">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 23 июн 2017, 09:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КОНСУЛЬТАЦИЯ СЦЕЦИАЛИСТА ПО РАННЕЙ КОРРЕКЦИИ
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 21:24 
Администратор

Дефектолог знает о том, как ребенок РАЗВИВАЕТСЯ. То как эти процессы идут у обычных детишек родители не замечают, поэтому приходят в замешательство, если у ребенка патология. Они просто НЕ ЗНАЮТ, что с ним делать, как ему помочь развиваться. Дефектологи, коррекционные психологи - специалисты детского развития, они знают, что за чем и как.
Ну к примеру, обычный ребенок может очень быстро начать ходить, практически минуя стадию ползания, и многие родители говорят: "А мы не ползали, мы сразу пошли" Это не так, просто родители НЕ ЗАМЕТИЛИ стадию ползания. Родители особых деток часто пытаются добится от них чего-то, пропуская предыдущую важную стадию, но это невозможно. Дефектолог это замечает, возвращает ребенка назад, отрабатывает и идет дальше.
К тому же дефектологи видят, КАК подтолкнуть ребенка к движениям. Часто ведь особые детки даже не пытаются делать то, что у них не получается. Задача дефектолога заставить ребенка захотеть сделать.
Тоже самое касается и интеллектуального развития. Дефектологи и коррекционные психологи - очень важные ПЕДАГОГИ именно для особых деток, причем с самых ранних возрастов, месяцев с 3 уже можно начинать.
Разница в том, что дефектологи максимально сориентированы на ребенка, на ЕГО конкретное обучение. Коррекционные психологи болтше ориентированы на родителей, на то, чтобы помочь и показать им, ЧТО нужно их ребенку и КАК с ним заниматься.

Последний раз редактировалось Юлия-Москва 02 янв 2008, 17:17, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007, 21:40 
верный друг

Юль, а может ты и за нас возьмешься? или посоветуешь хорошего дефектолога, которого сама знаешь? shy_5new.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 10:37 
Администратор

Лейла, привет.
Обязательно занимайся с головкой (подъем со спины в положение сидя), как я тебе показывала. Сейчас она на первом месте. Не жди результатов "завтра", иногда на постановку элементарного движения уходят месяцы. Главное поставить основные вещи, потом все пойдет "лавиной".
Пиши мне, начал ли он хотя бы пытаться ее сам поднимать (когда ты тянешь его за руки в попытке посадить).
Купила набор зубных щеток "Мир детства", чтобы с вашим язычком работать??? Разминаешть губы?
Вообще, судя по Гошке, он уже должен тебе начать отвечать, и какие-то изменения уже должны проявляться (если ты делаешь упражнения, которые я показала). Пиши мне подробности.

Еще раз повторю: важны любые мелочи, ЛЮБЫЕ!!! Не жди, что он сейчас поставит руки и обопрется на них, до этого еще надо сформировать, как минимум 3 действия. В зависимости от того, что с вами происходит, я могу проводить дальнейшую коррекцию.

F_05BL~1.gif F_05BL~1.gif F_05BL~1.gif

Последний раз редактировалось Юлия-Москва 02 янв 2008, 16:49, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 16:40 
житель форума

Юлия-Москва, а столько, сколько хочет есть, как определить? Мне кажется, я своего тоже перекармливаю, он у меня вообще не просит кушать. Я его сама по расписанию кормлю, ест особо без аппетита, но кушает, иногда срыгивает. А еще , если он не хочет кушать, он вместо того , чтобы вытолкнуть соску, пугается. Иногда съедает 70 (это плохо ест), 100-120 (так более менее), 160-170 (хорошо, по моему мнению). А как определить его норму, сколько он хочет? Кормлю 5 раз в день.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 18:23 
Администратор

FLOM, ты прости, пожалуйста, но мне так трудно отвечать на вопросы, не видя ребенка. Гошку я видела, наблюдала, как он кушает, потому и советую Лейле с такой уверенностью.
Первое, что хочу сказать: У ОСОБЫХ ДЕТОК НЕТ НОРМЫ!!! Понимаешь, они МОГУТ насыщаться и 30 г. Я АБСОЛЮТНО СЕРЬЕЗНО. У них много сил уходит на различные востановительные процессы, и ЛИШНИЕ граммы могут только их отнимать, направлять на усиленное переваривание, на другие действия сил уже не остается. НАШИМ ДЕТЯМ МНОГО ЕДЫ НЕ ВСЕГДА НА ПОЛЬЗУ. На пользу еда тогда (в больших количествах), когда она просится ребенком САМИМ.
Малыш может не просить кушать по ряду причин: в основном, конечно, из-за перекорма. Как понять, что ребенок ХОЧЕт кушать? попробуй 2 дня сделать так (за два дня плохо не станет): в часы, когда ты его кормишь, давай еды буквально по паре ложек, т.е. в сравнении с обычной ситуацией - не докармливай. На третий день ребенок ДОЛЖЕН дать тебе понять, хочет ли он еще.
Хотя опять же повторюсь, заочно совет дать трудно. shy_5new.gif

Последний раз редактировалось Юлия-Москва 18 окт 2007, 18:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 18:52 
Администратор

Другой причиной может быть то, что ребенок плохо различает вкусовые ощущения. Тогда надо делать определенный массаж язычка, губ, подбородка и щек. И еще давать на вкус резкие разные ощущения: очень небольшое количество на нижнюю губу (чтобы облизал) соли, потом сахара, лимона, можно даже три крупинки черного перчика, сок лука. Все делается очень аккуратно, по три разных вкуса (не больше). Идея в том, чтобы получить реакцию, понять, что ребенок распробовал.

Ну и конечно, надо быть уверенной, что его животик справляется со своей функцией впринципе, понять это поможет стул, само произведение дефекации и газы. Если мешает спастика, значит, надо расслаблять. Плохое переваривание - поглаживать животик по часовой стрелке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 08:32 
постоянный гость

Юля, я у нас вообще не слышала про дефектологов как таковых, впервые от тебя узнала. Как их искать-то? Или может это новая специальность и мне даже не стоит искать в Нижнем специалистов? Может еще какое-то название есть у дефектологов?

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 10:06 
верный друг

Юлия-Москва, упражнения делаю, сажаю его, на подъеме он голову старается держать, прям вот подбородочком к груди тянет, но не долго, потом бац - назад. но я поддерживаю. на спуске хуже, конечно...
стараюсь кормить как ты показывала, но чесноговоря, иногда терпения не хватает, выводит меня из себя, так и хочется миску на голову одеть shy_5new.gif laught~1.gif
и он стал есть прям крошечными порциями, я даже щас потерялась, потому что не могу быстро соорентироваться - как режим наладить - не в смысле что мы прям по часам едим и так и хотим продолжать, нет, я обычно смотрю - есть признаки голода или нет. а щас как то...сложно сказать...у меня такое впечателние, что еда его вобще не интересует. и как будто щас отдает предпочтение жидкой пище - смесям, кефирчикам.
воду еще не пробовала давать, а надо попробовать. он ее ваще-то не любит, пьет только в составе сока (разбавляю 50/50).
набор не купила - в Кораблике щас его нету.
щечки и губы сама массирую, ему не нравится!
ползаем тоже - на спине и на животе.
вобщем ничего конкретного пока сказать не могу - я так начала присматриваться к мелочам, что перестала что либо понимать - мне теперь кажется, что всё это уже было (то, что он делает).
это знаешь как....как сказать 100 раз слово "огурец", в конце концов перестаешь понимать его смысл. 131.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 15:45 
житель форума

Юлия-Москва писал(а):
...Ну и конечно, надо быть уверенной, что его животик справляется со своей функцией впринципе, понять это поможет стул, само произведение дефекации и газы. Если мешает спастика, значит, надо расслаблять. Плохое переваривание - поглаживать животик по часовой стрелке.

Вообще у него запорчики часто, я ему стараюсь чернослив почаще давать, клизмочки делаю. Мне кажется его животик мясо и курицу плохо переваривает....? U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 19:07 
Администратор

ЛЗ, дефектологов (профессия не новая) надо искать в центрах реабилитации и развития детей.

Лелька
Подбородок к груди тянет! СУПЕР! Это очень важный момент, тем более что именно в такой позиции у малышей обостряются слух, зрение и др. ощущения.
Лелька писал(а):
будто щас отдает предпочтение жидкой пище - смесям, кефирчикам.

Это замечательно! Корми, чем просит. Дело в том, что нервные центры нуждаются не в мясе, а в жидкости, поэтому в период развития детки пьют в три раза больше взрослых. Значит, мы активизируем Гошкины нервные центры!!!
Вообще я хотела тебе сказать, что Георгий мне понятен, и я могла вас взять (заниматься раз в неделю). Если тебе это самой интересно, стукни в личку.

FLOM
Думаю, ни чернослив, ни свекла в вашем случае не сработают. Ваши запоры скорее следствие спастики и недостаточной двигательной активности.
Клизмой не увлекайся nono.gif Кищечник может облениться, и сам ребенок какать вообще перестанет. Вам нужны упражнения на пресс, спину и ножки. Мяч большой есть? Можно с мячом попробовать.

ljubawa, рисование двигается. А еще мой сынуля научился меня целовать! Поварачивается ко мне, тянется и чмокает
F_05BL~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 19:16 
житель форума

Юлия-Москва писал(а):
ЛЗ,
FLOM
Думаю, ни чернослив, ни свекла в вашем случае не сработают. Ваши запоры скорее следствие спастики и недостаточной двигательной активности.
Клизмой не увлекайся nono.gif Кищечник может облениться, и сам ребенок какать вообще перестанет. Вам нужны упражнения на пресс, спину и ножки. Мяч большой есть? Можно с мячом попробовать.
F_05BL~1.gif

Мяч есть , я его катаю то на спинке, то на животике. А какие упражнения на пресс, спину, ножки? zd_help~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 21:17 
Администратор

Ирис, спасибо, сама балдею и все, кто видят, умиляются...

FLOM, на мяче упражнения тебе показывали??? Там надо соблюдать спацифику. На пресс и спину тоже на бумаге не объясню, а на ножки - надо делать хотябы велосипедик. Но даже это не главное, важнее добится СОБСТВЕННОГО ДЕТСКОГО УСИЛИЯ. Здесь нужен индивидуальный подход. Прости, заочно мне не показать
shy_5new.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 17:11 
Cупермодератор

Юля, вот хотела тебя спросить как человека много знающего и понимающего. Стёпка начал кушать опять, но у него такой взбрык стал: собиремся кушать, всё ок, но чуть замешкались или не так взяла или не так к нему подошла, в общем секундное промедление и он заходится в плаче. И в этот момент грудь не берёт, слезами обливается, орёт. Приходится с ним ходить, утешать, а минут через 5-10 присасывается и начинает сосать. И ещё бывает: кушает, а сам ногами, руками сучит, весь как на шарнирах. Что за ерунда у нас началась? U-THIN~12.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 21:32 
Администратор

ljubawa, поздравляю, твой малыш растет! Дело в том, что с определенного возраста дети очень привыкают к ОДИНАКОВОСТИ, т.е. определенный процесс у них ассоциируется с одинаковыми позами, звуками, видами, обстановками и т.п. И когда что-то меняется, у них это вызывает чувство тревоги, волнения и даже страха. Именно поэтому для детей так важен РЕЖИМ ДНЯ, СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ, ПОЦЕЛУИ НА НОЧЬ и все такое, эти "мелочи" вселяют в ребенка чувство уверенности, они знают, что когда будет и за чем последует - это их в первую очередь успокаивает. В противном же случае наоборот развивается высокая тревожность, неврозность и способы самозащиты такие, как например, агрессия.
У твоего Степашки активно развивается память, он уже знает "обстоятельства", поэтому, когда это маленькое, что он знает о нашем мире меняется - малыш пугается. Постарайся не менять обстоятельства. Постепенно с развитием его памяти и сознания, он будет спокойнее воспринимать изменения.
Еще в тему. Есть даже такой прием. Малыш привыкает к игрушке или к музыке или сказке и мама, когда, например, ведет его к врачу дает ребенку любимую игрушку - МАМА РЯДОМ, ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА В РУКАХ, МАЛЫШУ СПОКОЙНЕЕ. Я например, когда Антона пересаживала с рук в стул (во время кормежки) включала ему любимую аудиосказку про Винни-Пуха, и мы наверное, целую неделю ели в стуле, НО с Винни-пухом.

ljubawa писал(а):
кушает, а сам ногами, руками сучит, весь как на шарнирах

Ну это норма, малыши от рождения активны, и свою потребность в движениях удовлетворяют, когда им вздумается.
F_05BL~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2007, 22:13 
Cупермодератор

Юля, спасибо за консультацию. А меняется и правда малыш прямо не по дням, а по часам. Больше улыбается, гулит. Любит язык высунуть и звук издавать. И когда я так же делаю , он моментально успокивается и начинает со мной "разговаривать" и улыбаться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:19 
Администратор

ljubawa, я очень рада за вас!!! S_THIM~1.gif Ты еще понаблюдай за поведением малыша во время кормления, когда он "как на шарнирах", какое у него настроение? наедается ли он при этом? как его животик? Что ты сама перед тим кушала, может у малыша такая бурная реакция на вкус твоего молока (очень вкусное или наоборот). Вобщем присмотрись, вдруг он хочет тебе что-то сказать. U-THIN~12.gif
Mishel, я тебя тоже обожаю, ты такая классная мама! У тебя три дочурки-очаровашки!!! 128.gif
Девчонки, порадуйтесь еще за меня. Кажется месяцев эдак через восемь я стану ТЕТЕЙ!!! diffident.gif А у Антошки будет двоюродный братик или сестричка. hurra.gif Глядишь, так и до родного дело дойдет 128.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:26 
Cупермодератор

Радуюсь за вас! А родного ещё обязательного надо! 128.gif

Юля, вот ещё вопрос. Стёпка срыгивает редко и мало, но пару раз было, чтосильно и не через рот, а через нос вышло молоко. Это нормально?
Сама себе удивляюсь. Тех растили и как то само собой, а тут на старости лет 128.gif всё волнуюсь что да как. И во сколько должен вслух смеяться. У нас лыбится, "болтает", но вслух не хохочет. Просто у знакомой на неделю помладше, так по её словам уже аж заливается, когда хохочет. U-THIN~12.gif (это у них уже примерно месяц так делает). Я то думала, что вроде попозже они осознанно вслух смеются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:37 
Администратор

ljubawa писал(а):
а через нос вышло молоко. Это нормально?

Срыгивание само по себе не нормально, но ты же тоже иногда во время еды поперхиваешь, а иногда ТАК, что слезы из глаз и откашлиться никак не можешь. Если срыгивания - редкость, то впринципе, ребенок имеет на него право - поторопился, перевозбудился, переел. Иногда можно 128.gif
ljubawa писал(а):
во сколько должен вслух смеяться

Вобще-то дети начинают гоготать с 2-х месяцев, НО главный показатель это "реакция оживления" (улыбка, радостное сучение ручками, ножками, агукание). Я бы на твоем месте не волновалась, может вы еще просто не нашли, чем его рассмешить 131.gif Сами часто при нем смеетесь? Малыши же маленькие обезьянки, будете сами с ним гоготать, и он захохочет, никуда не денеться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:46 
Cупермодератор

Спасибо!
Я про срыгивание именно через нос. Иногда его кормлю, а у него молоко из носа выглядывает .

Болтаем, играем с ним постоянно, когда не спит. Он у нас вообще в период бодроствования один не бывает. Очень любит со с таршими в детской сидеть, а уж они ржут дай боже. 128.gif Он, когда в хорошем настроение, улыбается без конца, гулит, слюни пускает, но вслух не смеётся. Бывает, что от восторга улыбается и звук восторженный издаёт, типа: иииииииии! но вот просто хохота нет. laught~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 08:53 
Администратор

ljubawa писал(а):
Я про срыгивание именно через нос. Иногда его кормлю, а у него молоко из носа выглядывает .

Когда малыш сильно давится, то именно через нос и выходит. Он у тебя похоже очень быстро кушает, и молоко наверное, очень сильно льется. Но здесь ничем не исправить, со временем научится справляться с потоком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 09:03 
Cупермодератор

Ещё насчет смеха. Наш папа говорит, что малыш жизнь начинал трудно через реанимацию, вот ему и не до смеха.

А вообще у нас старший сынишка еле выжил, то он действительно был очень серьёзный да и сейчас. Он рано стал самостоятельным. До 4 месяцев практически не спал, только орал, а потом стал спокойный, сам от еды ночной отказался, всё как то сам регулировал. И вот, когда говорить начал, у него часто такая тема проскальзывала: когда я был дяденькой, другой дядя мне по шее вот так сделал и я умер. В общем очень много разговоров у него было на тему смерти. Нас это даже пугало. Поехали в аквапарк, Аким: вот за тем поворотом разобьёмся. А если нет, то утонем. Однажды знакомый отвозил нас на каток на джипе и на светофоре стоит, а Аким: Юра, у тебя хорошая машина, но ты знаешь сейчас жизнь, а потом раз и смерть (кстати, за 2 дня до этого на этом светофоре насмерть сбили мальчика. )
Так я думаю, может и Стёпка особо не хочет веселиться.
Юля, извини, что захломляю твой домик. Просто интересно твоё мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 10:47 
Администратор

ljubawa, мое мнение таково, что нельзя всех детей мести под одну гребенку. Они такие, какими хотят быть. У них у всех разный характер. Нам остается просто любить их очень сильно и давать им это понять, и учить их любить. Но пытаться прожить за них их жизнь бесполезно. Степашка засмеется, когда захочет. Но если ты очень переживаешь и тебе так хочется услышать его смех, ты СКАЖИ ему об этом.
Аким... я думаю, он выше и умнее нас, наверное, он знает больше, чем мы. Складывается ощущение, что он "помнит", как уходил из прошлой жизни и тогда его это очень напугало. Знаешь, в Америке есть один очень известный психолог (вот только фамилию я не помню huh.gif ). У него практика: он многие семейные и личные проблемы решает посредствам гипнотического возвращения в прошлые жизни. Ясно мнений на этот счет оооочень много - одни хвалят, другие ругают. Но примеры есть. И порой это действительно объясняет и снимает проблемы.
Пример: муж и жена - абсолютно разные люди, можно сказать несовместимые, зачем поженились, ни они сами, ни родственники понять не могут. Живут вместе, разойтись не получается. Затем рожают ребенка и тут же разбегаются. и еще жена панически боялась, когда муж брал в руки нож, причем нож сам по себе ее пугал, ни пугало, когда нож в руках у других людей, мужчин. Панику вызывал нож именно у мужа. Вот на сеансах у этого самого психолога путешествие в прошлые жизни показало, что "муж" зарезал ножом свою нынешнюю "жену". Т.е. отобрал у нее жизнь. И в новой жизни он захотел отдать этот долг: они поженились и родили ребенка (муж подарил жене новую жизнь). Как только долг был оплачен, они спокойно разошлись, и дальше пошли каждый своей дорогой.
Никто не знает, зачем мы рождаемся и умираем, но в этом явно есть какой-то смысл. Аким очень чудесный ребенок. Я желаю вам счастья и ЛЮБВИ!!!!!!!!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 12:49 
Cупермодератор

юля, спасибо большое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 18:08 
житель форума

Юль, скажи пожалуйста, сколько времени примерно должно пройти после остеопата, чтобы начинать массаж?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 19:14 
Администратор

FLOM, если малыш бодренький, не уставший, кушает и спит, как обычно, то вполне можно начинать.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 228 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа