">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 30 апр 2017, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: У кого есть сад?
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 22:39 
верный друг

marisava
Да, это цена за гектар в "Солнечном", но!У них там просто земля, ВООБЩЕ без инфраструктуры, там нет ни дорог, ни линии электропередач... U-THIN~12.gif
Я очень осторожно и взвешенно отношусь к обещаниям... shy_5new.gif Если посчитать, сколько будет стоить 1км дороги и ЛЭП - то цена существенно изменится diffident.gif
А ещё есть налоги, да плюс расходы на содержание дома...
Нам, если ехать, то всем колхозом, а нас не мало, нам домик 5*6 метров маловат будет, это ведь не дача, у нас там стоит сарай и балочек - нам на двоих хватает с Володей 131.gif Так что посчитать всё придётся... diffident.gif

Изображение

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 11:59 
ку-ку, гостей принимаете?

У нас своя дача. Получили участок в 8 соток как многодетные в 1997 году, когда родился четвёртый ребёнок купили соседний пустующий участок в итоге у нас 16 соток земли, домик 6Х6, бытовочка. Потихоньку участок обсаживаем. Но ни электричества ни газа нет, так что серьёзно заниматься строительством и обустройством не получается. Да и денег мало, на всё нехватает.

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 15:01 
Модератор

anabel****
А показать... sendin~1.gif

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 16:05 
ку-ку, гостей принимаете?

Изображение
Это я шашлыки в 30-ти градусную жару жарю.

Старшие дочь и сын.
Изображение

А это старые фотки тут видна бытовка
Изображение

А дом я специально не фоткала: некогда, на даче только успевай поворачиваться.

Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 18:36 
Модератор

Здорово на даче!

СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:55 
коренной житель форума

marisava писал(а):
Здорово на даче!

S_THIM~1.gif S_THIM~1.gif S_THIM~1.gif

СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 06:33 
житель форума

хорошо там у вас то ,душевно.здесь не разгонишся чего либо растить,то белки,то зайцы,олени все сьедают.
у меня в этом году первый раз ирисы зацвели,два цветка вылезли через сетку в заборе к соседям-супруг сказал,что не позакону это,не по правилам -пришлось отрезать срочно красоту такую.
http://tinypic.com/view.php?pic=sopcue&s=5
http://tinypic.com/view.php?pic=eaqpw8&s=5
http://tinypic.com/view.php?pic=apae6a&s=5
http://tinypic.com/view.php?pic=30b2uxs&s=5
http://tinypic.com/view.php?pic=343k6kn&s=5
погода у нас тут меняеться каждый день,но больше похож на подмосковный,а земля конечно отвратительная-глинестая.Народ и строит над земные вазоны,так как корни роз от дождей просто заболевают фунгасом и умирают.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 18:58 
Модератор

Эклэр
Красота какая.
Эклэр писал(а):
здесь не разгонишся чего либо растить,то белки,то зайцы,олени все сьедают.

А никак от них защититься нельзя? А погода у нас вообще странная, выйдешь- жара, через минуту ветер холодный до костей продувает. И в 500км от нас уже вечная мерзлота, но народ растит и на глине и на песке. Есть хорошие книги, которые подсказывают, как почву улучшить без химии.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 06:13 
житель форума

marisava писал(а):
Эклэр
Красота какая.
Эклэр писал(а):
здесь не разгонишся чего либо растить,то белки,то зайцы,олени все сьедают.

А никак от них защититься нельзя? А погода у нас вообще странная, выйдешь- жара, через минуту ветер холодный до костей продувает. И в 500км от нас уже вечная мерзлота, но народ растит и на глине и на песке. Есть хорошие книги, которые подсказывают, как почву улучшить без химии.

Нет, Marisava,народ здесь природу защищает,ну зверье и обнаглевает потихоньку.Белки мои луковицы лилий выкапывают зимой,так как хочеться им зелени.от оленей сеткой загорадились.так они к макдональсу сейчас ходят-там попрошайничают еду.от кроликов спасу нет,они плодяться как тароканы.самое интересное людей почти не бояться.на моих глазах грызет бутон от розового куста.я уже и камнями кидалась и мочу покупала каетовую и шарики от моли нафталиновые расскладывала и косторовым маслом вокруг щавелевой грюдки брызгала и перец молотый красный рассыпала.все до очередного дождя ,а потом зверье возращаеться и все поновой.Там еще есть такие звери спасу от них вообще нет:один называеться оппосум.похож на крысу огромнешую скрещенный со свиньей и еще сканк.этот зверь такую вонь разбрызгивает вокруг,что задохнuться можно.сам за километр от тебя,а запах будет долго держаться и не выветриваться.
Да я тоже пытаюсь компостную яму поддерживать( у нас многое запрещено делать,что бы вид ланшафта своими прибамбасами российскими) не портить,все туда складываю все отходы органик,даже ребенка когда подстригаю тоже волосы туда закидываю.Хорошо у вас зола от костра своя,а у нас запрещено костры жечь,а если и покупают дрова народ для барбекью,то они пропитанны химией,что уже не подходит никак подсыпать под растения.Приходиться покупать.мешочек небольшой стоит не хило -$28.Червей вот тоже приманивать пришлось.я когда начинала свои первые шаги в садоводстве,то была очень удивлена перекапывая землю.не одного не нашла.знаете почему,да потому что владельцы по весне вносят смертоносное удобрение ,что бы избавиться от личинок японского жука(очень похож на нашего майского)только круглогодично ест растения и вне почвы и в почве.
Теперь хочу обратить ваше внимание на деревья.многие деревья забирают энергию из земли и поэтому всем остальным растениям ничего не остаеться,поэтому они очень скромненько растут и не важнецки дают урожай.Американцы как то научились оборачивать корневую систему деревьев при их посадке в специальные сетки,что бы корни не разрастались по всему участку и не доставляли не удобств.так же у них есть сетки ,которые они накидывают на вишневые деревья,яблони-птицы это гроза такий деревьев.
у меня тоже где то были подборки с интернета по садоводству-огородничеству.если найду ,то поставлю вам.
http://brecks.com/category.asp?c=7&Tuli ... 1244862087
http://www.sunnygarden.ru/prep/epin.html
http://web.vrn.ru/grav/garden/flowers/pion.html
http://web.vrn.ru/grav/garden/flowers/pion.html
http://toptropicals.com/html/tropics/ar ... /roses.htm
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_015.htm

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
самый первый сайд-это садоводчество в штате Мичиган.Они напрямую с Гoландией связаны,поэтому у них очень много различных сортов тюльпанов,ну и цены приличные тоже.Я как то посадила тюльпаны,белки их луковицы за зиму сьели.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 06:50 
Модератор

Эклэр
У вас просто катастрофа получаетсяч cry.gif Никакого удовольствия от работы с землёй. an321c~1.gif t_thim~1.gif То нельзя, это нельзя, и ещё урожай со зверьём делить. А собачку завести, чтобы охраняла? Эклэр
А ты родом откуда?
Эклэр писал(а):
.Я как то посадила тюльпаны,белки их луковицы за зиму сьели.

А у нас на зиму луковицы выкапывают. sendin~1.gif

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 11:04 
почётный гость

Всем дачникам привет!
Да уж, почитала что Эклэр пишет, жуть. Хоть и красиво, но как то у нас все проще.
Мне тут в другой веточке Юля вопросы задавала, я уж ей тут отвечу, в темке, ОК?
1) По поводу прудика. Сделали мы его очень просто.
Сначала наметила на земле контуры будущего пруда. Лучше его делать на более-менее открытом и солнечном месте, а то мы вот под деревьями сделали - так вода долго прогревается, лед позже сходит - тень, ну и листья от берез летят осенью - замаешься чистить. Размеры (ширина прудика) зависят от ширины пленки, которой будете застилать пруд. Мы (в целях экономии) брали обычную пленку толщиной 200 мкм черную, но можно и прозрачную, только она не так красиво смотрится. Если условно ширина пленки 3,0 м - то ширина прудика не может быть больше 1 метра, глубина - 85-90 см. Если ширина пленки будет побольше - прикидывайте. Глубину делать менее 80 см не стОит, чтобы была возможность водные растения посадить. Делать можно один склон прудика со "ступенечкой", на которую потом можно поставить придонные растения. Но я не заморачивалась, сделала все стенки пруда отвесными. Выкопала яму нужных размеров и формы, с помощью длинной палки и уровня выровняли края прудика - чтобы были на одной высоте, и начинаем стелить пленку. На дно лучше посыпать песочек, чтобы было мягкое, камни. палки, конечно убрать. Застилаем пленку в 2 -3 слоя. Когда пленку покупаем, обычно 3-х метровая обычно сложена в виде "трубы" - т.е. она идет в два слоя ширина 1,5 метра. Чтобы получить полосу 3 метра шириной, ее нужно будет по одному краю разрезать и развернуть. Необходимую длину получаем сложив длину прудика, с длиной его склонов (надеюсь понятно объясняю) добавить сантиметров 50 на борта и умножаем полученную цифру на 2 или 3 (сколько слоев хотим). У меня прудик с такой пленкой уже стоит 3 года. У родителей моих - 5 лет. Зимует, без проблем. Дешево и сердито.
Расстилаем пленку в прудик, на дно ложим тяжелые предметы - можно пластиковые бутылки с водой, лишь бы не было острых краев, и начинаем потихоньку заполнять водой. Лучше воду брать не колодезную или водопроводную, а из прудика или речки. Она "живая", и вместе с водой в прудик попадет и ряска, и лягушки - улитки, и т.п. По мере того, как вода заполняет чашу прудика, пленку расправляем, и закрепляем края на земле. Когда прудик заполнится до краев, можно начать оформлять края. Вдоль края можно сделать небольшое (сантиметров 5глубиной и сантиметров 15-20 в ширину) углубление, в которое укладываем пленку, загнув ее на внешнюю стенку. На пленку укладываем красивые валуны, крупную гальку вобщем камни, которые закроют пленку, и создадут прудику естественный вид. Вот и все. Я свой прудик сделала одна за 2 дня. На дно я поставила старое дырявое ведро, в котором у меня сидит камыш. На дно ведра лучше положить камни для тяжести, ну и добавить почву. Сверху тоже камешки, чтобы почва не размывалась. Еще мы привезли из озера водяные лилии, ряску, смотрится такой водоемчик очень даже неплохо. Вокруг я его обсадила ирисами, аквилегией, рядом сделала типа альпийской горки. Уход за таким прудиком достаточно простой. Время от времени я из него поливаю цветник, вычерпываю примерно на четверть и добавляю свежей воды. Вот и все. На лето можно карасиков запустить. Только на зиму рыбу надо доставать, т.к. прудик промерзает до дна.
2)Что касается самой зоны отдыха - у нас большая веранда, поэтому как-то проблемы нет, барбекю делаем на лужайке возле дома. Все дорожки на даче у меня травяные - я специально даже подсаживала газонную траву, мы их триммером подстригаем.
3) Цветы, у тебя конечно поздновато посажены, но в принципе наверно успеют зацвести. А у вас рассаду не продают? У нас по трассе, по дороге на дачу стоят толпы бабушек с рассадой цветочной. Я перестала заморачиваться и сама выращивать, на 500 рублей можно на три сотки наверно рассады купить. Присмотрись, наверняка у вас тоже такие бабульки есть.
А по поводу пола в бане, я не знаю, какие конкретно у тебя вопросы? Вообще как его делать? Или что?
Изображение
Фотка еще середины мая этого года. Не пугайтесь, просто еще не выросли растения вокруг. Счас уже вид совсем другой. Сделаю фотки, выставлю

СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 13:36 
Администратор

Елена, Курган
Леночка спасибо большое, про прудик все понятно рассказала, незнала что он у вас такой глубокий. Аня не лезет в него или можно? Как же ты копала то одна???!!! У нас больше штыка лопаты уже глина...

А цветочки я посадила потому что устроили распродажу семян за смешные деньги, и я решила взять. Конечно у нас бабульки продают и я купила и тоже их посадила. Но русская душа хочет че подешевле за побольше laught~1.gif

В бане пол, доски 13 на 150см две их них прогнили и проломились вот их надо поменять, можно только их и как? или весь пол придется перестилать?

Жутка хочу сейчасних фоток вашей дачи и желательно с домиком и девченками :)
А я кстати в на даче с инетом так веселей! Давай и ты!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 06:13 
почётный гость

Yulya писал(а):
В бане пол, доски 13 на 150см две их них прогнили и проломились вот их надо поменять, можно только их и как? или весь пол придется перестилать?

Снимите эти две доски, проверьте состояние лаг - лаги это доски на которых пол собственно лежит, и если лаги нормальные, то просто две доски поменяете и все. Вообще, в банях часто одну доску (где-нибудь в углу) не прибивают. Ее на период, когда баней не пользуются, сдвигают, чтобы под полом все сохло, и пол проветривался. И между досками делают щели, и для вентиляции и для стока воды.
Хуже, если подгнили лаги - тогда вот действительно придется снимать весь пол, менять лаги и снова настилать.
Yulya писал(а):
Но русская душа хочет че подешевле за побольше

laught~1.gif laught~1.gif Я вообще на даче стараюсь побольше многолетников садить, чтобы не париться. Один раз купил, и все. Очень нравятся хвойники. Я себе купила тую и два декоративных можжевельника - один двухцветный, второй стелющийся. А однолетники тоже лучше брать те, которые потом сами сеяться будут.
Интернет на даче у меня вряд ли получится - надо же ноутбук, а у нас нету. Весной уже чуть было не купили, но тут вот решили в Москву Лидку свозить - ну и накрылся ноут. Самолетом дорого, да и там цены будь здоров. А сейчас вот оформляем кредит на машину - так что в ближайшее время не предвидится у нас покупок.
Фотки - клятвенно обещаю сделать и выставить в ближайшее время!!

СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 14:41 
Администратор

Елена, Курган
многолетники не такие красивые как однолетники shy_5new.gif

Так дело в том что лаги то и прогнили, но большая часть досок стоит хорошо очень крепко, тоесть лаги прогнили частично, такой облом весь пол менять :( Я вот подумала заменить часть лаг которые очень плохи, поставить новые и и ждать когда остальное рухнет, но будет ли это правильно? t_thim~1.gif

Елена, Курган писал(а):
Вообще, в банях часто одну доску (где-нибудь в углу) не прибивают. Ее на период, когда баней не пользуются, сдвигают, чтобы под полом все сохло, и пол проветривался.

просто потрясающий совет, так и сделаем! 010105valentine_053.gif

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 08:12 
почётный гость

Yulya писал(а):
многолетники не такие красивые как однолетники

Ну тут можно поспорить. Я например просто обожаю лилии, аквилегии (или эквилегии - не знаю, как правильно), люпины, флоксы, дельфиниумы, клематисы, розы, наконец... Стараюсь газоны многолетниками засаживать, а в промежутки между ними уже однолетники сажу.

Насчет пола - если будете лаги менять, даже частично, то все равно придется вскрывать весь пол. Более-менее целые можно действительно не трогать. Попробуйте все лаги - и старые и новые обработать пропиткой. Продаются такие в магазинах. А вообще, не бойтесь делать - это взяться страшно, кажется что так все трудно, а на самом деле, тут не так уж и долго. За день - два управитесь.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 13:45 
Администратор

Елена, Курган
все понятно с полом!

лилии у нас выкапываю на зиму иначе все замерзнет.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 06:25 
почётный гость

Yulya писал(а):
лилии у нас выкапываю на зиму иначе все замерзнет.

У вас зимы холоднее наших? Я думала, примерно похож климат, у нас зимой до - 40 бывает, и как минимум две недели ниже -30 морозы. Да еще последнее время как -то снега стало мало. Я лилии осенью перегноем сверху засыпаю, слой сантиметров 7-10, и нормально. А вот розы приходится укрывать - мерзнут заразы. Приехали сейчас с дачи, у нас похолодало - ночью до +4 опять. Блин, середина лета...

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Ну, и обещанные фотки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 06:51 
Администратор

Елена, Курган
красота какая!

Елена, Курган писал(а):
У вас зимы холоднее наших? Я думала, примерно похож климат, у нас зимой до - 40 бывает, и как минимум две недели ниже -30 морозы. Да еще последнее время как -то снега стало мало.

все один в один только у нас до -50 и -40 примерно 2-3 недели держится. у меня Артем в этом году первый раз обморозил щечку за 40 минут катания на горке. Можно конечно попробовать оставить если утеплить! Жалко яблоньки часто вымерзают t_thim~1.gif

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 11:50 
почётный гость

Yulya писал(а):
-50 и -40 примерно 2-3 недели держится

Ужас! Ну с такими морозами, конечно, видимо надо выкапывать. У нас -53 один раз было лет двадцать назад. Да и -40 редкость.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа