">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 20 май 2018, 22:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переходный возраст
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 20:04 
почётный гость

Как мне говорят многие-15 лет-это страшный гормональный выхлоп любого подростка.И это надо пережить...........Как Вы считаете,как надо вести себя родителям,что бы в этот тяжёлый для подростка момент не стать ему(ребёнку) врагом?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 20:57 
Модератор

Наверное, самая продуктивная- позиция наблюдателя с подчёркнутой линеей "делай, как считаешь нужным, ты уже взрослая (взрослый)", хочешь, спрашивай совета, не хочешь - твоё право, ты уже достаточно взрослый (взрослая)..., чтобы принимать решения, за последствия которых будешь отвечать... ИМХО
Я не претендую на истину...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 21:22 
Администратор

А может молодёжь сама ответит на этот вопрос тут? Было бы здорово! Поскольку детки сейчас в большинстве своем индиго и умнее нас, думаю можно у них многому научиться. F_05BL~1.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 21:24 
Модератор

Прежде всего родителям необходимо вспомнить свой переходный возраст,свои проблемы,комплексы того периода.И постараться понять ребенка -подростка и стать ему другом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 21:26 
Модератор

Erika писал(а):
Прежде всего родителям необходимо вспомнить свой переходный возраст,свои проблемы,комплексы того периода.И постараться понять ребенка -подростка и стать ему другом.

Не согласна, в этом возрасте молодёжь демонстративно подчёркнуто не воспринимает взрослых мам-пап в качестве друзей... Они доказывают свою самость и правильно делают...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 21:30 
Модератор

Mishel писал(а):
А может молодёжь сама ответит на этот вопрос тут? Было бы здорово! Поскольку детки сейчас в большинстве своем индиго и умнее нас, думаю можно у них многому научиться. F_05BL~1.gif

Безусловно, очень интересно узнать мнение молодёжи! Особенно в свете того, что свой детёнок растёт. Научите, как всё сделать правильно, не передавить, давать самовыразиться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 23:20 
постоянный гость

sendin~1.gif ура, отличная тема, я в восторге))) я не думаю что переходный возраст это прям такая проблема. по крайней мере у меня с мамой изза этого нет ссор. либо она себя ведет так как я хочу, либо я)))))а с вашими детками проблемы много?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2005, 23:24 
Нюше 15, сказать, что у нас есть проблемы в общении, да я как то проблемами наши споры и некоторые разногласия назвать не могу. Она более спокойна и уравновешенна нежели я была в таком возрасте. Я у нее надеюсь имею авторитет,( надеюсь она нам об этом расскажет без лукавства. : )) гораздо больший нежели у меня вызывали мои родители. Я вела себя та как. пишет Редисочка : )) Ну надо сказать, я в 13 уже работала. Первое лето, а в 14 вечерами, в 15 сама себе много вещей покупала, еще и маме с братом, комнату сою на "свои" сама отремонтировала. (На стройке подрабатывала с отделочниками) Так, что права качала по полной. Нынче же дети растут более в комфортных условиях, В этом случае, все зависит от воспитания, привитых маральных и человеческих качеств, да и политики отношений в семье и меж родители - дети.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:11 
почётный гость

Нюша,заяц!!!!!!!!!!Привет.Скажи,а мама тебе прежде всего КТО?ДРУГ ИЛИ МАМА?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:14 
постоянный гость

мама мне прежде всего мама. ведь за это я ее и люблю) иногда впадаю в детство как говорится, и начинаю ее обнимать и целоватью смотрится смешно. такая большаааая нюша и такая маааленькая мама) laught~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:14 
почётный гость

вСЕ ОДНОКЛАССНИКИ МОЕЙ нАСТИ МЕНЯ ОБОЖАЮТ И ОБЩАЮТСЯ СО МНОЙ НА РАВНЫХ.Многие даже на "ты" обращаются.А меня это только радует.Но вот с Настей мы в большинстве случаев координально расходимся.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:15 
почётный гость

Нюша,ребёнок -ты прелесть...............Я Вам по-хорошему завидую...........................

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:17 
постоянный гость

ну так обычно и бывает, во многих семьях так) но то что вы расходитесь не мешает вам любить друг друга) и все, что тут еще важно?))))) главное, как я считаю, уважать друг друга. например у меня есть однокласница которая постоянно орет на свою маму и упрекает ее. и ее мама, человек с характером начальника, ее слушается. потому что любит. глупо, не правда ли

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:22 
постоянный гость

та я такая прелесть, что хоть вой, хоть вешайся))))))) tongue~1.gif
я жуткая бардашница и лентяйкаю вотю это единственное изза чего мы с мамой можем ссориться)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:25 
почётный гость

Солнце!Тебе по рассуждениям можно дать лет 18,ты просто взрослый человек.А может быть,переходный возраст касается только инфантильных детей,у которых в 15 лет понятия как у 5-летних?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:28 
постоянный гость

нет, я так не думаю) да и вроде как я еще такой ребенок, что и некоторые 15 летние удивляются))))))))))))))))))
мне кажется переходный возраст и ЕГО ПРОБЛЕМЫ касаются лишь тех людей, которые в принципе не в ладах со своим окружением и главное собой. если человек знает чего он хочет от жизни и кем он хочет быть в ней, никаких проблем у него в 15 лет не будетю разве что только с кожей,)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2005, 00:35 
почётный гость

Нюша,ты абсолютно права........молодец!!!!!!!!!!!!!!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2005, 12:23 
почётный гость

Мамочка, дорогая я вижу ваше отношение с Настюхой! Просто на видет что у неё все в классе все такие крутые, модные вот и она хочет быть такойже как все! А что б не быть врагом со своей дочерью надо просто разговаривать с ней так же как и она с тобой!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2005, 17:03 
У нас с Нюшкой тоже жизнь медом никогда не была. К тому. что имеют другие еще в малехином возрасте выработали определнное отношение. У них есть это, а у нас вот это и то. что мы имеем наше и поэтому мы ему рады. Мы разные. а стремимся к индивидуальности. Вот, что Вам Ларик скажешь, ты же все сама знаешь, вон в одной семье совершенно разные дети. Упустила гдето, что - то с Настенкой. а в Анютку, спецально, не спецально - вложила. Говорить с ними надо и говорим ведь. но как разговаривать. если тебя не слышат, не хотят, не пытаются? Невозможно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2005, 10:17 
коренной житель форума

Ривка, правильно, говорить с ними надо, разговаривать, но надо это начинать не тогда, когда уже проблемы появляются, а с детства. Ребенок такой же член семьи, как и мать, и отец, или бабушка с дедушкой, и у него есть свое мнение. А если его мнение не правильное, надо это обсудить и выставить свои аргументы и что бы ребенок понял и принял вашу точку зрения, а дети - они все прекрасно понимают. А еще, не скупитесь на чувства, ребенок должен знать, что его любят, он должен это слышать. Если в семье принимается какое-то важное решение, позовите и детей тоже, пусть поразмышляют с вами. Просите у них совета, просите помощь, и не просто -сделай то или это, а - мне нужна твоя помощь-чтобы дети чувствовали, что в них нуждаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 11:49 
постоялец

Ну, вспоминаю себя в это время - ой-ёй-ёй. Нашему папе, если что, всегда напоминаю - себя вспомни - а он вообще чучелом был. Я считаю, редиска права, прежде чем вступать в конфликт, надо себя вспомнить, свои ошибки, и не судить строго. Моему Витюхе 14. Он частенько может махнуть рукой - мол, ты всё-равно не понимаешь, на что получается обратная реакция - не понимаю - объясни. А вообще-то, всегда после советов и разговоров, я всегда добавляю: "решай сам" - и что удевительно, он в основном следует совету. Муж тоже стал придерживаться такой же тактики:
1. Во первых, уже классно, что сын посоветовался - если всегда заставлять делать по своему, ребёнок просто напросто перестанет советоваться. А так знаешь, что ожидать.
2. Во вторых не приходится идти на конфликт, в случае принятия ребёнком собственного решения, в противном случае он не будет ставить ваше слово ни в грош.

На счёт поговорить - это обязательно. И знаете, что интересно?
Говоришь - говоришь - ну всё мимо цели, не слушает не шиша - просто глухой, а потом всплывает где-то в другом месте - и в точку! Все не впустую. Слова всё-равно оседают где-то, и обязательно сработают, пусть и не сразу.

Сыну Витюхе 17 лет
Солнышку Нике 9 лет
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 01:25 
вобщем то так и есть... даже какие то мелочи...... вспоминаешь когда это действительно очень важнО)
это нюша, я просто с паролем в ссоре

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 19:55 
почётный гость

Как я бы хотела чтобы мои родители себя вели - это чтобы всё понимали, и меньше ругали, а то далеко не все родители понимают своих детей. Хотелось бы иметь родителей с которыми можно поговорить.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2005, 15:05 
постоялец

Сестрёнка, не обижайся на родителей, если ругают, просто то от того, что любят и беспокоятся, и чуствуя себя порой бессильными, выходят из себя. Я согласна, что чрезмерная, навязчивая забота раздражает, но уж очень трудно для родителей дистанцироваться и "отпустить" отпрыска, в надежде что он наконец "научился сам ходить, не спотыкаясь"..... Не пережвай, есть родители, которые пытаются сопровождать своих детей на дискотеки, и что просто смешно, на свидания diffident.gif

Сыну Витюхе 17 лет
Солнышку Нике 9 лет
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2005, 16:52 
почётный гость

viktori писал(а):
Не пережвай, есть родители, которые пытаются сопровождать своих детей на дискотеки, и что просто смешно, на свидания

Мне аж противно от самой такой мысли...

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа