">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 18 окт 2017, 21:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад. Отдавать или нет
СообщениеДобавлено: 04 авг 2005, 20:10 
Модератор

Психологические преимущества детского сада

Во-первых, это обретение самостоятельности. Ребенок значительно быстрее и легче освоит навыки самообслуживания, научится кушать, одеваться и раздеваться, убирать за собой.

Второе преимущество - детское окружение. Это особенно важно для первых и единственных детей в семье.

Дети учатся взаимодействовать с другими на основе договоренности, умерять личные желания, делиться тем, что имеют сами. Это происходит без наставлений взрослых, только за счет общения с другими детьми.

Еще одно преимущество - избавление от эгоцентрических установок (стремление ребенка судить обо всем происходящем со своей позиции и отрицание всех остальных). Сверстники достаточно быстро корректируют эгоцентрические, направленные только на самого себя установки друг друга. Дошкольники, чье развитие происходит в условиях детского сада, способны учитывать позицию и мнение другого уже в четыре года, в ситуации же семейного воспитания эгоцентрические установки исчезают в 5 - 6 лет, иногда могут сохраняться и до 7 - 8 лет.

Эти психологические моменты существенны для формирования личности ребенка. Но не следует забывать и об аспектах медико-педагогических: режимное питание, отдых, прогулки, занятия + уверенность родителей, что в саду их малышам будет обеспечен нормальный уход и присмотр.

В то же время без сада вполне можно обойтись. У детсадовской системы воспитания есть и свои минусы. И занятия, и режим здесь рассчитаны на усредненную возрастную норму, они не учитывают индивидуальных особенностей и отношений детей. Наверняка многие родители сталкивались с проблемой тяжелых утренних подъемов или жалоб ребенка на мучительность перенесения некоторых режимных моментов (например, тихого часа), или приема нелюбимой пищи.

Другим минусом можно считать не так уж редко встречающееся нерадивое отношение персонала детского сада к своим служебным обязанностям. Кроме того, воспитатель и нянечка распределяют свое внимание между всеми детьми в группе, они руководствуются интересами большинства и требованиями администрации. Поэтому в воспитании детей иногда используются агрессивные приемы. Выставить в раздевалку тех, кто болтает во время тихого часа, насильственно кормить детей, когда они не успевают или отказываются от какой-либо пищи - все это наносит серьезный вред развитию личности детей.

Самым существенным недостатком посещения ребенком детского сада можно считать ломку, которую переживает каждый ребенок, вынужденно отрываемый от домашней обстановки и привычного окружения. Малыши еще не могут мыслить во временной перспективе и воспринимают каждую разлуку с родными и мамой как необратимую потерю. Ломка эта длится до тех пор, пока ребенок не усвоит новый для него алгоритм встреч и расставаний, не привыкнет к воспитателям и ребятам. Ребенок не всегда быстро и безболезненно привыкает к шуму, множеству людей, а принуждение ходить туда, где малыш чувствует себя дискомфортно, подрывает в его душе веру в родительскую любовь.

Сейчас некоторые семьи прибегают к услугам нянь, гувернеров и воспитателей. Ребенок при этом остается дома, система ухода и воспитания приспосабливается под его запросы, но ломка и привыкание тем не менее присутствуют. В то же время малыш лишается преимуществ группового коллективного воспитания, но качество ухода при этом, как правило, повышается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2005, 05:07 
в поисках оригинальности...

Отдавать ребенка в детский сад или нет? Вот головоломка, которую пытаются решить родители маленьких детей. Бабушки с дедушками пугают тем, что в саду ребеночка голодом заморят, простудят, а все воспитатели — жестокие детоненавистники. Но что ребенок получит в домашних условиях? По моему мнению, дети, не посещавшие детсад или любое другое дошкольное учреждение, чаще всего испытывают проблемы в начальной школе именно из-за неумения контактировать со сверстниками. Поэтому я считаю, что ребёнка нужно отдавать в детский сад, на пару месяцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2005, 16:52 
Настенка - а что мешает ребенку научиться общаться на детской площадке? Для нормального общения вовсе не обязательно 8 часов непрерывной компании. И потом - многие, кто общался исключительно со взрослыми, об этом не жалели. адекватный взрослый лучше, чем карапуз, который может дать совочком по голове. Я утрирую немного.
Отдавать на пару месяцев... может, лучше просто серьезно озаботиться, с кем оставлять ребенка? Есть частные детские сады, есть няни и бабушки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2005, 19:56 
Модератор

Молния, не хочу обидеть, но вы были хоть раз на детской площадке днём? Детей возраста от 2 до7 лет там нет, они в саду.Можно дискутировать о плюсах и минусах сада, но сравнивать его с площадкой или тем более с "адекватными взрослыми" не разумно. ИМХО (как детского психолога)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2005, 12:09 
постоялец

редиска писал(а):
Молния, не хочу обидеть, но вы были хоть раз на детской площадке днём? Детей возраста от 2 до7 лет там нет, они в саду.

Вот уж что правда то правда! Или в саду, или дома с кашлем и соплями.
Вот вам и ещё один минус - не следит персонал детского сада за тем, каких детей приводят мамочки, и зачастую малыша с простудой (начинающейся или уже во всей красе проявившейся) "не замечают", он играет с детьми, заражая других.
Посему лучшим вариантом считаю отдавать детика в частный сад с хорошей репутацией, или водить в возрастные развивающие группы на занятия.
Хотя согласна, что обычный садик лучше всего способствует адаптации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2005, 19:14 
постоялец

Приветик!
Я считаю, что дет. садик необходим для наших крошек. Это позволит ребёнку не только адаптироваться в мире сверстников, но и укрепит его иммунную систему, что особенно важно для деток перед школой. Известно, что домашний ребёнок имеет дело только с „родными“ бактериями и его иммунитет не «умеет» работать с «чужаком». Не важно, когда вы выведете ребёнка «в свет» : в ясли, в дошкольную группу в дет. саду или в 1. класс - в течении первого года общения со сверстниками частые ОРЗ и другие инфекционные заболевония гарантированны. При этом каждый ребёнок является носителем «родных» бактерий, против которых иммунитет у его сверстников ещё не выработан. По этому детки, не ходившие в садик, рискуют остаться на второй год в первом классе по причине частых заболеваний и как следствие – неуспеваемости. Что в свою очередь может повлеч серьёзные психологические проблеммы, как то: «у меня всё равно ничего не получается» или «я намверно полный балбес». Ну а насчёт общения с «адекватными взрослыми» - где это вы видели адекватного взрослого? Не один взрослый не заменит ребёнку сверстника, как впрочем и наоборот.
С уважением Viktori

Сыну Витюхе 17 лет
Солнышку Нике 9 лет
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2005, 20:47 
Жизнь прекрасна...

Цитата:
Ну а насчёт общения с «адекватными взрослыми» - где это вы видели адекватного взрослого?
S_THIM~1.gif bravo_~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2005, 20:52 
Модератор

Правда, на счёт адекватного взрослого - красиво!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2005, 23:27 
Расскажу о нашем опыте. Я работала дома, дизайнер. Папа моей крошки был моим директором. К тому времени когда Ане исполнилось 3года (она здесь на сайте часто бывает Нюша, это и есть моя крошка, ей сейчас 15) она отлично читала (не просто умела, а читала книги) и писала печатными буквами, хорошо считала до 100, складывала и вычитала, умеля общаться с детьми. Не то что бы она видела много разных детей, нет. но когда мы гуляли она легко шла на контакт. Пошла в сад весной, в группу младших себя детей, в сад шла с удовольствием. но говорила. что ей скучно. Через неделю ее перевели в другую группу. За первые пол года ребенок который не болел даже простудой, перенес 3 пневмонии... Воспитатели открывали настеж окна устраивая сквозняк. Через пол года организовали гимназию, за которую мы платили не малые на то время деньги и все изменилось, одно было катастрофой, во время сна дети могли оставаться одни или уж что там было, но они делали неприличные вещи, научились кое чему. Я когда заметила это за ребенком была в ужасе. Никого не уволили и не наказали, заведущая замяла каким то образом это происшествие. Что ей дал садик? Это была гимназия с уклоном на исскуство, большинство детей были их хороших семей, мы до сих пор общаемся и она до сих пор дружит с детьми из гимназии. И все же общаться детей в саду не учат, вспомните, нас учили? Сад пожалуй нужен для того, что бы ребенок мог реализовывать полученные в семье навыки общения. А тот кому родители их не дают, получил навыки общения в саду, да и научился тому чем там с ними занимаются

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2005, 15:05 
постоялец

привет Гость!
Цитата:
И все же общаться детей в саду не учат, вспомните, нас учили?

Нас учили! Наверное всё-таки садики бывают разными. U-THIN~12.gif

Когда я ходила в садик, все мои сверстники с моего дома и с соседних домов ходили в одну группу, а потом все вместе пошли в 1. класс.
На все праздники у нас усттраивались целые спектакли, причём для каждой группы разные, соответствующие возрасту.
Ну, а то что детки, оставаясь одни, научились каким-то гадостям - не дело конечно, но такова уж детская любознателтность..... laught~1.gif - хотят детки знать, откуда они берутся..... Наверно потому, что хотят "завести" себе собснвенных товарищей по играм - только для себя. И "адекватные взрослые" здесь не помогут.

Сад пожалуй нужен для того, что бы ребенок мог реализовывать полученные в семье навыки общения. А тот кому родители их не дают, получил навыки общения в саду, да и научился тому чем там с ними занимаются

А по моему сад и школа нужны для того, чтобы дать ребёнку то, чего не в состоянии дать семья. Вы влияете на ребенка по своему - и это, как правило, хорошее влияние. Общество сверстников даёт вашему ребёнку понять, что он не "пуп земли" и нельзя получить всё на блюдечке с золотой каёмочкой - иногда надо попихаться локтями, иногда включить голову, а иногда и отступить. Признайтесь сами себе, как долго надо канючить вашему ребёнку, что бы получить от вас требуемое? Только не говорите мне , что вы никогда не отступаете - всё равно не поверю. И обшество, конечно имеет и плохое влияние - на то оно и общество - все мы люди разные. Что порой является благом для одного индивидуума - не приемлиемо для другого. А в семье, как правило, для всех чёрное является чёрным, а белое - белым. Так что садик не может размимать только то, что дали вы, там есть другие дети, которые имеют других родителей, которые в свою очередь воспитывают детей по своему, и таким образом влияют на вашего ребёнка

Сыну Витюхе 17 лет
Солнышку Нике 9 лет
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2005, 16:07 
Администратор

Виктори, я с вами полностью согласна! S_THIM~1.gif
Только своего ребенка отдала бы не раньше 3-х лет в садик.
Я сама будущий воспитатель diffident.gif , поэтому я прекрасно понимаю, как нужен садик, но не всем детям садик подходит. В этом тоже сложность! cry.gif Есть дети, для которых большой коллектив оказывает негативное влияние, особенно это касается детей-индиго. huh.gif Таким деткам я посоветовала бы ходить в маленькие группы, не более 5 человек и с педагогом не пытающимся ввести таких деток в стандартные рамки!
Вообще меня очень радует, что сейчас у нас в Эстонии педагогов дошкольного образования готовят к миссии учителя по-другому. Нет такого как раньше воспитатель пуп земли! net.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2005, 17:45 
постоялец

Привет, Mishel
Полностью согласна с тем, что особые дети требуют особого подхода. Моя доча тоже посещает специальный дет. садик для детей инвалидов, так как в регулярном садике её бы затоптали в прямом смысле слова. Я тоже долго не решалась отдать её в садик, но не по пречине якобы негативного влияния на "наших вундеркиндов" чужих, "сопливых и невоспитанных" детей, а по банальной: "никто кроме меня не справится с моим, ну очень особенным ребёнком U-THIN~12.gif - одна кормёжка чего стоит (только мягкая еда, нарезанная на мелкие кусочки и каждый кусочек должен быть положен на жующие зубы).
Ха!!! - справелись!!!

Сыну Витюхе 17 лет
Солнышку Нике 9 лет
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2005, 21:25 
Администратор

Виктори, у нас Глория тоже совсем жевать не хочет, хотя ей уже 3 года. Мы из-за нее купили кухонный комбайн, т.к. пережевывать не очень гигиенично.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2005, 12:07 
постоялец

Mishel!
Кухонный комбайн очень громоздко, советую ручной миксер! Быстро, удобно и с собой можно всегда взять если куда-нибудь едете. S_THIM~1.gif
Виктори у нас все продумано, комбайн компактный мини. Но мы все равно все как-то чесноковыжималкой обходимся.

Сыну Витюхе 17 лет
Солнышку Нике 9 лет
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 01:34 
Администратор

Цитата:
Как мама и детский психолог, хочу написать о мифах «почему обязательно детсад». Извините, что сумбурно – просто очень достала нынешняя мода на детсады и массированная атака на мам.
1. В детском саду с детьми занимаются («а дома – нет»)
Во всех больших городах сейчас есть и группы раннего развития, и всякие там ИЗО, танцевальные студии и т.д. Но даже если бы их не было, то прогулка по осеннему парку вместе с мамой (папой, бабушкой) с собиранием листьев (или даже киданием их друг в друга) гораздо больше скажет ребенку об осени, чем десять дидактических занятий на эту тему. Это просто например.
Потом, занятия в детсаду рассчитаны по определению на очень разнородную группу детей и проводятся воспитателем с сомнительным образованием. Вот и выходит, что приходя за своим чадом родители видят ряд неотличимых друг от друга аппликаций. Такие занятия снижают креативность, и приучают ребенка к действиям по образцу.
2. В детсаду дети общаются друг с другом.
Это неправда. Они там НЕ общаются, а ТУСУЮТСЯ. Общаться дети учатся либо в кружках, либо дома с гостями (или в гостях). Многие мамы дружат между собой, и их дети автоматически имеют круг общения (уже не говорю про религиозные семьи).
3. В детсаду дети пивыкают к режиму дня.
А вот это – правда. Только последствия этого таковы: дети привыкают, что за них кто-то другой решает, чем им заняться, и кто-то их постоянно развлекает. Садовским детям впоследствии труднее, чем домашним самим себя занять.
Я понимаю, что есть семьи, в которых просто нет другого выхода. Так давайте так к этому и относиться - как к аварийному варианту, по возможности временному. А то сейчас выходит, что домашние дети чуть ли не дефективные по сравнению с садовскими.
А они просто строиться не собираются. Да и не умеют.

Как вы к этому отнесетесь?

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 18:12 
Администратор

Как мама и психолог тоже хочу высказаться.
В детском саду ребенок попадает в социум со своими законами. Дело в том, что человек принципе существо социальное и не может жить без коллектива. А социум это далеко не только мама, папа, бабушка, дедушка. Чем позже ребенка отдают в сад или не отдают вообще, тем слабее его адаптивная способность к окружению. "Домашние" дети, как правило, более "тихие" в школе.
Насчет навязывания правил - везде есть свои минусы, но я предпочитаю, чтобы мой малыш учился отстаивать свое мнение, и защищать свои права с самого нежного возраста (в конце концов, это задатки сильной личности). А если воспитатель перегнет палку, так на то у ребенка есть мама и папа, чтобы помочь своему чаду. Представьте, какой уникальный опыт получит малыш, если защищая свои права он будет незаслужено наказан воспитателем, а мама (когда придет) поддержит его и заступиться. Здесь много всего: и ощущение любви родителей, и развитие чувтва собственного достоинства, и небоязнь наказания, если ты прав... Простите, если говорю сумбурно, но думаю, обший смысл ясен.
Дети в саду "тусуются". Ну и пусть - это их маленький коллектив, пусть мой ребенок учится находит контакт с другими разнородный, пусть в данном случае "тусовочный".

И еще, в домашний условиях очень сложно вырастить ЛИДЕРА. При правильном воспитании, малышу просто негде будет применять свои качества.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 12:54 
почётный гость

Юлия-Москва
Очень хорошо сказала.

Мы, к выбору детского сада, относились с особой осторожностью и очень долго искали то, что нам нужно. Как для меня, садик--очень важная цепь в развитии ребенка. Очень многие факторы закладываются в маленьком возрасте и на всю жизнь. Мы искали не просто место, где ребенок будет "убивать время"! Наша цель была--максимум ненавязчивого образования. В итоге мы нашли садик, который как семья F_05BL~1.gif . Мой ребенок не просто идет в сад, а почти летит laught~1.gif . Ребенка подталкивают к знаниям в виде игры. Никакого насилия в плане "колхозного" выполнения работы. Сады тут дорогие, но это того стоит. Что не сделаешь для любимого чада P_03BA~15.gif

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2006, 13:35 
Администратор

Marianna
Хорошо, когда такой садик, рада за вас!
А все равно еще не могу Лучика отдать в ясельки, пусть там будут хоть супер-пупер педегог, но это чужое влияние, а мне хочется чтобы домашнее воспитание до трех лет в Лучике окрепло. 128.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2006, 14:53 
коренной житель форума

Идти ли малышу в дошкольное учереждение?

"Отдать ребёнка в детский сад или нет?", "В какой детский сад пойдёт наш ребёнок?" - эти вопросы рано или поздно возникают у всех родителей.
Естественно, что родителям хочется найти такое место, где бы их ребёнок развивался быстро и гармонично.
При решении вопроса, в какой детский пойдёт малыш, целесообразно обратить внимание на следующие моменты.
Много полезной информации можно извлечь из знакомства с распорядком дня дошкольного учреждения. В первую очередь обратите внимание на то, в какой степени в нём отражены и уравновешены различные виды деятельности: активная и пассивная, индивидуальная и групповая. Посмотрите, чем занимаются дети, справившиеся с заданием раньше остальных.
Для того, чтобы получить достаточно полное представление о работе дошкольного учреждения, родителям следует провести в нём хотя бы несколько часов. Особенно полезны наблюдения в начале дня. Как приветствует детей воспитатель, и как он обращается с детьми, которые не хотят расставаться с родителями? Предъявляет ли к детям какие-то особые требования, и как они их воспринимают? Понаблюдайте за деятельностью в группе. Все ли дети заняты делом или некоторые из них бесцельно бродят? Получают ли дети удовольствие от общения друг с другом и воспитателем?
Окружающую обстановку следует оценивать с позиции ребёнка. Красиво ли оформлена комната? Размещены ли украшения так, чтобы ребёнок мог их видеть? Имеется ли в группе достаточное количество интересных игрушек? Может ли воспитатель держать в поле зрения одновременно всех детей?
Малыши чрезвычайно активны и деятельны. Поэтому окружающая их обстановка должна быть одновременно и свободной, и безопасной. Выбор игр и деятельности должен быть настолько разнообразен, чтобы удовлетворить всех детей независимо от степени их непоседливости и уровня развития.
Пребывание в дошкольном учреждении должно способствовать развитию в ребёнке таких качеств, как любознательность, уверенность в своих способностях и желание учиться.

Ваше отношение к дошкольному учреждению будет во многом зависеть от взаимопонимания с его сотрудниками. Поэтому вам следует, прежде всего, поинтересоваться штатом воспитателей и стажем их работы (высокая текучесть кадров говорит о наличии внутренних проблем учреждения). Ещё один вопрос, который надо выяснить, - это способ обратной связи между воспитателями и родителями. Как часто бывают родительски собрания? Стремится ли воспитатель к общению с родителями ребёнка? Интересуется ли его семьёй и образом жизни семьи за пределами детского сада?
Родителям также важно знать о характере дисциплинарных мер, применяемых к непослушным детям. Как обращаются с ними воспитатели? Потребуйте полных и развёрнутых ответов на все эти принципиальные вопросы.
Прекрасное образование и первоклассный штат сотрудников - существенное, но всё же недостаточное условие для того, чтобы сделать правильный выбор. Принципиально важно, чтобы особенности характера ребёнка соответствовали "личности" детского сада. Например, кому-то из детей полезен жёсткий распорядок дня, а кому-то, наоборот; активному малышу требуется открытая площадка для подвижных игр, а пассивному или застенчивому - уютное и укромное место, где бы он мог уединиться и успокоиться.
Первые впечатления ребёнка могут заметно сказаться на всём его пребывании ребёнка в детском саду. Приняв во внимание перечисленные выше факторы, вы сможете обеспечить оптимальный выбор дошкольного учреждения для своего ребёнка.

Заголовок сообщения: Re: Детский сад. Отдавать или нет
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 14:39 
Модератор

Вчера Лиза после болезни пошла в сад. Пришла агрессивная, на всех бросается, царапается, обзывается, раскидывает игрушки, закатывает истерики. Пока она была со мной(болела), такого не было. По крайней мере не в таком колличестве и не так агрессивно. Я сказала Мише в шутку, что хоть в садик не води, он мне тоже в шутку, что найми няню. Я задумалась! U-THIN~12.gif Меня всегда беспокоило, что я не знаю, что она делает в саду. Я не знаю детей, с которыми она общается, чему они её учат U-THIN~12.gif . Волнует, что она домой приходит только "на ночь". Её учат чужие люди, а как? Как им выгодно? Как выгодно системе? Короче, я в раздумьях забрать её из садика. Хоть мне будет тяжелее, но так будет правильнее. Я буду за неё спокойна. Детей учит образ жизни, а не слова. А какой он в саду? Почему она приходит ТАКАЯ из садика? Читала статью про домашнее обучение и разревелась, а ведь правда... Может распознаю текст и тогда и вам эту статью покажу.
Пожалуйста, напишите, кто что думает по этому поводу! На счёт общения, у нас во дворе куча ребятишек и летом. когда у всех каникулы очень дружно все играют, и большие и маленькие. Малышни тоже хватает.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 15:07 
Администратор

marisava
эх, рано или поздно дочку придется отпустить. Скоро школа а там и переходный возраст...

Мы очень дружим с одной семьей, родили с разницей в 1,5 месяца, отдали в один сад в одну группу, так они и дружат не разлей вода, у меня другая проблема. Тема общается только с Васей с другими конечно тоже, но не так, играет только с Васей, кушают с Васей, спят с Васей, все с Васей, это уже домогает, когда Вася болеет Тема играет с Кирилом Антошей, с Женей, с Настей и со свой Аней, но стоит вернуться Васе, опять все вращается вокруг него. Мы избежали одной проблемы и нажили другую. Так что незнаешь что лучше.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 15:23 
Модератор

Мы тоже с одной семьёй дружим. Гуляли вместе до садика, в одну группу попали. Может нам с садом не повезло? Но другие уже не хочется. Всё-таки противоестесственно отдавать своего дитя в чужие руки. Проще, конечно, привычнее. Все так делают. Но это не значит, что это правильно. Надо расспознать статью про домашнее обучение, скину вам тогда почитать. Я и в школу отдавать не хочу. Я сама там год вожатой работала. Там уравниловка, учителя несправедливые часто попадаются, дети жестокие. Старшеклассники малышей заводят в туалет и заставляют... cry.gif an321c~1.gif В школьной системе много недоработок. Может кто слышал про школу Щетинина? В такую бы отдала.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 15:35 
Администратор

marisava
я согласна что лучше все время держать ребенка при себе, и вкладывать в него только свое, доброе положительное и т.д. Но так не получится.

Ты тоже живешь не в очень развитом городе? Расскажи как у вас там с частными садами и прививками?

У нас хороший садик, маленький 5 групп, далеко от дорог, много деревьев, у меня нет притензий, кроме одной - разрешают ходить больным детям an321c~1.gif

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 16:48 
Модератор

Yulya
У нас с садами катастрофа. Записываются люди ещё беременные, чтобы взяли. Частных садов нет. Прививки требуют. Хочу отказаться, но не дают. В роддоме отказывалась от гепатита. Так меня в интенсивной терапии после кесарева доставали. Раз по 5-7 приходили на день с лекциями. Без прививок в сад не берут. Гулять с детьми в нашем саду стали вот только неделю назад и то при хорошей погоде. Они гуляли раза 4 только. А ведь ходим с сентября. Дети без свежего воздуха. У нас маленький городок и все новшества до нас долго доходят.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 16:56 
Администратор

marisava
мдя, еще хуже чем у нас. Нужно искать хороший садик, без общения не надо оставлять, ходи в каждый садик спрашивай, спрашивай других родителей, соседей прохожих, да кого угодно, спрашивай мнение о том или ином садике, твой ребенок - борись за него, ведь наверняка есть отзывы, если над ребенком будет тотальный контроль родителя (садики, школы) то с ним ничего серьезного не случится. В поликлинике можно спросить какой хороший садик.
У Лизы еще возраст не очень, его называю 2*2, с 2-4лет - самый сложный период, еще и младшенькая появилась.
Терпения тебе, это пройдет, точно тебе говорю.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа