">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 24 июн 2018, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости ИНОПРЕССЫ
СообщениеДобавлено: 10 сен 2005, 19:02 
Модератор

Если с ребенком сидят бабушки и дедушки, он будет хуже учиться в школе

Если мать, выходя на работу после декретного отпуска, оставляет своего ребенка на попечение бабушек и дедушек, она должна знать, что в школе ее чадо будет учиться хуже по сравнению с теми детьми, которые ходили в детский сад или о которых заботилась няня. Такие выводы содержатся в новом исследовании, финансировавшемся правительством Великобритании. Доклад, рассказывающий об исследовании, называется "Работающие мамы: как работа матери влияет на развитие ребенка в первые годы жизни?".

Результаты исследования открывают новую страницу в дебатах о влиянии на развитие малышей выхода матери на работу, а также заставляют по-новому взглянуть на вопрос о стоимости услуг детских садов и нянь.

В течение последних 20 лет количество работающих матерей неуклонно растет. Исследователи Бристольского университета проследили за 12 тысячами детей, родившимися в районе Эйвон в 1990-х, наблюдая за их развитием до 8 лет и учитывая фактор занятости их матерей. Умственное развитие детей оценивалось по двум показателям: грамотности и умению считать.

По данным исследования, среднестатистическая мать - это женщина в возрасте 25-35 лет, окончившая как минимум среднюю школу и имеющая партнера.

К своему удивлению, ученые обнаружили, что решающее значение на то, какое воздействие окажет на ребенка отсутствие матери, занятой на работе - положительное или негативное, играет выбранный тип заботы о ребенке: иными словами, отдают ли ребенка в садик или привлекают к воспитанию бабушку или других родственников и друзей.

"Дети, о которых заботились друзья родителей, родственники или соседи, сталкивались с неблагоприятными последствиями, - отмечает Лиз Уошбрук, одна из исследовательниц. - А посещение детского садика или профессиональный уход за ребенком няни защищают детей от этих негативных последствий".

Интересно, что если у матери частичная занятость и она привлекает к воспитанию ребенка бабушку или другого близкого человека только на ограниченное время, ребенок развивается совершенно нормально.

И еще один важный момент: выход матери на работу сам по себе вредит ребенку только в том случае, если ему еще не исполнилось 18 месяцев.

Причин, по которым бабушки и дедушки, друзья и родственники могут оказать плохое воздействие на развитие ребенка, несколько: эти люди, возможно, не слишком-то рады необходимости находиться с малышом круглые сутки и быстро теряют к нему интерес; они не прошли специальной подготовки для того, чтобы заботиться о детях; бабушки и дедушки иногда чувствуют себя зажатыми в тиски, оказываясь перед необходимостью заботиться и о маленьких детях, и об их родителях, и, возможно, о своих собственных престарелых родителях одновременно.

И, тем не менее, лучший вариант в условиях, когда с малышом не может сидеть его мама (отцу, в среднем, обычно приходится находиться на работе гораздо дольше) - это комбинировать детский сад или няню с заботой о ребенке родственников или друзей.

Исследователи установили, что мало матерей пользуются платными услугами нянь и яслей до того, как ребенку исполнится два года - возможно, в связи с высокими ценами на эти услуги.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей
Источник: Инопресса
http://www.materinstvo.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2005, 11:10 
Модератор

На пол будущего ребенка влияет самооценка женщины
У женщин с высокой самооценкой чаще рождаются мальчики. По крайней мере, так утверждают ученые из университета Окленда, которые провели соответствующее исследование.

Группа под руководством доктора Валери Гранта разработала анкету, в которой содержатся 64 прилагательных, вроде "гордый", "свободный", "высокомерный". Женщины выбирают те их них, которые, по их мнению, к ним подходят. 13 из всех всех прилагательных имеют отношение к высокому уровню самооценки.

Исследование показало, что в среднем беременные женщины выбирают три таких прилагательных. По словам Гранта, у тех, кто выбрал не менее восьми подобных прилагательных, шансы на рождение мальчика составляют 80%.

Если подозрения ученых оправдаются, то весьма скоро пол будущего младенца с большой вероятностью можно будет определить через Интернет, просто заполнив анкету.

Предложенный Грантом тест опровергает существующие теории определения пола. Абсолютное большинство ученых полагает, что пол определяет наличие в сперме отца определенной хромосомы

http://www.materinstvo.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2005, 18:06 
Администратор

А я по поводу бабушек сидящих дома с малышом. Возьму на себя смелость заявить что лучше моей мамы-бабушки с моими детьми никто не будет обращаться. Ребенку важно чувствовать, что его любят и заниматься исходя от его возраста и развития. 128.gif Если бабушка рассказывает сказки, балуется и направляет ребенка к добру, разве это может навредить его развитию?
А по поводу подготовки к школе, я считаю что дети преходят с садика в первый класс переразвитыми и переподготовленными им не интересно заниматься одним и тем же по много раз, отсюда падает успеваемость. t_thim~1.gif Всему свое время!

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Последний раз редактировалось Mishel 13 сен 2005, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2005, 08:02 
Модератор

Как дают имена детям современные американцы

Растет число американцев, дающих своим детям имена известных фирм и товаров. Новорожденные граждане США получают такие имена как Лореаль, Шевроле и Армани. Двоих мальчиков - одного в Мичигане, другого в Техасе - назвали ESPN в честь спортивного телеканала. Эта тенденция была зафиксирована профессором Кливлендом Эвансом, который исследовал документы системы социального обеспечения США за 2000 год.

Эванс изучает детские имена американцев вот уже 25 лет. По его мнению, одним из основных источников вдохновения для родителей являются марки автомобилей: сейчас в США живут 22 девочки по имени Инфинити, пять Селик, а также 55 мальчиков, которые откликаются на Шеви.

Семь мальчиков зарегистрированы как Дельмонте в честь производителя пищевых продуктов Del Monte и 49 - как Кэнон.

Не забывают американцы и о производителях одежды: в США имеются около 300 девочек Армани, шесть мальчиков Тимберлэнд и семь - Деним. Французский коньяк также удостоился чести быть "крестным отцом" для шестерых мальчиков, названных Курвуазье.

Самыми популярными именами в 2002 году были Джекоб и Эмили. По мнению профессора Эванса, родители, которые называют своих новорожденных в честь известных брэндов, хотят, чтобы их дети чем-то отличались от других. Этот феномен также отражает надежды родителей на то, что дети, названные Армани или Шанель, станут богатыми и знаменитыми. Сегодняшние американские папы и мамы не отличаются от тех американцев ХIХ века, которые утирали носы и меняли пеленки своим отпрыскам по имени Рубин или Опал.

Источник BBCRussian.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2005, 08:35 
постоялец

Я тоже насчет бабушек хочу сказать.
Может по статистике и так, но это всего лишь статистика. Частные случаи, которые вижу я, говорят об обратном. Может бабушки такие, развитые и подкованные, мне попадаются?
Пример, в нашем классе были отличниками те, кто НЕ ходил в садик!
И я не ходила в садик, сидела со мной бабушка, мама вышла на работу, когда мне было 11 месяцев. А папа, хоть и работал, но занимался со мной много до школы, никакого садика не надо!
Моя доча тоже пока еще дома с бабушкой и дедушкой, я вышла на работу, когда ей полтора года исполнилось.

Нашла как-то одну статью, в чем-то она может и подтверждает Редискину статью, но больше говорит о положительном аспекте бабушкиного воспитания. tongue~1.gif

Бабушки воспитывают гениев!

Исследования, проведенные психологами в Москве и Подмосковье, доказали: под влиянием бабушек дети становятся одареннее.

- "Ох и портят же бабушки внуков" - это вам любой родитель скажет... И будет не прав! - уверена Татьяна ТИХОМИРОВА, научный сотрудник Института психологии РАН. - Свое исследование я начала в одной из частных школ Москвы: измерила уровень творческих способностей и интеллекта у 30 учеников 1-го и 2-го классов. И была поражена результатами.

Выяснилось, что у детей, воспитанием которых больше всего занимаются бабушки, творческий потенциал на 40 процентов выше! То есть мыслят они оригинальнее, чем их сверстники. А ведь именно эта черта - умение находить нестандартные решения, отыскивать новые пути - свойственна гениям.

А вот с уровнем интеллекта у бабушкиных любимчиков дела обстояли похуже: он оказался на 10 процентов ниже, чем у детей, которых родители воспитывают сами. Это не значит, что они глупее "родительских" детей. Просто им сложнее учиться, труднее вписаться в рамки школьной программы.

Оба этих результата требовали проверки. Может, в обычной школе, где учатся дети из семей с невысоким уровнем дохода, картина будет совсем другая? В поисках истины психолог Тихомирова отправилась в Подмосковье, в самую что ни на есть среднюю школу.

На этот раз в исследовании приняли участие 180 учеников 3-х и 4-х классов, их бабушки и родители. И что вы думаете? Дети, которых опекают бабушки, снова превзошли своих ровесников по уровню творческих способностей на 28 процентов! В чем же дело? Как нашим мамам-пенсионеркам (независимо от их образования и материального положения) удается раскрывать таланты внуков?

- Все дело в методах воспитания, - утверждает Татьяна Тихомирова. - Опрос показал, что бабушки чаще, чем родители, хвалят ребенка, предоставляют ему возможность выбора и самовыражения, идут навстречу его желаниям, потакают капризам. Такое "попустительство" как раз и способствует развитию творческого начала. А вот требовательность и наказания за проступки, которые характерны для "родительского", более жесткого, стиля воспитания, наоборот, одаренности только вредят...

Ну хорошо, а что же с интеллектом? Неужто бабушки и вправду его понижают?!

Слава богу, нет. В подмосковной школе и "бабушкины", и "родительские" дети показали примерно одинаковый уровень умственного развития. Но вот что интересно: психологи пришли к выводу, что "мягкие" методы воспитания, которых придерживается среднестатистическая бабушка, не идут на пользу интеллекту! Зато в руках родителей он "расцветает". Их требовательность и контроль, оказывается, подстегивают рост мыслительных способностей ребенка.

Правда, не стоит слишком обольщаться - интеллект вашего отпрыска гораздо в большей степени зависит от наследственности (на 61 процент), чем от воспитания. Но, даже если ребенку отпущено не слишком много ума, "промысел божий" можно подкорректировать. Главное, не пускать на самотек умственную деятельность любимого чада. Ее нужно направлять.

Например, доказано, что излишняя самостоятельность и свободный доступ к информации вредят интеллекту: когда дети без конца пялятся в телевизор, голова у них не работает, информация становится чем-то вроде жвачки, а не пищей для ума. Нужно помочь ребенку организовать свободное время и фильтровать информацию, которую он получает.

Только не перестарайтесь! Ведь авторитарные методы воспитания - это палка о двух концах: с одной стороны, они повышают интеллект, а с другой - растаптывают одаренность, ростки личности.

Так что бабушкам детей можно смело доверять - пусть внуков балуют и этим уравновешивают нашу родительскую "тиранию".

А если бабушки, увы, нет? Тогда постарайтесь ее хоть немного заменить - возьмите на вооружение "мягкие" методы воспитания и иногда пускайте их в ход. Ну а тем родителям, которым кажется, что бабушкина "вольница" совсем распустила их ребенка, главный совет - не отстраняться от воспитания, несмотря на занятость.

- Устройте ребенка в кружок, купите книжки, по которым он должен заниматься, придумайте для него обязанности, водите по музеям. А пытаться изменить бабушкино отношение к внуку не стоит, - предупреждает психолог Тихомирова. - Ведь 51 процент влияния на одаренность детей оказывают именно они.

Источник: "Комсомольская правда".

Взято отсюда http://www.rebenok.com/info/library/family/58058/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2005, 14:28 
Я тоже рано вышла на работу и частенько Нюшку оставляла на свою бабушку, ее прабабушку, это еще круче : )) Это был человек добрейшей души, который для себя не жил ни дня. Она и меня холила и лилеяла и воспитывала. мы всегда были рядом и вместе и нестало ее на моих руках. Так вот, верно, статистика статистикой, бабушки Великой Британии. это совсем не те бабушки, что наши и вообще, бабушка бабушке рознь. Вон от моей младшей ее бабушка вообще отказалась и никакого участия в ее жизни не принимала, брала конечно к себе из 7 лет в течение пары лет и то, для того, что бы не выглядеть плохой бабушкой, а с возрастом, ребенка вообще ушла в сторону. А моя бабуля была до последнего с нами и уж сколькому она научила меня и Нюшу, сколько человеческих добрых качеств вложила в нас. не перечислить. Виват, Всем чудесным БАБУШКАМ!!!! Дай Бог им подольше радовать нас своим присутствием!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2005, 13:53 
Администратор

А моя мама оочень добрая очень любящая и т.д. но совершенно не занимается с ребенком они с ним только играют и балуются поэтому я не очень хочу отдавать бабушке лучше работать не пойду. Раз Света (моя сестра незамужняя с родителями живет) в холод и дождь потащила его гулять (а я запретила) моя мама позвонила и все мне рассказала я светку отругала - а она на это научила говорить ребенка "баба Таня стукачка" смешно конечно но теперь когда ему говоришь - "щас папе расскажу" или деду он говорит - мама стукачка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2005, 00:02 
Уши надрать твое сестренке! : )) Вот теперь обьясняй ребенку кто такой стукачь.
А еще многие бабушки на самом деле не знают. как заниматься с ребенком. они то и с нами в своем большинстве толком не занимались, а воспитание бабушке можно доверить если на то есть предпосылки.
Я вот своей маме воспитание доверила бы только на начальном уровне и бытовом, присмотреть пару часов, в остальном она не тянет на воспитатиля, уж как мне трудно было входить во взрослую жизнь...
А вот свекрове в любом возросте и на любое время, жаль больная она очень и возраста почти моей бабушки. но даже телефонные разговоры ее с дочей, на дочу положительно влияют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2005, 14:18 
Администратор

ЭЭЭЭхххх моя свекровь сказала что ребенка возьмет с ночевкой только в 10 лет Он видите ли ночью встает и плачет, с ним заниматься надо... а она хочет пазлы в 300 штук дать и забыть что он у нее дома, зачем вообще тогда брать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2005, 16:26 
ну, Юличка не расстраивайся, моя свекровь тоже не брала Нюшу с ночевкой и вообще больше двух часов не могла с ней быть, правда по состоянию здоровья, а вот когда постарше стала, в школу пошла, тогда могла взять часа на 4 и 5, ночевала Нюся там за 15 лет раза 3 не больше. Хотя жили мы через дорогу. Но зато сейчас Нюша к ним приехать может и на неделю, помочь. Старенькие они у нас. Мама моя тоже стала брать ее на подольше, как Нюша говорила, только после 4х лет, а до этого тоже не чаще раза в месяц и на пару часов. Зато помогала первые 2мес после ее рождения, пока свекровь отправили на отдых (у нее после 45 лет в школе страшные мигрени и это еще не все). Да. конечно обидно, когда в принцыпе здоровая бабушка так поступает, в то время, как малышу бабушка нужна, теплая. ласковая... Бабушки вообще новерно для того и есть, что бы баловать, а уж как вмеру. это мы родители - следить. К сожалению очень многих бабушек на большее не хватает. Вон, моя нынешняя свекровь. сына своего в 4года оставила отцу и вышла замуж за другого. Я ее не осуждаю, видимо на то у нее были серьезные причины, да и отец считаю вполне может справиться с мамыными обязанностями, это мы привыкли, что иначе. это ужасно. С сыном она общалась и тесно, да тольок отец его и его бабушка были против. Что со стороны бабушки на мой взгляд было отвратительно. у дитя и так психика страдает в такой ситуации, а тут общаться с мамой нельза, в то время, как жили на одной квартирной плащадке. С сюном толком не дали общаться, чужими они в итоге стали. общаются, но редко и он от нее отдаляется, бабушкино внушение. Так в итоге его мать и бабушка не какая. Да и я тебе скажу. лучше никакой. чем та которая вредит ребенку, ломает его психику, вон как бабушка(по матери) нашей младшей, море грязи ей на меня выливала. в итоге девочка на меня была так зла. что я не представляла, что такое может быть. А меж тем я заботилась и забочусь о ней, куда лучше, нежели ее родная мама и так бывает. А зачем твоя свекровь берет внука, понятно. это как оправдание себя в собственных глазах, "- Я хорошая бабушка. я помогаю сыну и невестке нянчить внука... "и даже может для того. что бы тебе или сыну когда нибудь высказать это в упрек. Да, только она пока может и не знать. что когда нибудь так может сказать, ведь может и не сказать, о вероятности такого поступка тебе судить легче, ты ее знаешь.Очень похоже поступала бабушка нашей младшей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 14:29 
Администратор

Я так тебе удивляюсь. Сколько же у тебя терпения!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2005, 21:19 
: ))))) просто я люблю

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2005, 13:30 
Модератор

Женщины высокого роста больше думают о карьере и меньше о детях
По данным нового исследования, рослые женщины ставят себе высокие цели в карьере и придают меньше значения рождению детей, чем женщины среднего роста, пишет газета The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Чем выше женщина, тем слабее у нее материнский инстинкт и тем меньше ее умиляют дети, утверждают авторы исследования, Денис Деди из Университета Стерлинга и Мириам Ло Смит из Университета Сент-Эндрю, продолжает британское издание.

Высокие женщины ориентированы на меньшее количество детей и склонны дольше откладывать появление первого ребенка, установили ученые. Но они больше усилий вкладывают в карьеру и в большей степени склонны к конкуренции. Психологи, опубликовавшие свои выводы в журнале Personality and Individual Differences, опросили 1220 женщин, из них 679 в возрасте 20-29 лет, а 541 – старше 45 лет.

Средний рост участниц был чуть больше 5 футов 5 дюймов (1,65 м), тогда как средний рост британки составляет 5 футов и 4 дюйма (1,62 м).

Ученые стремились установить, связан ли рост, за который отвечают половые гормоны, с психологическими особенностями. Результаты наводят на мысль, что такая взаимосвязь существует.

Традиционно сравнительно небольшое количество детей у высоких женщин объясняют тем, что им труднее найти партнера. Но авторы отвергают такое объяснение. Они утверждают, что у высоких женщин больше мужского полового гормона, тестостерона, в результате чего у них сильнее выражены "мужские" черты характера: напористость, дух соперничества и амбициозность.

Деди отметил: "В предыдущих исследованиях высказывались предположения, что высоким женщинам труднее находить партнеров. Но мы считаем, что у высоких женщин выше уровень тестостерона, и это "маскулинизирует" их личность". Представительниц младшей возрастной группы спрашивали, сколько детей они хотели бы иметь и когда они хотели бы завести первого ребенка. У них обнаружились сниженные материнские амбиции.

У представительниц старшей возрастной группы меньше детей, чем у среднестатистической женщины, и обзавелись они детьми позже.

Ученые также выясняли, насколько силен у высоких женщин дух соперничества и насколько важна для них карьера.

27-летняя исследовательница Ло Смит, рост которой составляет 5 футов и 7 дюймов (1,7 м), не имеющая детей, говорит: "Мы не пытаемся утверждать, что все высокие женщины амбициозны, а все невысокие женщины думают только о том, чтобы завести детей. Но наше исследование наводит на такие мысли. Высокие женщины представляются более доминантными, уверенными и ориентированными на карьеру".

Результаты были скорректированы с учетом доходов родительской семьи, и их нельзя интерпретировать по принадлежности к тому или иному классу, хотя на результаты мог повлиять тот факт, что плохое питание детей в бедных семьях сказывается на их росте.

В предыдущем исследовании авторы показывали, что уровень тестостерона в слюне связан с материнским инстинктом. Чем выше был уровень тестостерона у женщины, тем слабее был ее материнский инстинкт и репродуктивные амбиции, пишет The Times.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2005, 13:36 
Модератор

В Индии живет 10-летний мальчик, у которого на руках и на ногах 25 пальцев.

Девендер Харни - ученик пятого класса обычной индийской школы. Он ходит на занятия без всякого недовольства в отличие от других учеников. И его необычное качество никак не мешает выполнять повседневные занятия, пишет индийская интернет-газета Webindia123.com. Сам он утверждает, что лишние пальцы даже дают ему преимущество над его сверстниками.

Харни родился с 25 пальцами – у него по шесть пальцев на каждой руке, шесть пальцев на одной ноге, и семь на другой.

Несмотря на свои необычные конечности, Девендер живет обычной жизнью 10-летнего мальчика.

"Другие ученики с любопытством относятся к его особенностям. Дети наблюдают, как он выполняет разные действия. Он нормально общается со своими одноклассниками, и до сих никаких конфликтов, связанных с его особенностями, не происходило", - рассказала Шраддха Келапуре, инспектор школы, в которой учится мальчик.

Девендер большую часть своего времени проводит за занятиями спортом дома и в школе. Его любимая игра - крикет.

"Я все делаю сам. Сам делаю уроки, сам просыпаюсь и занимаюсь утром йогой, сам чищу зубы, принимаю ванну и так далее", - говорит Девенедр.

Во второй половине дня мальчик обычно делает уроки, его мать говорит, что она счастлива тем, как ее сын справляется со своими ежедневными делами.

"Наверное, это хорошо, что Господь дал ему 25 пальцев. Я чувствую, что он добьется большего в жизни, чем люди с двадцатью пальцами. Врачи тоже говорят, что у него все хорошо", - рассказала мать мальчика Ума Харни.

Изображение

В отличие от других подобных случаев, когда дополнительные органы у людей бывают неразвитыми и часто не задействуются, у Девендера лишние пальцы на руках и на ногах такие же развитые, как и остальные.

Родители мальчика направили запрос в Книгу рекордов Гиннесса. По их словам, администрация Книги уже заинтересовалась их сыном.

Как отмечает издание, наличие лишних пальцев на руке или ноге в медицине называется полидактилизмом. Это одно из наиболее типичных отклонений, встречающихся у детей при рождении.

Часовой пояс: UTC + 3 часа