">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 24 ноя 2017, 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как спасатья от храпа?
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 15:49 
Администратор

Всю ночь сегодня не спала, потому что Витя храпел. cry.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 15:52 
Модератор

Mishel
начинает храпеть-буди!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 15:57 
Администратор

Erika писал(а):
начинает храпеть-буди!

Этим всю ночь и спасалась shy_5new.gif , но он как только глубже уснет опять храпит, так что аж Лучик просыпается и между нами залезает, причем прямо с закрытыми глазами и через меня, наступая на ляльку. huh.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 16:09 
почётный гость

можно на диване спать...

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 16:23 
Администратор

Сестрёнка писал(а):
можно на диване спать...

У нас такой возможности нет. У нас всего 2 комнаты, и 2 кровати-дивана. На одной спит моя мама с Глорией на другой мы с Витей. Если его выгонять из постели, то только к собакам в прихожую на подстилку или на кухню. Я же не изверг.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 16:53 
Я читала где-то, что храп - это физиологическая паталогия и лечится оперативно. Может, я ошибаюсь? U-THIN~12.gif Мой муж иногда храпит, но после толчка в бок прекращает. laught~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 17:05 
Администратор

Elena я заметила , что храп усиливается, когда муж полнеет, т.е. появляется второй подбородок.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 17:18 
У меня муж худощавый - всё равно храпит... Я заметила, что он храпит после принятого вечером алкоголя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 17:59 
Администратор

Elena
мой не пьет.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 06:01 
почётный гость

Мишель, у меня муж храпит только на спине. Может твоему на боку засыпать?
Вообще, храп появляется из-за ослабления связок. Сам по себе, храп очень вреден - т.к. прерывается дыхание и т.п. У меня очень сильно храпит папа - он просто рычит, но храпит только в момент засыпания - т.е. когда уже спит, но еще не очень глубоко. А вот как заснет крепко - храпеть прекращает. Мама много лет - практически всю жизнь пыталась как-то бороться с храпом, но бесполезно, увы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 11:57 
Администратор

Елена, Курган
У меня такое ощущение, что он во всех позах храпит. cry.gif Сегодня ночью опять! an321c~1.gif t_thim~1.gif Я еще так чутко сплю клмн.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 12:28 
Администратор

Храп - это звуковой феномен, возникающий при биении друг о друга мягких структур глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути. Каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Часто храп воспринимается как неприятный, но безопасный звуковой феномен. К сожалению, это не так. Храп, как звук, представляет собой в большей степени социальную проблему для окружающих, чем для самого человека. Однако храп может быть предвестником и один из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна.

Причинами храпа являются:

Анатомические нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей
Искривление носовой перегородки
Врожденная узость носовых ходов и/или глотки
Полипы в носу
Удлиненный небный язычок
Маленькая, смещенная кзади нижняя челюсть (с нарушением прикуса)
Увеличение миндалин
Ожирение
Функциональные факторы и заболевания, снижающие тонус мышц глотки:
Собственно сон (снижение мышечного тонуса)
Дефицит сна и усталость
Прием алкоголя
Прием снотворных препаратов
Курение
Снижение функции щитовидной железы
Менопауза у женщин
Старение

http://sleepmedicine.popmed.ru/snore/

Как отличить "нормальный" храп от патологического?

Храп может возникнуть у любого человека и в любом возрасте, однако, частота его выявления прогрессивно увеличивается по мере старения. За свою жизнь, каждый человек, хотя бы один раз, мирно похрапывал. Но, многие и не знают об этом. Однако, стоит ли беспокоиться если ваш сосед, на утро, стал рассказывать о ваших ночных мелодиях?

Основным критерием, определяющим границу между «нормальным» и патологическим храпом является то, как храп воздействует на ваше здоровье. Если храп является просто тривиальным феноменом без патологических последствий и никак не мешает вам радоваться жизни, то и лечить его не надо. Однако если храп громкий, то это может испортить жизнь не вам, а вашему партнеру.

Статистика храпа

Известно, что каждый пятый человек после 30 лет постоянно храпит во сне. Хорошо известно и то, что выраженность храпа увеличивается с возрастом. Так, в 30-35-летнем возрасте храпят 20% мужчин и 5% женщин, а в возрасте 60 лет - 60% и 40% соответственно. По данным зарубежных исследований, распространенность САС довольно велика и составляет 5-7% в популяции старше 30 лет, причем приблизительно треть таких больных имеет средней тяжести или тяжелую степень заболевания.

От проблем, связанных с храпом, в США ежегодно погибают 38 000 человек, а суммарный ущерб, наносимый государству различными проявлениями этого синдрома, в 1994 году составлял 150 млрд долларов. Таким образом, данное заболевание весьма распространено, и, без сомнения, каждый врач сталкивался с этими больными.Храп, которым страдает каждый пятый, по-настоящему вреден для здоровья. Излишнее расслабление мышц глотки во время сна буквально парализует дыхательный аппарат, и для следующего вздоха нужна особая активация мозга. После возобновления дыхания в организме восстанавливается нормальное содержание кислорода, мозг успокаивается, человек засыпает, и... все повторяется, то есть спальня вновь сотрясается от храпа.

Во время кратковременных остановок дыхания давление может подскочить до 200-250 мм ртутного столба. Но есть еще одна неприятность, сопутствующая храпу: в организме сокращается выработка гормона, отвечающего за обмен жиров. В результате они уже не превращаются в энергию, и человек, запасаясь ею, становится прожорливым и набирает лишний вес. Излишки эти откладываются в самых неподходящих местах - например, в области шеи. Жировые отложения здесь сужают дыхательные пути, что само по себе запускает механизм храпа, провоцируя дальнейшее развитие недуга.

Храпуны обычно раздражительны, рассеянны, жалуются на сонливость. Желание "покемарить" может возникнуть у них в самый ответственный момент - во время делового совещания или (что гораздо хуже) за рулем. Лечиться от храпа лучше у доктора. Но есть нехитрые рекомендации, следуя которым Вы можете избежать визита к терапевту. Простейший способ прекратить храп - деликатно перевернуть спящего на другой бок. Не сердитесь за это на близких, наоборот, благодарите: ведь им храп только мешает, а вам он по-настоящему вреден.

Едва ли не большинство людей, страдающие храпом, даже и не подозревают о том, что в течение ночи у них не раз, и даже не два прекращается дыхание. Слава Богу, что не очень надолго. Об этом знают близкие и родные, которые при некоторой наблюдательности могут это видеть и испытывать при этом страх. Частые пробуждения храпящего человека, необходимые для восстановления дыхания, не дают возможности выспаться ни им самим, ни тем, кто спит рядом в постели или даже в соседней комнате.

Храп у детей

Храп наблюдается не только у взрослых, но и у детей. Наиболее распространенная причина храпа у детей – увеличение «миндалин» и аденоидов. Другими причинами могут быть острая и хроническая заложенность носа, различные аномалии в строении костей лицевой части черепа. Искривление носовой перегородки с блокадой носового дыхания также способствуют развитию храпа.

В более тяжелых случаях у ребенка могут наблюдаться остановки дыхания во сне. В этом случае, необходимо срочно обратиться к врачу для оценки степени тяжести нарушений дыхания и определения метода лечения.Наличие нарушений дыхания во время сна могут приводить к различным симптомам, на первый взгляд, казалось бы, не связанных с храпом и остановками дыхания.

Меняется поведение детей, они становятся капризными, менее послушными, часто могут жаловаться на усталость, снижается успеваемость в школе, сон их становиться беспокойным, они могут часто просыпаться, иногда наблюдается ночной энурез. Может также наблюдаться задержка в росте, которая связанна в данном случае с недостаточной выработкой соматотропного гормона. Данный гормон, преимущественно, определяет рост детей и вырабатывается, в основном, в ночные часы. Если нарушается структура сна, как в случае с храпом и остановками дыхания во сне, то происходит снижение его выработки.

Почему люди храпят во сне?

В норме, вдыхая воздух во время сна, мы создаем отрицательное давление в грудной полости, которое оказывает всасывающее действие на мягкие ткани верхних дыхательных путей. Стенки глотки и гортани втягиваются внутрь, но мышечный каркас препятствует их полному спаданию. Звук храпа слышен при колебании корня языка, мягкого неба и стенок глотки из-за чрезмерного расслабления их мышц во сне.

Основные причины появления храпа таковы: заболевания носа, глотки, гортани, увеличенный небный язычок, увеличенное и провисшее мягкое небо, увеличенный язык, снижение тонуса мышечного каркаса. Снижение тонуса связано с возрастом, ожирением, приемом алкоголя, снотворных препаратов, курением.

Вреден ли храп?

Во время храпа воздух, на пути в легкие, вынужден проходить через препятствие в виде перекрытых дыхательных путей, что затрудняет вентиляцию легких и создает дефицит кислорода в крови.

Ткани организма, в первую очередь головной мозг и сердце, страдают от дефицита кислорода. Поэтому "храпуны" подвержены нескольким довольно неприятным заболеваниям и состояниям.

В первую очередь, это:

Неэффективность ночного сна (невозможно выспаться), а следовательно - ухудшение самочувствия днем и снижение работоспособности, памяти, внимания, реакции;
Снижение сексуальной функции по тем же причинам;
Повышение кровяного давления;
Перегрузка сердца и его болезни, в первую очередь - нарушение сердечного ритма и "легочное сердце";
Частые короткие остановки дыхания во сне или "Синдром ночных апноэ".
10 советов, как провести ночь тихо

Существует несколько степеней храпа. "Если ваша жена уходит из спальни — вы храпите умеренно, но если уезжают ваши соседи — у вас тяжелая степень храпа", — говорит д-р Филип Вестбрук, директор клинического центра расстройств сна Майо в Рочестере, Миннесота.

Мужчины храпят чаще, чем женщины. Исследователи сна д-р Эрл В.Данн и д-р Питер Нортон при обследовании более 2000 людей в Торонто установили, что храпели 71% мужчин и только 51% женщин. В другом исследовании различие было почти два к одному в пользу мужчин.

"С клинической точки зрения, — говорит д-р Вестбрук, — умеренные храпуны — это те, которые храпят каждую ночь, но, возможно, только лежа на спине и только часть ночи".

Для ваших ушей храп может не показаться музыкальным звуком, но оркестровка звука осуществляется духовым инструментом, расположенным на задней стенке горла. "Ткань в верхних дыхательных путях на задней стенке горла во время сна расслабляется, — говорит д-р Филип Смит, директор Центра расстройств сна Джонса Хопкинса в Балтиморе, Мэриленд. — Когда вы делаете вдох, ткань на задней стенке горла вибрирует, и этот эффект очень сходен с духовым инструментом".

Для тех, чьи партнеры по сну ведут речь не о раздельных кроватях, а об отдельных спальнях, здесь предлагаются способы, которые помогут остановить эту музыку.

Садитесь на диету. Как правило, большинство храпунов — это люди среднего возраста, мужчины с избыточным весом. Большая часть храпящих женщин находятся в менопаузе. Похудание приводит к остановке храпа. "Храп часто связан с избыточным весом, — говорит д-р Данн из лаборатории сна Медицинского центра при Университете в Торонто. — Мы обнаружили, что, если умеренный храпун теряет вес, храп становится менее громким, а у некоторых людей фактически исчезает". "Не нужно иметь вес 2 тонны, чтобы развился храп. Как раз небольшой избыток веса может вызвать эту проблему, — говорит он. — У мужчин, чей вес на 20% превышает идеальный, тоже может развиться храп.Женщины обычно должны быть на 30—40% тяжелее своего идеального веса. Но чем больше у вас вес, тем больше вероятность того, что ваш воздухоносный путь слабеет".
Игнорируйте рюмку на НОЧЬ. "Алкоголь перед сном еще больше усиливает храп", — говорит д-р Данн. Не пейте перед сном и спите.
Воздержитесь ОТ СНОТВОРНЫХ. Снотворные таблетки могут заставить вас спать, но вашего партнера будут держать в бодрствующем состоянии. "Все, что расслабляет ткани в области головы и шеи, имеет тенденцию ухудшать храп. Так действуют даже антигистаминные препараты", — говорит д-р Данн.
Погасите сигарету. Убейте храп, уничтожив сигареты. "Курильщики обычно становятся храпунами, — говорит д-р Данн. — Поэтому прекратите курить".
Не спите на спине. Во время сна ложитесь на бок. "Сильные храпуны храпят практически в любом положении, — говорит д-р Данн, — но умеренные храпуны храпят, только когда они спят на спине".
Подставьте мяч. Имеется в виду теннисный мяч. "Вшейте теннисный мяч в свою пижаму на спине, — предлагает д-р Данн. — Таким образом, когда вы повернетесь на спину, вы наткнетесь на этот твердый предмет и непроизвольно повернетесь на бок".
Боритесь с подушкой, затем избавьтесь от нее. От подушек сила вашего храпа только увеличивается. "Все, что вызывает перегиб шеи, например большая подушка, заставляет вас сильнее храпеть", — утверждает д-р Данн.
Приподнимите свою кровать. Снижению храпа до минимума может помочь поднятие кровати. "Поднимите верхний торс, не только голову", — говорит д-р Вестбрук. "Подложите пару кирпичей под ножки изголовья кровати".
Вините в этом аллергию. Чиханье и храп идут рядом. "Храп может развиваться в связи с аллергией или простудой, — говорит д-р Вестбрук. — Пользуйтесь носовым деконгестантом, особенно если ваш храп непостоянный и наступает во время сезона сенной лихорадки".
Вложите в уши затычки. "Когда все напрасно. — говорит д-р Вестбрук, — тот, кто страдает от храпа другого лица, должен вложить на ночь затычки (беруши) в уши. Они недорогие, и их можно купить в любой аптеке".
Лечение

Существуют разнообразные методы консервативного и хирургического лечения храпа.

Консервативные методы направлены на расширение дыхательных путей. Больные должны выбрать правильное положение для сна. Также существуют специальные внутриротовые приспособления, предотвращающие появление храпа. Больные могут делать специальные упражнения для уменьшения храпа.

Хирургическая коррекция храпа включает в себя комплекс операций, улучшающих носовое дыхание, увеличивающих просвет глотки, уменьшающих размеры мягкого неба и лимфоидных образований глотки. Эти операции обычно выполняются с помощью лазерного, ультразвукового или механического скальпеля.

Также возможно лечение в стационаре с помощью положительного давления в дыхательных путях.

Источник информации: http://medafarm.ru

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 14:13 
Администратор

У меня муж только на спине храпит - дам пинка прекращает :) Раньше Темка тоже просыпался (гдето в год и три) и говорит - Папа БАГА (бага - электроприбор каторый шумит) laught~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006, 16:48 
коренной житель форума

Мой, слава богу не храпит, наверно ушла бы из дома laught~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 23:51 
Жизнь прекрасна...

Замучалась я с этим храпом. Раньше уходила в другую комнату и всех делов. А теперь там сына... и сына понимает, что что-то не то, поскольку я ложусь спать к нему со своей подушкой-одеялом или стелю себе на пол, если парень мой спит по-диагонали дивана... Сын начинает пренебрежительно относиться к папке, хотя и любит его. По-утрам кривит мордаху, когда папка желает ему доброго утра и игнорирует порой вообще... cry.gif На наши с мужем отношения это не влияет никак, но вот сын принимает это слишком близко. А я не могу спать при таком шуме. И к сыну теперь не могу уходить, он и так трудноуправляемый стал... И ничего путного в инете нет...
Самое прикольное то, что когда вижу ссылки типа - спрей против храпа или заговор от храпа - мне открываются страницы 404 или реклама на другие поисковые ресурсы. Смешно. И грустно. huh.gif
Чё делать, прям не знаю huh.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 08:43 
постоялец

Я, если просыпаюсь от храпа мужа, толкаю его, он переворачивается на другой бок. Вообще, как похудел, храпеть стал меньше и только на спине. Но у него ещё искривлена перегородка в носу (результат занятий борьбой в юности), так что с этим ничего не поделаешь huh.gif
Прежде, чем бороться с храпом, нужно выяснить его причину и отсюда уже плясать.
Тай писал(а):
Самое прикольное то, что когда вижу ссылки типа - спрей против храпа или заговор от храпа - мне открываются страницы 404 или реклама на другие поисковые ресурсы. Смешно. И грустно.

Тай, ты что, серьёзно насчёт спрея, заговора ...????

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 10:41 
Жизнь прекрасна...

Nata Lia писал(а):
Тай, ты что, серьёзно насчёт спрея, заговора ...????

Поисковик заинтриговал tongue~1.gif Но мэй би... Видать инфа была когда-то U-THIN~12.gif Набирала банальное "лкарство от храпа" или что-то типа того.

А вообще причин много - лишний вес, любитель пива и курева. Правда сейчас решил отказаться от пива и сигарет, но пара недель погоды не делает. От толкания в бок не высыпаемся оба. Но если я засыпаю первая и по возможности быстро (я засыпаю от получаса, пока все думы не передумаю), то могу и не проснуться на шум до утра. Это в общем-то наш выход был долгое время. Я засыпаю, а муж в это время рядом по ноуту фильм смотрит... Но со временем я тоже стала совой...
А про спрей я где-то что-то слышала краем уха, только вот что и где - уже не вспомню. shy_5new.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 12:17 
постоялец

Тай писал(а):
От толкания в бок не высыпаемся оба.

Ну, тут конечно зависит от степени тяжести храпа. Если мой муж после такого толчка может проспать до утра и больше не храпеть - ему на пользу, лучше выспится (во время храпа качество сна сильно страдает, храпун не высыпается!)
Если же, перевернувшись на другой бок и заснув, храп возобновляется и так на протяжение всей ночи... смысла нет, только уйти и высыпаться в другом месте cry.gif (или выгнать в другую комнату мужа an321c~1.gif )

А насчет спреев, таблеток и др. чудо-средств от храпа: в лучшем случае, никакого эффекта не будет, в худшем - их применение небезопасно.
Если причины храпа тучность, пиво - отказаться от алкоголя на ночь и похудеть 128.gif

Заголовок сообщения: Re: Как спасатья от храпа?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 13:14 
ку-ку, гостей принимаете?

Ага, девочки, это пол беды. а вот когда я захрапела это страшно, в это время заболела и нос совсем не дышал.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Как спасатья от храпа?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 16:12 
ку-ку, гостей принимаете?

Ох, я так думаю изобретатель средства от храпа озолотился бы наверняка) Тоже эта проблема, мучаемся - я от недосыпа, он оттого, что мне мешает(

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа