">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 24 июн 2018, 02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Сотрудник соц. службы"
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 11:44 
Администратор

Девочки, будьте очень осторожны! Со мной приключилоась такая история.
Жители Москвы, вы, наверное, знаете, что с 1 января 2007 года на ребенка-инвалида одному неработающему родителю назначают дополнительую пенсию 4500 руб.
Так вот, на днях мне пришло уведомление из собеса о том, какие действия мне надо произвести, чтобы получить эту пенсию (справки надо донести).
Вчера, я собираюсь с Антошкой на занятия, мы с нашим дядькой стоим уже в дверях, вдруг раздается звонок в домофон:
"Здравствуйте, я из Департамента образования. Мне нужно заполнить анкету на Полищука Антона Игоревича для того, чтобы собес назначил вам дополнительное пособие 4500 руб."
Мне некогда было вникать, поскольку мы уже опаздывали. Я сказа, что мы сейчас спустимся. Девушка ждала нас у подъезда. Молодая, лет 30, симпатичная, интеллегентного вида с хорошо подвешанным языком.
"Ой, вы опаздываете, ну ничего, я понимаю, малышу нужна реабилитация " (Какой внимательный социальный работник!!!)
"Я приду в другое время, когда вы вернетесь? И оставьте мне, пожалуйста, ваш телефон"
Телефон я оставила и сказала, что вернемся в час. Только потому, что мы действительно опаздывали и мне некогда было думать.
Девочки, продолжение допишу чуть позже, а пока будьте очень внимательны, не пускайте никого в квартиру без своего участкового, при условии, что вы знаете его в лицо!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 15:03 
Администратор

Итак, девушка отзвонила мне в 14.00. Сказала, что сегодня подойти не успевает. Я пока только сообразила, что телефон она спрашивала не для того, чтобы анкету по телефону заполнить. Оказывается она хочет прийти лично. Меня это очень удивило. Впервые встречаю такого рьяного и внимательного социального работника. Я не люблю пускать на порог чужих людей. Но она видно почувствовала мое напряжение и предложила прийти в субботу. Я согласилась, только после предварительного созвона.
С одной стороны, меня успокоил тот факт, что в субботу дома у меня будет вся семья (4 взрослых человека, из них двое мужчин), но при этом этот социальный работник, который рвется прийти еще и в свой выходной... ???
Вобщем, я стала звонить в собес. Как и предполагалось, в собесе ничего ни про какие анкеты не знали. Я сказала, что мне представились Департаметном образования, собес только развел руками: ничего не слышали.
Девушка отзвонилась в субботу. У меня в этот момент Антон спал на коленях, и я не могла разговаривать. Я попросила маму выяснить точно название организации, которую представляет девушка, ее личные данные и более подробно смысл ее прихода (почему нельзя заполнить анкету по телефону).
Девушка с моей мамой объясняться не захотела, только очень настаивала на своем приходе. Через 15 минут она мне позвонила с мобильного (соц. работники даже тратятся на мобильные переговоры!)
И все. Ни на один мой вопрос я не получила ни одного вразумительного ответа.
"Откуда вы?"
"Департамент образования. Собе попросил наш Департамент помочь сделать обход детей-инвалидов, чтобы убедиться, что они проживают там, где прописаны. Еще мне надо собрать данные о родителях, где работают, даты рождения и посмотреть на вашу справку об инвалидности." Потом приводятся какие-то примеры, что в одном месте мама пособие получает, а ребенка там никто не видел. В другом, что он давно уже не инвалид.
Замечательно. Во-первых, собес ничего не слышал об анкетировании - это я уже выяснила вчера. Во-вторых, все наши анкетные данные давным-давно есть в собесе. В-третьих, оценивать состояние моего сына поручено Бюро экспретиз. В-четвертых, живет ли ребенок мо месту прописки - вообще никого волновать не должно. В-пятых, о здоровье ребенка и о его наблюдении говорит медицинская карта поликлиники.
Вобщем, когда я выдала все это девушке, она обвинила меня, что тратить свое личное время, делая благое дело.
Какое - пояснить не могла. Все пенсии мне уже назначили. Если меня чего-то захотят лишить, значит, сначала уведомят письменно и чего-то потребуют (но никак уж не придут сами). В конце-концов, если захотят выяснить условия проживания и воспитания моего сына, придут компетентные органы (органы опеки и попечительства), при чем здесь Департамент образования.
Да, забыла сказать, девушка дала мне номер телефона и свою фамилию, по которому я могу позвонить и выяснить, работает ли у них такая гражданка (только номер этот не соответсвует номеру в "желтых страницах"), сказала, что может показать приказ. Девочки я в фотошопе еще не такие приказы и рисовала. На цветном принтере лично я любую печать нарисую, не выходя из дома.
Вобщем, поняв, что я ее не пущу, девушка довольно быстро отключилась, сказав, что передаст, что я отказалась заполнять анкету.

Позже родители рассказали мне, что аналогичные истории довольно часто показывают по телевизору. Человек представляется работником соц. службы, приходит к пенсионерам (особенно, когда начинаются всякие перерасчеты пенсий), и просто обворовывает квартиру. Первый раз они часто приходят в выходной, когда дома есть родственники. Входят в доверие, заодно оценивают обстановку. Второй раз они приходят, когда человек дома уже один под предлогом - не все доделали в прошлый раз. Человек расслабляется, он же уже знает этого "соц. работника", в прошлый раз он был таким внимательным! Далее "соц.работник" просит чайку, или какие-нибудь документы или еще что-то, пока человек отвлекается, "соц. работник" выносит из квартиры ценные вещи.

Будьте осторожны. nono.gif

Последний раз редактировалось Юлия-Москва 20 янв 2007, 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 15:26 
Администратор

Юль ты какой то кошмар рассказываешь, бывают же сволочи чтобы так поступать с семьями больных детишек, пускай обворовывают багатых. t_thim~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2007, 15:53 
Администратор

Yulya, потому и рассказываю. В данном случае лучше учиться на ЧУЖИХ ошибках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 18:35 
гуру

t_thim~1.gif какой кошмар

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 19:05 
Администратор

an321c~1.gif F_05BL~1.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007, 20:19 
житель форума

ого!!ничего себе!!ну и дела.... an321c~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 14:56 
ку-ку, гостей принимаете?

Думаю нужно было в милицию обратиться,этим бы и других уберегли .А так у этой девушки с вами прокол вышел,с другими выберет другую тактику.
Ужас творится какой то у людей вообще совесть пропадает(((((((((((
а у нас только с указом президента со 120 рублей до 500 подняли - пособие по уходу за инвалидом.
вот ,радуемся))

Yulya писал(а):
Юль ты какой то кошмар рассказываешь, бывают же сволочи чтобы так поступать с семьями больных детишек, пускай обворовывают багатых.

ну Вы и сказали U-THIN~12.gif
а богатые то чем виноваты???

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 16:31 
Администратор

sky писал(а):
Думаю нужно было в милицию обратиться,этим бы и других уберегли .А так у этой девушки с вами прокол вышел,с другими выберет другую тактику.

Ну, если мне сейчас позвонят, я конечно, обращусь в парвоохранительные органы. А в тот момент я не ожидала, что ко мне вот так в наглую придут, чтобы обмануть. Не готова была с места отпор дать, только и хватило ума себя не подставить.
Вот вас, кумушек, предупредила, если что хватайте злоумышленников. walk_w~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 00:18 

да,я согласна что их не разберешь,у меня однажды случай был-- работала няней в дом позвонили,вышла во двор кричу кто ,за калиткой просят позвать хозяев(называют по имени отчеству,Ошибаются,а я поправляю)просят телефон.созваниваюсь с хозяевами дома говорю вас здесь сосед спрашивает(так представился) ну разрешили дать телефонный номер. не открывая ворот дома дала с их согласия номер.
И всё. через неделю прихожу,оказывается ,он представился чьим то сыном и сказал что у него мама якобы умерла,ну вот по соседям ходит просит денег на похороны .Мои работодатели дали оказывается сначала,а потом стали выяснять что таких пободных и не знают.ну и естественно деньги им никто и не отдал.просто мошенники выбрали самый крутой дом с виду,придумали историю и все дела.так что вот и моя история.
может кому пригодится в назидание.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: "Сотрудник соц. службы"
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 00:28 

Юлия-Москва, молодец, что позвонила проверила и на порог не пустила!!! И огромное спасибо что рассказала об этом. А то меня как-то жизнь не научила еще, очень часто доверяю и верю людям, еще не кидали, но с моей доверчивостью это могут shy_5new.gif . Зато у меня муж - изначально никому не верю, пока сам не проверю. Так что теперь буду знать.
Кстати, недавно звонили, представились из собеса, мол.. нужно какую-то справочку от педиатра принести (уже не помню как именно называется она, но суть что ребенок есть и что он инвалид) чтоб выплаты начислили дальше.... мол .. год прошел, нужно подтвердить. Педиатр живет в доме с моей мамой, поэтому сразу обратились. Она сама долго не могла понять что за справка нужна и зачем, ведь у нас оформлена инвалидность-детства (кажется так, прошу прощенья, я еще во всех названиях этих могу ошибаться). Вобщем справочку написала. Я понесла ее в собес, очередь выстояла не маленькую, а там ничего об этом не знают и смотрят на меня с круглыми глазами понять не могут зачем я им эту бумажку притащила. Я заставила поднять документы, все посмотреть (т.к. отлучаться из дома в будний день мне очень проблематично, а с ребенком туда не зайдешь). Девушка все пересмотрела, успоколиа на счет выплат - они начисленны, а по поводу справки только пожала плечами.
Что это было до сих пор не пойму.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 21:02 
Администратор

Zerakla писал(а):
Что это было до сих пор не пойму.

Явно что-то не ладное. Девчонки, ОСТОРОЖНЕЕ!!!

Zerakla писал(а):
Решиться родить ребенка - дело не шуточное.
Это значит решится на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

ПОТРЯСАЮЩЕ! Мне оочень понравилось!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 18:52 

Кошмар!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа