">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 25 май 2018, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плавание и Ныряние для особого ребенка
СообщениеДобавлено: 05 сен 2007, 07:54 
Администратор

Yulya писал(а):
когда организм находится без кислорода происходит спазм в сосудах конечностей и вся кровь с питательными веществами поступает только в жизненно важные органы в первую очередь мозг и сердце. Получается, что ныряние способствует лучшему питанию головного мозга и других жизненно важных органов ребенка. Когда его подняли, то включается дыхательный центр, он сделал вдох, и кровь обогатилась кислородом и энергией, сосуды разжались. При нырянии сосуды то сжимаются, то разжимаются, то сжимаются, то разжимаются. Через вот этот механизм, который существует у плода, проводится гимнастика всех сосудов и капилляров, что обеспечивает лучший обмен веществ в каждой клетке организма а особенно мозга.

Чарковский Игорь Борисович http://rod.wayru.com/news.php
Президент Международной Ассоциации Аквакультуры (ВАТЕР).

Разработчик методов активного освоения новорожденными младенцами водной среды и лечения тяжелобольных и ослабленных детей с помощью плавания и нырянии, технических устройств и тренажеров для водной подготовки младенцев. Исследователь в области изучения сознания детей, рожденных в воде в присутствии дельфинов, обладающих инстинктами жизнедеятельности в воде. Автор и разработчик системы водного развития ребенка: пренатальная акватическая подготовка (включая увеличение в водной среде двигательной активности беременных женщин) – роды в воде – плавание и ныряние новорожденных и грудных младенцев – сопровождение закаливанием.

МИЛЫЕ, МАМОЧКИ, В ЭТОЙ ТЕМЕ МЫ БУДЕМ ОБСУЖДАТЬ И ДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ И ОПЫТОМ ПО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ НЫРЯНИЮ. НО!!! ПОМНИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗ ИНСТРУКТОРА, БЕЗ ПОНИМАНИЯ ДЕЛА ВЕСЬМА И ВЕСЬМА ОПАСНО!!! ТЕМА ПОЗВОЛИТ ВАМ ЛИШЬ СДЕЛАТЬ ВЫВОД НАСКОЛЬКО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО ИМЕННО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ, НО НИКАК НЕ УЧИТ ВАС ДЕЛАТЬ ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНО БЕЗ ИНСТРУКТОРА!!!

Последний раз редактировалось Юлия-Москва 20 сен 2007, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007, 13:25 
верный друг

Изображение

Изображение

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 13:30 
житель форума

Фотки просто здоровские! S_THIM~1.gif Как детки так плавают? laught~1.gif
Мы с Аней тоже пробуем нырять.Она дыхание задерживает.И ныряем по пять раз подряд на 2 секунды.Только её,бедную так трясёт после ныряния.Не от того,что замёрзла.Я так думаю,это нервное.Организм пытается привыкнуть к часто меняющимся условиям.Занимаемся только по моей интуиции.Так не хватает советов опытного инструктора.Мне бы самой научиться.Потом я бы справилась.Столько вопросов.
А вода в море грязная t_thim~1.gif .Жуть.Наныряемся мы с дочей,а у неё потом эта вода в виде поноса выходит.Приходится потом таблетками пичкать бедную девочку. cry.gif U-THIN~12.gif

У меня самое замечательное увлечение-воспитание двух дочек-красавиц и замечательного сыночка.Старшая доченька-особенный ребёнок.Делаю всё,чотбы мои детки росли добрыми,счастливыми людьми

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 13:37 
Администратор

Лёлечка
сколько градусов вода?

Лёлечка писал(а):
А вода в море грязная danu .Жуть.Наныряемся мы с дочей,а у неё потом эта вода в виде поноса выходит.Приходится потом таблетками пичкать бедную девочку.

этого не должно быть, она воду точно не хлебает?

Лёлечка писал(а):
И ныряем по пять раз подряд на 2 секунды.

очень мало, моя Даня ныряет 800-1000раз подряд, это если я ее ритмично проныриваю - это есть лечебно. Когда купается сама - ныряет сколько хочет и когда хочет - но балуется - не ритмично.
Артем ныряет по 500 и более раз сам без остановки - я вижу что во время ныряния он спит. в обычной ванне - вода 21-24градуса

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 13:59 
Администратор

Юлия-Москва
очень важно чтобы вода была холодная 24гр максимум - только так ребенок будет нырять, если температура выше - будет страдать сердце да и ребенок не будет работать, зачем? ведь и так тепло. А когда холодно он будет работать чтобы согреться.

важно повесить в ванной кольца, Антон будет за них хвататься, я понимаю что у вас руки слабые но поверь - скоро будет хвататься, если ты будешь все делать регулярно и по многу раз - не 10 раз нырять а 1000раз. но если у вас с кишечником такие дела, значит вы много ныряете и правильно.

не менее важно после ныряний облить ребенка ледяной водой - это его согревает, и дает сильную закалку. Воду держать в холодильнике - я еще лед добавляю но вам пока ненадо.

Мамы у которых крошки еще - не теряйте времени не бойтесь - занимайтесь с ребенком - развивайте его физически.

это Темка
Изображение

Данька

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 16:36 
Администратор

Юлия-Москва
Юлия-Москва писал(а):
Я смотрю у твоих очки что ли?

конечно!

Изображение

Юлия-Москва писал(а):
это если я ее ритмично проныриваю - это есть лечебно

Объясни, КАК?

ныряем - вдох - тут же опять ныряем в ту же секунду - вдох - ныряем. Ребенок хочет того или нет ныряет без остановки - появляется из воды только для вдоха-выдоха и опять под воду - и так желательно раз 200 для Антошки, организм начинает работать на запредельном уровне и сам себя лечит т.е. находит уязвимые места в себе и всю свою силу и процессы отдает туда. Открываются большие возможности мозга, все знают что в процессе жизни мы используем свой мозг на 5-7% - эта система дает активировать большее количество процентов, а у вас возможно и здоровой ткани мозга, нейронов и т.д.
Может показаться что ребенок вот вот последний раз и все - не сможет больше нырнуть что хлебанет что отключится и т.д. и вот как раз в такой момент открываются скрытые резервы организма - и он продолжает работать как машина - и начинает лечить себя. Наша инструктор по плаванию проныривала свою двухлетнюю дочь 7 часов подряд, Дане было 6 меяцев, когда моя Даня уже крееепко спала в воде в бассейне ( она уснула во время ныряния - это есть гуд - в воде нужно спать, кстати во время сна она продолжала ритмично дышать) инструктор наконец вышла со своей дочкой - мы пошли в душ - и эта девочка как сумашедшая рвалась назад в бассейн. Я честно была в шоке. После такого казалось бы ребенку нужно неделю отсыпаться. Человеческий организм может все, это я к тому что будут вещи когда станет страшно - но этого не нужно бояться.

Юлия-Москва писал(а):
я вижу что во время ныряния он спит

ЧТО???

Например Артем - насмотревшись на Даньку изъявил желание понырять - мало по малу через ....время он начал надолго задерживаться под водой, были моменты когда меня это нервировало (Даня это одно Даня плавает с рождения - и я знаю особенности ее всей так что могу определить по шевелению пальца в воде, что она чувствует), я его доставала из под воды а он опять нырял я опять доставала - так мы перешли к ритмичному нырянию, но если Даню проныриваю я то Артем уже мог сам и время нахождения себе регулировать и скорость, когда он нырял почти около часа и где то около 1000раз мои нервы не выдержали и я его вытащила - он расплакался - начал кричать зачем я его разбудила и что он хочет спать и опять начинает нырять, ну я точно не знаю что происходит - может в транс какой впадает, но он говорит что спит - спрашиваю что снилось говорит что мазаика.

Юлия-Москва писал(а):
важно повесить в ванной кольца

Покажи, КАК?

на анкера подвешиваешь кольца на веревках к потолку, у нас нету а теперь и точно не будет - крутой потолок :) Можно натянуть трос и повесить кольца на него.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 16:22 
ку-ку, гостей принимаете?

Yulya, а если ребенок кричит, плачет, продолжать через силу можно.
Или пользы от этого не будет.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2007, 20:26 
Администратор

julchik, аккуратнее, стресс сильно провоцирует судороги. Тут палка о двух концах. Работать на судороги - неэффективно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 21:47 
житель форума

Yulya писал(а):
Лёлечка писал(а):
А вода в море грязная danu .Жуть.Наныряемся мы с дочей,а у неё потом эта вода в виде поноса выходит.Приходится потом таблетками пичкать бедную девочку.

этого не должно быть, она воду точно не хлебает?

Когда Аня выныривает,делает вдох.Неверное не успевает хлебнуть.Хотя не берусь утверждать.
И ещё.Ныряния для дочи шок.Она потом дрожит так,будто ей холодно.Еслибы был рядом опытный инструктор,который мне так толково всё разъяснил,как ты,Yulya,но на месте.Я боюсь наврелить дочке своим незнанием и неувренностью.Я НЕ УВЕРЕНА,ЧТО ДЕЛАЮ ВСЁ ПРАВИЛЬНО!Опять же боюсь спровацировать судороги.Их у нас нет больше года.Вопросов оч.много.

У меня самое замечательное увлечение-воспитание двух дочек-красавиц и замечательного сыночка.Старшая доченька-особенный ребёнок.Делаю всё,чотбы мои детки росли добрыми,счастливыми людьми

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 21:50 
Администратор

Лёлечка писал(а):
Я НЕ УВЕРЕНА,ЧТО ДЕЛАЮ ВСЁ ПРАВИЛЬНО!

Олечка, неуверенность мамы - большая опасность для ребенка. Если не уверена сама - откажись, либо ищи инструктора, не дай Бог, спровоцировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2007, 16:31 
Администратор

julchik
нужно ребеночка на суше приучить к воде на лицо, я уже писала - только когда ты выливаешь ребенку на лицо ведро воды и он не реагирует - можно приступать к нырянию в полном смысле этого слова. Еще детка должна знать команду :) "ныряем" "под воду" и т.д.
Моя Данька когда я ей говорю "ныряй" задерживает дыхание где угодно, помогает когда мимо выхлопной трубы автобуса пробежать надо - она не дышит :)
Лёлечка
очень аккуратно - ребенок чувствует вашу неуверенность.

Лёлечка писал(а):
Она потом дрожит так,будто ей холодно

сложно сказать почему, когда Даня была маленькая 1-2 месяца мы ныряли в воде 21гр - она дрожжала - ей было холодно - синяя была, я ее потом ледянной водой обливала - согревала так.
Возможна ваша дочка действительно замерзла - попробуйте вначале ребенка разогреть - распрыгать - раздышать - а потом нырните - но сделайте это приятным для ребенка - неожиданным и легким, странно но дети очень быстро привыкают к ныряниям и получают от этого кайф.
Если вы в чем то неуверенны попробуйте на себе, ныряйте так же как дочь - заходите в воду в одинаковом состоянии, смотрите за ней если она боится - не нужно - лучше поныряйте сами перед ней, покажите как можно из воды выпрыгивать, попросите папу - покидайте ее от мамы к папе - один раз можно отпустить - мы так Темку к озеру приучали после ванны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007, 22:55 
житель форума

Yulya писал(а):
смотрите за ней если она боится - не нужно - лучше поныряйте сами перед ней, покажите как можно из воды выпрыгивать, попросите папу

Так я и смотрю.У неё всё вызывает страх.И мои активные действия и папины.Спокойна, если только находится на безопасном расстоянии от возмутителя спкйствия.
А дрожит не от того,что ей холодно.Она тёпленькая,губки красные.Я думаю так реагирует организм на ныряние.
Море у нас уже холодное( что-то около 12 градусов),поэтому мы на море купаться уже не будем.Юля,Yulya,напиши пожалуйста,можно ли в ванной заниматься с ребёнком?Доча у меня девуля высокая, боюсь не поместится.Как это можно организовать? Если можно подробно-подробно(как для "чайника") laught~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 00:39 

Извините, что вмешиваюсь. Но я Вам, Yulya , настоятельно не рекомендовала бы давать подобного рода советы неподготовленным родителям. Неподготовленным в плане метода Чарковского (я так понимаю именно эти методики Вы практикуете с Вашими детьми). Мое глубокое убеждение, пришедшее с опытом, по Чарковскому правильно могут заниматься единицы из сотен родителей, побывавших у него (или у его учеников) на занятиях. А Ваши рекомендации на расстоянии могут быть весьма опасными.
Случается, что родители, насмотревшись на Чарковского, в том же бассейне просто заныривают ребенка до полу... (не хочу даже произносить nono.gif ), пока он занимается с другими детками. Но это ещё полбеды потому, что он рядом и сможет скорректировать ситуацию.
То, что я видела своими глазами: 2 ситуации, когда детям было плохо, после занятий, мне очень не хочется описывать, что именно происходило, не хочу никого пугать, скажу коротко, мама думала, что ребёнка у нее больше нет. Эти ситуации действительно достаточно редки! Но! Я совсем не уверена, что родители, занимающиеся по рекомендациям с форума, пусть даже весьма развернутым, смогут адекватно справиться с подобной ситуацией.
Ещё один момент. Мне кажется, надо в первую очередь уточнить у Лёлечки, какие цели она ставит перед собой, занимаясь с дочерью плаванием/нырянием. Вы лишь написали, что Вы "пробуете ее нырять". Т.е. совсем непонятно для чего Вы это делаете? Ведь для того, чтобы научить ребёнка плавать и нырять необязательно его проныривать по Чарковскому. Если Вы преследуете цель оздоровительную и знаете, что именно этим путём Вы хотите идти (а он весьма впечатляет своими возможностями), то без самого Игоря Борисовича тут не обойтись. Он действительно чувствует ребёнка и никогда не даст нагрузку большую, чем ребенок сможет преодолеть (здесь особенно следует быть осторожными с больными детьми). И потом, там ведь далеко не только проныривания! Масса упражнений, поз на скручивание. Всё это очень важно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 05:37 
Администратор

Катрин
из разговора видно что я пытаюсь помочь мамам научить детку нырять и рассказываю как ныряют по Чарковскому, ес-но без ИБ эти мамы сами ребенка не вылечат.
И мы обсуждали это на других страничках куда вам доступа нет - так что мамы знают что это очень опасно.

Юлия-Москва
сделай оговорку вверху - чтобы без инструктора неопытная мама которая даже не представляет о чем речь - и видит красивые фото под водой - пусть не пытается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 10:29 

Юлия-Москва
Эта тема на столько обширна, и на столько мало я в ней разбираюсь, что наверное, не возьмусь устраивать "испорченный телефон". Могу сказать только, что мамы больных деток, занимающиеся постоянно, даже я бы сказала, принявшие этот образ жизни, достигают очень серьезных результатов. Но это работа, тяжелый труд. Надо отдавать себе отчет в том, что взявшись заниматься водным развитием (я бы употребляла скорее это выражение, чем просто "проныривание") берешь на себя большую ответственность перед ребёнком. Необходимо перелопатить кучу информации, пообщаться со знающими людьми, может быть, даже посмотреть сначала, как это делается (проныривание у Игоря Борисовича зачастую могут стать шоком для мамы, даже если она уже много всего читала об этом). И приступать к занятиям уже с полной уверенностью, что будешь идти этим путем и дальше, сможешь в регулярном режиме по несколько часов в день заниматься с малышом, многие приходят раз/несколько раз к Чарковскому, а потом понимают, что по каким-то причинам не в силах сами организовать ребёнку постоянные занятия, в таком случае это огромный стресс для ребёнка, который скорее всего имеет мало смысла или не имеет его вовсе.
Повторюсь, тема очень обширна. Есть много аспектов: занятия на суше, тренажеры и т.п. Если кого-то действительно заинтересует, то я бы рекомендовала сходить на форум сайта Лены Даниловой, я просто не знаю, где ещё в сети можно столько всего на эту тему почитать. И пообщаться. Я думаю, что рекламой это не будет, поскольку администратор вашего форума приглашала дружить форумами sendin~1.gif
Итак, если интересно, соответстующая тема (с подтемами внутри) здесь: http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=204
Обратитесь к администратору Ассоль (она ответит на любые вопросы, я не видела ещё человека, кроме самого Игоря Борисовича, кто знает больше, она сама занимается с детками в Израеле), можно открыть еще темку о специфике занятий с особыми детками. И обязательно обращайтесь к Ассоль с просьбой открыть доступ в закрытую тему по методу Чарковского. Там есть также подтема о плохом смочувствии детей после занятий, да и много-много всего.
Также постоянно есть информация о том, в каком городе находится Чарковский и куда собирается, можно организовываться и записыаваться на семинары, всегда есть мамы, котрые этим занимаются в том или ином городе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007, 22:26 
житель форума

Катрин
sendin~1.gif
Катрин писал(а):
То, что я видела своими глазами: 2 ситуации, когда детям было плохо, после занятий, мне очень не хочется описывать, что именно происходило, не хочу никого пугать, скажу коротко, мама думала, что ребёнка у нее больше нет

Именно поэтому я не рискую.Необходимо разобраться в теории.А к практике я без инструктора не рискну приступить.Yulya Просто делится опытом.Как многие на форуме.Спасибо тебе,Юлечка,за информацию. sendin~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 13:20 
верный друг

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 16:02 
постоянный гость

Товарищи, я честно говоря, призывала бы не впадать в крайности. Однажды мне попалась кассета, домашняя видеозапись, на которой Чарковский принимал роды в воде у мамы. Картина настолько жуткая, он это делал у себя дома, в ванной, описать страшно, что происходило, но ребенок не дышал, и тот его 17 минут реанимировал, вниз головой в воду кунал. Принес кассету ученик Чарковского, известный в моем городе инструктор по заныриваниям, говорит, дети у того по 18 часов в воде, живут в водной среде, едят там, он на центрифугах их опять таки кунает, ну просто какой то нептун. Но после того, что было на этой домашней кассете, я поостереглась бы становиться ярой поклонницей этого человека. Да и жить нашим деткам надо учится на суше, я лично заныриваний боюсь, ребенок мой жутко пугается, может логичнее в барокамеру какую пойти, в общем я только от фанатизма хотела бы отговорить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 16:32 
Администратор

Я тоже, если честно, проныриваний боюсь, а идея с простым нырянием (при условии, когда ребенок уже не боиться) мне импонирует.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 17:21 
верный друг

А я, если честно, вообще не вникаю, что такое все эти проныривания shy_5new.gif Мы купаемся, плаваем, плещемся, ныряем нуть-нуть, но ему нырять не нравится. Не силой же его нырять орущего cry.gif

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Плавание и Ныряние для особого ребенка
СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 18:00 
житель форума

Юль, оставляю контакт, как ты просила.
Елена, она обучает динамической гимнастике и нырянию 8-926-186-15-74

Заголовок сообщения: Re: Плавание и Ныряние для особого ребенка
СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 22:17 
Администратор

Лёлечка писал(а):
Именно поэтому я не рискую.Необходимо разобраться в теории.А к практике я без инструктора не рискну приступить

Вот и я видела в реанимации утопленника и не рискну никогда проныривать со своими детьми.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Часовой пояс: UTC + 3 часа