">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 23 июн 2017, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Особые детки в дет.саду
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 03:24 
ку-ку, гостей принимаете?

Девочки мальчики подскажите как в ваших городах обстоят дела со спец.садами,,для детей с ДЦП. Мне сказали что возьмут,если он начнет ходить,а так нет! Но это же несправедливо! он нормально развивется,сам кушает,просится на горшок.Хорошо ползает и встает у опоры. А как мне работать ,если с ним некому сидеть? Да и вобще для чего тогда такие сады,для видимости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 05:02 
житель форума

В нашем городе вообще нет дет. садов для таких деток. Пару раз пытались открыть группу в одном садике, но ничего не получилось. Воспитатели там за ними не особо смотрят. Ребятишки, которые ходят неустойчивоо вообще сидели на стульях или в группе или на улице. Одни педагог только был на группу. А ведь с такими детками заниматься нужно. Вот и провалилася вся затея(((
И вообще никуда не хотят таких деток брать, бояться ответственности. А чем, спрашивается, они хуже нормальных? Даже обидно как то.
Хотела отдать его в нормальную группу, хотя бы часа на 3-4. Я была согласна с ребёнком в дет. сад ходить, а мне сказали, что другие дети не поймут, если ребёнок будет ходить с мамой cry.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 15:25 
коренной житель форума

У нас есть сады для таких деток. Берут туда не ходящих. В группе с такими детками работают нянечка, два воспитателя, дефектолог и логопед. Их даже на улицу выводят. А еще есть группы с детьми ДЦП и особыми детьми. Могут в такую группу взять еще и сохранных детей. Но все зависит от заведующей сада.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 03:02 

В нашем городе вообще нет дет. садов для таких деток[/quote]
У нас то он есть и там с ними занимаются.И массаж и ЛФК врач невролог.Но как затолкать туда Никса ума не приложу

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 07:42 
почётный гость

В нашем городе есть такой садик, причем там и бассейн и сауна и специалисты хорошие. Мы туда хотели Лидку отдать, но не взяли - т.к. физ. развитие было в норме. Еще есть спец. школа для детей с ДЦП и центр с кружками, студиями и т.п. - где детки такие занимаются рисованием, поют, учатся играть на муз инструментах. Насколько знаю, в этот центр ходят и обычные детки.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007, 09:02 

У нас ребенок старший (девочка)в детсве наблюдался с тазобедренными вывихами. так водили в спец. садик. где делались массажы. спец программы реабилитации. Деток было много. помоему даже была группа детей с ограниченой дееспособностью.
Сейчас у ребенка все выправилось.
Меня очень угнетает отношение чиновников в нашем городе к подобным проблемам. начинаеться перевод стрелок и все такое. приходиться пройти столько инстанций, что просто уму непостижимо.Правда проблеммы решаемы, но только после того как начинаешь писать горы жалоб , проводяться проверки. вот только тогда находяться понимающие чиновники. А самое негативное в данной ситуации, это отношение к родителям с подобными проблеммами очень предвзятое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 02:48 

Andry Да ты права,отношение вообще отвратительное. Типа того, что сами родили,сами и думайте куда вы с ними. Вот так то!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007, 14:23 
Модератор

У нас тоже таких садов нет, нет даже групп специализированных в обычных садах. В РОНО просто разводят руками и предлагают ехать в Москву и устраиваться там как-нибудь, но это во-первых за деньги, а во-вторых, просто не наездишься туда. На это все и закончилось.
А в городе, где живут мои родители на Севере есть только две специализированных группы в садах, одна для детей с проблемами со зрением, вторая с проблемами осанки и ВСЕ!!!
На весь город был один единственный центр для детишек-Даунов,но там принимали всех с психическими нарушениями, но с января этого года его просто расформировали, потому что они занимали две группы в обычном детском саду, получилось так- у нас для нормальных детей мест не хватает, не до ваших. А нового помещения никто для этого центра не выделил, проще всего оказалось всех уволить. shy_5new.gif И все потому,что у нас теперь есть такой национальный проект под названием Образование и не может в соответствии с ним быть в детском саду что-то еще кроме детского сада.

Алёнке 3 года (2.12.2013)

Заголовок сообщения: Re: Особые детки в дет.саду
СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 06:43 

Интересно в какие двери стучать,что бы наши чиновники поняли,что развитие таких детей в их интересах. Гораздо выгоднее для гос-ва вырастить пусть и не совсем "полноценного" члена общества,но все таки человека который будет и себя содержать и налоги платить. а они предпочитают вешать обузу на шею гос-ву с таким то отношением.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2008, 06:46 

Да кстати нас согласились взять в сад,но то что я про него наслушалась,не в какие рамки не лезет. Оказывается там до детей вообще никому дела нет,а если совсем не ходит то и подавно. А все их процедуры только для галочки на бумажке Вот так то

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 18:58 
постоянный гость

new_shy.gif Я раньше жила в г.Кемерово,и вся родные остались там.Очень важно знать,как в Кемерово со спец.садиками и спец.школами? mother~1.gif

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 13:45 
житель форума

Я вчера позвонила в 2 дет. садика в Москве, в интернет-справочнике было заявлено, что они для детей с дцп. В одном мне сказали, что сад обычный и только группа дцп, 6 чел детей, один воспитатель и 1 помощник. Но! Детей берут, которые сами ходят и с сохранным интеллектом. Еда тоже там самая обычная для 3-леток, нужно уметь жевать и еще самому есть с ложки!!! Если бы мой ребенок все это умел к 3-м годам...
Второй садик вообще сказал, что берут только с задержкой умственного развития.
Было еще 3 садика с 3-х лет, но они от нас далеко и, подозреваю, что тоже только для ходячих.
И все это не где-нибудь, а в столице, что ж тогда говорить о менее крупных городах.
Почему наши детки оказываются вне социума? Ведь нет даже частных садов для таких детей! Я бы лучше саду платила, чем няне, зато ребенок получал бы общение и занятия какие-то дополнительные.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 22:24 
постоянный гость

Знаете, тут хочется заметить, что в Москве то садики есть, но многое упирается в безумные расстояния. Есть в новокосино например садик специальный для ДЦП, но все зависит от того, где ты живешь. Если в противоположной стороне Москвы - считай что на крайнем севере. Я лично видела объявления об открытии садика на Ленинградке. Короче покопаться можно, сейчас масса лекотек в садиках открывается, групп "особый ребенок". реабилитационных групп - на полдня, правда платно. Мы встали на очередь в садик для детишек с ДЦП, правда сказали, что нужно уметь с ходунами ходить и себя обслуживать. Да и ждать очереди минимум год, так что своих заморочек хватает. Тяжелых малышей отфутболивают только так.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 04:58 

Milenia нам тоже так говорили. У Никм интеллект очень даже сохранен,а вот ходить...никак. Я просто пришла с ним к заведующей,она посмотрела что мальчик хороший и с удовольствием взяла. Теперь любимчик у воспитателей K_TONG~14.gif Уже месяц отходили

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 13:09 
житель форума

eyc в городе кроме центра реабилитации где есть пара групп дневного пребывания и групп на весь день, все не очень хорошо, говорят что есть 2 группы в садиках на разных концах города, т.е. садик обычный но группа для детишек с дцп, там есть помошник воспитателя, что еще есть яне знаю... и честно говоря сомневаюсь что группы дельные, вот наш центр - это другоедело

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 13:32 

у нас в городе есть садик для ребятишек с ДЦП

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 21:32 

А мы с января этого года начали посещать садик 2022 (в Москве). Взяли нас без проблем (моя дочка сама никак не передвигается]. не кушает сама). Правда пришлось пройти две комиссии, но все упиралось только во время... Мне очень нравится, мы ходим туда 3 раза в неделю по 4 часа в день, группа 5-6 человек (правда, я там должна находится вместе с ребенком). Почти целый день у нас расписан (массаж, ЛФК, логопед, дефектолог, психолог, музыкальные занятия, физкультура). Единственное, не хватает общения с другими детишками, т.к. ходят не все, а в группе есть и аутисы...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 00:41 

В Долгопрудном есть реабилитационный центр "Аленький цветочек", в котором работают 2 группы дневного пребывания: младшая (с 9.00 до 13.00) и старшая (после обеда). С детками занимаются логопед, психолог, дефектолог, массаж, лфк.. есть еще и групповые занятия: логоритмика, рисование, тестопластика. Возраст деток в младшей группе - от 3 до 6, кажется. Все детка разные: есть и дцп (одна девочка сама ходит, другая - только с поддержкой), и синдром Дауна и Эписиндром и генетика.... В центре также предусмотрены места для деток группы риска (без инвалидности).
Мы отходили почти год, пару новых звуков выучили))) Кроме того, для деток важным оказалось именно общение!

Часовой пояс: UTC + 3 часа