">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 19 янв 2018, 06:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как подготовить ребенка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 09:49 
коренной житель форума

Многие родители задумываются над вопросом подготовки своего чада к школе.Но мало, кто считает, что подготовка ребенка к посещению детского сада также очень важна. Чтобы адаптпция к новой обстановке прошла менее болезненно для ребенка и для вас, несколько рекомендаций.

Ясельные дети
Если вы решили отдать ребенка в ясли надо помнить, что у таких детей может нарушиться развитие естественного чувства привязанности к родителям и к дому. Психологи говорят, что у детей, которые посещали ясли теряется ощущение семьи как самого ценного и дорогого. В дальнейшем это может сослужить плохую службу во взрослой жизни. Поэтому, если есть возможность посидеть с ребенком до 3-4 лет, не стоит отказываться от нее.

Если решение отвести ребенка в детский сад уже принято, то надо подготовить его и себя к этому событию.

Режим дня

Перестройте его так, чтобы малыш легко просыпался за час-полтора до того времени, когда будете выходить из дома в детский сад. Если ребенок уже не спит днем, можно приучить его просто лежать в постели одного.

Кормление

Если ребенка сложно накормить, лучше максимально приблизить домашнее меню к детсадовскому и устранить "кусочничество" между едой. Можно попробовать снизить калорийность употребляемой ребенком пищи. Это через некоторое время может привести к улучшению аппетита. В любом случае о детях с проблемным аппетитом необходимо разговаривать с воспитателем и просить его быть мягким и терпеливым в этом вопросе. Именно еда часто бывают причиной, из-за которой дети не хотят идти в детский сад. Так как я сама столкнулась в группе с такой проблемой, попросите, чтобы ребенка не заставляли есть все. Это может привести к нехорошим результатам.

Закаливание

Хождение босиком в помещении и по земле летом в любую погоду – это самый простой и эффективный способ. Он укрепляет не только иммунную, но и нервную систему. Очень полезны любые водные процедуры (душ, ванна, озеро, море).

Хорошо постепенно приучать ребенка к холодному питью (молоко, кефир или сок из холодильника). У детей есть в саду второй завтрак и никто не греет им питье.

В первое время лучше отводить ребенка в садик ненадолго, чтобы малыш мог адаптироваться к группе, воспитателям и новой обстановке. В первый день – на 4 часа, на следующий – на 6, затем – на 8 и т. д. Такой щадящий ребенка переход из дома в садик пройдет безболезненно и доставит всем удовольствие.

Перед посещением детсада необходимо также последить, как ребенок играет с другими детьми. Взаимоотношения детей со сверстниками в этом возрасте только формируются. Отдавая ребенка в детский сад, мы ускоряем этот процесс, поэтому было бы неправильно пускать его на самотек. Подходит ли он к группе играющих детей? Если ему трудно это сделать, надо ему помочь: научить его правильно здороваться, предлагать детям свои игрушки, просить разрешения играть с ними, правильно реагировать на отказ, находя компромиссный вариант.

Кроме того, малышу необходимо научиться дружить. Если вчерашний приятель Андрюша заболел, а сегодня появился новый, следует обязательно поинтересоваться, чем болеет Андрюша, когда придет, поохать, поахать и вернуться к разговору через 2-3 дня. Так можно воспитывать у ребенка заботу о других и сочувствие.

И еще – лучше приучить малыша выносить во двор, а в дальнейшем приносить в детский сад только те игрушки, которыми он готов поделиться с друзьями. В противном случае ребенок прослывет жадиной или все время будет находиться в тревоге за свою любимую игрушку, с которой может что-нибудь случиться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 14:07 
житель форума

Такс, ну сон мы максимально приблизили к садовскому... Ест практически все что дают... К моей огромной радости, перестала панически орать на взрослых, которые как-либо к ней обращаются - чужие,я имею ввиду.. А то с меяц где-то как заистерит... не успокоить... Я уж начала думать,чтоже делать, как испугается воспитку, хрен потом заставишь в сад идти...
Хотя наша воспитка - очень приятная женщина, и у нее есть звание "лучший воспитатель города"! в прошлом или позапрошлом году
U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 16:22 
коренной житель форума

La Bobrique писал(а):
Хотя наша воспитка - очень приятная женщина, и у нее есть звание "лучший воспитатель города"! в прошлом или позапрошлом году

Не в обиду вашей оспитательнице W_PRAY~13.gif Понаблюдай, как она обращается с детками.
Дело в том, что на комиссию можно рот до ушей растянуть и такой милой сделаться. Понаблюдай за ней издалека.
Почему я это пишу? Очень много примеров не хороших, когда перед родителями лебезят, а потом навтыкают деткам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 23:51 
житель форума

ага,спасибо за совет S_THIM~1.gif , присмотрюсь... Но дело в том ещё,что моя подруга проходила практику в этом саду, как раз с Ольгой Владимировной работала. Отзывы положительные только! Я вам ещё отпишусь,как пойдем в сад! чесслово!!! sendin~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 10:01 
коренной житель форума

La Bobrique писал(а):
Я вам ещё отпишусь,как пойдем в сад! чесслово!!!

не забудь 131.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 15:03 
Администратор

Люлюка писал(а):
Очень много примеров не хороших, когда перед родителями лебезят, а потом навтыкают деткам.

Ага сколько таких стерв! А в школе сколько! t_thim~1.gif angry_~2.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2007, 16:11 
коренной житель форума

Mishel писал(а):
А в школе сколько!

Знаешь, иногда плакать хочется от злости an321c~1.gif Но это уже школьная тема 128.gif

Заголовок сообщения: Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 13:39 
ку-ку, гостей принимаете?

Стерв хватает везде, девочки. Это сейчас особый шик. И на должностях зав ДС, и в воспитателях. Я стала водить дочку в три года. А адаптацию начала так: приходили сначала с дочкой, когда мамочки с детками уже уходили домой. Мы со всеми перезнакомились (главное, дети с детками), у кого было время - с теми немного прогуливались, заодно про воспитателей все подробно узнали. Через 3 дня Настюльке моей захотелось самой "продолжить отношения" с детками. Вот так плавненько и получилось. v_smil~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Как подготовить ребенка к детскому саду
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 23:38 
Администратор

Я сейчас работаю в садике воспитателем. Что меня коробит больше всего так это неискренность взрослых по отношению к детям и между собой. Мне тяжко там, представляю как это ощущают дети. Конечно детям лучше дома, когда их развлекают и не лишают того что им дают в садике, но не все это умеют и успевают. Я своим устраиваю выходные когда чувствую что устали или забираю до сна.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Часовой пояс: UTC + 3 часа