">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 23 окт 2017, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На лечение за границу
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 21:32 
Модератор

Нашла в старых журналах интересную статью. Кое-какие факты может быть уже и устарели, к примеру цены, но в целом на мой взгляд в статье есть ценная информация для родителей больных деток, которым в России уже не могут помочь. Статья была опубликована в журнале "Няня" №2 за 2001 год.

Алёнке 3 года (2.12.2013)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 21:35 
Модератор

Лечение за границей: неспециальный репортаж.

Так сложилось, что услугами заграничной медицины мне с ребенком пришлось воспользоваться дважды. Попробуй я написать эту статью пару месяцев назад, после первой поездки, то она наверняка кишела бы восклицательными знаками. Побывав «там» второй раз, мне кажется, я смогла составить более трезвое впечатление о заграничной медицине, чем, собственно говоря, и хочу с вами поделиться.

Главный вопрос- финансовый.

Было бы нечестно рассказывать о том, как лечат у них, не сняв с повестки дня денежный вопрос. Без определенной суммы, понятное дело, лечиться за границу не поедешь. Поэтому начну с того, каким образом можно, если не дай Бог понадобится, решить проблему финансовую. Если отбросить вероятность наличия состоятельных родственников ( очень состоятельных), то путей несколько.

Путь первый- Обратиться в Минздрав. Так, при Министерстве здравоохранения РФ существует отдел охраны здоровья детей Управления «Охраны здоровья матери и ребенка». Именно они рассматривают, скажем так, реальность и необходимость лечения ребенка за границей. А чтобы вашу просьбу не оставили без внимания, нужно направить письмо на имя главного специалиста отдела или заместителя министра здравоохранения. Как правило, рассматриваются особо тяжелые заболевания, когда, к сожалению, в России такому ребенку помочь уже не могут. В случае первичного позитивного решения вам придется собрать ряд документов, на основе которых и будут сделаны выводы, сможет вам помочь этот отдел или нет. «Бумажки» потребуются следующие:
-заключение ведущего специалиста по вашему заболеванию ( его укажут в Минздраве) о том, что здесь, то есть на Родине, исчерпаны все возможности помощи вашему ребенку. Это, кстати говоря, самый трудный момент, потому как мало кто из врачей решится подписать такой документ, ведь это своего рода признание полного фиаско;
-всевозможные выписки из истории болезни малыша, анализы, снимки, подтверждающие диагноз из той больницы, где вы до этого проходили лечение;
-и, самое главное, гарантии рублевого покрытия от ваших спонсоров.
Что имеется в виду? На самом деле все очень просто. Понятно, что Минздрав не в состоянии оплатить всем нуждающимся лечение за рубежом. В результате был найден достаточно удобный для всех выход из положения. Если сумма очень большая, то Минздрав по очень выгодному курсу, скажем, не 1:28, а 1:9 обменивает вам деньги и переводит их на счет больницы. То есть если, допустим, лечение стоит $60000, то при помощи здравоохранения вам придется искать не эти сумасшедшие тысячи, а в три раза меньше- $20000.
Помимо вышеперечисленных бумаг требуются еще и другие документы, но это уже общие формальности.
Рассказы о том, что помощи от Минздрава не жди,-ложь. Занимаясь своей проблемой, я лично познакомилась с людьми, которые смогли, преодолев бумажную волокиту, вывезти детей на лечение за границу. Правда, это были действительно страшные заболевания, и у нас эти дети не имели шансов выжить.

Путь второй- благотворительные фонды и фонды помощи. Их сейчас великое множество. Но дело в том, что просто взять и дать вам денег они вряд ли смогут или же это будут совершенно ничтожные суммы, которые окажутся бесполезными. Поэтому многие благотворительные фонды могут просто постараться помочь вам собрать деньги: сделать сайт о ребенке, поискать спонсоров среди своих постоянных вкладчиков, связаться все с тем же Минздравом, чтобы лечение обошлось вам дешевле. А там уже как получится. Что касается фондов помощи детям, то они тоже действительно работают и существуют. Другое дело, что поскольку многие из них состоят при определенных учреждениях, например, при больницах, то и помогать они стараются тем детям, которые в них лежат. Их, поверьте, огромное количество. Если у такого фонда будут свободные средства- считайте повезло.
Но основываясь на личном опыте, хочу заметить, если сумма очень большая, ее реальнее собрать вразброс.

Путь третий- поиск спонсоров и меценатов. Это один из наиболее трудных, но стоящий вариант. Собирая деньги на лечение дочери, я испробовала все пути, и все-таки большую часть суммы получилось собрать именно таким образом.
Для начала нужно открыть счет. Затем написать письмо с просьбой о помощи и кратким рассказом происходящего. Честно скажу, отправить первый факс было невыносимо стыдно и трудно. Ощущение, что стоишь на паперти. Но практически сразу это прошло. Да, я действительно просила, но только ради того, чтобы сохранить жизнь ребенку. Это главное, остальное суета. Вместе со мной просили и мои друзья. Звонили своим друзьям, знакомым и очень плохо знакомым людям. Звонили и просили помочь…
Но вернемся к факсам. Я просто открыла справочник с адресами и телефонами организаций, выбрала известные и крепко стоящие на своих ногах банки, нефтяные компании, фирмы, занимающиеся недвижимостью и продажами автомашин. В общем, тех, у кого, на мой взгляд, могли быть деньги. Сначала обзванивала и узнавала, как зовут генеральных директоров, чтобы отправлять факс на имя конкретного человека, а не в пустоту. Затем отправила письмо, спустя некоторое время перезванивала и просила ответить на мой вопрос. Когда соглашались помочь, не откладывая в долгий ящик, ехала за деньгами.
В самом послании, естественно, нужно было указать все свои контактные телефоны. Кроме того, в письме я не указывала конкретную сумму, а говорила, что буду рада любой помощи.

Можно попробовать еще вот что:
-сделать сайт, посвященный ребенку, с вашими координатами и расчетным счетом. Попросите родительские сайты, а также женские и бизнес-сайты разместить ваш банер;
-«развесьте» свои объявления с просьбой о помощи в средствах массовой информации. Точно знаю, что такая страничка есть в газете «Коммерсант»;
-свяжитесь по Интернету с людьми из предполагаемой страны лечения (лучше делать это через родительские или бизнес-сайты) и попросите их разместить объявления в местных СМИ;
-дайте объявление на местном кабельном ТВ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 21:37 
Модератор

Выбор страны – трудности только начинаются.

Конечно, лучше всего определиться со страной, куда вы отправляетесь, параллельно с поиском денег, хотя бы потому, что от этого зависит, сколько их потребуется. Наиболее распространенные варианты для лечения это: Германия, Израиль, Франция и Америка. И хотя медицинский уровень этих стран кардинально не отличается, с расценками дело обстоит иначе. Потолок цен в Германии и Америке, затем, мало в чем уступая, идет Франция, самые «низкие» цены в Израиле.

Это что касается денег. Но иногда выбор упирается в наличие специализированной клиники по вашему заболеванию или высококлассного специалиста. Тогда нужно смотреть иначе. В определенных странах лучше развита та или иная область врачевания. Так, Израиль, в который отправились мы, славится дерматологическими клиниками. Там же хорошо развиты неонатология, онкология, нейрохирургия и ортопедия. В Германии врачи чудесно делают операции на сердце. Кроме того, им нет равных в микрососудистой, нейро и пластической хирургии. Хорошо развита здесь и детская онкология. «Впереди планеты всей» по достижениям в детской онко-гематологии шагает Америка… И так далее, и тому подобное. В общем, прежде чем вы определитесь со страной, вам придется помучиться и переговорить с массой сведущих людей. Лучше, если это будут не заинтересованные в вас ( и ваших деньгах) нейтральные врачи. Ими необязательно должны быть специалисты по заболеванию вашего ребенка – просто хорошо информированный доктор высокой квалификации.

Когда я выбирала между Израилем и Америкой, то общалась с разными врачами. Те, кто был заинтересован в нас, сразу рубили концы. «Только не в Израиль, и не в Америку. Да и в Германию не надо. Франция… Да, там дорого. А вообще мы и здесь справимся»,- говорили они. Мне казалось, что я постепенно схожу с ума. Бешеные деньги и только я могу принять единственно верное решение. Помог мне в этом, что интересно, детский онколог из больницы, в которой мы лежали. Я позвонила ему по рекомендации и уже приготовилась выслушать ответ о том, как у нас все замечательно и что не нужно забивать себе голову никакой заграницей… Выслушав мой сбивчивый рассказ, он, не раздумывая сказал: «Никого не слушайте. Я очень люблю свою профессию и считаю, что мы многое умеем, но…Если есть возможность, уезжайте. Не важно куда. Главное, отсюда». И я приняла решение. Естественно, с оглядкой на количество денежных знаков.

Если же говорить о выборе конкретной клиники, то у поиска есть несколько направлений. Вариант первый по рекомендации все тех же врачей. Уж они-то наверняка знают специализированные клиники, а возможно, и имена самых лучших специалистов. Кроме того, наши доктора могли с успехом бывать в заграничных медицинских центрах, обмениваясь опытом, ездить на стажировку.

О подходящей клинике можно узнать через друзей, живущих за границей, или использовать для поиска ресурсы Интернета, а потом самим вести переговоры, переписываться и высылать историю болезни, сканированные снимки и так далее. А если «тамошние» друзья помогут вам и сходят или позвонят в клинику сами, то наверняка предоставят вам еще более полную информацию.

Вариант третий, требующий дополнительных расходов,- это выйти на туристические фирмы, которые занимаются медицинским туризмом. Вы полностью полагаетесь на их рекомендации и выбираете из того, что найдут для вас и предложат вам там их представители. Такое решение удобно с той точки зрения, что визой, билетами, страховкой, проживанием, транфером( перевозом), занимается тур-оператор. Вы же в один прекрасный день приходите к ним, получаете полный пакет нужных документов и , естественно, оплачиваете их услуги. Один совет по ходу: оплата гостиницы по прибытии – очень удобный вариант. Если вдруг вы найдете более приемлемое по цене жилье, то в любой момент сможете съехать, оплатив только дни пребывания и, может быть, какую-нибудь неустойку.Если же гостиница оплачена полностью еще перед выездомо то деньги вам никто не вернет… В общем, главное, чтобы выбранная вами компания была солидной и услуги вам оказывались не только с целью заработать деньги, но и помочь. По этой причине турфирму лучше искать через знакомых.

И еще два нюанса. Первый- оформлять визу следует на максимально ( возможный) долгий срок, даже если вы предполагаете находиться в стране максимум две недели. Если вдруг придется задержаться, вряд ли вам понравится нервотрепка с продлением визы. Нюанс номер два- билеты должны быть куплены туда и обратно, но с возможностью их обмена с минимальной доплатой. Для этого обсудите с турфирмой или узнайте в справочной службе аэропорта, какие рейсы и тарифы для вас предпочтительнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 21:38 
Модератор

Были сборы недолгими?..

Собрать деньги и определиться со страной только полдела. Нужно обязательно связаться с клиникой, где вы хотите лечиться, и получить от нее приглашение. Сделать это нужно по двум причинам. Во-первых, если, не дай Бог, потребуется оперативное вмешательство, вы не сидели в чужой стране и не тратили с трудом добытые деньги в ожидании очереди на операцию. Если вы договоритесь с клиникой заранее- вас будут ждать, и все манипуляции и процедуры будут запланированы. Во-вторых, приглашение будет нужно для того, чтобы вас пропустили через паспортный контроль или службу безопасности в аэропорту.

Вот, кстати говоря, список необходимых для вылета на лечение за границу документов:
-приглашение от медицинской клиники (оригинал). Можно, конечно, получить его по факсу или e-mail , но иногда в аэропорту настаивают на оригинале с печатями и подписями приглашающей стороны. Получить его можно с помощью любой службы экстренной доставки, например, DHL. В течение 5-6 дней вы решите этот вопрос;
-подтверждение из отеля, в котором вы собираетесь проживать, о броне (можно факс-копию). Если вы собираетесь проживать в больнице или в существующем при ней пансионате, то это должно быть указано в письме-приглашении из клиники;
-выписка из истории болезни ребенка. Лучше, если она будет переведена на английский язык и заверена вашим лечащим врачом;
-международная страховка на то количество дней, которое вы собираетесь провести в чужой стране;
-доверенность на вывоз ребенка от отца( если мать едет с малышом одна. Она необходима, даже если вы с супругом находитесь в разводе), заверенная нотариусом. Оформить ее можно в любой нотариальной конторе. Стоит эта услуга в среднем 30 рублей за бланк, 30 рублей «за подпись». Оформить доверенность может и сам отец, имея при себе ваш паспорт. Делать доверенность лучше сразу на три-шесть месяцев;
-свидетельство о рождении ребенка;
-справка с места работы о занимаемой должности с контактными телефонами сотрудников, которые могут это подтвердить.

В общем и целом оформление и сборы выглядят так, как я описала. Напоследок еще один совет- уезжать нужно с суммой, превышающей смету как минимум на одну-две тысячи долларов США. Никто и никогда не может просчитать все заранее, и не приведи Господь, вы останетесь без денег в чужой стране. Правда, как мне объяснили социальные работники в израильском детском центре, в заграничной медицине существует такое понятие, как «ребенок в опасности». И если требуется срочная помощь, например, оперативное вмешательство, а с деньгами проблема, то малыша, естественно, не выгонят из предоперационной, но… В дальнейшем проблему решать все равно придется. Вряд ди вы сможете покинуть страну, не расплатившись.

Р.S. Чтобы не вводить вас в заблуждение, я решила привести расценки только в израильских госпиталях, тем более что общалась с несколькими клиниками и хорошо знаю средний уровень цен. Что касается непосредственно Медицинского детского центра «Шнейдера», то он считается одним из самых дорогих в Израиле.

-Первичная консультация у специалиста- от 90-200 долларов. Цена колеблется в зависимости от квалификации специалиста (ведущий врач или один из докторов отделения).
-Анализы мочи и крови – около 500 долларов.
-Пункция костного мозга или биопсия тканей с гистологией – до 4000 долларов.
-МРТ, компьютерная томография и изотопное исследование скелета и тканей, УЗИ- все вместе 6000 долларов. Для примера компьютерная томография в отдельности стоит около 850 долларов.
То есть в целом диагностика обойдется вам (в зависимости от заболевания) до 10000 долларов.
-Оперативное вмешательство- от 16000 долларов. В эту сумму входит пребывание в больнице- 7 суток и все необходимые послеоперационные анализы и исследования (рентген, моча, кровь, УЗИ), за исключением дорогих- МРТ, компьютерной томографии и т.д.
-Говорить о ценах на лечение трудно. Могу только сказать, что если речь идет об онкологии, то один курс (блок) химиотерапии обойдется в среднем в 7000 долларов ( уже с учетом пребывания в клинике).

Вашему вниманию предлагается перечень некоторых организаций, которые по мере своих возможностей могут подсказать пути, по которым надо двигаться в поисках своих спасителей.
Белый журавлик- межрегиональный детский фонд реабилитационной помощи
105077, Москва, Измайловский бульвар, 56, тел. (095) 965-7427

Дети Москвы- благотворительный центр
103031, Москва, Б.Дмитровка,д.9, стр.1, тел.(095) 229-8904

Детский российский фонд
101963, Москва, Армянский пер., 11/2а, тел. (095) 925-8200

Дом материнства и детства – благотворительный центр соучастия в судьбе
125422, Москва, ул.Дубки,д.9, тел. (095) 203-4060

Группа милосердия (создана отцом Александром Менем в 1989 г.)
Республиканская детская клиническая больница.
Г.Москва, Ленинский пр-т, д.117, тел.(095) 434-1000(справочная)

Российский фонд помощи
Г.Москва, а/ я N 50 Крымское республиканское общество.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 21:41 
Модератор

Еще одна публикация на эту тему...

Лечиться - за рубеж

Введение системы обязательного медицинского страхования, к сожалению, не способствовало решению проблемы низкой зарплаты врачей и качества лечения в российских поликлиниках. Часто приходится платить за лекарства, уход, проведение необходимых исследований, не говоря уже о дорогостоящих операциях по трансплантации, пересадке костного мозга и прочих. Некоторые из них возможны только за границей, а услуги специалистов порой обходятся больному в несколько тысяч долларов. Получается, что большинство россиян, имеющих средний доход, обречены на вымирание.

Однако необходимо знать, что шанс обрести здоровье есть даже у малообеспеченных соотечественников. Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 01.08.03 № 328 «Об организации деятельности по направлению граждан Российской Федерации на лечение за границей», принятый в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.95 г. № 69 «О финансировании в иностранной валюте лечения граждан Российской Федерации за границей». Утвержденное приказом положение определяет порядок направления граждан РФ на лечение за рубеж.

Этот приказ распространяется на тех, кто нуждается в медицинской помощи и в отношении кого были использованы все разрешенные в РФ методы лечения. За границей этим людям могут быть предложены дополнительные процедуры, которые невозможно сделать в России. Правда, остается неясным, кем и как будет установлено, что больного лечили всеми разрешенными способами, и что, например, понимать под дополнительными лечебными процедурами.

Целесообразность направления граждан России на лечение или врачебную консультацию за границей призваны устанавливать специальные комиссии Минздрава России, состав которых определяет министр здравоохранения РФ. На заседания ( они должны проводиться не реже одного раза в квартал) могут быть приглашены специалисты научных и образовательных учреждений Минздрава России, РАМН и РАН.

Для рассмотрения комиссией вопроса о направлении на лечение за границей требуется предоставить следующие документы:
1.подробную выписку из истории болезни в двух экземплярах на русском и английском языках, содержащую все необходимые данные о состоянии здоровья гражданина, проведенных обследованиях и лечении;
2.заключение главного специалиста Минздрава России соответствующего профиля о том, что в отношении больного использованы все разрешенные в Российской Федерации методы лечения и ему показано лечение за границей, так там имеются дополнительные или иные методики, не применяемые в Российской Федерации;
3.заключение соответствующего структурного подразделения Минздрава России, которое ведет Реестр разрешенных к применению в Российской Федерации медицинских методов лечения, что рекомендуемые дополнительные методы лечения за границей не используются в Российской Федерации;
4.ходатайство руководителя органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о направлении гражданина на лечение за границей на имя министра здравоохранения Российской Федерации;
5.гарантийное письмо о рублевом покрытии средств в иностранной валюте, выделяемых гражданам Российской Федерации и предназначенных для возмещения расходов, связанных с их лечением за границей.

После того как удастся собрать все необходимые документы, комиссия принимает решение о направлении на лечение за рубежом. Подбор иностранных медицинских организаций осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации. Оно же должно вести переговоры об условиях приема на лечение жителя России в выбранном медицинском учреждении. Обязанность по оформлению документов на выезд больного за границу согласно названному приказу также лежит на Министерстве здравоохранения РФ.

Однако многие вопросы остались без ответа. Например, следует ли из указанного приказа, что невозможно будет сделать за рубежом, например, шунтирование, если такие операции в России проводят? Как быть с новыми методами лечения рака, СПИДа, редких болезней? Каков порядок действий, если показано срочное хирургическое вмешательство? Как быть нуждающимся в операции жителям ближнего зарубежья, беженцам и прочим? От решения этих вопросов может зависеть жизнь человека. Остается надеяться, что принятый Минздравом документ будет эффективным и послужит началом для создания действенных гарантий реализации закрепленных Конституцией России прав человека на жизнь и здоровье.

Опубликовано в журнале «ДиР» №15(58) 2005 г.

Заголовок сообщения: Re: На лечение за границу
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 12:00 
ку-ку, гостей принимаете?

Всем день добрый! Могу посоветовать Израиль для лечения. Друзья сына там лечили - отзывы очень хорошие. Поехали через Medical Forward - это фирма, которая занимается всем, что вам нужно для того чтобы попасть к израильским специалистам: от поиска клиники и врача, до заказа билетов. Так что обращайтесь!

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: На лечение за границу
СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 13:32 
ку-ку, гостей принимаете?

Поверьте если у вас есть возможность везите заграницу куда угодно Германия Израиль Сербия неважно уровень их медицыни и оборудования намного выше нашего в целом!! если брать с личного опыта то возили ребенка в Израиль http://assutaexpress.com/otdeleniya/otdelenie-ortopedii-v-izraile на операцыю грыжа была !! то на мой взгляд сказать что шыкано то вообще молчать !! !! и не надо говорить что дорого поверьте теже деньги вы здесь потратите только разница в том что здесь по чучуть с вас их выкачивать будут!!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 3 часа