">а__а_ _

В защиту жизни

Форум для особых родителей, чутких сердец и слингомам
Текущее время: 19 авг 2017, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синдром Дауна
СообщениеДобавлено: 03 авг 2005, 02:47 
Администратор

Синдром Дауна

В начале века, когда детям с синдромом Дауна предсказывалась врачами скорая смерть, приходилось мало слышать о подростках и взрослых с этой болезнью. В настоящее время, когда большинство людей с синдромом Дауна уже стало взрослым, ситуация коренным образом изменилась.

Можно сказать, что количество больных синдромом Дауна приближается к количеству населения небольших современных городов. Это означает, что вместе с удовлетворением основных поребностей в лечении таких больных необходимо создавать для них службы социальной помощи и общеобразовательные центры.
Чтобы люди с синдромом Дауна смогли нормально развиваться, ими с раннего детства должны заниматься квалифицированные службы, потому что развитие на ранних стадиях жизни в огромной степени определяет будущее этих людей.

Облегчение интеграции

В этом смысле очень важно, чтобы семьи, где есть дети с синдромом Дауна, понимали, что включение в жизнь - это не только проблема школьной интеграции, но также включение в семью, общество и т.д. То есть, речь идет о включении во все сферы жизни человека. Поэтому, вместо того, чтобы стремиться облегчить существование детям с синдромом Дауна, мы должны дать им возможность самим принимать решения и отвечать за свои поступки, что играет немаловажную роль в биологическом развитии головного мозга и последующем формировании общественного самосознания и познавательных способностей.

Исследования показывают, что подростки с болезнью Дауна имеют те же потребности в дружбе, во взаимовыручке, в том, чтобы красиво одеваться и придерживаться норм общественной морали, - что и их здоровые сверстники. Итак, хотя потребности одинаковы, возможности инвалидов ограничены, и нужно помочь этим людям обрести их. Нельзя лишать больных синдромом Дауна качества жизни здоровых людей. Обладая возможностями для выражения собственных желаний, вкусов и привязанностей и имея также возможность выбора, они могут вести нормальную взрослую жизнь, как люди, не страдающие этой болезнью. С этого момента мы настаиваем на необходимости предоставления им равных возможностей.

Супружеская жизнь

Люди с синдромом Дауна развиваются так же, как все остальные, только гораздо медленнее. Постепенно у них повышается уровень полезных навыков и поведения. Таким образом, это позволяет им со временем даже вступать в брачные отношения. Однако из этого не следует делать вывод, что все такие больные должны непременно вести супружескую жизнь. Нужно лишь иметь в виду, что, достигнув определенного возраста и будучи социально адаптированы в достаточной мере, люди с синдромом Дауна бывают подготовлены к вступлению в спружескую жизнь.

Всем известно, что обычно брак и супружеские отношения между людьми с синдромом Дауна вызывают беспокойство со стороны их близких, которых тревожит возможная беременность и наследование потомством того же заболевания. Между тем при встречах с родителями больных синдромом Дауна видно, что родители, больше бывают обеспокоены негативной позицией общества, чем благополучием своих детей. Социальное давление должны будут выдерживать, как они сами, так и молодая пара, особенно если у ее потомства тоже окажется лишняя хромосома, иначе говоря, если оно унаследует трисомию. С другой стороны, встречи со взрослыми людьми с синдромом Дауна показывают, что большинство из них не хочет иметь детей.

Каковы же приемущества жизни вдвоем? Прежде всего каждый из молодой четы будет иметь доброго друга, с которым сможет в полной мере разделить свои переживания и трудности обучения социальным навыкам. Это послужит скорейшей и лучшей адаптации. Совместная жизнь является огромным стимулом для развития словарного запаса и речи в целом, а также интересов обоих супругов с синдромом Дауна. Большое значение имеет и взаимная симпатия, которую ни испытывают друг к другу. Она уравновешивает их личность, придает им самостоятельность и силу для того, чтобы справляться с трудностями и в отдельных случаях, естественно, приводит к интимной близости и сексуальному удовлетворению.

Половое воспитание

Чем больше у человека степень инвалидности, тем больше он нуждается в помощи и поддержке. Супружеская жизнь как раз и отвечает этим потребностям в помощи, поддержке и, в конечном итоге, во взаимовыручке. Когда говоришь с подростками и взрослыми людьми с синдромом Дауна, явно прослеживается их желание вступить в брак. Почему если у человека болезнь Дауна, он должен быть обречен жить в одиночестве, тогда как сам он этого не хочет?

Люди с синдромом Дауна, как правило, ищут себе товарищей с каким-нибудь физическим или психическим отклонением, чаще всего они знакомятся со своими будущими друзьями в общеобразовательных центрах, по месту работы, в центрах досуга. В большинстве случаев мнение родителей и врачей-специалистов таково, что нельзя допускать, чтобы дружеские отношения у людей с болезнью Дауна переходили в качественно-новую степень.

Ясно, что родители и врачи-специалисты должны заботиться о том, чтобы обучать таких людей всему, что касается интимных сторон жизни. Существуют хорошие образовательные программы для инвалидов на эту тему, и нужно правильно использовать их, когда приходит время. Также необходимо, чтобы супружеская жизнь больных синдромом Дауна включала распределение обязанностей по дому, основательную подготовку к ведению домашнего хозяйства и, по возможности, какой-нибудь вид общественно-полезного труда. Следует помнить, что семья первое время будет нуждаться в некотором контроле, который можно сокращать по мере того, как семья будет становиться зрелой.

Чаще всего для семей людей с синдромом Дауна бывает характерна высокая степень личных контактов между супругами, большая любовь и поддержка. Некоторые из них получают помощь специализированного персонала. Другие живут в смежных комнатах в домах родителей. Даже бывшие супруги, семьи которых распались, чувствуют себя гораздо увереннее после того, как они приобрели опыт семейной жизни.

Зрелость

В основном, в этих семьях обязанности распределяются между обоими супругами. Каждый из них проявляет себя здесь в зависимости от своих способностей и, исходя из требований ситуации. Таким образом, семейная жизнь в целом должна состоять из побудительных моментов, адаптации, распределения обязанностей, поддержки и внимания друг к другу, постоянного обучения чему-то новому, достаточной мотивации поступков обоих супругов, укрепления семейного положения и т.д. Мы не утверждаем, что все люди с синдромом Дауна подготовлены к тому, чтобы вести семейную жизнь. Это нужно иметь в виду тем из них, кто хочет вступить в брак. Решение вступить в брак не должно быть временной прихотью, для этого требуется обоюдное понимание ответственности и обоюдное желание создать семью.

Всем известны актеры, артисты балета и художники с синдромом Дауна. Некоторые занимаются искусством в качестве хобби, для других это профессия. Многие работают полную смену или заняты неполный рабочий день. Главное в том, что большинству людей с синдромом Дауна доступна нормальная жизнь, одним из аспектов которой является вступление в брак. Родители и врачи-специалисты должны оказывать им в этом всестороннюю поддержку. Людям с такой болезнью, которые решили обзавестись семьей, некоторое время в отдельных вопросах потребуется помощь. На сегодняшний день есть относительно небольшой опыт по созданию семей людьми с синдромом Дауна, но он, без сомнения, положителен".

Рой Браун

перевод В.М.Труфанова

Источник: Наши дети

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:47 
Ведущая рассылки об особых детках

Крис, ты в курсе, что у родителей с детьми, страдающими СД есть свой сайт? Называется "Мыс Доброй надежды". Вот его адрес в сети: http://www.nesuetis.narod.ru/index88.htm Я с ними познакомилась как только начала выпускать свою рассылку. Наташа Кардаполова - очень энергичная мамочка. Занималась со своим Савелием с рождения и им даже в 4 года не хотели давать инвалидность, настолько хорошо был развит ребенок. Но там была проблема - в реабилитационный центр без инвалидности не хотели Савушку брать - вот и пришлось идти на "обман государства". Если хочешь, я разыщу ссылки на книжки "Даун Синдром" по работе с такими детками и передам вам?

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 19:54 
Администратор

Конечно в курсе. Давай! F_05BL~1.gif А ты там хорошо знаешь огранизаторов? Может познакомишь нас? Мы бы могли сотрудничать и обмениваться банерами. sendin~1.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 20:04 

Знаю я Наташу. Она этот сайт и организовала. Только материалы и верстка не её, а кого-то еще. В общем, я ей напишу и спрошу насчет обмена e-mail'ом с тобой. Но вообще-то странно, что она еще не в нашей компании. Может вы еще эту тему не поднимали - вот она и не "нарисовалась" на горизонте laught~1.gif . Вообще она очень талантливая мамочка, фотографии у нее замечательные,- она мне их даже для книжки делала. Так что, я, Кристинка, сейчас ей твой e-mail пошлю. Если она не больна до сих пор, то быстро ответит tongue~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2006, 20:33 
Администратор

sendin~1.gif W_PRAY~13.gif w2.gif nerd_1~1.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2006, 16:51 

Кристинка, написала Наташа мне. Там она слегка приболела, но по поводу адреса написала:
"Наташ, ты дай Кристине мой адрес, если это ещё нужно. А то мне как-то неудобно ей писать - привет, вы меня искали?"

Даю: scorpy@glazov.net

Удачи! И с Рождеством всех!

Снег идет на Рождество,
падает, как милость Божья.
Снег идет - и волшебство
в этот день случиться может.

Тишина и чистота,
ничего их не нарушит.
Верь: не даром красота,
раз она спасает душу.

Свыше послана тебе,
чудодейственная сила,
это - смысл в твоей судьбе
и разгадка тайны мира.

Снег идет – и, чуть дыша,
смотрим мы на мир крылатый.
Пробуждается душа,
омертвевшая когда-то.

Снег идет, снимая боль,
у земли обледенелой.
Ты подставь ему ладонь:
приземлится ангел белый. F_05BL~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2006, 17:03 
Администратор

Спасибо! sendin~1.gif

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2006, 16:19 
житель форума

А вот и сам форум http://downsyndrome.fastbb.ru/ diffident.gif с добрыми, понимающими мамочками и с их очаровательными и одарёнными Богом детками F_05BL~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2006, 18:35 

zvetochek
Рада Вас приветствовать! Надеюсь, Вы много узнаете и многому научитесь, чтобы мамочки стали еще счастливее, а детки, им на радость, еще одареннее и здоровее. sendin~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 18:38 
житель форума

Наталья писал(а):
zvetochek
Рада Вас приветствовать! Надеюсь, Вы много узнаете и многому научитесь

x_hell_1.gifCпасибо за тёплый приёмF_05BL~1.gif
Кстати, там есть так же фоточки деток...
Я на этот форум, попала совсем случайно когда Никитке было почти 5 месяцев...До этого времени думала моя жизнь конченаm_roll_~1.gif и судьба моего малыша тоже...Но пообщавшись с мамами там, я поняла что жизнь прекраснаv_smil~1.gif и надо радоваться тому, что дал нам Бог...и делать эту жизнь для себя и своего особого малыша ещё лучше128.gif ...
Если вдруг сюда зайдут такие же мамочки, я буду рада поделится своим счастьем рассказав им о всех наших достоинствах!
Наши детки, какими бы они небыли, для нас, для мам, они всегда будут самыми идеальнымиmother~1.gif...

...если вдруг у кого будут какие либо вопросы о воспитании или развитии таких малышей, я с радостью отвечу zn_blu~1.gif
И пожалуйстаW_PRAY~13.gif, ненадо думать что эти дети страдают умственной отсталостью на все 100%

А вот и мой сночек! Моё самое драгоценное сокровище!!!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 19:23 
Модератор

zvetochek, разве такой чудесный малыш может быть умственно отсталым?
Это же солнышко, самое настоящее! F_05BL~1.gif
Удачи вам!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 19:30 

zvetochek писал(а):
ненадо думать что эти дети страдают умственной отсталостью на все 100%

Цветочек, я около полугода назад в Минздраве разговаривала с Малковой Галиной Алексеевной - ведущим специалистом по детям - инвалидам. Ваши детки все обучаемы! Их проблемы - в отсутствии этого знания у родителей. И, если уж быть честной, отсутствия у них желания заниматься с детками. А сайт этот я знаю, потому что знаю его автора - Кардополову Наташу, маму Лучика. Я думаю, ты знаешь о ком я говорю. Бери с неё пример и будь счастлива. F_05BL~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 19:39 
Администратор

Наталья
Наталья писал(а):
А сайт этот я знаю, потому что знаю его автора - Кардополову Наташу, маму Лучика.

Что за Лучика? U-THIN~12.gif Первый раз слышу, чтобы кого-то еще Лучиком звали.
Никита так вырос и глазки у него совсем неглупые, это правда.

Meribel 20.06.2010
Leonard 04.02.2014

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 19:45 
Модератор

zvetochek, а нам очень помогает книга Ромены Теодоровны Августовой "Говори! Ты это можешь".Эта книга укрепляет надежду и веру.
В свое время я приобрела 3 книги (в ОЗОНЕ), одну подарила нашему дефектологу, чтобы девушка поняла, что нет необучаемых детишек. Еще одну подарила своим добрым знакомым с аналогичной проблемой.
Время от времени, когда плохо, перечитываю. a_toast.gif И, все плохое уходит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 21:39 

galatima писал(а):
zvetochek, а нам очень помогает книга Ромены Теодоровны Августовой "Говори! Ты это можешь".Эта книга укрепляет надежду и веру.

А Вы мне не скажете - в открытом доступе в интернет-библиотеках этой книги нет? И о чем она? Там какие-то методики по обучению? напишите мне, пожалуйста, в личку поподробнее. nerd_1~1.gif

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2006, 22:51 
Администратор

galatima
о книге напиши, пожалуйста, если будет возможность в теме. И если сможешь добавь от себя пост в мама-терапию, я думаю, эта книга очень помогает мамам, чтобы они в свою очередь помогли своим деткам. Галя скажи своими словами или цитатами, как
galatima писал(а):
укрепляет надежду и веру

zvetochek
А твой Никита и правда похож на солнышко: бровки, волосики (ты даже одеваешь его так). Ты на фотке похожа на самую лучшую маму, такая между вами любовь ощущается, что улыбнуться просто не возможно. v_smil~1.gif v_smil~1.gif v_smil~1.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 13:21 
житель форума

Всем спасибо за тёплые слова для моего сокровища sendin~1.gif Он у меня всё, тчо пока я имею 128.gif ну и муж конечно же 131.gif куда уж без него K_TONG~14.gif
А о книге Ромены Теодоровны да и о самом авторе я слышала неочень хорошее...Я уже давненько задумываюсь об этой книге...Некоторые говарят что она очень хорошо помагает, другие говарят, что нет никакой пользы...

Гостья из будущего 128.gif тут скорее всего дело не в самих родителях что у них нет желания или стремления заниматься с детьми СД...а скорее всего как нам это преподносят изначально врачи наши...
Мне было как-то предложено отказаться от сына t_thim~1.gif типа он не такой, а ты молодая, родишь себе ещё, а "этот"бракованный nono.gif ...После таких слов не каждая мать сможет оставить ребёнка в семье...Давление идёт очень огромное...Можно сказать женщина ещё неоправилась от родов, а они ей такое предлогают...
Если нашу историю рассказывать с самого рождения P_03BA~15.gif то придётся очень много времени потратить на рассказ diffident.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 13:40 

zvetochek писал(а):
Мне было как-то предложено отказаться от сына

Скажите пожалуйста все это читающие: среди вас есть хоть один, кому это не предлагали?
Я не буду комментировать Ваши слова - опять обвинят в несуществующих грехах. Одно повторю. Я знала, что вылечу сына, сразу. И боролась за него изо всех сил. Да, мне это дорого стоило в смысле здоровья, семьи и прочего. Но я боролась, а не жалела себя.
Простите, если Вы поймете мои слова не так. Я хотела сказать только то, что сказала.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 16:11 
Модератор

Юлия-Москва писал(а):
galatima
о книге напиши, пожалуйста, если будет возможность в теме. И если сможешь добавь от себя пост в мама-терапию, я думаю, эта книга очень помогает мамам, чтобы они в свою очередь помогли своим деткам. Галя скажи своими словами или цитатами, как
galatima писал(а):
укрепляет надежду и веру

Девочки, вчера так неожиданно вырубился Интернет! Отвечаю сегодня:
советую всем родителям! Достаньте эту книгу, прочтите!

Цитата:
о книге Ромены Теодоровны да и о самом авторе я слышала неочень хорошее...Я уже давненько задумываюсь об этой книге...Некоторые говарят что она очень хорошо помагает, другие говарят, что нет никакой пользы

zvetochek, ты никогда не повторишь эти слова, если прочитаешь эту книгу, уверена на все 100%.

Это педагог от бога, который учит родителей ЛЮБВИ к детям.
Она описывает свою уникальную методику, при помощи которой помогла детям, от которых отказались все, врачи, педагоги.
Обучая "безнадежных детей" речи, она обучает их всему, учит ощущениям, учит думать, учит радоваться жизни.
da.gif
Увы, у меня нет сканера, попробую как Юля сделать цифровое фото в посте "мама-терапия", дам несколько страниц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 16:46 
житель форума

galatima - Вы меня уговарили diffident.gif будим заказывать в ОЗОн...я там кстати её и видела недавно S_THIM~1.gif

Гостья из будущего U-THIN~12.gif нет, нет и ещё раз нет...Я не себя жалела...Я жалела и жалею сына...В том то и дело, что если мать неотказалась от ребёнка своего, она думает прежде всего о нём...
Здоровых, нормальных детей выбрасывают на улицу, младенцев находят и в мусорных баках и в подъездах...Даже у нас был случай, когда под нашим роддомом нашли только что родившуюся девочку в картонном ящике...И это пример который лично я знаю, и мне больно от того, что эта женщина-если можно её таковой назвать cry.gif родила и выкинула как мусор an321c~1.gif то наших детей, не так уж и много в семьях..
От некоторых мамочек с больными детьми уходят мужья, как не прискорбно-но это так...Мой муж сразу же мне сказал, что я вас никому неотдам diffident.gif и за это я его люблю больше жизни sendin~1.gif ...Пусть он не красавец писанный, пусть он не миллиардер - но у него есть сердце, есть любовь ко мне и к сыну и он настоящий папа (именно о таком я мечтала для своих детей K_TONG~14.gif )...

Как-нибудь набирусь смелости, открою свой домик тут, и расскажу о нашей семье diffident.gif

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 17:32 
Модератор

Кстати, по поводу умственной отсталости. Специалист может поставить этот диагноз только после 7 лет, а до 7 - задержка развития.
Но, по моему опыту общения с детками и с их родителями, ну очень большой процент ошибок в этом случае. Наиболее часты случаи педагогической некомпетентности. diffident.gif
В нашем первом садике, из коррекционной группы "браковали" 45-50% детей ежегодно. Это по 4-5 человечков ежегодно - только из одного садика с единственной коррекционной группой выбрасовались из нормальной жизни со штампом "необучаемый". Причем детишки были вполне адекватные, но требовавшие особый подход. И с ними поступили по принципу "стандарт-нестандарт"
Нас тоже в 5 лет дама-дефектолог записала в умственно отсталые. Но я поставила ее на место.
Позже потребовалась характеристика из садика. Если бы вы видели с какими грамматическими ошибками написала эта дамочка-специалист. Уму непостижимо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2006, 20:24 
Zvetochek, я читаю все твои сообщения со слезами радости на глазах и очень жду, когда ты откроешь свой домик и расскажешь нам побольше о своей любимой семье!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2006, 16:06 
Модератор

В дополнение к книге Р.Августовой по описанию ее методики:
посмотрите ссылку http://ru.autismlina.com/viewtopic.php?t=227&postdays=0&postorder=asc&start=45
Цитата:
1. Если он произносит правильно слоги типа "ма" и "па" - продолжайте все слоги "мо", "му" и т.д., не забывая звуки по отдельности - "м", "о", "а" и т.д.

2. Затем попробуйте "ам" и "ап" и т.д.
У меня таблици со всеми гласными по горизонтали, а согласными - по вертикали. На пересечении ставлю процент выполнения.

3. Затем начинаем слова типа "мама", "баба" и т.д.

4. Затем "лапа", "рама" (с одинаковыми гласными),

5. Далее с разными гласными - "Тима" (это просто), "сова" и "ваза" (это сложно, так как при "в" губы двигаются по-другому) - очередность составьте сами: протестируйте его, какие звуки ему проще произносить и начните со слов, состоящзих из этих звуков. Лучше составить список слов заранее, пронумеровать по сложности для него и по мере выполнения продвигаться по 2-3 одновременно, не забывая пройденное, но уменьшая его объем.
Хорошо в слова включать имена окружающих, но если они для него сложны - не настаивайте, все придет.

6. Далее трехсложные слова "пароход" (не факт, что "д" он сразу произнесет в конце, поэтому сначала не настаивайте, но, когда освоит, постепенно перейтивайте, чтобы произносил.

7. Слова типа blends - "тр", "гр", "сн", "ие" - опять же составьте список этих буквосочетаний, к нему подберите слова из окружающих предметов, имен или песенок. Протестируйте, рассортируйте по легкости и осваивайте по 2-3...

А вместе с этим, конечно, "ответы на вопросы"...

ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Когда разучиваете многосложные слова, "растягивайте их, как резинку, а не разбивайте. Учите его их "петь" - Лууууна". Когда мы растягиваем слово (если реьенок не в состоянии произнести его быстро), мы учим его плавно переходить со звука на звук. Постепенно уменьшая расьяжку со временем он сам сможет произносить слова быство, но не два слоа быстро, а слово (как стягивающаяся резинка). Если будете разбивать, есть вероятность, что он выучит последовательность слогов, а нам нужно его научить, что есть одно-, дву- и т.д.-сложные слова.

Для выработки разницы между сложнчит словами а набором отдеотных слов для него можно по мере освоения слогов выучить счет до пяти (один, два,... пять) - РАЗБИВАЯ слова (задавайте просьбу "посчитай", чтобы он начинал счет - получится еще один интравербалз).

Если он "рвет слова" и произносит "Лу.на.", можно мягко сказать "нет", и поправить "Луууна".

При обучении
1. сначала произносите до него:"Луууууна", потом ожновременно с ним произносите "Луууууна", чтобы он привык к темпу произнесения и к тому, что Вы определяете, как произносить (а не "как получится"). Занимайтесь за столом и "ставьте" свое лицо как можно ближе к нему - пусть он приучается следить за Вашими губами для подсказки.
2. Постепенно начинайте снижать уровень помощи (через 1-2 недели) - иногда снижайте голос. Если он теряется - повторяйте с ним, но настаивайте постоянно на снижении подсказки. Дойдите до уровня, когда Вы только двигаете губами. К тому моменту он научится повторять Ваши слоги или слова, не смотря на Вас (например, на улице, находясь рядом).

Если Вы разучиваете "1-2-3-4-5", Вы можете начинать повторять слова ПОСЛЕ него, как бы эхом, постепенно снижая звук. Это для него как бы подсказка, что дольше говорить. Опять же постепенно снижайте звук и движение губ. Постепенно настаивайте на очень точном произнесении ВСЕХ звуков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 09:59 
слингоконсультант

http://www.pravmir.ru/article_2369.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 11:55 
житель форума

Убить или позволить умереть?

Это очень известный случай, который широко обсуждался, разумеется, не только в США, - “John Hopkins Case”.
В госпитале появился на свет новорожденный с синдромом Дауна и к тому же с врожденной блокадой пищеварительного тракта. Последнюю хирурги могли бы устранить, но мать ребенка – медсестра по образованию, отказалась от операции а ее муж, отец ребенка, поддержал ее решение, ссылаясь на то, что жена – медик и лучше разбирается в этих проблемах.
Врачи не оспорили в суде решение родителей, ребенок умер через 15 дней.
Через некоторое время при поддержке Вашингтонского фонда был сделан фильм, который (в том числе) продемонстрировали студентам-слушателям специального курса по моральной философии.
Студенты увидели, как ребенка поместили в отдельную палату, а на его кроватке прикрепили табличку: «Не кормить! », как медсестры пытались укачивать кричащего ребенка, умирающего от голода, как доктор каждый день(! ) в течение двух недель отвечал по телефону на вопросы отца ребенка: «Как идут дела?» - фразой: «Так, как и должны идти, но, увы, не так быстро как хотелось бы»….
Студенты пришли в ужас от фильма. Любопытно, что большинство не согласились с решением родителей, но не потому, что Дауны должны оставаться жить, а потому что надо было позволить ускорить процесс умирания, т.е. убить младенца, т.е. облегчить его по мере возможностей, в том числе и разрешением на операцию по устранению блокады ЖКТ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа