">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 28 апр 2017, 20:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Специализированные д.сады для ОСОБЫХ деток
СообщениеДобавлено: 09 дек 2005, 13:12 
Администратор

Девочки, расскажите, пожалуйста, можно ли отдать ребенка в садик, если он не такой как все? Что ребенок должен уметь делать, чтобы его взяли? Как с ним обращаются и занимаются в садике? С какими трудностями вы сталкиваетесь?

Заголовок сообщения: Re: Специализированные д.сады для ОСОБЫХ деток
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:07 
Модератор

Юлия-Москва писал(а):
Девочки, расскажите, пожалуйста, можно ли отдать ребенка в садик, если он не такой как все? Что ребенок должен уметь делать, чтобы его взяли? Как с ним обращаются и занимаются в садике? С какими трудностями вы сталкиваетесь?

Юля, начните с консультации лечащего врача, если даст добро - на медико-педагогическую комиссию. Садик вы присмотрели уже?

Мой ребенок ходит в специализированный садик для детей с особенностями развития (у него элементы аутизма при сохранном интеллекте+гиперактивность+моторная алалия). В каждой группе у нас логопед и дефектолог. В садике есть детский психолог, есть кабинет ЛФК, массажист. С детишками действительно занимаются. S_THIM~1.gif
Я лишь жалею, что в свое время испугалась приставки "специализированный" и не отдала своего Тиму в 3 года (сейчас ему 6 лет и 9 месяцев) clever66.gif
Будут конкретные вопросы пот ДОУ - задавайте, мы практически "съели собаку" - за плечами 2 садика tongue~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:40 
Администратор

А есть еще группы где в здоровой атмосфере один особый ребенок, тоже гуманно для всех старон.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:48 
Модератор

Mishel писал(а):
А есть еще группы где в здоровой атмосфере один особый ребенок, тоже гуманно для всех старон.

Mishel, на мой взгляд - это самый оптимальный вариант.
Но, к сожалению, В РФ, в государственных ДОУ наполняемость в группах обычных садиков по 25-30 человек, на одного, как правило, воспитателя. zd_help~1.gif По этой причине особых детей в общеобразовательные садики брать отказываются (в основном)
В специализированных садиках - группы по 8-10 человек.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:52 
Администратор

У нас уже это внедрили и берут потому что воспитателю доплачивают за особого ребенка в группе и обычно тогда по 2 воспитателя .

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:58 
Модератор

Именно так и должно быть!

Особый человечек не должен осознавать свою особенность и отличие от обычных детей.

Еще одно "но": в обычных садиках обычно нет специалистов. Хорошо, если в штате ДОУ есть логопед (одни на весь садик), а чаще бывает, специалист приходящий. Т.е., извините, никакой. diffident.gif

А таким детишкам, прежде всего, нужна индивидуальная программа
Ведь дальше школьная пора, достаточно жесткая.

А задача взрослых, как можно безболезненнее и полнее ввести этого ребенка в наш социум

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 20:23 
Администратор

Я учусь на педегога дошкольного, диплом Евростандарта.
Мы прошли уже спецпедагогику для особых деток, а когда в группе такие дети еще посылают на курсы повышения тарификации.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 20:52 
Модератор

Mishel писал(а):
Я учусь на педегога дошкольного, диплом Евростандарта.
Мы прошли уже спецпедагогику для особых деток, а когда в группе такие дети еще посылают на курсы повышения тарификации.

Уверена, вы будете великолепным педагогом!

Удачи!

Что касается специализированных садиков, хочу еще сказать, что бояться их не стоит (как было у меня), после специализированного садика большинство детей идет в общеобразовательные школы.

Кстати, у меня было и предубеждение к специализированным школам (каюсь!). Но, вот уже полгода мы дополнительно занимаемся с дефектологом, которая проработала более 20 лет в школе 8 -типа.
Знаете, с какой любовью рассказывает наш педагог о той школе, где работала и о своих воспитанниках! F_05BL~1.gif

Школа 8-типа, отличается от общеобразовательной тем, что там программа 4 классов растянута на 8-10 лет и + учебный процесс сопровождают специалисты-дефектологи.

Мы занимаемся в Москве в коррекционном центре с детьми школьного возраста (легкая умственная отсталость). Ребята изумительные, такая в них чистота, такая незащищенность!
Более искренних деетй просто не найти.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 20:53 
Администратор

sendin~1.gif F_05BL~1.gif nerd_1~1.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 20:57 
Администратор

galatima

Галя, я открыла эту тему для всех мамочек, встающих перед выбором отдавать чадо в сад - или нет, и если отдавать, то в какой.
Поэтому, если ты сможешь поделись своим опытом со всеми, может кому-то это поможет. (Ну, от страхов ты нас уже предупредила). Расскажи, что должен уметь делать ребенок, чтобы его взяли в особый садик. Должен ли он уметь ходить, есть, жевать, понимать прямую обращенную к нему речь. Ну или о том, про что знаешь сама. U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 21:17 
Модератор

Постараюсь.

По нашему с Тимкой опыту.
Прежде всего воспитателей напрягает вопрос навыков самообслуживания: умение пользоваться горшком, самостоятельно пользоваться столовыми приборами и самостоятельно есть, начальные навыки одевания/раздевания.

У Тимы с этим все было в норме.
Но в нашей группе были дети, которых обучали всему - одеваться (ох, уж эти пуговки!), правильно держать ложку, воспитатели даже кормили некоторых детей с ложечки. Учили проситься в туалет - было множество мокрых матрасиков и простыночек.
Все дети, которых мы знали, ходили самостоятельно, но моторика их желала лучшего (ны посещали группу для детей с ЗПР)

На МПК комиссии обычно дети тестируются, типа, "мальчик, как тебя зовут?", "сколько тебе лет?" Здесь мы полностью проигнорировали все вопросы. K_TONG~14.gif

Решающим в вопросе можно или нет нам в садик была рекомендация нашего психоневролога, которая наблюдала за нами около года и сама порекомендовала нас в группу с ЗПР.

Да, чуть не забыла! В каждом специализированном садике есть группы по степени тяжести детей.
Мой Тимка ходит в подготовительную группу (предшкольная), но не все дети его возраста в этой группе. Хотя нас и взяли в "продвинутую", W_PRAY~13.gif но с тем условием, что он будет находится в группе только полдня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2006, 23:44 
Администратор

Из рассылки Натальи http://subscribe.ru/archive/psychology.pedagogika/200511/26084514.html

Речь идет об интегративном детском садике, созданном фондом "Шаг навстречу" в г. Москве. Об этом фонде подробности можно прочитать по ссылке http://www.gloria-lucia.com/forum/viewtopic.php?t=1189

Итак, из писем родителей детей, посещающих интегративный детский садик.

Мой сын Саша пришел в это детский сад в 5 лет. До этого мы сменили два детских сада и нигде не находили такого понимания, как здесь. Мой сын не глупый, сообразительный, но очень активный и энергичный и нам было очень сложно в массовом детском саду. А здесь небольшие группы, очень внимательные воспитателя, опытные логопеды и к каждому ребенку индивидуальный подход. И это совсем не плохо, что в группах дети с проблемами в развитии и обычные дети. Они дети, и быстро находят общий язык. Слабый учится у сильного, а сильный учится понимать слабого и защищать его, конечно с помощью воспитателей и психологов. Занятия проводятся очень интересно и в игровой форме. Детей учат самостоятельности, доверяют им, развивают их способности, ведут работу с родителями, как правильно помочь ребенку.
Н. Я.

Со своей стороны я хочу поделиться своим опытом. Возможно, это поможет осветить вопрос: нужен ли "интегративный" садик или нет.
Моему младшему сыну - 4 года, старшему - 7 лет. Им пришлось ходить в разные районные детские сады и только садик № 1709 они считают "вторым домом". (Примечание редакции сайта: до недавнего времени Центр "Наш Дом" имел официальное название "Начальная школа/детский сад №1709". Здесь и далее родители, говоря об интегративном детском саде №1709, поэтому, имеют ввиду Центр "Наш Дом", как он называется только с сентября 2005 года.) Ни в каком другом саду я не встречала такого искреннего и живого участия в жизни ребенка! Здесь работает команда профессионалов. Мне удивительным и важным кажется умение воспитателей отдавать свое безраздельное внимание детям, оставляя за стенами садика такие свойственные всем нам бытовые и житейские проблемы…
Моему старшему сыну была необходима помощь логопеда и нейро-психолога (он начал говорить в 4 года). Детские невропатологи, с которыми мне пришлось столкнуться в двух районных поликлиниках, советовали в нашем случае принимать таблетки для активизации мозга. И даже с таблетками прогноз о начале учебы в школе были такой: к 7-ми годам он не успеет наверстать упущенное. Я была против медикаментозного вмешательства. И только "интегративный" садик дал мне возможность выбора: попытаться решать проблему педагогическими методами. В своем садике Г. восполнил пробелы в рекордные сроки без ущерба для здоровья и психики только благодаря индивидуальному подходу специалистов-воспитателей с их уникальной методикой! В садике раскрылись лучшие стороны его характера. В школу он пошел в 7 лет с чувством ответственности и готовностью получать и усваивать новые знания.
Н. Ш.

В сентябре 2002 г. наш старший сын пошел в детский сад. У него не было никаких патологий, но от рождения он был слишком робок, всего страшился, совершенно не умел постоять за себя. В обычном саду его бы просто забили. Поэтому выбор походящего сада был для нас настоящей проблемой.
К счастью, сложилось так, что в нашем районе появился новый детский сад - ГОУ № 1709. Это интегративный детский сад, в котором рядом друг с другом занимаются и общаются здоровые дети и дети с особенностями развития, инвалиды. Группы в саду небольшие - до 15 человек. Детям здесь очень комфортно, они не устают. Обстановка в саду напоминает домашнюю. Продуманная программа учебных занятий и прикладного творчества позволяет детям раскрыться и успешно развиваться. Здесь найдены нестандартные решения - дети лепят из глины, пекут, рисуют за мольбертами, шьют. Некоторым наиболее возбужденным детям делают расслабляющий массаж.
Коллектив ГОУ № 1709 - это не только опытные педагоги, но и медики. Они исподволь, без нажима помогают детям преодолеть свои страхи, снять "зажимы", найти свое место в коллективе. Проблемы детей не заканчиваются. Их "вытаскивают наружу" с ними работают и успешно решают, помогая ребенке двигаться вперед. Для каждого здесь находится и время, и свой подход, а ведь это очень важно не только детям-инвалидам, но и так называемым "здоровым" детям. Здесь успешно решается и прямая задача детсада - подготовка к школе, а также социализация их, умение жить в человеческом обществе.
Нас совершенно не смущает, что в группу, одновременно со здоровыми, ходят дети с особенностями развития, иногда даже с тяжелыми диагнозами. Их присутствие не тормозит развитие остальных. Зато все ребята с детства привыкают и знают, что есть люди, которым нужно наше особое, внимательное отношение, помощь. Они учатся доброте, пониманию и терпимости. А ведь этого нам всем так и не хватает.
Ю. Ч.

Моя дочь посещает детский сад № 1709 в течение 2-х лет. Несмотря на то, что сад в прошлом году переехал на 4 остановки метро от нашего дома, мы с удовольствием продолжаем его посещать. Это объясняется несколькими причинами. Уровень подготовки педагогического состава, атмосфера в группах, отношениями между детьми - все это позволило моему ребенку (склонному к заиканиям) уверенно чувствовать себя в детском саду. Только в этом коллективе, благодаря наличию детей-инвалидов, у детей формируется адекватное отношение к другим детям с различными отклонениями. То же можно сказать про педагогический состав - мы не встречали в других детских учреждениях более чуткого отношения к проблемам дочери.
А. Ш.

Принятое в детском саду воспитание детей и я, и моя жена, считаем превосходным, намного лучше, чем в обычных рабочих детских садах. Отдавая своего сына в этот детский сад, я исходил из того, что система т.н. интегративного воспитания просто-таки вынуждает воспитателей и технический персонал относиться к детям с большей любовью, чем это обыкновенно бывает. Мне, как профессиональному биологу, хорошо известно, что границы т.н. "нормы" гораздо более размыты, чем принято считать в традиционной педологии, и что общение людей (в частности детей), не похожих друг на друга, очень содействует воспитанию доброты и терпимости качеств, в которых так нуждается наше, да и любое другое общество.
В. Г.

Принятая в этом детском саду система работы смешанных групп детей, в которых на равных воспитываются и играют как дети с особенностями развития, так и обычные (такие, как моя дочь), нравится и мне, и моей жене, и дочери. Тот объем внимания, который получают дети в этом саду, объем развивающих игр, объем ненавязчивого социального обучения заметно превосходит то, что получают в соседних с нашим домом детских садах ровесники моей дочери. Для самой же Оли общение с детьми, которые "не как все", дает, я считаю, бесценный навык терпимости и уважения к другим людям, который есть не у каждого взрослого.
В. Ш.

я являюсь мамой девочки с синдромом Дауна. Когда наша семья узнала диагноз ребенка, трудно передать, что мы пережили, тем более что ребенок был долгожданным и желанным. К тому моменту, когда дочери исполнилось три года, и мне нужно было выходить на работу, мы уже имели опыт посещения районного детского сада. Он был негативным, не потому, что ребенка не принимали родители детей или дети неадекватно реагировали, а в основном потому, что воспитатели обычного детского сада или не имели педагогического образования или были не знакомы с проблемой. Нам пришлось уйти. В это время, в "Ясенево" открылся детский сад № 1709, и нас приняли. Я смогла работать, а Катя получать очень квалифицированную педагогическую помощь, а главное- ребенок находился с обычными детьми, имел возможность общаться, наблюдать за играми, учиться не только в процессе занятий с педагогами, но и в процессе игры. Наблюдая и играя с детьми, у которых нет проблем, наши детки тянуться к уровню обычных здоровых детей. Особенно это важно, если ребенок в семье один. В саду очень теплое, сердечное отношение к детям. Я не помню ни одного дня, что бы дочка отказалась идти в детский сад. Являясь членом организации, которая объединяет родителей детей с синдромом Дауна, я хорошо знаю проблемы, которые возникают при устройстве детей в детские сады. Мне очень часто говорят родители: "Как вам повезло, что вы попали в такой детский сад, к сожалению в нашем районе такого сада нет". Потребность в подобных детских садах очень велика, многие мамы не могут работать, только по тому, что некуда деть ребенка. Очень часто семьи распадаются и удел мамы с проблемным ребенком на руках - нищенское существование, невозможность реализовать себя профессионально. Вот почему, так важно что бы были детские сады подобные нашему. Думаю, что не только проблемные дети получают пользу от посещения такого детского сада, но здоровые проходят школу милосердия. Я знаю, что в Англии и США дети с проблемами посещают обычные детские сады и школы и это является нормой и охраняется законом. Хотелось бы что бы и в России подобная практика имела бы место.
Е. Щ.

Наш сын Саша начал посещать интегративный детский сад в 6 лет.
До этого Саша был сложным ребенком. В обычном детском саду, в который он ходил с 4 до 5 лет, Саша ни с кем из детей не общался, играл в одиночестве с машинками, часто пугался и плакал. Речью он пользовался неохотно и, как правило, предложения состояли из одного-двух слов, без употребления личных местоимений. Часто Саша пребывал в состоянии страха - боялся новых незнакомых звуков, новых мест (магазин, театр, цирк), людей. Большие трудности были связаны с чрезмерной избирательностью в еде. Например, в детском саду он ел только пищу принесенную из дома и пил только домашний компот. В тоже время, у Саши была хорошая память (в три года он знал весь алфавит и цифры), а в 5 лет научился читать.
К сожалению, к 5-ти годам нервные срывы и страхи стали увеличиваться, а речь не улучшилась. На обследовании в ДКБ №6 психиатры поставили Саше диагноз "Задержка психического развития" и предложили отдать ребенка в детский сад-интернат. На консультациях у Ольги Сергеевны Никольской из НИИ Коррекционной педагогики диагноз был другой - детский аутизм, и мы получили конкретные рекомендации по обращению с ребенком в семье.
С 6-ти лет Саша начал ходить в интегративный детский сад. Благодаря особенному доброжелательному отношению ко всем детям со стороны сотрудников и воспитателей Саша очень быстро освоился на новом месте.
Ребенок в детском саду постоянно находился под наблюдением специалистов - психоневролога, невропатолога, психолога. Специальные занятия по игровой терапии в группах из нескольких детей проводились психологом. Регулярно Саша занимался с логопедом. Особенно Саша полюбил сеансы массажа у дяди Сережи. В последний год в детском саду проводились специальные занятия по подготовке к школе - математика и письмо (в тетради и на классной доске).
От специалистов и воспитателей мы постоянно получали консультации и ответы на волнующие нас вопросы (как научиться преодолевать страхи, как развивать речь, как научить ребенка самостоятельности и т.д. - множество вопросов, волнующих родителей).
За два года пребывания в интегративном детском саду Саша научился общаться с детьми и взрослыми людьми, у него появились друзья. Постепенно у него исчезли страхи и нервные срывы. Сейчас он с удовольствием ходит в музеи, театры, на концерты. В театр Саша любит ходить с кем-нибудь из дет-садовских друзей. Ребенок научился хорошо говорить и писать. Исчезла избирательность в еде и одежде.
Интересно, что раньше Саша был настолько пуглив, что подраться с другим ребенком он никогда не мог, как бы его ни обижали. Сейчас он стал побойчее, знает что такое бокс и самбо. Возможно, это произошло благодаря общению с более агрессивными детьми из его группы.
На примере нашего ребенка мы считаем, что интегративная педагогика является действенным средством для помощи детям, не вписывающимся в понятие "нормы". "…"
Сейчас Саша успешно учится в массовой школе. У него, несомненно, еще есть проблемы в общении со сверстниками, но он вполне успешен в занятиях (учится на 4 и 5), ходит вместе с одноклассниками в музеи и театры. Учиться в школе Саше, по его словам, очень нравится.
И. М.

Есть такая поговорка : Учат не сказом, а показом. Что может дать ребёнку среда - детская среда, и что - специальные занятия? Можно ли как-то измерить это влияние среды и что это вообще такое? Что дают для развития человеческих способностей (физических, умственных) общение со сверстниками? Что такое детские отношения, детские разговоры, игры, дружбы, ссоры? Чем-то отличаются игры, проводимые взрослыми, и игры, рождающиеся у самих детей. Это и есть само детство, как воздух необходимое каждому человеку, чтобы он стал нормальным взрослым. Но этого лишены нестандартные дети. Совсем не просто пойти просто погулять во двор на детскую площадку с нестандартным ребёнком, сходить в зоопарк, в театр. Наши дети чаще всего не посещают студии и кружки. Им негде встречать обычных детей, негде видеть образцы нормального детского поведения. Любой ребёнок учится очень многому просто от своего окружения - что-то делать, новое для себя, играть, общаться.
Моя дочка - нестандартный ребёнок, или, как сейчас принято формулировать - ребёнок с особенностями развития. Такого ребёнка с рождения в семье окружают взрослые, которые любят и заботятся о нём, но сами испытывают гораздо большие трудности по сравнению с обычными родителями. У меня есть старший сын и я могу сравнить. Сами родители, испытавшие стресс после рождения ребёнка, зачастую нуждаются во внешней помощи. Часто такие семьи ещё и неполные - кто-то не выдерживает постоянного сильного напряжения и уходит. Забота о будущем ребёнка, о здоровье, о хлебе насущном… Семья конечно даёт ребёнку заботу и любовь, ищет и находит специалистов (врачей, педагогов), изучает книги, ищет новые методики и т. д. Но она не в силах дать ребёнку здоровое детское окружение, то, что каждый обычный ребёнок может получить везде и свободно. И ещё семья не в силах изменить отношение, которое распространено в настоящее время к таким детям.
Дочка несколько лет посещает детский сад и, наряду с работой специалистов сада, я особенно хочу отметить ценность интегративного подхода, практикующегося там.
Важны не только занятия с дефектологом, логопедом, нейропсихологом, которые дочь посещает индивидуально, но и участие в совместных занятиях группы, где она бывает в окружении здоровых детей (лепка, физкультура, фронтальные логопедические занятия, музыка и т. д.). Очень ценно, что у неё есть возможность под руководством психолога включаться в игру со здоровыми детьми.
Но и время, просто проведённое в среде здоровых детей (в раздевалке, на прогулке, в столовой, при умывании, в группе - за произвольной игрой) - это тот кусочек её жизни, когда она может видеть и впитывать, копировать, и, затем, использовать в своей жизни образцы нормального, естественного поведения во всём его разнообразии. Учиться не только сказом, а, как свойственно её возрасту - показом.
Ещё очень важно, что растёт новое поколение, которое сможет по-иному относиться к людям, отличающимся чем-то от большинства. Не снисходительное приятие "сверху-вниз", а приятие, как проявление жизни, загадки.
Человек имеет право быть, раз он родился и есть. Здоровые дети в саду привыкают к нормальному человеческому отношению к детям, путь которых в этой жизни намного сложнее.
С.Л.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 18:11 
житель форума

Мы с Никитой уже ходили в один реабилитационный центр для детей инвалидов...Единственное что мне там ненравилось, так это отношение к таким деткам. Там было много деток с ДЦП - разного возраста. Были детки с гидроцефалией и было 5 детей с СД...
Детки с СД... U-THIN~12.gif у всех у них были разные занятия...Так как мы самые маленькие там оказались, то нам было удилено не слишком много внимания...а деткам постарше достаточно.
Но нам и др. деткам были сделаны предложеня, вернее их мамам, чтобы повадить детей в садик для умственно отсталых детей...Я к подобным названиям отношусь очень негативно, не к деткам, а именно к названиям...Ну как можно называть детский садик, пусть даже он для детей инвалидов...умственно отсталым...Мне например, стыдно будит туда идти из-за одного названия...
Так что с садиком пока что я незнаю что будим мы делать! Хотелось бы конечно отдать сына в нормальный садик, но у нас в обычных не так много педагогов профессионалов... t_thim~1.gif
Ведь особым детям нужны примеры, чтобы они тянулись за нормальными детьми, а не общались в замкнутом кругу, среди "своих?!" shy_5new.gif
Но вопрос в другом, захотят лди родители чтобы с их детьми ходили вот такие дети...
Но с другой стороны, эти ведь дети ничем неболеют, и они незаразные K_TONG~14.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 18:15 
Администратор

Цветочек, Дауники ведь не болезнь, не переживай. У нас полно садиков где такие дети в простых группах.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 18:34 
Модератор

zvetochek писал(а):
Но вопрос в другом, захотят лди родители чтобы с их детьми ходили вот такие дети...
Но с другой стороны, эти ведь дети ничем неболеют, и они незаразные K_TONG~14.gif

К сожалению, непонимание со стороны родителей "нормальных детей" встречается, не часто ,но... shy_5new.gif
И нас с Тимой прямо таки преследовала одна активная бабуля, кричала нам вслед,что моего ребенка надо сдать в специальное учреждение. Но это уже - патология (той бабули) U-THIN~12.gif
Не стоит на больных людей обращать внимание!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 18:43 
Администратор

galatima
cry.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 19:19 
Модератор

Mishel писал(а):
galatima
cry.gif

Старушка так самоутверждалась, ей вообщем-то несладко жить: дочь с зятем пьют, а на ее плечах проблемная внучка.
Ее почему-то раздражали наши с Тимкой улыбки: "мне плохо-пусть вам будет еще хуже" an321c~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 19:33 
Администратор

huh.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 16:34 
Администратор

У нас в садике в обычной группе два ребеночка аутёнка, никто ничего не замечает, разве что почти в три года ребеночек не может одеть себе штанишки или снять их и пописить на горшок.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 16:47 
Модератор

Yulya писал(а):
У нас в садике в обычной группе два ребеночка аутёнка, никто ничего не замечает, разве что почти в три года ребеночек не может одеть себе штанишки или снять их и пописить на горшок.

Yulya, с моим было также до поры до времени. Тима мой совершенно не агрессивный и его долгое время удивляло, что кто-то может ударить, толкнуть. Пошел в садик и началось...
Через год он научился давать сдачу.
В нашем садике был мальчик из неблагополучной семьи, драчун и задира жуткий! Дети cry.gif ! Не помогало ничего ни уговоры и угрозы родителей. ranting.gif ranting.gif ranting.gif И вот однажды мой Тима ответил такой оплеухой, что тот побежал жаловаться воспитательнице. А воспитательница у нас была молоденькая, смешливая: "ну, что, нашел фашист, гранату?" P_03BA~15.gif
Вот такая была у Тимы школа жизни.
Ну, а сейчас в новом садике наравне с другими мальчишками играет, никто его и не думает задирать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 18:25 
житель форума

Mishel писал(а):
Цветочек, Дауники ведь не болезнь

Да, это не болезнь...но это мало кто понимает к сожалению cry.gif
Mishel писал(а):
У нас полно садиков где такие дети в простых группах.

Это у вас...другое дело Украинаshy_5new.gif
Здесь, мы должны будим прохадить комиссию...что неочень радует...Но я всё же надеюсь, что Никитку примут и невыгонят из-за СД...даже мысль была устроится нянечкой чтобы быть поближе и знать что его никто необижает
nono.gif
Yulya писал(а):
разве что почти в три года ребеночек не может одеть себе штанишки или снять их и пописить на горшок.

Ну такие причуды128.gif могут быть у нормальных детей в этом возрасте...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 14:19 
Администратор

zvetochek писал(а):
Yulya писал(а):
разве что почти в три года ребеночек не может одеть себе штанишки или снять их и пописить на горшок.

Ну такие причуды могут быть у нормальных детей в этом возрасте...

Алёна в 2 и 9 это уже странность, девочке три годика - другой

galatima
Этот мальчик тоже не агрессивный , но в садик он уже почти полтора года, и практически на равне играет с другими детьми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2006, 15:59 
Администратор

Нам подсказали такой садик в Таллинне, где детки не просто лежат и дурью маются, ими действительно занимаются и родителей обучают. Мы поедем туда знакомиться с женщиной, которая надеюсь даст нам цу по поводу Глории и возможные лазейки для перезда в столицу.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 10:11 
Коленька пошел в садик в 2.5 года на пол дня , Привыкали примерно год , но я думаю мы бы справились и по быстрее если б много не болели . Хотя до полной адоптации нам еще далеко , все равно он там остается на пол дня (там днем не спит) , но уже не плачет и в игрушки играет . Там с ним занимаются и гимнастика и массаж + как я называю гимнастика для ума . Все педогоги очень внимательные и терпеливые . А не давно на папин день открытку рисовали , папик пришел с работы и мы ему такой подарок подарили sendin~1.gif . ballo~1.gif папик был на седьмом небе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2006, 17:05 
житель форума

Девочки, звонила я несколько дней назад в обычный садик diffident.gif
Разговаривала с самой заведующей, всё у него распросила разузнала... потом спросила есть ли спец.группы.
"Да есть, а почему вас интерисует эта группа?" Я сказала почему, сказала диагноз. Было долгое молчание 131.gif видать не знала что сказать.
Потом посыпалось от неё такое laught~1.gif жуть просто... Но одно меня вообще добило huh.gif она сказала что нам сына надо сначало проверить на дебильность K_TONG~14.gif cry.gif laught~1.gif an321c~1.gif и плакать и смеятся хочется

Поняла одно что я допустила ошику позвонить туда ! Надо было идти с малым, ведь они должны увидеть ребёнка... мы занимались с психологом она говарит что у него всё отлично с психикой sendin~1.gif
Ну ещё посоветовала пройти эту самую комиссию, но сказала в садик вас всё равно не возьмут 120105tongue_out9.gif

Часовой пояс: UTC + 3 часа