклона вперед, создав при этом противодействие. Добавьте к этому соответствующую мимику. Напрягите мышцы брюшного пресса и нижних конечностей. Считайте про себя до десяти и делайте упражнение с полной самоотдачей. Приложите максимум усилий, чтобы исчерпать всю негативную энергию, находящуюся в мышцах.
Вот вы и готовы к тому, чтобы напрячься целиком.

Вспомните то ощущение напряжения, которое вы вызывали прежде в верхней части вашего тела. Повторите все от начала до конца быстро, но стараясь ничего не упустить.

А теперь сядьте, напрягите все тело целиком и с максимальным усилием. Сосчитайте до десяти и откиньтесь на спинку стула, внимательно исследуя свои ощущения. Скорее всего, значительная часть вашего тела расслабится, однако вы сможете найти и участки, где напряжение, хотя бы в минимальной степени, сохранилось. Если число этих участков больше трех, необходимо повторить весь подготовительный комплекс заново, в той же последовательности. Затем вновь прочувствуйте текущее состояние своих мышц плавно и не торопясь, подмечая все, даже минимальные ощущения на пути от стоп до затылка.

Если зон напряжения, пусть и минимального, осталось три или менее, цикл можно уже не повторять, а давать нагрузку только тем мышцам, которые это напряжение сохраняют. Причем для создания этой нагрузки можно использовать не только статическое напряжение из только что изученного комплекса, но и динамическую нагрузку из известных вам физических упражнений.

Главный принцип – не столько правильное выполнение всех элементов комплекса в указанной последовательности, хотя и это немаловажно, сколько полноценность проделанной мышцами работы и следующего за напряжением расслабления. Именно расслабления мы и стремимся добиться, а предшествующее ему напряжение – лишь средство достижения желаемого результата.
Активизирующая дыхательная гимнастика

Как уже упоминалось, произвольно изменяя параметры дыхания, его ритм и глубину, мы способны формировать определенное функциональное состояние нервной системы. То есть с помощью дыхания можно не только расслаблять, успокаивать организм, но и активизировать его работу, повышать общий тонус организма.

Активизирующее дыхание имеет древнее происхождение. В описаниях ритуалов древних культур встречается упоминание об особенном дыхании воинов перед битвой. Применяя в качестве обряда, призванного придавать силу, изменение параметров дыхания, они достигали значительного подъема духа и сил.

Для того, чтобы повысить свой психический тонус, необходимо дышать следующим образом:
глубокий вдох продолжительностью не менее 3 секунд;
резкий, форсированный выдох с затруднением (за счет напряжения мышц языка и гортани) через нос.

Для достижения необходимого эффекта за один подход необходимо повторить цикл не менее 5–6 раз.

Показания к применению техники: состояние утомления, слабости, сонливости и т.п.

Благодаря выполнению этого приема достигается достаточно быстрое повышение общего тонуса организма.

Все просто и эффективно.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2008, 14:37 

Я тоже знаю препарат элтон-п,советовали знакомые,комплекс витаминов и минералов содержит.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 15:11 
Администратор

marisava
Спасибо за цитаты Луизы Хей - я их тоже распечатала и на стенку! 128.gif

СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 21:25 
Модератор

Elena писал(а):
Спасибо за цитаты Луизы Хей - я их тоже распечатала и на стенку!

congra~2.gif Рада, что пригодились мои советы.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 19:17 

Победить хандру помогает Валериана в таблетках.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 21:26 
Модератор

Polina писал(а):
Победить хандру помогает Валериана в таблетках.

Наверное мне её придётся пить пожизненно... Дети болеют, Софья с зубками плачет, Лиза журнал по вязанию изрезала, бросила фломастер на одеяло и осталось пятно, зубы никак не могу полечить.... Эта самая трудная зима в моей жизни.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 22:29 
Cупермодератор

marisava
маленькие детки- маленькие бедки. Относись ко всему спокойней. Хотя по себе знаю, что не так это легко. Мои в один день разбили плафон от люстры (теперь не знаю,где найти такой же huh.gif) и прожгли подоконник (свечку зажигали). В эту же неделю малыш искупал пульт от видио в собачьем кувшине. А пятно от фломастера на подушке у нас уже давно.

Мне вот тяжело,когда я прихожу с работы после второй смены. Целый день находилась в шуме дестком. И дома даже совсем шопот телевизора кажется ужасным криком и кажется, что дети просто дико орут, а не разговаривают shy_5new.gif

Часовой пояс: UTC + 3 часа