">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 17 янв 2018, 14:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские сады в разных странах
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 12:08 
коренной житель форума

Давайте рассказывать про садики в разных странах. Очень интересно чем отличаются или чем похожи. diffident.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 20:44 
Мой сынуля ещё не ходит в садик, но могу рассказать то, что я уже знаю о местных садиках. Они делятся грубо говоря на 2 категории - day care и preschool. Day care - это садик, в который могут ходить детишки от 6-ти недель до 12-ти лет. От 6-ти недель - это потому, что американским мамам обычно дают такой короткий декретный отпуск после родов. До 12 лет - это потому, что по американским законам дети до 12-ти лет не имеют право оставаться дома одни. Поэтому если родители работают дольше, чем ребёнок находится в школе, они должны найти day care на время после школы. В day care могут работать как люди с образованием в области дошкольного воспитания, так и без образования. Но обычно там не проводят обучающих занятий - в лучшем случае почитают книжки, выведут погулять, нарисуют что-нибудь к празднику. Зарплата работников day care, соответственно, небольшая по американским меркам. Поэтому там часто работают иммигранты и бедные американцы, которым не хватило денег на обучение более престижной специальности. Во многих day care работники обязаны изучить приёмы первой помощи пострадавшим. Day care обычно работают с утра до вечера (часов с 7-ми до 6-ти), с понедельника по пятницу. Preschool - это что-то вроде подготовительной группы. Там обязательно работают учителя со специальным образованием, там обязательно проводят развивающие занятия. Preschool может быть 2-3 раза в неделю по 2-3 часа, может быть ежедневно по пол-дня, а может быть целый день и совмещён с day care - тогда часть времени с детьми занимаются учителя, а часть они проводят с нянечками. В preschool детишек обычно берут лет с трёх, и они обязательно должны быть приучены к горшку (в day care это не обязательно). Ходят туда до школы. Preschool ещё как-то делится на preschool и kindergarten, но я не знаю пока, чем они отличаются. На следующий год я хочу отдать Ники в preschool раза по 3 в неделю по пол-дня.
Ещё забыла сказать про цены. Day care обычно довольно дорого - примерно от 190$ в неделю и выше. В preschool всё зависит от частоты занятий и от престижности школы. Самые недорогие (пару раз в неделю по паре часов) могут стоить долларов 200 в месяц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 20:57 
коренной житель форума

Да уж, цены у вас U-THIN~12.gif У нас за сад берут 500 руб в месяц, это если один ребенок. Да родители еще и недовольны.
Elena, получается у вас нужно увольняться с работы, если не можешь оплатить сад? А няни приходящие дорого?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 21:05 
Люлюка, официальные няни ещё дороже детских садов... А неофициальные - студенты, которые хотят подработать летом, или нелегальные иммигранты - эти могут быть дешевле.
Насчёт увольняться с работы - ну, по крайней мере, семьи должны рассчитывать, что выгоднее - платить за садик, пока мама работает, или маме (или даже папе!) сидеть дома с детьми. В нашей семье выгоднее, чтобы я сидела пока что дома с детьми, так как если я пойду работать, этого не хватит, чтобы оплатить садик двум детям. Но я этому и рада, так как считаю абсолютно бесчеловечным отдавать в садик 6-тинедельного ребёнка... t_thim~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 21:11 
коренной житель форума

Elena писал(а):
считаю абсолютно бесчеловечным отдавать в садик 6-тинедельного ребёнка... danu

Я с тобой полностью согласна. Это кем надо быть, чтобы такой закон придумать U-THIN~12.gif Я думала, что у вас законы лучше. Вот почему нельзя сидеть ребенку 12 лет одному дома?
Elena писал(а):
если я пойду работать, этого не хватит, чтобы оплатить садик двум детям.

А кем ты до родов работала?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 21:50 
Люлюка писал(а):
Вот почему нельзя сидеть ребенку 12 лет одному дома?
Люлюка, с 12-ти лет можно, до 12-ти нельзя - считают, что дети ещё не доросли до такой самостоятельности. Я, в принципе, приветствую этот закон - меня оставляли родители дома с братом, которому было 8-12 лет. Ничего хорошего мне это не дало... А тут подростки могут подрабатывать нянями или оставаться одни дома с младшими братьями-сёстрами только с 13-ти лет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 22:38 
коренной житель форума

у нас в городе появились садики с разновозростными группами....т.е. в одной группе дети от 2-6 лет....до обеда все играют вместе, потом спят и после обеда взрослые дети идут на зантия всякие развивающие со взрослыми, ну а малыши с малышами..

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 10:36 
коренной житель форума

У нас тоже поговаривают о том, что нельзя будет оставлять детей до 12 лет дома одних. Мне то в принципе уже все равно, детей малых нет, но я считаю что это перебор. 12 лет - слишком большой ребенок. Получается и в магазин выйти нельзя, оставив его одного.
У нас также очень маленький отпуск для родивших женщин, всего три месяца, используй когда хочешь, вот и приходится мамочкам работать до последнего дня, что бы с ребенком провести эти три месяца. А потом U-THIN~12.gif или отдать в ясли, или с бабушками, если они есть, или с няней оставлять. Ясли и садики до 3 лет, довольно таки дорогие - 400 дол, минимальная зарп. - до 900 дол. И садики к тому же до 13 часов, и дальше все равно нужна няня. Многое зависит от работы, где и кем работает мамочка, и решает, что лучше, важнее и выгоднее. Иногда с ребенком остается дома папа, он тоже может взять отпуск по уходу за ребенком. Это садики от частных организаций. С трех лет до 5, садики работают от мерии, оплата в 2 раза ниже, и последний год до школы, оплата чисто символическая -30 дол. Но все садики официально работают до 13 часов. За продленку приходится платить и не мало. Детей с садика забирают бабушки или дедушки, или няни, которыми обычно бывают соседки пред или пенсионого возраста, недорого и сидят с детьми до прихода родителей. Со школьного возраста обычно детки у нас самостоятельны. Но если есть возможность забирать их со школы, то конечно заберут. Садики у нас не плохие, с детками занимаются и музыкой ирисованием и танцами. В школу они приходят подготовленными. Детей уважают, с ними считаются, их выслушивают. Проводят дни рождения, праздники, выезжают на экскурсии.
Да, группы у нас по возрастам. С 3 месяцев до года, с 1 до 2 лет и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 11:40 
коренной житель форума

Белочка, а как ты выходила из положения, когда мальчишки были маленькими? Бабушка сидела?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 17:08 
Администратор

Как хорошо что я в России живу.

Кстати я слышала что за границей в садике детей плохо кормят, типа мама сендвич с утра в рюкзачке с собой дает???

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 21:00 
Люлюка писал(а):
А кем ты до родов работала?
Люлюка, я в Америке ещё не работала, так что мне прежде чем работать здесь, надо подтвердить свои документы и доучиться или вообще надо получать новую профессию. В России я успела поработать учителем рисования в школе раннего развития, нянечкой в садике, и потом подрабатывала няней в семьях во время учёбы в институте - короче, опыт небольшой и в Америке он мне особо не пригодится...
Yulya писал(а):
Кстати я слышала что за границей в садике детей плохо кормят, типа мама сендвич с утра в рюкзачке с собой дает???
Yulya, бывают садики, где кормят неплохо, но в основном и правда родители дают что-то из дома.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 23:44 
коренной житель форума

Люлюка
у нас бабушка сидела с детьми. Но со школьного возраста, они были практически самостоятоятельны, так складывались обстоятельства.
Elena писал(а):
Yulya, бывают садики, где кормят неплохо, но в основном и правда родители дают что-то из дома.

У нас почти так же. До трех лет в садиках горячее питание, но там и плата соответствующая, а дальше сендвичи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 10:33 
коренной житель форума

Belka писал(а):
а дальше сендвичи.
ужас t_thim~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 10:59 
коренной житель форума

Светатулька
Ну в общем ничего ужасного нет, т.к. ребенок завтракает дома. В садике, часов в десять перекус сендвичем, если вдруг кто хочет перекусить, а обед у ребенка уже дома, т. к. в час его забирают из садика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 11:19 
коренной житель форума

Elena, а ты потом не хочешь получить профессию педагога? Или это малооплачиваемая профессия в штатах?

Elena писал(а):
подтвердить свои документы и доучиться или вообще надо получать новую профессию

А как это происходит? Надо получить грин карту или она у тебя есть?

Elena писал(а):
правда родители дают что-то из дома.

Но это же портится желудок и отсюда все вытекающее.

Belka, вам повезло, что у вас там бабушка была
S_THIM~1.gif

Девочки, читая все это я делаю вывод, что в России, хоть у нас много всякого гав...., родителям полегче.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 12:48 
коренной житель форума

Люлюка
в этом не могу с тобой не согласиться. Удобно , когда садики работают до вечера и родителям не надо думать, что делать с детьми, если их надо забрать в обед домой. И еще, образование, не знаю как сейчас, но то советское, мне тоже очень нравилось, а здешнее образование сумбурное какое-то. Ну а в отношениях между детьми и воспитателями, разницу я чувствовала огромную. Любят у нас детей, и плохих и хороших, считаются даже с малявочками, к любому найдут подход.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 19:30 
коренной житель форума

Belka писал(а):
Любят у нас детей, и плохих и хороших, считаются даже с малявочками, к любому найдут подход.

Это точно! В этом у вас педагоги ушли далеко вперед.

Belka писал(а):
здешнее образование сумбурное какое-то.

Нам в институте постоянно говорят, что у нас образование лучше. Мне не с кем сравнить, хотя у мужа сестра родная живет в Финляндии, надо будет спросить, как доча ее там учится.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2007, 23:32 
Модератор

Люлюка писал(а):
Нам в институте постоянно говорят, что у нас образование лучше

я плакаль 120105tongue_out9.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2007, 10:51 
коренной житель форума

Люлюка
Люлюка писал(а):
Нам в институте постоянно говорят, что у нас образование лучше

Я говорю в данном случае о школьном образовании, высшее у нас на высшем уровне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2007, 11:07 
коренной житель форума

Belka
, так я тоже про школьное laught~1.gif Не так выразилась

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2007, 11:35 
коренной житель форума

Люлюка
K_TONG~14.gif

Часовой пояс: UTC + 3 часа