">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 25 май 2017, 15:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стиральный порошок без фосфатов
СообщениеДобавлено: 12 дек 2007, 23:58 
житель форума

Стиральный порошок без фосфатов

Стиральные порошки - это химия, с которой мы сталкиваемся ежедневно. По этой причине вполне резонно возникает вопрос: насколько они (стиральные порошки, СМС) вредны для нашего здоровья?

Не секрет, что основные действующие компоненты стиральных порошков - поверхностно-активные вещества (ПАВ). По правде говоря, эти активные химические соединения, попадая в организм, разрушают живые клетки путем нарушения важнейших биохимических процессов.

В экспериментах, проводимых на животных, ученые установили, что ПАВ существенно изменяют интенсивность окислительно-восстановительных реакций, влияют на активность ряда важнейших ферментов, нарушают белковый, углеводный и жировой обмен. Особенно агрессивны в своих действиях анионные ПАВ (а-ПАВ). Они способны вызвать грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких. Это одна из причин, по которым в странах Западной Европы введены ограничения на использование а-ПАВ в составах стиральных порошков.

На Западе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии продаются только бесфосфатные моющие средства. В Германии применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В других странах, таких, как Франция, Великобритания, Испания, в соответствии с правительственными решениями содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12 %).

Наличие фосфатных добавок в порошках приводит к значительному усилению токсических (ядовитых) свойств а-ПАВ. С одной стороны, эти добавки создают условия для более интенсивного проникновения а-ПАВ через неповрежденную кожу, способствуют усиленному обезжириванию кожных покровов, более активному разрушению клеточных мембран, резко снижают барьерную функцию кожи. ПАВ проникают в микрососуды кожи, всасываются в кровь и распространяются по организму. Это приводит к нарушению свойств крови и снижает иммунитет.

Что же можно посоветовать при использовании стиральных порошков?

10-кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от а-ПАВ. Причем, чем сложнее и разветвленнее структура волокна, тем большее количество молекул а-ПАВ могут к ним "прилипнуть". Сильнее всего держат ПАВ шерстяные, полушерстяные и хлопчатобумажные ткани... В среднем, потенциально небезопасные концентрации ПАВ сохраняются на тканях до 4 суток. Таким образом, создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма. Прочно закрепившись на одежде, молекулы а-ПАВ при соприкосновении с кожей относительно легко переносятся на ее поверхность и быстро всасываются внутрь, начиная свой разрушительный маршрут по организму.

Но зтим не исчерпывается вредное действие фосфатов - они представляют собой большую угрозу для окружающей нас среды. Попадая после стирки вместе со сточными водами в водоемы, фосфаты начинают действовать как удобрения. "Урожай" водорослей в водоемах начинает расти не по дням, а по часам.

У нас в стране фосфатный порошок, кажется, получил безраздельно правящий король на рынке СМС. Причем концентрация зтих добавок в СМС просто "запредельная" - до 50-60 %. Производители пытаются таким образом усилить отчищающие свойства порошка.

Необходимо обязательно исключить контакт незащищенных рук и других частей тела с раствором порошка. Тщательно (более 8 раз) выполаскивайте выстиранные вещи, используя только горячую (не менее 50-60 0С) воду. В холодной воде фосфаты с а-ПАВ практически не выполаскиваются. При этом старайтесь не находиться длительное время в помещении, где стирается белье, и по возможности обеспечить хорошее проветривание всей квартиры. После стирки нужно провести влажную уборку в квартире и тщательно вымыть руки в большом количестве теплой воды.

Так может ли коробка от порошка сообщить покупателю степень вредности содержимого?

На упаковке качественного и нефальсифицированного порошка составляющие его основные химические компоненты должны быть указаны ОБЯЗАТЕЛЬНО! По ним вы можете судить о наличии или отсутствии в порошке ПАВ. Если же данных о составе порошка на упаковке нет - пользоваться им просто опасно! Внутри такой пачки с порошком может оказаться все, что угодно. Известны случаи, когда попытки постирать неизвестным составом приводили к развитию тяжелой экземы и язв на руках.

Косвенно можно судить о наличии а-ПАВ в стиральном порошке по интенсивности пенообразования при стирке. Чем выше пена, тем выше концентрация а-ПАВ. Вообще, представление о высоте пены как критерии качества моющего средства - один из распространенных мифов, возникших еще во времена использования примитивных сортов хозяйственного мыла. Большая пена - это красиво, но в ней много ПАВ.

http://www.bezhimii.ru/library.asp?ida=5

Заголовок сообщения: Re: Стиральный порошок без фосфатов
СообщениеДобавлено: 17 авг 2008, 10:08 
ку-ку, гостей принимаете?

Есть такая фирма - Амвей. Так вот там вся продукция натуральная, основана на органике. Стиральный порошкиок без фосфатов, отбеливатель без хлора, зубная паста без абразивов, есть и продукты для здоровья - натуральные витамины, и косметика тоже.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 14:07 
Модератор

Ане4ка
К сожалению, Амвей не так уж натурален, как прикидывается. Вот там можно о Амвее почитать с т.з. Гринпис. Даже здесь процитирую
Цитата:
По поводу *Амвей*. Это продукция американской компании. Вся ее продукция соответствует требования американского законодательства. И здесь начинаются проблемы. Как я писал выше - способность к биоразложению - ключевой элемент для любой бытовой химии. Так вот, американцы требуют, чтобы биоразложению подвергались только поверхностно-активные вещества, которые в продукции, как правило, составляют 2-20 %. На все остальные компоненты США требования о биоразложении не распространяются. В Европе это требование
распространяется на весь продукт. Это - первый факт.

Второй факт про *Амвей* - в красном списке Гринпис Нидерландов Амвей
присутствует с комментарием, что компания не имеет желания общаться со своими отребителями и не собирается устранять опасные химические вещества в своей родукции.

Третье. Я бы никогда не доверял компании, продавцы которой используют Гринпис как один из основных элементов продвижения своей продукции. Все дистрибьютеры *Амвей* сообщают потенциальным покупателям, что они имеют сертификат Гринпис, подтверждающих экологическую безопасность их продукции. Это не так, Гринпис никаких сертификатов никому и никогда не выдавал. Дальше - делайте выводы сами.

Мы не вправе давать Вам совет покупать или не покупать тот или иной товар. Право ыбора всегда за Вами. Но тем не менее...
Нами сделан опрос всех роизводителей бытовой химии, чьи товары продаются в стране разными способами. *Амвей* в их числе. Вопросы задавались очень простые - на предмет наличия или отсутствия в продукции компаний исчерпывающего перечня загрязняющих веществ. *Амвей* тест не сдал. Посему в нашем перечне эта фирма - в нерекомендованных производителях.

Реально практически безвредны средства фирм Ecover, Ulrich, Disana, Almawin. Гугл в помощь.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 19:34 
житель форума

дауж во время прочитала, мне как раз знакомая вовсю амвей рекламировала 120105thinking_boy5.gif

СообщениеДобавлено: 24 сен 2008, 08:40 
Администратор

Зоя
я бы на твоем месте и многое другое прочитала, я почти 5 лет пользуюсь амвей и ниразу не слышала ни про какой гринпис. Тут еще гнали что дескать они состав на своих бутылках не пишут, для меня это была новость т.к. состав всегда был написан, вобщем не верь слепо всему, зайди в поиск и поразмысли.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 22:53 

Девчата, какой же порошок тогда использовать? 120105thinking_boy5.gif

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 23:03 
Модератор

Светлана+
Выше было:
средства фирм Ecover, Ulrich, Disana, Almawin. На здоровье! S_THIM~1.gif

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 03:43 
почётный гость

Yulya писал(а):
Зоя
я бы на твоем месте и многое другое прочитала, я почти 5 лет пользуюсь амвей и ниразу не слышала ни про какой гринпис. Тут еще гнали что дескать они состав на своих бутылках не пишут, для меня это была новость т.к. состав всегда был написан, вобщем не верь слепо всему, зайди в поиск и поразмысли.

Абсолютно верно!!! Я тоже пользуюсь этой же продукцией,и сто раз была на презентациях этой фирмы....Ни слова про Гринпис!!! Там совсем о другом идёт речь!!! Проще купить и проверить самостоятельно!!! Насчёт пасты есть нюансы-она идеально контактирует со слюной человека,а не с водой...То есть сначала чистите без воды,сухой щёткой, но с пастой,а потом смываете традиционно...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:18 
Администратор

Лариса Соколова писал(а):
То есть сначала чистите без воды,сухой щёткой, но с пастой,а потом смываете традиционно...

ЕЕ вообще-то не смывают вообще водой.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:31 
Администратор

Mishel
да. верно.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 13:00 

счас закидают конечно...но если амвей такой экологически чистый..как он без химии пятна выводит?

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 13:47 
Администратор

лев
я знаю только что что он не такой химозный как арель тайд миф и пр. и по деньгам экономнее.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 14:10 

ладно не nono.gif буду разводить спор x_hell_1.gif

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 15:47 

Эта фирма Амвей это все фигня, я уже проверил многое чего. Если хотите нормальный товар брать то не в магазинах и не в маркетах а нафирмах специальных токо не Амвей. Например Едельстар - хорошая фирма. Если сравнить например моющее средство то в Амвее есть ПАВ ионные и анионные (химические), а в Едельстар токо органические (натуральные) ПАВ это все написано в составе товара... Я могу продолжатьперечень но он большой... попробуйте не пожалеете

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Да и еще этого нельзя говорить но я скажу. В Эмвей при входе туда нужно делать вклад гривен на 400, а если ездить на встречи еще по 100грн. платить - этосплошной развод. Да НЕКОТОРЫЕ товары там качественные но не таким же методом. В Едельстар ничего и некакие деньги ненадо платить и товар просто супер. НЕЧЕГО ЛЮДЕЙ ОБМАНЫВАТЬ

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
И люди пообщительней там...

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 20:36 
верный друг

да только что - то половина этих фирм не прошла никаких проверок на свой товар....и нет разрешения на продажу в Эстонии...почему только в своих лабороториях...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 11:58 

А эти порошки без фосфатов не вредные для детей? И есть ли они вообще в Украине? Я никогда не видела и не слышала о таких!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 20:27 

Порошки без фосфатов абсолютно безвредные для детей, более того они как раз не способны вызвать аллергию. В Украине продаются многие, я купила в Фокстроте GreenClean, он без фосфатов и классного качества. Видела его в Комфи, Просторах, но сейчас покупаю на фирменном сайте там дешевле намного. Но суть в чем, я перепробовала очень многие порошки, страдаю аллергией уже лет 5, все украинские бесфосфатные порошки меня огорчили, у Амвея кстати качество неплохое и состав пишут, и как химик-технолог могу сказать что в составе ничего плохого нет, а эта история с гринписом - я например не знала. но это не очень хорошо и правда.. Отказалась я по другой причине - он очень дорогой, польский GreenClean в этом плане оптимальный, и по качеству лучше.. там вместо фосфатов цеолиты, прочитала многие исследования, в которых значится абсолютная безвредность цеолитов... ну пока разочарований нет.. а там посмотрим :)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 21:23 
коренной житель форума

Я вот такой штучкой пользуюсь..
http://www.lotusite.ru/miljovask.html

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 23:28 
житель форума

Natalia
и как впечатления??? сколько стоит??

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:26 

Natalia, а сколько стоит этот порошок? Просто это актуальный вопрос для бесфосфатных порошков. они все или дорогие или некачественные. Я писала уже что пока Грин Клин самый оптимальный по цене и по качеству не уступает порошкам содержащим фосфаты, перепробовала многие. но если этот дешевле - я готова попробовать.. где он продается??? 120105thinking_boy5.gif

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 10:29 

Моему ребенку пол года. С момента его рождения я пользуюсь детским стиральным порошком «Ушастый нянь». Посмотрела несколько передач и почитала в Интернете про бесфосфатные порошки. Посмотрела внимательно на состав порошка «Ушастый нянь» и ужаснулась. Задалась целью найти не очень дорогой детский бесфосфатный порошок, импортные то порошки дорогие. Натолкнулась в Интернете на информацию о детском бесфосфатном порошке «ЧИСТАУН» отечественного производства. Цена у него разумная, отзывы положительные вроде есть. Что-нибудь слышали о нем или пробовали?

С уважением,
Яна

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 20:27 
коренной житель форума

kleopatra писал(а):
Natalia и как впечатления??? сколько стоит??

Вероника писал(а):
Natalia, а сколько стоит этот порошок?

Ой, что-то я сюда не заглядывала.. new_shy.gif

Порошок (вернее шарики для стирки, или как их еще назвать) мне нравятся, стирает чисто, но не отбеливает...
Вот примеры, я крашу волосы в черный цвет, и первое время краска с волос оказывается некрасивым пятном на полотенце, если сразу постирать, то замечательно отходит...
Еще такой казус бывает, белые следы от дезодоранта подмышками, всегда трудно вывести, эти шарики хорошо справляются...
Еще мой ребенок ОЧЕНЬ сильно потеет, и иногда ему требуется две-три кофточки на день, соответственно все вещи его приходится стирать после одного одевания, и раньше я стирала обычными порошками, мне не нравилось что цвет быстро линял, и стойкий химический запах порошка, или ополаскивателя, ребенок мог даже чесаться.. сейчас вещи все освежены, имеющиеся пятна отстираны, мама и ребенок довольны)))

Цена 550 р, что = 14,22 евро.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 17:53 

Если тема еще жива, позвольте внести современный ветер в нее. Фосфатные порошки сейчас только ленивые по-моему покупают. Уже везде транспаранты в интернете, насколько это вредные вещества. Нужно о здоровье думать. Я для детской стирки использую Wellery Soft Baby гель, российского (!) производства. Совершенно не переживаю за безопасность: состав отличный. Никакого вреда не наносит. Цена вполне допустимая. Да и если бы было дороже, все равно покупала бы. Потому что здоровье ребенка дороже.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 11:40 

А я давно уже отказалась от стиральных порошков, там сейчас используют такую химию, что даже старый фосфат кажется не таким опасным. Перешла на гель для стирки wellery delicate white. Отлично подходит для белых вещей, раньше приходилось по несколько раз стирать свои блузы, белье, постельные принадлежности, а тут данное средство справляется с первого раза. Что самое любопытное, не содержит в составе никакого хлора, никакой белизны, которая разъедает глаза, в полной мере безопасен и эффективен. В этом вопросе я поддерживаю решения запада, который давно пользуется подобными бесфосфатными средствами.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 18:49 

Я вот тоже в последнее время использую только гель для стирки от wellery. Он на много экономнее чем большая упаковка порошка и имеет приятный запах, та и пенится хорошо. У нас семья из пяти человек, за неделю собирается много стирки. Мне нравится гель wellery, что он хорошо отстирует различные пятна, а имея двух детей, то пятна это обыденное дело.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа